6

Для меня

Для меня

Ты моё лето, ты моя зима,
Ты моя и жара, и мои холода,
Ты моё мгновение, ты мои года.
Для меня ты только для меня.

Прижавшись щекой к прозрачной поверхности персональной криогенной камеры № М23467, я напевал любимую Викину песенку. Кажется, я подзабыл слова и переставил их по-своему, но это не страшно. Страшно то, что я никогда не увижу свою супругу живой, ну, то есть не живой — она и сейчас вполне себе живая, здоровая, медицинские показатели в норме, — правильно сказать: не увижу её проснувшейся. Вика никогда не улыбнётся, не обнимет меня своими тёплыми ручками, не уткнётся носиком в грудь, не поцелует в губы, подбородок, небритую щёку. Я никогда не вдохну её запах. Запах, сводящий меня с ума.

ИККДС «Гайдар» должен прибыть на Галилей-4 через сто тридцать четыре года. Планета земного типа выбрана новым домом для людей. А то, что лететь до неё почти два века, — это ничего. Девяносто два процента колонистов погружаются в сон и, наплевав на пролетевшее для них незаметно время, ждут разморозки уже на месте, а восемь процентов экипажа сменами следят за кораблём при помощи андроидов и роботов. Отличный рабочий план, да? Если бы через двадцать лет безоблачного полёта корабль не попал в метеоритный поток и один шустрый камешек размером с грузовик, сумевший избежать силовых щитов, не снёс половину рубки управления вместе с капитанским мостиком и дежурившей на ней сменой. Ну а дальше классика: пожар, короткое замыкание, повредившее часть систем жизнеобеспечения и нанёсшее серьёзный ущерб ИИ, отвечавшему за сохранность корабля. Криогенные капсулы с экипажем (располагающиеся отдельно от других колонистов) перестали подавать кислород, и команда в полном составе задохнулась. Это же короткое замыкание разбудило меня, Дмитрия Кривошеина — инженера-проектировщика систем безопасности. Судьбоносный электрический разряд дал шанс на спасение восьми тысячам двумстам будущих колонистов. Как же мне было плохо, когда я проснулся. И даже положенный мне литр воды некому подать было. Но я справился, потому что рядом со мной располагалась капсула моей супруги, и в криосне она улыбалась точно так же, как перед тем, как заснуть на пару сотен лет. Я даже моментальную фотографию сделал: Вика спиной ко мне в тонких светлых трусиках. Жаль, не дождался момента, когда супруга обернулась, сверкнув голубыми глазами, и улыбнулась. Ничего. Зато это фото всегда со мной.

Что-то я отвлёкся. Так вот, на коленках, на корточках, я добрался до аварийного мостика и запустил протокол «Столкновение». Умные роботы залатали оставшуюся часть рубки управления и капитанского мостика, ликвидировали утечку кислорода и… и всё. Больше они ничего сделать не смогли, чёртовы железяки, и мне пришлось перераспределять потоки питания энергии «Гайдара» вручную. Когда всё более-менее заработало и сигнал тревоги, перестав надрываться, выключился, я понял, в какой заднице оказался.

Дело в том, что ИИ оказался в глубоком нокауте и почти не функционировал, команда мертва, а я совсем не специалист по управлению кораблями, отправляющимися с колонистами в Дальний космос. С большим трудом, перечитав гору настоящих бумажных справочников, хранящихся в каюте покойного капитана, я поставил на дефрагментацию операционную систему, отвечающую за искусственный интеллект. Но всё дело было в том, что дефрагментация эта шла очень медленно и закончиться должна только через восемьдесят девять лет. Плюс-минус пару месяцев. Поторопить её не получится. Только помешать можно, и тогда тут вообще всё к чертям отключится, и «Гайдар» превратится в холодный гроб, плавающий в космосе. Более того, периодически, раз в сутки, из-за первоначальных повреждений системы управления такие настройки жизнеобеспечения, как подача кислорода, работа генераторов, подача топлива в двигатели, съезжали, и коридоры огромного корабля снова заполнялись звуками сигнала тревоги и мерцанием красных ламп. Подтянуть их вручную на пульте было несложно, и так до следующих суток. В общем, вернуться обратно в криосон я теперь не мог. Если я это сделаю — всем конец, и Вике тоже. Система, отвечающая за капсулы, работала скверно, из рук вон плохо.

На плечах моих лежала огромная ответственность, и переложить её, поделиться ею было не с кем. Мне сейчас тридцать два. При соблюдении здорового образа жизни: своевременном сне, правильном питании, приёме витаминов, если буду поддерживать форму при помощи физических упражнений и так далее и тому подобное, — я смогу прожить ещё семьдесят лет. Этого недостаточно для полной дефрагментации операционной системы ИИ, но я проделаю большую часть пути. Тщательно подберу кандидатуру для несения последней вахты.

Когда Вика проснётся, она будет в гневе. Она будет плакать, обзывать меня плохими словами, упрекать, что я не разбудил её и не разделил эти годы с ней. Возможно, она будет права. Однако я не хочу рисковать её жизнью. Она смирится. Со временем. И начнёт новую жизнь на новой планете. Пусть она смирится и пусть начнёт новую жизнь. Потому что:

Ты моё лето, ты моя зима,
Ты моя и жара, и мои холода,
Ты моё мгновение, ты мои года.
Для меня ты только для меня.

Иногда, как сейчас, я ложусь сверху на её криокапсулу, обнимаю холодный прозрачный плексиглас руками и представляю, как она прижимается ко мне. Я чувствую её тепло, биение горячего сердца, дыхание, её запах, иногда даже слышу её голос и смех. Я люблю тебя, милая. Прости, но я не могу рисковать тобой. Даже если риск этот составляет менее двадцати процентов.

Ладно. Надо идти. Ещё раз проверить все бортовые системы. Вручную отрегулировать параметры жизнеобеспечения «Гайдара», а то сигнал тревоги вот-вот врубится. До завтра, любимая…

Канал в МАХ

Страничка ВК здесь

Ссылка на литрес здесь

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества