Детский сад в Париже. Мой опыт. Длиннопост

Всем привет! Дано: я учитель младших классов по образованию, есть сын почти 7 лет, живу в Париже. Сын тут отходил 3 года в государственный детский сад. Поэтому буду рассказывать только о том, что видела сама, или рассказы из первых уст моего окружения. Приступим)
Вот так выглядит обычный государственный парижский детский сад снаружи - école maternelle. 

Детский сад в Париже. Мой опыт. Длиннопост Дети, Детский сад, Поборы, Франция, Париж, Теракт, Длиннопост

1. Запись осуществяется в мэрии обитаемого округа зимой ( подробнее даты смотреть на сайтах мэрий). Мы пришли, сдали ксерокопии нужных документов, заполнили бумаги, и выбрали из списка понравившийся садик(нам повезло, наш садик совсем рядом с домом - 5 минут минут пешком). Садик выбирался в том числе и по отзывам жителей района - с кем-то разговорились в парке на детской площадке, в булочной с хозяйкой...Медосмотров никаких не требовалось, насколько помню.
С 3х лет детский сад не обязателен, но крайне  мало детей не ходит. Сейчас подумывают сделать обязаловку. С местами проблем почти нет.


2. В июне пришло по почте письмо с приглашением на праздник конца учебного года в этой школе. Сходили, понравилось.


3. Уже не упомню точно даты, но примерно в мае-июне было собеседование с ребенком - 10-15 минут мы с мелким общались с двумя воспитателями младшей группы на стандартные темы - что умеет, как в плане горшка и самостоятельности. Было еще одно собрание без детей, где директор рассказала о садике, показала помещения, представила воспитателей и 2 группы родкомитета представились и агитировали вступать)


4. Воспитатели тут специализируются по возрастам, и меняются у ребенка каждый год. То есть, Маша ведет только младшую группу, Петя среднюю и Аня старшую. Воспитатели между собой общаются, вместе в столовой и дворе, детей знают. Мужчины - не редкость. Из 6 воспитателей в нашем садике 2 были мужчины. Дети их любили, родители уважали.


5. Как праздника, я ждала списка канцтоваров. Не дождалась. Забегая наперед, список канцтоваров появился только в школе, то есть через 3 года. Все канцтовары предоставлялись садиком. Без доплат.


6. 1 сентября! Обычный день. Нет красиво одетых детей, нет цветов, торжественных линеек. Нет дресс-кода. Так как еще жарко, привели с утра детей в платьицах и шортиках с футболками, сдали воспитателям и ушли. У малого классы были очень похожи на фото с интернета

Детский сад в Париже. Мой опыт. Длиннопост Дети, Детский сад, Поборы, Франция, Париж, Теракт, Длиннопост

В садиках строгое расписание. В каждом время может варьироваться, у нас было так:
8.20 - 8.40 двери открыты, младшую группу родители заводят в группу, здороваются с воспитателем и нянечкой, целуют и до свидания(могут 5-10 минут успокоить ребенка, если тот плачет - в младшей группе это частое дело). Среднюю и старшую группу оставляют у дверей группы. Если ты опоздал, и двери уже закрыты - то топай с ребенком домой, не примут.
11.30 - открываются на 5-10 минут двери, выдаются родителям дети, которые не остаются на обед.
13.00 - открываются двери на 5-10 минут, принимаются обедавшие дома или выдаются идущие домой дети.
Ну и дальше в зависимости от дня - порой занятия идут до 14.30, порой до 16.00...В среду и того меньше. Все остальное время двери закрыты, чтобы посторонние не шарились.

Спали дети только в младшей группе в обед - для этого из дома приносили по любимой плюшевой игрушке, с которой дети спали. В средней и старших группах был просто тихий час - полежать без обязательств спать и без игрушек)


7. В начале года выдаются куча формуляров:
-расписание ребенка - во сколько в какой день хотите забирать
-остается ли ребенок на обед - если да, то пищевые аллергии, меню обычное или халяль+кашер
-кто может забирать ребенка - вы вписываете тех, кто может забрать ребенка кроме вас - бабушек-дедушек, теть-дядь, нянь. Не вписанным ребенка не отдадут. Если надо добавить человека в список или разово, то есть специальный журнал, где пишете "такого-то числа моего ребенка заберет ФИО. Свои имя-фамилия, дата и подпись. Все строго.
-остается ли ребенок в centre de loisirs - это похоже на продленку. В садике с детьми после занятий занимаются аниматоры от мэрии. Счета раздельные со школой, разные люди, разные начальники. Занимаются в основном хорошо, и на каникулах в том числе. Это что-то типа летнего городского лагеря - игры, праздники, экскурсии(без доплат! так малый съездил 2 раза в зоопарк, очень часто выезжали на природу, катались на речном кораблике, летали на воздушном шаре, катались на лошадках). Дело сугубо добровольное.

С расписанием ребенка строго - если ты можешь договориться и забрать раньше, то оставить ребенка никто не разрешит. Потому что все строго учтено и рассчитано. Не сможете забрать по графику, выбранному вами же? Выкручивайтесь, как хотите. На крайний, без записи в журнале - звонок директрисе +написанная от руки с подписью доверенность с паспортными данными и представлением паспорта забирающим. У нас возник форс-мажор один раз всего, попросили забрать маму одногруппника малого(она часто выручала других родителей, иногда и мы выручали, но по договоренности заранее), с директрисой договорились по телефону(она голос узнала), через 40 минут и мы подъехали - она с детьми в парке возле садика была.


8. Стоимость всего этого добра. На картинке restauration - на обеды(третья колонка, цена за день), в зависимости от доходов семьи(детский сад и начальная школа, 2 колонки). Тариф нужно сходить установить в мэрии со справкой из налоговой о доходах в начале года, иначе платите по высшему. Больше никаких обязательных плат в государственных садиках нет!

Accueil de loisirs - это что я писала выше, продленка\городской лагерь. По колонкам - продленка, среда после обеда вместе с обедом и день каникул. Да, нужно отметить, что дети если остаются на продленку, то получают goûter - перекус из индивидуальных пакетиков сока\молока + булочку с чем-то( может быть варенье, кусочек шоколада, сыр), печенье, фрукт.(на картинке не парижские цены, они разнятся в зависимости от регионов, но что нашла)

Детский сад в Париже. Мой опыт. Длиннопост Дети, Детский сад, Поборы, Франция, Париж, Теракт, Длиннопост

9. Поборы. А вот не было их! В начале года выдали на каждого ребенка по талону, в котором вы записываете, сколько вы хотели бы сдавать в фонд садика. Можно не сдавать вообще. Можно любую сумму одноразово или каждый месяц\через месяц - вписываете либо цифру в колонке месяца, либо прочерк. Эти карточки сдаются в мэрию - то есть идет прямой учет сданым деньгам.


10. Великий и ужасный родкомитет. Так как время было, решили записать туда мужа. Как я уже писала, 2 партии родкомитета представлялись на собрании до начала учебного года, представились они и после. Да-да, партии! Ибо в садиках настоящие выборы с бюллетенями. Но по порядку. У нас было 2 партии - одна APEL - это на государственном уровне, присутствует во всех садиках и школах, насколько я знаю, есть и членские взносы раз в год. И вторая - местная, на уровне родителей данного садика. Мы пошли в местную - там было 2 мужика в составе, что нас подкупило). В середине осени проводятся выборы - распределение мест(особо ни на что не влияют, но политика местного разлива). Родителям выдаются конверты с бюллетенями(по конверту на каждого родителя), проводится голосование.
Родкомитет помогает садику - помогает выбивать финансирование на ремонт, бузит против сокращения штата, присутствует на встречах с представителями мэрии(на третий год садика пошла и я в родкомитет, лично присутствовала и играла в "доброго полицейского" по выбиванию бабла на ремонт крыши. Таки выбили!). Помогает в организации мероприятий по сбору денег и праздника конца года.


11. Эти самые мероприятия по сбору денег. На самом деле все просто:

а. фотографии детей - деньги, вырученные, идут не фотографу в карман, а в фонд школы(из которого будут закупаться новые игры и игрушки в садик, например, на новый год, и организация праздника конца года с призами детям, и пр.) Стоят фото не дорого, есть возможность заказать всякую фигню типа чашки, чехла на телефон, календарика и пр.

б. каждый ребенок рисует в садике рисунок на одну общую тему - чаще всего это человечек. Все человечки с подписанными именами детей распечатываются на хлопковых полотенцах или сумках. Это дело продает родкомитет - денежку под отчетность в фонд садика.

Детский сад в Париже. Мой опыт. Длиннопост Дети, Детский сад, Поборы, Франция, Париж, Теракт, Длиннопост

12. Еда! В садиках не готовят сами. Готовую еду привозят каждый день подрядчики, выбранные мэрией. Меню на неделю-две вперед вывешивают на стенде на стене садика. Стараются как можно больше биологически чистых продуктов, питание сбалансированное и не совсем отвратное на вкус). Обязательно сыр или молочные продукты каждый день.

Детский сад в Париже. Мой опыт. Длиннопост Дети, Детский сад, Поборы, Франция, Париж, Теракт, Длиннопост

13. В младшей группе у нас была интересная инициатива воспитательницы - так как дети маленькие, и от завтрака до обеда трехлеткам тяжеловато, то каждый день родители приносили для всех перекус. Делалось это так - висит листочек с датами, родители заполняют сами, в какой день кто несет. Поощрялась разная национальная кухня - пока дети маленькие, привить им желание пробовать и показать разные вкусы. В среднем получалось раз в 2 месяца на семью - выходные, каникулы. Кто-то готовил сам, кто-то просто покупал.


14. Дни рождения праздновались в группах. В младшей и средней группах раз в месяц устраивался день именинников(в последний месяц садика праздновали за оставшиеся месяцы лета). На листочке возле группы родители отмечали, кто что несет - соки, конфеты, пироги. В старшей группе воспитатель пекла с детьми пирог, который там же и съедали.


15. Пообщаться в воспитателями можно было либо поймав их утром и вечером на 5 минут, но таких желающих много. Поэтому договаривались с воспитателями о назначенной дате и времени, и уже спокойно обсуждали все вопросы. Раза 2 в год - общее родительское собрание. В младшей группе на таком собрании нам показали фильм - снимали, чем занимаются дети в течении дня, как себя ведут. Чтобы показать родителям, чем их драгоценные чада занимаются, и не скучают ли, как ведут себя в социуме)


16. На выходы - в кино, на экскурсии, вывешивался лист, где записывались родители, желающие сопровождать туда-то в такой-то день со стольки и до стольки. На все выходы детям цеплялась бирка с именем-фамилией, контактной информацией ребенка и если не ошибаюсь, фото и иногда яркие одинаковые жилетки.

Детский сад в Париже. Мой опыт. Длиннопост Дети, Детский сад, Поборы, Франция, Париж, Теракт, Длиннопост

17. Праздники. В начале весны каждый год празднуют праздник весны, часто карнавал. Дети приходят прямо в карнавальных костюмах в садик, танцуют, играют, веселятся, лопают вкусняшки. Праздник конца года - это мероприятие, к которому готовятся заранее. Подготавливаются конкурсы, игры и призы за них. Вывешиваются списки для свободной записи родителей - на стенды с играми для детей(меняются каждые полчаса родители), на напитки, фрукты, сладости и соленые блюда(можно купить, можно приготовить самим). Опять-таки, никто не следит, кто сколько денег потратил и записался ли куда-то. Сугубо добровольно.
И вот день праздника. Дети зачастую в карнавальных костюмах с родителями(в этот день можно и с другими родственниками, младшими-старшими братьями и сестрами) идут в назначенное время в садик. Помимо игр, за которые дети получают билетики за участие(за победу билетиков больше), которые можно тут же обменять на призы(было полно всяких китайских мелочей-игрушек, которые быстро ломаются, но детям радости полные штаны), бывают и другие развлечения. Каждый год был стенд с макияжем, один год были настоящие шотландские музыканты(в килтах, с волынками - супер! кто-то из родителей играл с ними, вот и пригласил бесплатно), второй - на деньги фонда садика пригласили клоуна-фокусника.

Надо отметить, что даже во время праздника левых не было. Заранее всем детям были выданы бумажки, в которые родители вписывали, кого они приведут на праздник(бабушку, дедушку, крестного или тетю). Детям, которые должны пойти в этот садик осенью, присылались по почте письма с приглашениями. Без бумажки не пустят. Двери бОльшую часть времени закрыты.


18. Терракты и безопасность. Увы, наш садик совсем рядом с Шарли Эбдо, Батакланом и обстрелянными ресторанами - 5-10 минут пешком. Поэтому наутро после Шарли родители в шоке, воспитатели в шоке. А для родителей выдали распечатки, как разговаривать с детьми о террактах. Что можно им сказать, и как оградить от травм. После этого и так строгий режим входа-выхода усилился, мы(родкомитет) выбили видеофон и замену входных дверей(там должен был быть установлен электронный замок, но накосячили, и стал большой зазор с неработающим электронным замком), устраивались учения с детьми по сигнализациям и сиренам, нередко патрулирующие полицейские заглядывали в садик - все ли в порядке или стояли на выходе или входе в момент самой большой текучки.


19. В конце каждого года воспитатели выдавали альбом - толстый альбом, в который в течении года они вклеивали распечатанные фото с дней рождений, праздников, поездок. Рисунки и фото работ детей(с пластилином или поделок). Все это совершенно бесплатно.


20. В конце года, так как воспитатели менялись, кто-то из родителей класса(представитель родкомитета) собирал денежку на подарок воспитателю и нянечке. По желанию, с отказом озвучить хотя бы примерную сумму - сколько хотите. Кто-то сдавал, кто-то нет, кто-то не сдавал и покупал что-то от себя лично. Дарили чаще всего подарочную карту в сеть магазинов книг-дисков-мелкой электроники-билетов.

Вот вроде и все) За другие детские сады не поручусь - рассказала о своем личном опыте. Фото все из интернета, кроме 2 последних ниже - не люблю светить личные. Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.

P.S. из 25 детей  в группе малого в садике было 2 азиата и 2 черных.

Пара фото из альбома малого, лица замазала аки богиня фотошопа потому что чужих детей светить в интернетах нехорошо)

Детский сад в Париже. Мой опыт. Длиннопост Дети, Детский сад, Поборы, Франция, Париж, Теракт, Длиннопост
Детский сад в Париже. Мой опыт. Длиннопост Дети, Детский сад, Поборы, Франция, Париж, Теракт, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.