День отца

13 мая во всех федеральных землях Германии отмечают День отца - Vatertag (или, как его еще называют, мужской день - Männertag ). Это всегда четверг, и всегда выходной, и отмечается он вместе с праздником Вознесения Господня (Christi Himmelfahrt).

Именно в этот почти единственный день в году (Октоберфест – это уже другая история) по всей стране можно встретить на улицах и площадях много поддатых и просто пьяных мужиков. В этот день немцы отрываются по полной.

День отца Германия, Праздник удался, Мужской день, День отца, Алкоголь, Длиннопост

В этом году праздник пришелся на 13 мая. Согласно предположениям статистиков, большинство отцов в этом году отметит свой законный праздник так, как им и положено: в кругу семьи. Празднование с группой единомышленников организовать сейчас значительно сложнее, поскольку действуют ограничительные антикоронавирусные меры.

День отца Германия, Праздник удался, Мужской день, День отца, Алкоголь, Длиннопост

В обычное время, без коронавируса, отцы традиционно объединяются в группы и, щедро нагружая прогулочные тележки пивными бочками, банками, бутылками, а также закуской, отправляются в увеселительный поход в близлежащие парки или леса.

День отца очень не любят полицейские, поскольку такого количества нетрезвых водителей на дорогах Германии не бывает ни в один другой день в году.

В то же время только в этот день полицейские весьма снисходительны к массовому появлению в общественных местах изрядно поддатых мужчин, нарушающих обычный орднунг как своим видом, так и громкими криками, звонками и т.п.

На следующий день, как правило, мужики заранее берут отгулы, и фирмы идут им навстречу. Понятно, почему.

С понедельника вновь на немецких штрассах не увидишь пьяных. - До нового Дня отца.

День отца Германия, Праздник удался, Мужской день, День отца, Алкоголь, Длиннопост