Детский аутизм

В догонку к посту про мальчик-аутиста:

https://pikabu.ru/story/moy_syin_6829092

Расскажу про своего сына.

Моего сына зовут Максимом и ему 8 лет. Страшный диагноз "аутизм" поставлен, когда ему было 2 года. Так же ездили к разнообразным специалистам. Посещали множество развивающих центров. Считаю, что данные занятия помогли, но это не главное. Главное - сын изменил всю нашу семью. Всё восприятие окружающего мира и людей вокруг. Мы научились чувствовать тончайшие эмоции Максима и друг друга. Я считаю, что эти изменения к лучшему.

Самая главная проблема - удерживать Максима в положительном настроении. У него очень яркие эмоции. Если он радуется - то это бескрайняя радость, а если чем-то опечален - то это вселенская беда. Он очень тонко чувствует звуки и запахи. Какая-то своя реакция, очень необычная. Часто какафония звуков вызывает в нём бурную активность, а чей-то голос может вызвать агрессию. Так же он очень избирателен в еде. Даже вкусные блюда с непривычной консистенцией Максим не станет есть.

Тяжело пробовать что-то новое. В более раннем детстве почти всё поведение состояло из ритуалов. Ритуальные отходы ко сну, ритуально зайти в подъезд, ритуально сесть в машину и прочее. Уже не вспомнить всё.

Мы уже не думаем, что аутизм излечится. Мы хотим максимально адаптировать Максима к социуму. Общение с детьми ему даётся по-разному. Тут всё зависит от детей. Есть дружелюбные, а есть откровенные забияки. Добро Максим отражает и возвращает в десятикратном размере. Как и плохое поведение - дублирует и конфликта тогда почти не избежать.

На данный момент Максим закончил 1 класс на дистанционном обучении. Учится дома по школьной программе при помощи онлайн-школы. Там нет прямого общения с учителем, нет звонков и раздражителей в виде забияк-одноклассников. Дети жестокие - даже одному забияке из класса будет очень легко организовать "травлю" непохожего на всех ребёнка. Учителя и родители да и вся общественность не встанут на сторону ребёнка.

Проблема аутизма не больном, а в обществе, которое его окружает. Людям непривычно видеть поведение, которое отличается от общепринятого. Тут писали посты про особенных детей, и что им не место в классах со здоровыми детьми. Другие писали комментарии к онлайн-обучению "А как же социализация?! Вы держите ребёнка в заключении!". Это яркая иллюстрация нашего общества: "Отдавайте ребёнка в мир, но если он начнёт мешать - сделайте так, чтобы не мешал". Мало кто сможет, а главное, захочет подстроиться под другого человека. А всё что нужно: быть более чутким. В семье мы всегда прислушиваемся к Максиму, очень сильно любим его и постоянно показываем и говорим это.

Автор поста правильно сказал, что многие родители не ценят того, что ребёнок хорошо слушает или смотрит в глаза, или говорит "Я люблю тебя". Здоровый и полноценный ребёнок - это уже награда.

Мы также не знаем, будут ли у нас внуки. Точно знаем, что не хотим второго ребёнка. И для себя поняли, что никакие специалисты за любые деньги не заменят Максиму любовь и заботу мамы и папы. Мы не сюсюкаем с ним (по крайней мере я) - мама и бабушки иногда балуют. Постоянно учим его и объясняем причины поведения разных людей. Максим этим летом увлёкся лесным экстримом, освоил самокат (до этого был беговел), играет в компьютерные игры. Этим летом прорыв - сходили в кинотеатр. Обычно он все мультики смотрел фоном, когда играл в игрушки. А тут усидеть два часа в кинотеатре и концентрировать внимание на экране. Это большая радость). Как почти у всех современных детей есть свой канал на ютубе (ох уж этот видеомонтаж ъыь!) и мобильный телефон с играми.

Очень правильным решением, как я считаю, было решиться на домашнее обучение. Конечно, это стесняет нас во времени, но Максим стал более спокоен за этот год без раздражителей в детском саду или школе. Мы пробовали школьный формат обучения. Ездили в специальный центр, где создавался класс из 4 детей-аутистов. С ними занималась учительница с соответствующим образованием, в классе находились тьюторы. Но ни "специалисты", ни тьюторы не могли сдержать конфликты. Учитель постоянно давила какими-то советскими авторитарными методами. А также родители других детей ещё больше разжигали ненависть детей. Что больше всего расстраивало. После полугода таких занятий, нами было принято решение о домашнем обучении. Мы пришли к выводу, что ни за какие деньги проблемный ребёнок никому не нужен кроме нас.

Очень интересно - есть ли среди населения Пикабу аутисты-взрослые? Хочется прочитать, как строится их жизнь.

Цените и любите своих детей. Не спешите судить других детей или родителей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема аутизма не больном, а в обществе, которое его окружает.
Общение с детьми ему даётся по-разному. Тут всё зависит от детей. Есть дружелюбные, а есть откровенные забияки. Добро Максим отражает и возвращает в десятикратном размере. Как и плохое поведение - дублирует и конфликта тогда почти не избежать.

Вот вы вините общество, не такое оно, видите ли, чтобы аутисту было комфортно в нём. Но тогда получается, что дети, другие дети, не имеют права быть сами собой, рискуя нарваться на эту "мину".

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, быть самим собой, это быть мелким гавном? Я без наезда.

Наоборот, мне кажется, такой ребенок рядом с вашим, это самый хороший вариант воспитания, ему многократно возвращается все, что он делает.

Думаю, заставит хотеть делать хорошее, после нескольких таких моментов.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну 24 года. А считать говном всех, кто не  угодил аутисту, нелепо. Вот даже вы, вроде взрослый человек, уже попёрли на оскорбление неизвестных вам детей, только на том остновании, что вас не устроило чужое мнение о ситуации. Так может вам тоже выдать в десятикратном размере, для обучения?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про вашего сына ничего не писала. И никого не оскорбляла, это просто выражение и я написала, что без наезда.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, мне кажется, такой ребенок рядом с вашим, это самый хороший вариант

То есть вы пишите одно, но ждёте, что люди будут читать в ваших словах другое? Почему? Вас так с детства приучили, что все вокруг обязаны ориентироваться на ваши скрытые смыслы и реакции? А кто этого не делает, тот "плохо себя ведёт"?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Из чего, тем более выделенного, это вытекает?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про вашего сына ничего не писала.

Вы хотя бы помните диалог, который ведёте? Я привела уже вторую выдержку из ВАШИХ комментов, от которой вы отбрыкиваетесь. Вытекает из выделенного то, что вы умудряетесь рассуждать, что и кому было бы хорошо, давать оценки детям, но при этом не способны уследить даже за собой и своими же словами.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Про вашего 24х летнего сына? Что я писала?

Я написала "мелкое гавно". Вы ответили, что вашему 24 года. Значит он выпал из критерий тех, про кого я писала

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

опять двадцать пять - вы вспомните предыдущую сноску?


Давайте вы просто прочитаете обе ветки нашей с вами переписки и попробуете удержать её в сознании. Во всяком случае мне стало понятно, почему вы так уверены, что "общество злое", "плохо себя ведёт", "агрессивное", видимо проблемы детей аутистов в чём-то созвучны вашим - полное неумение коммуницировать с окружающими в общепринятом формате.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам перечитать? Я написала "вашему ребенку", потому что из вашего ответа мне показалось, что у вас есть маленький ребенок. Вы ответили, что вашему 24 года.

Значит вашего я в виду не имела, я писала про детей. Чего не ясно?


У меня нет проблем с общением. А вот у вас мания додумывать за меня и приписывать мне проблемы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о!

-" мне показалось, что у вас..."
-"Значит вашего я в виду не имела"

Опять - пишете одно,  подразумеваете другое, а потом возмущаетесь, что кто-то не умеет читать ваши мысли. Считаете, что это не проблема с общением?


Видите, как возникает непонимание - ВАМ показалось и вы уже кинулись давать советы. Мы, вроде, два взрослых здоровых человека. А теперь представьте себе эту схему общения на детях - один сказал, другой подумал, третьему померещилось, а четвёртый разрыдался, потому что с ним никто не играет и вот уже кого-то в песочнице лупят по башке лопаткой.

Результат, "ах, какое общество злое", "агрессивное", дети "говно","плохое поведение".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Это просто выражение". Хорошо. Вы за собой оставили право "просто выражаться" и рассчитываете, что и я признаю за вами это право. Однако здоровым детям вы в нём отказали. Получается, что они должны получать "вдесятеро" за такие же "просто" - просто играют, просто им не нравится тот, кто рядом, просто они выражают своё несогласие с чем-то.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У аутизма, насколько я поняла, есть разные степени. Судя по тому что с некоторыми детьми общение складывается, там не такая степень, при которой оно невозможно и при которой оно не могут просто играть. Вы додумываете того, чего ТС не писала.

А с детства учиться уважать чувства других людей не так уж и плохо.

Он им не должен нравится, с них достаточно его просто не обижать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
при которой оно невозможно и при которой оно не могут просто играть.

Вы упускаете момент, что другие дети могут просто не хотеть с ним играть. Или их желания или нежелания не играют никакой роли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Их кто то заставляет? Их просят всего лишь не обижать. Там находятся те, кто хочет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где? Конкретно - в каком месте?

2
Автор поста оценил этот комментарий

почему сразу говном? По каким критериям вы ставите такой диагноз? Дети играют, шумят, верещат и носятся - это игры. Где тут агрессия?  Но они её могут проявить, если к ним в компанию навязывается или навязывают ребёнка, который им не интересен как партнёр по играм. Навязанное всегда вызывает отторжение, это нормальная реакция. Взрослые умеют её сдерживать, дети нет.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не увидела, где он будет навязан. Но в любом случае, хороший момент для них научиться ее сдерживать и узнать, что дети бывают разные.


А она кстати писала только про плохое поведение, а не про "дети играют, шумят...."

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое плохое поведение для ребёнка дошкольного возраста? Это не подростки и даже ещё не школьники. Достать то они, конечно, и взрослого могут своей беготнёй, но это нормальное состояние здоровых детей. Кстати, ТС указал, что даже специалисты не смогли удержать группу детей аутистов от конфликтов. Так может дело не в окружающем обществе или его "агрессии", а в специфических непредсказуемых реакциях таких детей, на любые внешние раздражители. Как по вашему окружающие люди должны просчитывать сугубо индивидуальные внутренние реакции одного ребёнка с проблемами и создавать ему психологический комфорт?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Она также написала это

"Общение с детьми ему даётся по-разному. Тут всё зависит от детей. Есть дружелюбные, а есть откровенные забияки."

Значит с какими то детьми он уживается, значит возможно дело не всегда в нем.


Дети жестоки, возможно и им это общение пошло бы на пользу, если они получают мгновенную негативную реакцию на свой негатив.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит с какими то детьми он уживается, значит возможно дело не всегда в нем.

Вас удивит, наверное, но даже здоровые дети в своём коллективе уживаются далеко не со всеми.


и им это общение пошло бы на пользу, если они получают мгновенную негативную реакцию на свой негатив.

А потом  так же прилетит ответ. И что получится?  Характеры у детей очень разные и не стоит их мерить по шкале, где за старт отсчёта взят конкретный проблемный ребёнок. Вы опять оставили право на реакцию за больным ребёнком, забыв, что здоровые тоже живые.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивит.

Но он может уживаться с детьми, это главное. Почему его надо этого лишать лишь потому, что он может с кем то не ужиться, не понятно.


Он не берется за старт отсчёта, и я не отнимала у них право отвечать. Вы слишком много за меня додумываете.

Если в коллективе есть такой ребенок, при правильном подходе родителей остальных детей, это должно пойти им на пользу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз перечитайте нашу переписку, пожалуйста. Может тогда избавите меня от труда собирать и повторять ваши перлы про "говно", и воспитательный момент присутствия больного ребёнка рядом с другими детьми.

Кстати, про "лишать" я не написала ничего. Просто родителям таких детей нужно понять - общество не "плохое" просто оно не обязано подстраиваться под закидоны одного из своих членов и соответствовать ожиданиям его родителей.


Тут где-то давно был пост, о том как 17-летнему аутисту по голове настучали, потому что приняли за наркота. Все резко осудили того мужика, который  парня избил. Секрет состоял в том, что мычащий аутист в панике, который тычет в лицо телефоном, действительно похож на обдолбанного. Однако о его болезни кроме его мамаши и его самого никто не знает. И общество выдаёт реакцию, соответствующую именно его поведению и мычанию, а не диагнозу или медицинской карте.


Так и в ситуации с детьми - им нет дела до болезни ребёнка, который пришёл к ним играть. И отвечают они ему в соответствии с его поведением или внешними реакциями.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню все, что я писала. Мне в такой манере общаться не интересно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В какой? Когда вам задают прямые вопросы по поводу ваших же высказываний?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
. Но тогда получается, что дети, другие дети, не имеют права быть сами собой

Быть агрессивными к окружающим? Если это быть самим собой, то даже диалог не стоит продолжать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы оцениваете "агрессию" исходя из восприятия вашего ребёнка, забывая, что у него оно особое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку