Не знаю с чем и даже стало интересно. Я лично ходила с суицидальными мыслями из-за переработок от которых не могла отказаться. Деньги свои были, если что, лучше б мужа) так бы и депрессии глядишь не было)
2 запроса в топе. 1 - мне не нравится как я живу (иногда с обвинениями), 2 - я не знаю, что значит быть женщиной (а не функцией) Впрочем, никакого отличия от мужчин (во втором только "женщиной" поменять на "мужчиной") ))
Не обязательно так формулировать, но проблема-то частая. Тут в каждом посте (и в этом тоже) - жены-содержанки и обеспечивающие всю семью мужики, значит, если ваша жена работает не только на свои булавки (булавки, а не одежду и квартплату!), то вы не мужик и со своей задачей не справляетесь? А таких, напомню, большинство все-таки. Вот начитаются бедные про 49,9, обеспечунов и прочие атрибуты мужской мужественности и сразу прыг и в депрессию.
Да запросто, только не к психологу, а к друганам в гараж, которых тоже жена со скрипом туда отпускает, а на рыбалку нет.
Ну, мне вот бывший любил такое высказывать, когда после тыщи обещаний и напоминаний я сама делала то, что планировал сделать он, и сразу ж выяснялось, что он вот прямо сегодня и планировал этим заняться, а тут я влезла и из-за этого он теперь себя не чувствует мужчиной и хозяином в доме)
У нас тоже такая проблема была. Только он и не собирался делать это вот прям щас, а когда решит, тогда и сделать. Хоть через год.
Так и мой не собирался, тупо время тянул. Как-то раз у нас в туалете лампочки перегорели, а они там были какие-то специфические, низковольтные. Бывший сказал, что займётся: выберет, найдет, купит, поставит. Мы недели три с фонарем срали (мне было интересно, что будет, если я не буду напоминать), потом у меня терпение закончилось и я слегка нервно поинтересовалась, доколе, и пригрозила, что я вотпрямщас пойду по магазинам за лампочками. Через несколько дней всё сделал, но обижен был страшно: снова не дали в полной мере мужиком побыть.
Вот прямо аналогично!
Как в анекдоте: Если мужчина сказал, что заменит лампочку, он знаменит! И не надо ему раз в полгода от этом напоминать!
Но наш дорос как-то. К 40 годам стал все менять во время и даже с опережением))
На маркетплейсе то не могли купить не ебя друг другу мозги?
Или самой сменить и сказать - смотри, она самопочинилась :-)
Ну или разделение труда - ты покупаешь, он меняет?
Это давненько было, тогда маркетплейсы только-только начинались. Да чоужтам, я и сама лампочки менять могу, но решила тогда дать человек эту шанс свою мужиковость проявить, раз уж он сам вызвался. А то за самопочиняющиеся розетки и самоподвешиваюшиеся полочки он на меня обижался)
Ну все логично, с твоей стороны.
Но почему ты вообще просишь бывшего заменить лампочки в сортире твоём, даже не просишь, а ждёшь и соглашаешься с его желанием?
Это лампочка. Это не сложно. Это легко сделать самой.
Зачем ты вообще ждала решения элементарного действия от даже не твоего партнёра, а левого чувака???
Да даже от партнёра.
Просто вкрутила, ну или пошла в магаз, а потом вкрутила.
Это по-моему реальная просто шиза. Потому что это не то, с чем ты не можешь справиться, даже не то, с чем требуется хоть какая то помощь. Просто дефолт проблемы, мизерный.
Я в принципе не понимаю зачем с этим обращаться хоть к кому либо. Ты просто не останавливаясь хоть на что-то, просто решаешь внезапную проблему. 🤷🤷🤷
А если не решаешь, а на кого то вешаешь и ждёшь месяцами, то не кто-то дурак и долбоёб необязательный, хоть и обещал, а ты натуральный псих...
Предыдущие-то комментарии читал? Похоже на то, что не особо.
Ладно, для особо внимательных объясню ещё разок: бывший на тот момент бывшим не был, делать всякие дела он вызвался вроде добровольно, а потом забивал на них. А на мой взгляд, либо ты вызываешься что-то делать и делаешь, либо, если ничего делать не собираешься, то сидишь тихо, инициативы не проявляешь, но и претензий не предъявляешь потом.
Давала бы каждый раз как он что-нибудь сделает для тебя глядишь и ножи всегда заточение были
Это у него эмоциональная незрелость была. Лечится это не психологом, а жизнью: просто одни - зрелые мужчины, а другие - инфантильные подростки
Ага, конечно. Я-то ни просить, ни благодарить не пыталась)
Если человеку удобнее с лапками жить, то ниче с этим не поделать.
Почему вы тогда об этом не написали?
Причина следствие связь. Просьба действие благодарность. Какой-то из этапов не исполнен.
Ну, жена не хочет, чтобы он вернулся домой к полуночи, бухой. Что в принципе адекватно с ее стороны. Помог с детьми и по хозяйству. А он не хочет с семьёй сидеть, потому что домочадцы его заебали. Это же классика. Причем тут раб или не раб?
И жена заебаться может в соло тащить хозяйство, пока муж бухает.
Притом, что взрослые люди делают что хотят и занимаются веселыми и интересными вещами. Если он хочет куда-то пойти, а его «не пускают» это как? Если тебя кто-то к чем-то принуждает и заставляет, это разве не рабство?
он не хочет с семьёй сидеть
Зачем ему тогда семья, он что дебил? Какая-то анекдотичная логика из анекдотов каких-то ;)
Ей помощь по хозяйству нужна, например, а он хочет отдохнуть.
Можно конечно на всё плюнуть, хлопнуть дверью и уйти, но это путь в никуда. Приходится мириться с существующим положением дел.
Что за дичь? Почему ей это хозяйство нужно, а ему нет? Почему не нанять кого-то, если так вдруг нужно этим заниматься? Звучит примерно как, жена вдруг завела какое-то хозяйство(огород, лошадь еще что-то) которое не нужно мужу и пытается его на это нагружать?
К друганам в гараж актуально еще вообще? Я про такое времяпровождение в последний раз в реале слышала лет 30 назад
Сейчас и гаражей то нет
В провинциальных городах есть, где цена квадрата земли не космическая (и эта земля ещё есть)
Охота, рыбалка, большой теннис... добавить любое хобби вне дома, какое у вас там сейчас модно.
- *долгое молчание, потом первая попытка сформулировать* вот это вот это
- тогда делай вот это вот это.
Проблема в том, что где-то там обычно звучит про уверенность в себе, а это не так просто(
Очень здорово!
А еще не только твои личные действия. Еще как тебя воспринимают другие. На работе, в семье, в магазине.
Либо "Молодой человек" либо "мужчина". Это так легко не меняется, каким-то конкретным действием.
На работе - это про компетентность и про способность отвечать за свои слова и поступки, мне кажется. Простое да-нет, отсутствие детских реакций и детского поведения а-ля "это не я бежал и ударился от скамейку, потому что не смотрел под ноги, а подлая скамейка, стоит тут на моем пути, она виновата".
Про семью - тяжко, когда в анамнезе какая-нибудь гиперопекающая мать, которая не видит сорокалетнего дядьку, а всё ещё то ли четырехлетнего мальчика, то ли четырнадцатилетнего подростка, и в каждый контакт заставляет его проваливаться в подростковый бунт и "мама, бля, я сам" - хотя там уже саму маму надо ловить за воротник, чтобы она не утворила какую-нибудь возрастную дичь. Но и это поправимо, если человек сам себя видит взрослым.
Мне кажется, это самое главное - самому себя считать взрослым. Наверное, вряд ли получится обрести мужественность, если твоя ролевая модель - Питер Пэн.
" а разве плохо, когда ты выглядишь моложе своих лет? Это только внешность."
Для определенного возраста хорошо, для другого возраста плохо.
Здесь не про "выглядеть", а как тебя воспринимают. Если выглядишь моложе своих лет, то будут воспринимать несерьезно, свысока, не уважать, хамить.
про компетентность и про способность отвечать за свои слова и поступки, мне кажется.
тоже звучит в теории хорошо, но на практике полно некомпетентных начальников, которые вместо ответственности находят козлов отпущения. Да и политиков и известных людей полно таких.
про
мужественность, если твоя ролевая модель - Питер Пэн.
что за ролевая модель такая, интересно?
по поводу взрослости - полно таких картинок и видосов на тему "грустный юмор" и "нет взрослых, а есть постаревшие дети"
Взрослая жизнь
Взрослая жизнь
Если выглядишь моложе своих лет, то будут воспринимать несерьезно, свысока, не уважать, хамить.
Плавали, знаем. У меня обычно кончается на моменте, когда я открываю рот. Как-то в новой компании пришёл прораб, смотрит и спрашивает:
- Девочка, а тебе сколько лет?
Я поржала. Второй раз поржала, но уже про себя, когда начала ему в косяки тыкать. Дальше человек общался в глубоком пардоне. тоже звучит в теории хорошо, но на практике полно некомпетентных начальников, которые вместо ответственности находят козлов отпущения. Да и политиков и известных людей полно таких.
И что? Ну они не повзрослели, это их проблемы. В идеале - работать с компетентными, я понимаю, что это мечта и утопия, чтобы все такими были, но от неадекватов лучше всё же уходить, никаких нервов на таких дебилов не хватит.
что за ролевая модель такая, интересно?Вечный подросток. Бунт против всех сортов ответственности - за себя, свое здоровье, свою работу, за семью, у него только права и ноль обязанностей, ему должны "все" - он не должен "никому ничего". Неспособность понять связку "действие-последствие", вот какие-то такие вещи. Потехе - всё его время, делу времени нет (обязанностей нет, помним, да). Культ молодости и культ этого самого бунта.
Не знаю, кому там чего грустно, я с детства хотела повзрослеть и ура, я взрослая, и этим горжусь.
Архетипическая модель «Питер Пэн» у мужчины — это не диагноз и не просто «инфантильность». Это глубокий психологический паттерн, при котором мужчина в своей душе остаётся мальчиком, отказываясь проходить инициацию во взрослость. В юнгианской традиции это связано с архетипом puer aeternus — «вечного юноши». А Дэн Кайли в 1980-х популяризировал термин «синдром Питера Пэна», описав взрослых людей, которые не хотят взрослеть.
Суть в том, что такой мужчина может быть обаятельным, творческим, спонтанным, но внутри него живёт страх перед ответственностью, обязательствами и конечностью. Он хочет вечной игры, свободы и волшебства, но избегает боли, рутины и необходимости выбирать.
Как это проявляется у мужчины
Избегание долгосрочных обязательств. Брак, дети, ипотека, стабильная работа — всё это воспринимается как клетка. Он может годами встречаться, но не делать предложение; менять работы, но не строить карьеру.
Жизнь в фантазиях. Он постоянно ждёт «великого шанса», идеальной женщины, идеального проекта. Реальность кажется серой, а будущее — обещанием, которое вот-вот наступит. Но конкретных шагов нет.
Прокрастинация и незавершённость. Начать легко, довести до конца — почти невозможно. Как только дело требует усилий и рутины, интерес гаснет.
Страх старения и смерти. Взросление равно старению и смерти. Поэтому он цепляется за молодость: одежда, лексикон, тусовки, образ «вечного подростка».
Эмоциональная поверхностность. Он может быть душой компании, но близость пугает. Глубокие чувства, уязвимость, конфликты — всё это он обходит.
Зависимость от матери или её фигур. Часто за таким мужчиной стоит гиперопекающая мать, которая не отпустила сына. Он ищет женщин, которые будут заботиться, но при этом боится, что они ограничат его свободу.
Гнев на «взрослый мир». Он обижен на систему, на женщин, на отца, на общество, которые «заставляют» его быть взрослым. Внутри — бунт подростка.
Финансовый инфантилизм. Деньги не задерживаются, долги, импульсивные траты, отсутствие стратегии.
Светлая сторона
Этот архетип даёт мужчине живость, креативность, умение играть, мечтать, вдохновлять. Он может быть отличным storyteller, художником, стартапером, душой компании. Внутренний ребёнок — источник радости и спонтанности. Без него мужчина становится сухим и жёстким.
Теневая сторона
Тень Питера Пэна — это беспомощность, трусость, нарциссизм, зависимость, одиночество. В глубине он чувствует пустоту, потому что настоящая жизнь проходит мимо. Он не реализует свой потенциал, не строит глубоких связей, не оставляет наследия. Часто это приводит к депрессии, зависимостям, кризису среднего возраста.
Глубинные причины
Отношения с матерью. Если мать не отпустила, не дала сепарации, сын остаётся в симбиозе.
Отсутствующий или слабый отец. Без здоровой мужской инициации мальчик не знает, как быть мужчиной. Он остаётся в мире матери.
Травма или страх смерти. Взросление пугает, потому что означает конечность и ответственность.
Нарциссическая структура. «Я особенный, мне должны, мир должен подстроиться».
Культурные факторы. Общество потребления поощряет инфантильность: вечная молодость, развлечения, избегание обязательств.
Путь взросления
Сифу сказал бы: не убивай внутреннего ребёнка, но познакомь его со взрослым. Взрослость — это не тюрьма, а способ дать ребёнку безопасность и опору.
Что помогает:
Признать паттерн. Честно увидеть, где ты избегаешь ответственности.
Найти здорового наставника. Отца, старшего друга, терапевта, который проведёт через инициацию.
Развить волю и дисциплину. Маленькие обещания самому себе и их выполнение.
Принять конечность. Смерть — не враг, а учитель. Она делает жизнь ценной.
Интегрировать тень. Признать свой страх, гнев, зависимость — и не позволять им управлять.
Терапия. Юнгианский анализ или глубинно-ориентированная терапия очень эффективны.
Ритуалы перехода. Собственные инициации: ответственность за другого, завершение проекта, отцовство, служение.
В итоге архетип Питера Пэна — это не приговор. Это стадия, которую мужчина может пройти. Задача не в том, чтобы стать скучным взрослым, а в том, чтобы стать взрослым, который не потерял ребёнка. Тогда появляется зрелая игра, зрелая свобода и зрелая любовь.
я бы сказал больше "архетип вечного принца".
питер пэн - это придуманный персонаж писателем Джеймсом Барри. в основу лег образ его младшего брата, который умер в детстве.
мне при словосочетании "питер пэн" скорее это приходит на ум, чем то что написано выше
Я знаю про младшего брата писателя, но у него получилось гораздо большее - считай, само прорвалось - чем просто почтить память брата. А ещё его ПП нифига не добрый.
Хотя, вон, Юнг уже все придумал за нас - архетип "вечный юноша"
Ну я, например, не чувствую себя мужчиной. Мне сорок лет, карьеры построить не удалось, зарплата довольно низкая. Сам я тоже низкий (вот уж ирония) и, что самое плохое, очень стрёмный на лицо. За всю жизнь мне не удалось заинтересовать ни одну женщину, никогда не было никаких отношений вообще.
И сейчас я объективно понимаю, что уже и не получится. Я всю жизнь мечтал о семье, но вот уже скоро и помирать, в общем-то, а не вышло ничего вообще.
По всем параметрам я не состоялся, как мужчина. Вот и всё.
А вы пробовали себя в социальной сфере? Например, волонтерство в приютах для животных или хосписе, или в каких-либо некоммерческих организациях? Не помощь деньгами, а именно временем и какими-то навыками? Во-первых, это помогает увеличить круг знакомств, особенно с женщинами, которые ценят доброту и заботу. Во-вторых, прокачать у себя эту доьроту, заботу и внимание к потребностям других людей (или животных). В-третьих, это наполняет жизнь большим смыслом.
Понимаю, советы раздавать просто, особенно непрошенные, но у вас может быть большой потенциал в этой сфере и не обязательно посвящать этому всё время.
Нет, не пробовал.
Честно говоря, я как будто уже достаточно устал и разочаровался чтобы пробовать что-то ещё. Хочется уже просто дожить свой век спокойно, да и чёрт с ним. Тем более, что недолго-то осталось уже.
Но спасибо за совет.
Мой дядюшка был не глупый человек, но очень ленивый, так и не получил образование, работал типа сторожем. Внешность самая обычная, но ебливый такой, ласковый. От женщин не было отбоя, на похороны несколько бывших пришло
Видимо, чем-то всё же притягивал женщин. У меня наоборот - женщины чуть ли не шорохаются, не дают даже и шанса проявить ласку и прочее.
А если работать вахтами и искать не особо популярных у мужчин женщин, которые тоже хотят ребенка и семью?
Да как-то уже немолод для вахт. Да и не моё это, если честно.
Проблема в том, что я не популярен даже у не особо популярных у мужчин женщин. )
Блин, ну без денег конечно нечего ловить, эдак никакие положительные качества не перевесят.
Но погоди чутка, с какого-то возраста мужики начинают заканчиваться, а женщинам ещё жить и жить. Может и позарится кто на безрыбье, главное не помереть раньше - это важно.
У меня знакомая рассказывала, что когда с бывшим все пошло по пизде, он, вместо разговоров, похода к психологу или любой другой херни, связанной с отношениями, пошел и увеличил себе член
Всякое в жизни бывает
А в чем отличие? И то и другое такое вот эфемерное.
Бабы не дают, как вариант - бабам от меня только одно и то же надо (хуй), чувствую себя хуем на ножках, а не мужчиной.
Жена все знает всё умеет, много зарабатывает, ебёт страпоном ;-)
Ну и вообще есть такие инфантилы асексуалы, которые чувствуют себя некоторым средним родом.
А, бывает мамо помыкает до сих пор, а мне 46.
Я не чувствую себя мужчиной (тм).
Мне нравится ваш оптимизм. Но думается мне, тут про запрос пережить износилование/домогательства
Осторожно скажу, в обществе, о переживании изнасилования много мифов. В практике довольно часто, например, встречается, что сама ситуация оказалась не травмирующей, а вот реакция родственников, которые не хотят согреть, поддержать, защитить, как раз травмирующая. Но обращений не так много, скорее, это выясняется в ходе консультаций.
Конкретно в этом тиктоке скорее всего в том числе и изнасилование подразумевалось
К нему тоже пошла, это не исключает друг друга. Психиатр прописал препараты, а с психологом проработали проблемы, без проработки препараты бы не подействовали, ну или подействовали ненадолго
Там на фоне тиктока играет трек про насилие и эксплуатацию женщины в семье, + хештег #janedoe про пострадавших женщин и конкретно недавний случай изнасилования в Корнельском университете
https://www.youtube.com/watch?v=H_sSuViPBHs
В итоге ты работала до суицидальных мыслей, чтоб заработать денег на психотерапевта, который избавит от суицидальных мыслей. Великолепной план 😁😕
Так и есть, ничего смешного. Работу бросить нельзя, очень кушать хочется. С другой стороны, дворником работать тоже не хочется.
Все больше чувствую себя манагером по поддержанию жизни в своем теле, при том что в таких условиях это поддержание мне лично уже интереса не представляет, интерес у кого угодно вокруг , но не у меня (например магазину выгодно чтобы я на заработанное купил у него продукты).
И это не депрессуха, а тупо положение вещей, из которого теоретически выбраться можно, но усилия не стоят того и ресурс где то брать тоже нужны усилия, которые тоже не стоят того.
Об чём тут говорить с психологом?
Нет предмета разговора.
Он же не увеличит стоимость денех, не повернет инфляцию вспять, чтобы в этом всём появился смысл
Человек, которому работа нужна только потому, что "кушать хочется" может запросто её сменить на менее нервную - возможно, придётся поменять ещё и место жительства на более дешёвое, но тем не менее. А так ебашат и держатся за работу те, у кого есть ещё какие-то требующие ежемесячного закрытия финансовые вопросы - дети на иждивении, например и т.п.
Сначала надо определиться ради чего работаешь. "Кушать хочется" - это точно не про нервяк и переработки до суицидальных мыслей. Не хочется дворником? Значит работа устраивает в целом. И скорее всего запросы не про "кушать", а много выше. Ну так чего ныть - это твой выбор- вкалывать под свои запросы. Вот только заработал психотерапевт, а не ты)))
Мне алкоголь помогает справиться со стрессом от работы. Когда ооочень много работы (период может длиться около 4 мес почти без выходных). Я начинаю обжираться и пить ежедневно (~3 банки качественного пива, без похмелья сутра).
Когда работа стихает пить даже и не хочется. Но за эти периоды могу набрать прилично в кг, потом приходится скидывать. И так уже несколько лет :)
Я согласен, что это совсем неправильно. Но всяк лучше, чем суицидальные мысли.
Не совсем так. Можно сказать, психиатр как начальник, который видит причину и составляет план лечения, а психолог - исполнитель, типа как медсестра. Например: у вас ОКР, вот вам таблеточки, чтобы ослабить патологическую тягу постоянно мыть руки, а ещё вам показано 10 психотерапевтических сеансов КПТ, чтобы научиться жить с этим, самостоятельно контролировать. И пациент пиздошит к психологу, чтобы осуществлять это КПТ. Психиатру некогда таким заниматься, он больше шарит в фармакологии и совсем уж серьёзной патологии, типа шизофрении. Хотя есть психиатры-психотерапевты или просто врачи-психотерапевты, они совмещают. Но вообще у них немного другая специализация, они учились не семейные проблемы обсасывать. Для решения некоторой бытовой неудовлетворённости существуют психологи-консультанты. Они порой могут решить проблемы и без диагноза, сами.
Девушка из примера психически нормальная, у неё просто переработки. Советы по изменению жизни может дать и консультант, или клинический психолог. Они этому тоже вполне серьёзно так учатся.
А если депрессия дошла до такой стадии, что прям с кровати встать невозможно, тогда психиатр, да.
Так же как есть, например, врач-косметолог, который делает инъекции и в принципе определяет показания для пациента, например, "вам нужен курс специального массажа", а массаж и подобные процедуры делает уже косметолог-эстетист. Но не врач, но к косметологии же он имеет отношение.
Дополню (краткое обобщение): психиатр даст таблеточек, чтобы суицидальные мысли ушли. Но ведь их вызвала какая-то ПРИЧИНА. Если не работать с ней, то всю жизнь жить на таблетках, что ли? Нет, надо её убирать. А этим займётся психолог, он научит выставлять личные границы, и вообще понять, почему она перерабатывает, может, не видит своей ценности без этого? А почему не видит? Родители в детстве говорили, что без достижений она никто? И будет копать дальше... Психиатр обычно таким уже не занимается
Есть такой зверь - клинический психолог, который работает в связке с психиатром, и к которому в том числе психиатр сам и направляет. Происходит это буквально так: "я вам по тем симптомам, которые есть, ставлю то-то и прописываю то-то пока, для более полной картины проблемы - пожалуйте к клиническому психологу, потом с результатами работы снова ко мне,".
4 года такой учился в унике психолог, а ему говорят "нуууу эээ там же трёхдневные курсы, это не профессия, так, ерунда"
Социально вредная ерунда, разумеется. Ну подумаешь, люди перестают желать повеситься (пример: я). Это все нивелируется психологами с трёхдневных курсов, которые заставляют девушку вас бросить (а была ли девушка изначально нормальной?)
Да тут проблема в том, что нормальных психологов днем с огнем не найдешь. В основном на это отделение идут не учиться, а лечится, а потом проецируют свой опыт на окружающих
Люди бывают неподготовленными.
В моей семье и среди друзей, например, психологическая помощь была чем-то странным и позорным.
Я даже и помыслить раньше не могла, что мне надо было к психиатру.
Ходила к психологам (польза, кстати, была), ходила к неврологу... Считаю, что по-хорошему, это они должны были меня (или другого похожего пациента) к психиатру направить, или хотя бы посоветовать.
А так мучаешься годами, тыкаешься почи в слепую. А окружение ещё и говорит, что ты сам дурак, просто будь сильным, веселым и т.д. 😬
Психиатр даст галоперидолу и отпустит с богом. А психолог - это педагогическое.
Если у вас депрессия - вы идёте лечиться. Если вам нужно поныть - вы идёте к психологу.
В идеале, выяснить, депрессия там или поныть, должен всё-таки психиатр. Далее вполне можно и таблеточек поесть, и специально обученному человеку поныть (если есть время, желание и деньги).
Лучше подстраховаться) Психиатр просто так никогда никому не даст, просто потому что галоперидола уже и нет, а остальные - красный список, который через комиссию выписывают) Зато если увидит, что вы ноете - отправит вас к психотерапевту, он по ОМС, ему можно и ныть, и таблеток просить)
И от таблеток не отказывайтесь, даже если вы думаете, что самый здоровый человек на планете, это не значит, что вам не станет немножечко веселее жить)
Не, мне норм вполне, у меня в родственниках затесалось несколько профильных специалистов, которые помогут, в случае чего )
И в этом проблема большинства. Когда надо идти к психиатру, люди идут к психологу.
Психологи с патологиями не работают, увы.
Я пошла к психиатру, и он сам же посоветовал также пойти к психологу, так как препараты это не панацея, а нужно ещё и сами проблемы проработать. Сейчас если что у меня все прекрасно) и оба- психиатр и психолог мне в этом помогли)
Вот это правильный подход, системный. А то многие уже с руками в кровь стёртыми от ОКР или в предсуицидальном состоянии думают — "надо что-то делать, но я ведь не псих! Пойду к психологу, пусть посоветует как жизнь наладить", а там минимум две недели стационара нужны, просто чтобы из кризиса человека вывести. А психолог если порекомендует психиатра, то сразу в штыки воспринимается.








