Дело Переверзевых

Друзья, привет!

Вы давно просили разобрать громкие дела России. В телеграме вы проголосовали за это дело.

Буду рада обсудить ваши версии в комментариях. Если что-то упустила в таком объёмном деле - пишите!

Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост

Утром 7 сентября 2014 года в пожарную часть Химок поступил тревожный вызов: горит дом.


Уже через несколько минут на место прибыла первая бригада пожарных. Однако дом удаётся потушить лишь через 10 часов. В тушении был задействован даже вертолёт, но дым был настолько густой, что он не мог опуститься достаточно низко и точечно поливать дом водой.


Сразу после того, как пожар был потушен, следователи приступили к осмотру того, что осталось от дома. Внутри было обнаружено 4 тела: хозяйки дома — Елены (ей было 43 года), сына Елены — Даниила 12-ти лет, двойняшек Ивана и Марьи (обоим было по 3 года).


Тела двойняшек настолько обгорели, что установить причину смерти было невозможно. Эксперты могли лишь предполагать, что дети задохнулись угарным газом.


Смерть же Елены и Даниила носила криминальный характер — обоих задушили. На шее женщины обнаружили верёвку.


Был единственный выживший — Дмитрий. Молодой человек состоял в отношениях с Дарьей, старшей дочерью Елены. Он приехал в коттедж накануне переночевать. Елена на следующее утро должна была отвезти парня в аэропорт Шереметьево. Дмитрию предстояло лететь в командировку в Симферополь.


Стало очевидно, что пожар был устроен тем, кто пытался скрыть следы преступления. Скорее всего, преступник рассчитывал на то, что огонь уничтожит все улики и смерти всех четверых признают несчастным случаем.


Однако планам преступника не суждено было сбыться — пожарные быстро установили, что пожар устроен намеренно. В доме была разлита легко воспламеняющаяся жидкость, на телах её следы тоже вскоре обнаружат.

Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост

Как выжил Дмитрий? Молодой человек не планировал ночевать дома у своей будущей тёщи, но ему пришла в голову идея: спрятать в доме помолвочное кольцо, чтобы позже сделать Дарье предложение руки и сердца.


Рано утром, 7 сентября молодой человек спал уже довольно поверхностно. Следователям он потом скажет, что почувствовал запах гари и треск. Из окон дома на первом этаже уже валил чёрный дым, Дмитрий спал на втором этаже.


К моменту, когда подоспели соседи, молодой человек уже сидел на подоконнике, свесив ноги на улицу. Он собирался прыгать.


По словам соседа, который поспешил на помощь молодому человеку, на вид Дмитрий был странным, как будто потерянным. На вопрос, есть ли кто дома? — молодой человек ответил отрицательно.


Именно из-за того, что Дмитрий выглядел странно, сосед решается всё-таки покричать — вдруг кому-то ещё нужна помощь.

Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост

В первых своих показаниях Дмитрий расскажет, что старался спасти детей, но дым был чёрный и настолько едкий, что глаза открыть было просто невозможно. А на ощупь в такой экстремальной ситуации крайне сложно кого-то обнаружить, тем более в большом двухэтажном доме.


Сразу после случившегося Дмитрий стал говорить, что в дом проникли некие “киллеры” и убили всю семью. Накануне Дмитрий испытывал сильную головную боль, быстро и крепко заснул, а проснулся связанным в ванной.


Молодой человек не помнил, как он попал в ванну. На первом этаже дома некие неизвестные настойчиво что-то требовали от Елены. Затем голоса стихли и Дмитрий почувствовал запах гари, освободился от верёвок и выбрался из дома.


После того, как Дмитрий спрыгнул со второго этажа, он порывался забежать обратно в дом, даже разбил окно. После этого весь первый этаж заполнился едким дымом и войти туда стало невозможно.


На самом пожаре парень кричал, что Дарья в опасности, что её ждёт то же самое. Молодой человек был в шоковом состоянии, безусловно, но что-то его сильно испугало. Могли ли быть посторонние в доме в ночь трагедии?

Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост

Следователям такая версия событий показалась довольно странной и молодому человеку не поверили. Во-первых, посторонних в посёлке в то утро не видели. Во-вторых, камеры в посёлке не зафиксировали никого подозрительного в то злополучное утро.


Стоит понимать, что семья Дарьи была не самой простой. Мать работала на руководящей должности в Роснефти, а дедушка девушки был высокопоставленным чиновником в той же Роснефти, но уже вышел на пенсию. Обеспеченная семья имела много недвижимости в Москве и области.


Когда Дарья прибыла на место трагедии, Дмитрий кинулся ей в ноги и начал просить прощения. Сама девушка выглядела отстранённой и не проявляла каких-либо эмоций.


Изначально Дмитрия задержали для допроса, чтобы собрать как можно больше информации сразу после произошедшего. Молодого человека отпустили, но вскоре снова задержали по подозрению в убийствах и поджоге.


Дмитрий был задержан на 10 суток до выяснения обстоятельств и на очередном из допросов признался, что это он убил Елену и старшего сына Даниила, а затем поджёг дом. А Дарья являлась организатором убийства!


В тот же вечер, когда Дмитрий признался в содеянном, Дарья улетела в Тайланд со своим родным отцом, который хотел отгородить дочь от излишнего внимания. Следствие сможет пообщаться с ней только через 2 года.


Пока девушка была в Тайланде, следствие пришло к выводу, что Дарья была организатором убийства матери, двух братьев и сестры, так как хотела получить наследство (более 70 миллионов рублей!!!).

Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост

Дмитрий приехал в дом Елены с целью убить её и инсценировать нападение третьими лицами, поджечь дом и уничтожить все улики. Однако показания молодого человека будут неоднократно меняться.


На видео со следственного эксперимента Дмитрий рассказывает о том, что Дарья отказала ему после предложения руки и сердца, сделав акцент на том, что молодой человек из бедной семьи. Девушка заявила, что мать Дмитрия живёт с приезжим рабочим, у его отца вообще нет высшего образования, а с самим Дмитрием девушка просто развлекается.


Что касается одежды Дмитрия, что была на нём в вечер перед трагедией. Её изъяли из дома после тушения пожара, естественно все вещи были насквозь мокрыми. Следствие ничего лучше не придумало, как упаковать всё в герметичные пластиковые пакеты, где вся одежда через несколько месяцев сгнила.


Более того, за те несколько месяцев, эксперты не удосужились провести никаких исследований с такими важными уликами.


Смывы, мазки не были взяты с рук Дмитрия на предмет наличия легковоспламеняющейся жидкости, с помощью которой дом и подожгли. Это самое первое, что должно было быть сделано для определения причастности Дмитрия к поджогу дома. Материал из под ногтей, тогда ещё подозреваемого, тоже не изымался.


Дмитрия опросили и отпустили домой под подписку. Единственного выжившего в том пожаре, которого изначально подозревали, отпустили не проведя никаких исследований.


Что происходит дальше? Когда Дмитрия задерживают повторно, уже на 10 дней, адвокатов к нему не пускали первые 3 дня. Чистосердечное признание молодой человек написал после трёх дней допросов сотрудниками оперативной службы. Только после этого Дмитрию разрешили увидеть своих правозащитников.


В письмах из СИЗО Дмитрий писал о том, что он не доживёт до суда. Молодой человек был крайне напуган методами, которые применяли к нему оперативные работники. К нему в камеру подсаживали заключённых, которые больны СПИДом. На допросах парня топили в ведре и жестоко избивали.


Многие из окружения Даши и Димы уверены в том, что молодой человек дал признательные показания под давлением. В пользу этого говорит частая смена показаний относительно того, что случилось. Изначально Дмитрий не признавал вину. Затем признался в убийствах и уже после всего указал на Дашу, как на заказчика убийства.


При появлении адвоката, Дмитрий отказался от чистосердечного признания и заявил, что все показания давал под давлением.


Доказательств вины Дмитрия у следствия не было, он постоянно менял показания, писал о пытках, но всё так же оставался под стражей.

Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост

Версия 1: В дом проникли неизвестные, которые убили Елену и Даниила, а дом подожгли в надежде скрыть криминальный характер смертей. Сделано это было либо из-за того, что Елена работала в Роснефти, либо из-за прошлого её отца в той же компании.


Версия 2 (на следственном эксперименте): Дмитрий рассказывает другую историю. Якобы на идею сделать Даше предложение руки и сердца Елена посмеялась над молодым человеком. Далее мать девушки сказала, что Даша с ним исключительно ради развлечения и не планирует ничего серьёзного. Даша думает, что Дима ей не ровня, так как мать его живёт с приезжим рабочим, а у отца вообще нет никакого образования.


Тогда Дмитрий настолько разозлился на всю семью, что решил отомстить. На видеозаписи Дмитрий говорит, что он не помнит, как совершал убийство, но помнит, как поджёг дом. Неоднократно парень говорит о том, что везде была кровь. Откуда ей взяться, если убитых задушили верёвкой?


Эта версия вообще не жизнеспособная, так как по показаниям друзей и родственников Дарьи, Елена была рада за детей. Диму любила и хотела, чтобы они скорее поженились.


Именно Елена уговаривала Дарью выйти замуж и сыграть свадьбу, а Даша только отнекивалась и говорила, что свадьба — пустая трата денег. Действительно, у самих молодых людей не было тех денег, что были у Елены и её отца.


Версия 3 (от которой Дмитрий откажется после общения со своим адвокатом): Организатором убийства стала Дарья. Она была недовольна тем количеством денег, которое ей выдавала мать каждый месяц. Девушка хотела завладеть доступными средствами и недвижимостью.


В этой версии мало логики. Зачем было сжигать дорогой коттедж в Подмосковье? Преступление можно было скрыть другими методами. Так ли необходимо было убивать Даниила и близнецов? У старшего брата был отец, он мог забрать мальчика к себе.


Даша и Дима были довольно образованными людьми и если бы они решились подготовить убийство, то, скорее всего, могли подойти к этому более продуманно.


Многие друзья Димы и Даши говорили, что Дима был скромным парнем и не очень смелым. Он был не из тех, кто готов кинуться в огонь ради спасения жизней других людей. Именно по этой причине парень мог не рассказать часть того, что происходило в доме.

Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост

Дмитрий и Дарья познакомились, когда оба учились на втором курсе университета. Дарья была студенткой МГУ, а Дмитрий учился в МГТУ им. Баумана на факультете робототехники.


Вскоре после знакомства молодые люди съехались и стали жить вместе в квартире, которая принадлежала Дашиной маме — Елене. Молодые люди жили на деньги, которые Дима получал от сдачи своей квартиры и на то, что давала Елена.


Как уверяют друзья пары, молодые люди жили душа в душу и идеально друг другу подходили. Единственное, что огорчало Дашу — количество выделяемых ей денег. Ей хотелось больше. Однако после окончания университета она не торопилась устраиваться на работу.


Непосредственно перед трагедией Дарья уезжала в долгий поход на озеро Байкал со своим отцом, Дмитрий ехать отказался — его такой отдых не привлекал.


Там Дарья посетила святое место (по преданию, если попросить ребёнка в этом месте, то женщина забеременеет) и по возвращении узнала, что беременна. Дмитрий был вне себя от счастья и именно поэтому заново заговорил о свадьбе.


К сожалению, ребёнку не суждено было появиться на свет. У девушки была замершая беременность. Как полагает следствие, Дарья винила свою мать в том, что она её сглазила. Дарья начала завидовать Елене, ведь той удалось выносить и родить четверых здоровых детей.

Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост

Семья Переверзевых


Иван Чернов — дедушка, всегда являлся главой семьи и никакое решение не могло быть принято без его одобрения. Это хорошо прослеживается на примере Дашиной мамы Елены. Первый муж — отец Дарьи, продержался всего несколько лет. Деду он не сильно нравился и пара развелась.

Тоталитарный и деспотичный характер деда сильно влиял на семейную жизнь его детей и внуков. Внучка ожиданиям деда не соответствовала, от чего страдала. Чернов всегда продавливал идею о том, что Дарье и Дмитрию необходимо думать о будущем, искать работу и строить карьеру.


Цитата Чернова в суде: “Даша этим не занималась. Даша занималась танцами. Пыталась что-то шить, рисовать.” Отлично демонстрирует недовольство по отношению к внучке. Компромиссов мужчина не допускал ни в каком виде.


“Я ей сказал: Даша, не занимайся ерундой. У тебя есть хорошая профессия. Она исторический университет закончила.” Всё, о чём говорил Чернов, соответствовало идеалам прошлого. Для современных молодых людей те ценности были абсолютно не релевантны.


Чернов был шокирован найденной перепиской, где Даша и Дима нецензурно выражались. Отсюда он делает вывод, что Дмитрий очень плохой человек и не подходит его внучке.


По версии следствия Дмитрий был с Дашей только по той причине, что такая партия открывала для него большие перспективы в будущем. Именно Чернов договорился со своими знакомыми о собеседовании для Дмитрия в Симферополе, куда тот должен был лететь в день трагедии.


Иван Николаевич настаивал на том, чтобы молодые люди становились на ноги и начинали зарабатывать самостоятельно. По версии следствия такое давление на Дарью побудило её спланировать убийство родных с целью получения наследства.


На жизнь девушке выделялось около 40 т.р., но девушка постоянно просила дополнительных денег. Жили они с Димой в квартире Елены, а квартиру Димы в Химках сдавали. То есть на двоих у них получалась довольно неплохая сумма.

Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост
Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост

Ещё один интересный факт: Елена состояла в отношениях с неким Олегом Самарцевым, они даже ездили на отдых вместе незадолго до трагедии. Роман Елены и Олега начался как раз в момент начала развода Самарцева с женой.


Развод был довольно непростым, тогда ещё законная жена Самарцева начала манипулировать мужчиной, запрещать ему общаться с единственной дочерью.


Сразу после трагедии Дарью спросили о том, кто мог желать зла её матери? И она назвала жену Самарцева. Следствие, как они сами сообщают, проверяло причастность женщины к преступлению и исключило её из списка подозреваемых.

Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост
Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост

В историю неожиданно вмешивается дядя Дарьи — Сергей, который не участвовал в жизни семьи, даже не поздравлял родных с днём рождения — забывал.


То есть при жизни семьи его мало интересовало, что и как происходит. А после смерти Сергей быстро активизировался. В чём было дело? Банально в наследстве, точнее в делёжке денег.

Иван Николаевич, дед Дарьи, убедил себя в том, что Дмитрий единственный виновный в этом деле. Дарье предлагалось 2 варианта:


1. Она признаёт Дмитрия виновным, отказывается от него и тогда дед и дядя нанимают ей лучших адвокатов и “отмазывают” в суде.


2. Девушка сохраняет свою позицию и никто ей не поможет.


Окончательную версию следствие озвучило с упором на то, что Дарья хотела отомстить матери и завладеть её имуществом.


Сразу после того, как Дарья появилась на последнем суде Дмитрия в качестве свидетеля, её задерживают. На свободу девушка уже не выйдет.


Несмотря на показания друзей и близких пары, авторитет Чернова оказался более весомым авторитетом в суде. Дмитрий получил пожизненный срок при том, что никаких прямых улик против него нет.


Дарья также предстала перед судом как организатор убийств и поджога. Девушка отправилась в тюрьму на 16 лет. Прямых доказательств в пользу вины Дарьи также нет.

Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост
Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост
Дело Переверзевых Преступление, Расследование, Суд, Убийство, Разбор, Негатив, Криминал, Длиннопост