42

Диабет. Приплыли.....или?20

Серия Диабет. Приплыли.......или?

Банально - проходил в конце октября диспансеризацию. Глюкоза в крови натощак - 16,5. Врач, молоденькая доброжелательная девушка, послала к терапевту. Объяснила, что возможно терапевт повторит анализы, если будет такой же уровень - это однозначно диабет, дальше к эндокринологу.

Век сейчас 21-й, медицинская аналитика доступна - пошел на следующий день с утра сдал кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Чуда не произошло - получите, распишитесь: 14,5 и 9 соответственно.

Диабет. Приплыли.....или?

Грустно.

В поликлинику по месту жительства попасть целый квест (наверное, так как я там лет 15 не был, может и не так). Пошел с результатами анализа и медкартой с работы в платную к эндокринологу. Заплатил в регистратуре 1,5 тыс. рублей, сижу жду. К назначенному времени постучал в кабинет - там еще пациент. Пришлось 10 минут подождать. Пока сидел, представлял что буду рассказывать, как дошел до жизни такой. Не сложилось.

Врач, рассеянная женщина лет 45, спросила, с чем пришел, глянула на последние анализы и спросила:

-Ну, диабет-то у вас есть?

-Теперь, наверное, есть. - отвечаю.

Карточку с результатами ранешних прохождений медосмотров не посмотрела, анамнез никакой не собирала (от слова никак). Спросила цифры рост-вес (полагаю, посчитала ИМТ, ибо на калькуляторе что-то потыркала). Давление померяла, во! Дальше что-то про здоровую тарелку и перекус (на уровне общения с имбицилом), перескакивая с одного на другое. В общем, заинтересованности не проявила. А тут и следующий пациент в дверь заглянул. Врач удивилась, куда время ускользнуло (я у нее сидел ровно 5 минут). Ну и я подумал, что пора отсюда валить, что время зря терять?

В общем, получил я бумажку с диагнозом: СД 2 типа, какие-то таблетки, диета и отказ от курения. Сказала, что надо вставать на учет в поликлинике и под конец вспомнила, что мне надо глюкометр купить. На мою реплику: "с этого момента поподробнее", получил: "в общем-то все в интернете есть...и в поликлинике вам расскажут". На том и распрощались.

Польза от визита: По ее отношению я понял, что в ближайшее время помереть мне не грозит и удалось выяснить, что таблетки, которые она мне прописала, гипогликемию не вызывают (это важно).

Да, на следующий день пришла СМС-ка из клиники с просьбой оставить отзыв о работе клиники. Руководствуясь принципом "или хорошо, или ничего" отзыв писать не стал ;-))

Выходя из кабинета уже принял решение: с таблетками и глюкометром пока повременить. Месяц диеты и движения, контрольный анализ, а дальше по результатам. В общем, поменять образ жизни. А образ-то был безобразный и усугубляющийся год от года, коий и привел к заболеванию и соответствующим симптомам, которые, при всей их очевидности, замечать просто не хотелось: движения ноль (утром в машину и на работу, вечером в машину и домой), завтрак раз в неделю, в обед пирожок, на ужин обильный прием пищи, перед сном набег на холодильник, и на работе 10 кружек кофе с двумя кубиками сахара в каждой.

Прошло три недели с начала эксперимента: от курения не отказался, кофе пью по прежнему, но с сахарозаменителем (вкус отличается, но уже привык). Сахар, белый хлеб полностью исключил из меню. Утром завтрак, в обед все тот же пирожок, но после обеда 50 минут прогулки быстрым шагом (рубашку менять приходится после прогулки). Ужин плотный, но не до безобразия. Через час после ужина велотренажер (дошел до 25 минут, втянулся, но дольше лень и, пардон, жопа затекает на сиденье). Гири-гантели потихоньку начал потягивать. Жрать перед сном, бывает, хочется - если уж совсем невтерпеж, капустой и яблоками пузо набиваю, в крайнем случае яичницей, ели трава не насыщает.

Результаты определенные есть - вес чуть снизился и стабилизировался на 85 кг, отвратительный живот, появившийся года 3 назад, поубавился и перестал жить самостоятельной жизнью (раньше раздувался к вечеру и подсыхал к утру), исчезла тяжесть в животе после приема пищи и поблекли "старческие розовые щечки".

Месяца не дождался - вчера утром сдал кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин, и мочу на общий анализ. Завтра-послезавтра жду результаты. Пока все.

Сахарный диабет

415 постов1.7K подписчиков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества