236

Делаем газировку дома (2)

Я люблю газированную воду без сахара и минерализации. В детстве мы делали её в сифонах с баллончиками, потом, к моему огорчению, баллончики исчезли из магазинов, и я на много лет остался без любимого напитка. Несколько лет назад мне подарили сифон SodaStream, но его баллонов хватает ненадолго, а перезаправлять их достаточно дорого.

Поэтому, наткнувшись на пост двухлетней давности, я решил сделать газировальную машину сам -- и это оказалось даже проще, чем описывал @Awaking.

Кратким результатом поделюсь с вами.

Делаем газировку дома (2) Газировка, Сатуратор, Своими руками, Сифон, Углекислота, Самоделки, Длиннопост

Начал я с поиска компонентов на Авито и Алиэкспресс. На Алиэкспресс не было ничего нового и интересного, зато на Авито всего всего за 700 рублей предлагали самодельный, советских времён, переходник для подключения стандартного сифона к шлангу газового баллона -- но в последний момент выяснилось, что продавец переходника будет в России через полгода, а заранее об этом не предупреждает, потому что "если у кого будет желание, дождутся".

Но мысль уже работала в нужном направлении. Я купил сифон, отвинтил крепление для баллончика и гайку с пробойником, и получил стандартную резьбу на полдюйма:

Делаем газировку дома (2) Газировка, Сатуратор, Своими руками, Сифон, Углекислота, Самоделки, Длиннопост

С головкой от сифона приехал в контору, продающую баллоны углекислоты, обрисовал им задачу, и получил пятилитровый баллон с плоским дном (чтобы удобно было ставить на полку), редуктор, полтора метра шланга и комплект переходников. Переходники для редуктора стандартные, для сифона готового не было, так что мне дали гайку, патрубок для шланга и пару тефлоновых шайб, которые я дома рассверлил до нужного отверстия:

Приехал домой, помыл сифон в посудомоечной машине, собрал систему на монтажную нить, проверил на давлении в полатмосферы. Работает.

Отлично! Осталось решить, на каком давлении я буду газировать воду.

На сифоне есть риска рекомендованного уровня воды для заправки баллончиком. Простой эксперимент с мерным стаканом показывает, что, если заправить сифон до риски, то в нём останется 0,4л воздуха. ГОСТ 19136-80 говорит, что в советском баллончике должно быть 5 граммов углекислого газа. Вспоминаем школьную физику и химию, считаем: 5 граммов углекислого газа -- это 0,1 моль, 0,1 газа моль при комнатной температуре в объёме 0,4 литра -- это, примерно, 5 атмосфер. Значит, сифон рассчитан на 5 атмосфер. Выставлю 4, на всякий случай.

Собственно всё, можно наслаждаться газировкой!

На мой взгляд, такая система удобнее описанной в предыдущей статье (так как не нужно трясти и переворачивать бутылку, сифон удобен для хранения и раздачи жидкости). У неё есть плюс как перед версией с бутылкой, так и перед сифонами с баллончиками: большой баллон с редуктором, подключённый к сифону, позволяет поддерживать постоянное давление в сифоне, которое в других конструкциях падает при сливе газировки. Поэтому даже последний стакан воды из системы моей конструкции такой же газированный, как и первый. Некоторое время давление в сифоне поддерживается и после закрывания крана на баллоне, за счёт сильно сжатого газа, оставшегося на входе редуктора -- этого хватает для компенсации растворения углекислоты в воде, например; к сожалению, перед использованием избыточное давление приходится стравливать, из-за особенностей конструкции сифона.

Экономическая часть:

Система стоила мне около 3500 рублей: 1500 за баллон, 1000 за редуктор, 500 за сифон, около 500 за заправку баллона и всю сопутствующую мелочёвку. Всё, кроме сифона, куплено в одном месте. Заправка баллона стоит 250 рублей.

5 литров углекислого газа соответствует 500 современным баллончикам для сифона (15 тысяч рублей в розницу) или 8 заправок баллонов SodaStream (5000 рублей).

Приятного газводопития!

Дубликаты не найдены

+10

Вообще маленькие баллончики до сих пор продают, только уже не для сифонов, а для пневматики.

раскрыть ветку 14
+8

Крайне не советую Там может оказаться не чистый "съедобный" СО2, а технический газ с примесями.

раскрыть ветку 8
+8
Я, пока делал свою систему, почитал ГОСТы. Оказывается, для пищевых целей применяют газ низшего, второго, сорта, а для серьёзных технических -- первого или высшего.

В баллончики для пневматики иногда смазочное масло добавляют, но об этом на коробке написано.

раскрыть ветку 7
0

Родители, при разборе старых вещей, откопали сифон. Хотели выбросить.

Я забрал себе. Благо, есть пневматика, и баллончики газовые всегда в наличии.

раскрыть ветку 3
0

В прошлом году откопал свой "на антресолях", лет ему не знаю сколько, но точно более 30, помню его с 80-х, так с годами все уплотнительные резинки стали похожи на жевательную резинку - мнутся и тянутся, где брать рем комплект тоже неизвестно, выбрасывать пока не стал, но и толку от него в таком состоянии никакого.

раскрыть ветку 1
-2

почитай ветку внимательно. Тут подробно про прелести газа из баллончиков для пневматики написано

-1

Да и для сифонов продают, правда, другого стандарта, на 8 граммов, а не на 5. В посте об этом сказано.

В 90 их не было. Или, по крайней мере, я о них не знал.

+4
Не совсем понятно, что помешало взять пивную кегу и газировать прямо в неё? Всё ж оборудование стандартно. И главное, там может быть не вода :)

В твоём случае сильно не хватает ёмкости со льдом. Потому что газируется вода при любой температуре, но в холоде углекислота стабильнее. То есть можно спокойно перелить её в пластиковую бутылку для любых целей.

Рекомендация попробовать сделать сильногазированную минералку. Основной вкусовой компонент минералки - обычная соль. Остальное минерализируй по вкусу и потребностям, например цитратом магния полезно. А то и получив его прямо в бутыле из лимонки и магния, посредством катализации углекислотой. Но так сложнее, можно передозировать - не опасно, но терпкое получится.
раскрыть ветку 3
0
Я попробовал почитать про кеги, показалось, что с сифоном проще. Да и большие кеги очень. Да и описания стандартного оборудования домашнего формата я не нашёл. Если знаете -- пилите пост!

С ёмкостью со льдом заморочиться можно, но я очень ленюсь заморачиваться в бытовых делах. А минералку можно, конечно. Я ещё люблю йод добавлять для запаха.

раскрыть ветку 2
-1
Йод это уже изврат. Йодид калия можно. Берём обычную йодированную соль - и все дела.
Фтор лучше не ложить - он не так полезен как принято вешать на уши. А ядовит весьма.

Здесь я не совсем понимаю зачем такие сложности с заправкой и краником. Берёшь обычную пластиковую бутылку, впрыскивает туда углекислоту, не ждёшь, сразу закручиваешь. PROFIT.

То есть не нужно держать всю конструкцию в сборе. Можно готовить прямо в обычной бутылке из-под колы. Промышленное производство напитков примерно так и работает: углекислоты просто доливают в конце. Она не успевает вспениться. Особенно если холодная.
раскрыть ветку 1
+9

Помню как мы в него лимонную водку "Zver" наливали и одного сифона хватало на всю честную компанию...

раскрыть ветку 5
+4

а если сделать абсент газированный или спирт...

раскрыть ветку 4
+16

Узнаешь где край вселенной

раскрыть ветку 2
0

лет 20 назад заряжали спирт в сифон- замечательная убивалка получается. Надо будет повторить этот опыт в ближайшие годы.

+3

Когда я купил себе баллон углекислоты, я поначалу долго смотрел на ту херню которую изобретали самоделкины в интернетах. Стало скучно.

Потом посмотрел цены на переходники со шланга на обычную пластиковую бутылку.

Стало очень грустно и тоскливо.

Тогда взял сверло и за 100р сделал штук 8 вот таких крышек:

Иллюстрация к комментарию
+5

Шланги без хомутов на штуцерах? Ох и не люблю я их, в рамках подключения пропана к плите.

раскрыть ветку 3
0
Они и так держатся хорошо, для фото с трудом снять смог.

Но, на всякий случай, наверное, поставить можно.

раскрыть ветку 2
0
Поставь хомуты на рукав (это не шланг). Ты же их снимал когда давления не было, а под давлением их деформирует (раздувает) и газ проникает между наружной стенкой ерша на штуцере и внутренней части рукава. И всё, рукав легко слетает. Кстати, модное слово тефлон (насколько я знаю это торговое название фторопласта (пластмассы)) можно заменить на обычное - фторопласт. Самая популярная марка фторопласта Ф4.
раскрыть ветку 1
+2
+2

не хотел бы я такого соседа

раскрыть ветку 2
0

Мои соседи -- святые люди.

раскрыть ветку 1
0

Знаете что сначала с человеком должно произойти, чтобы его причислили к лику святых?)

+1
Помню, золотые времена, когда на заводе запивку к водке газировали с помощью баллона с углекислотой и какого-то переходника)
+1

Ну шланг резиновый совсем не айс в Вашей конструкции.Раз резьба обычная ½,посмотрите газовую сильфонную подводку(гофрированная нержавейка).Прикольно смотрется будет на Вашем агрегате.

раскрыть ветку 1
-1
Это стандартный рукав высокого давления,  в магазине газоборудования был только такой, что, мне кажется, говорит о его соответствии задачам.

А сильфонная подводка жёсткая, не удобно.

+1
Родители давным-давно сифоном газировали домашнее вино. В виду моего малолетства с результатом не ознакомили.
0
0.1 моль газа при н.у это 0.1*22.4=2.24 литра газа
0

Стартап: Кислородная газировка и кислородное пиво.

Вместо углекислого газа использовать кислород. Потому что:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE...

http://www.amur.info/news/2017/05/10/124337

Для жителей северных регионов, где наблюдается нехватка кислорода, было б просто едрить калатить как актуально :)

0

Угу. Когда надо было запостить про починку ноута, он забыл пароль, а теперь внезапно вспомнил.

раскрыть ветку 2
-2

Ага, целый вечер пароль восстанавливал. Уже месяца два тут сижу.

А за ноут всё ещё спасибо. А как ты меня узнала, собственно? Неужели по интерьеру?

раскрыть ветку 1
+1

Хорошо, что тут, в отличие от других сайтов, есть полноценный игнор.

0

Дешевле использовать УО- огнетушитель.

раскрыть ветку 5
0

*посмотрел цены*

Дешевле. Но не на много.

раскрыть ветку 4
+1

Баллоны заряжают, в большинстве случаев, на спецзаправках нужно отвозить и забирать, а пунктов заправки огнетушителей полно, дешевле, сами отвезут и привезут.

PS Да, и к сифону лучше сделать БРС-ку, подключать удобнее.

раскрыть ветку 3
0

пост прям из детства.

дедушка когда я в гости приезжал) всегда держал на веранде сифон с газировкой, опущенный в ведро с водой. а рядом бутылка сиропа

0

Для пищевых целей продаются редукторы из пищевой нержавейки и спец резины. У нас в городе штук пять на выбор предложат в "газовых" магазинах.

-1

"Вспоминаем школьную физику и химию, считаем: 5 граммов углекислого газа -- это 0,1 моль, 0,1 газа моль при комнатной температуре в объёме 0,4 литра -- это, примерно, 5 атмосфер. Значит, сифон рассчитан на 5 атмосфер. Выставлю 4, на всякий случай."

Вспоминать можно только то, что знал.

А вот если не знал, да забыл...

Конкретнее:

Один моль углекислого газа - 44 г. (Необходимые данные легко найти в таблице Менделева).

Пять граммов углекислого газа при нормальных условиях - 22.4*5/44=2.54 литра.

Плюс 0.4 литра воздуха над водой - 2.54+0.4=2.94 литров газов.

Сжимаем в объём 0.4 литра 2.94/0.4=7.35 атмосфер.

Это при условии полной нерастворимости газов в воде.

На сайте http://www.o8ode.ru/article/learn/ugaz.htm с интересом читаем:

"С точки зрения химической кинетики процесс растворения углекислого газа в воде достаточно сложен. Когда СО2 растворяется в воде, то устанавливается равновесие между угольной кислотой Н2СО3, бикарбонатом НСО3- и карбонатом СО3-.

H2O + CO2 ↔* H2CO3 ↔ H+ + HCO3- ↔ H+ + CO32-

Расчёт константы ионизации в данном случае проводится по нижеследующей схеме:

1) H2CO3 ↔ H+ + HCO3-

2) HCO3- ↔ H+ + CO32-

Константа первой стадии ионизации равна рКа1 = 4,4 x 10-7,

Константа второй стадии ионизации равна рКа2= 5,6 x 10-11,

Поскольку в растворе угольной кислоты обе стадии ионизации находятся в состоянии равновесия, можно скомбенировать первую и вторую константы ионизации рКа1 и рКа2, умножив их:

рКа1 x pКа2 = 4,4 x 10-7 x 5,6 x 10-11 = 2,46 x10-17

Баланс между углекислым газом, бикарбонатом и карбонатом зависит от pH: здесь действует принцип Ле Шателье - наличие в растворе ионов водорода сдвигает щелочную реакцию среды и кислую сторону (рН до 5,5). И наоборот удаление протонов из системы смещает равновесие реакции влево, когда углекислый газ восполняется из карбоната и бикарбоната. Таким образом, при низком значении pH, в системе преобладает углекислый газ, и фактически ни бикарбоната, ни карбоната не образуется, тогда как при нейтральном значении pH, бикарбонат доминирует над СО2 и Н2CO3. И только при высоком pH, преобладает карбонат.

Карбоангидраза катализирует процесс гидратации СО2 и дегидратации СО2 (примерно в 100 раз)."

Может быть ТС прежде чем учить, стоит сначала поучиться?

раскрыть ветку 2
0
7 округлил до 5, да, не очень точно.

А к чему последующая обширная цитата была?

раскрыть ветку 1
0

Намёк на то, что расчёт давления в сифоне достаточно сложная задача, выходящая за курс арифметики.

0
Наладил регулярные поставки самогонуи и производство настроек различных на ней. Вот, именно с фона мне и не хватает
-1

у нас был такой сифон, темно синий. Помню отец в пустые баллончики набивал порох, подсоединял бикфордов шнур и брал на охоту. Помню загнали горностая в нору, отец натянул вокруг этого места сетку и бросил туда заряженый баллончик. А вот поймали мы тогда горностая или нет я уже не помню.

раскрыть ветку 1
+1

Но зато помню горностаевый фарш

0

Тоже очень люблю газировку, и хотел бы подобный аппарат заиметь дома. Но цена кусь кусь.

раскрыть ветку 1
+5

Да, цена не маленькая, можно месяц на эти деньги жить!

-4

Возник закономерный вопрос: а почему не подключить компрессор и не париться с баллоном, а газировать просто воздухом?

раскрыть ветку 3
+5

с тем же успехом можно взять трубочку от коктейля и попускать пузыри в стакан с водой. Вода газируется именно углекислым газом.

раскрыть ветку 1
0

метеоризм в помощь

+8

Ммм... Потому что газированная вода газируется углекислым газом. Потому что у углекислого газа специфический вкус и хорошая растворимость в воде.

-1

Проще взять 3 копейки и дойти до автомата

-1

А не ебанет?

-1

Давление больше чем в маленьком баллончике. Чревато

раскрыть ветку 9
+2
В баллонах с углекислым газом давление всегда одно, 50 атмосфер при нормальных условиях.

А в сифоне давление поддерживается редуктором -- и надёжнее, чем просто от баллончика, который может разорвать сифон, если случайно его полностью водой заполнить.

раскрыть ветку 8
0

странно, у меня всегда 60 показывает на входном редукторе.

Сделал неделю назад по Вашей схеме.
Только баллон на 2 литра.

На сколько примерно хватает баллона?
и как газируете?
у меня методом проб и ошибок и чтения всякой информации в инете получилось, что лучше всего газируется вода, которая полежала в морозилке минут 25-40(без льдинок)
подключаю к баллону, ставлю 3-5 атмосфер, болтаю активно бутыль 60-90 секунд и на выходе получается практически заводская газировка)
если не охлаждать воду, бултыхать для такого-же состояния надо дольше:(

раскрыть ветку 7
Похожие посты
298

Сделал из чайной ложки очень удобное приспособление

Хотел фокусы выложить, но решил показать полезную штуковину, которую сегодня придумал и сделал за 5 минут из ложки чайной. Очень пригодится пожилым людям, которым тяжело открывать внутренние пробки флаконов.

Сделал из чайной ложки очень удобное приспособление Самоделки, Рукоделие с процессом, Своими руками, Полезное, Видео, Длиннопост, Флакон, Пробки, Открывашка, Приспособление

Делал на глаз. Реально, удобнее способа я не встречал. Руки чистые и открывает любые пробки. И мягкие, и жесткие и без внутренней выемки. Под фотографией ниже есть видео. Там - как делал и тест на 4-х флаконах.

Сделал из чайной ложки очень удобное приспособление Самоделки, Рукоделие с процессом, Своими руками, Полезное, Видео, Длиннопост, Флакон, Пробки, Открывашка, Приспособление

Если кому вдруг размеры нужны, то могу штангенциркулем померить :))

Показать полностью 1 1
49

Ремонт ноутбука Lenovo ThinkPad Edge 14

Ремонт ноутбука Lenovo ThinkPad Edge 14 Lenovo, Thinkpad, Ремонт ноутбуков, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Случилось падение, угол загнуло и вентилятор издавал скрежет.

Ремонт ноутбука Lenovo ThinkPad Edge 14 Lenovo, Thinkpad, Ремонт ноутбуков, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Система охлаждения выровнена, ищу варианты ремонта пластиковой бочины с решеткой

Место ослаблено конструктивно, а это дополнительная сложность.

Поделитесь кто и как ремонтирует корпуса ноутбуков?

Показать полностью 3
38

Струбцина для хорошего настроения Царя Берендея

Струбцина для хорошего настроения Царя Берендея Берендей, Нож, Струбцина, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

шастаю я по металлому у себя на районе и не только по району. ищу атм всякое прикольно чтобы сделать из этого еще прикольнее и нашел вот такую красивую железяку чтобы сделать из неё мини струбцину

Струбцина для хорошего настроения Царя Берендея Берендей, Нож, Струбцина, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

расчерчиваю чертилкой из бывшего мечика, которую нашел там же на ломе

поначалу пилю руками, потом ногами(шутка)...

потом пилю болгаркой, хотя может можно было и сразу болгаркой, но по старинки рука тянется к ручной пили. сам то я пилю ручной уже 22 года, а болгарка у меня 2 года

мега-напильником подравниваю кривотню

накерниваю ямку чтобы высверелить дырку под отверстие

нарезаю резьбу в тисках, рукоятка сломалась

проверка резьбы

на самодельном гриндере стачиваю углы типа дизайн

тамже на ломе нашел крутилку с накаткой, только проделал в ней яму под патай и утопил атм шляпу болта

сборка после полировки

это специальная струбцина для зажатия ножиков на специально приспопоблении, чтобы выводить спуски

Показать полностью 15 1
546

Пулемет "Максим" пневматический, модель 1 к 1.5

Пулемет полностью самодельный из подручных материалов, стреляет за счет сжатого воздуха, ленту и остальной механизм в движение приводит электро редуктор.

Лента на 100 выстрелов, мощность менее 3жд. скорострельность примерно 300 выс. мин. Давление 8-12 атмосфер. накачивается обычным насосом.

Видео стрельбы в конце поста. (Снимал на мобилу, скоро перезалью в норм качестве! Подписывайтесь что бы не пропустить)

Пулемет "Максим" пневматический, модель 1 к 1.5 Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Модели, Пневматика, Пневматическое оружие, Пулемет Максим, Самоделки, Видео, Длиннопост
Пулемет "Максим" пневматический, модель 1 к 1.5 Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Модели, Пневматика, Пневматическое оружие, Пулемет Максим, Самоделки, Видео, Длиннопост

внутренности выглядят так. желтое это сам редуктор, а нем кулачек который бьет по контакту, контакт дает напряжение на соленоид который бьет по клапану и открывает его а короткое время. синяя трубка соединяет резервуар с клапаном. маленькая красная это перепуск. гильза становится между стволом и перепуском и в этот момент воздух выталкивает пульку.

резервуар сделан из баллона от пены, причем стволик пришлось пропустить внутри баллона, чтобы не увеличивать размеры кожуха и сохранить копийность))

сам кожух "выкован" из листа алюминия, горловина из банки от энергетика)

Более подробно о процессе в моем инстаграм, ссылки на инсту есть под видео на канале.

Далее станок Соколова. Пришлось использовать дерево, металл, стеклоткань и эпоксидку. Полностью из металла сделать на коленке не получилось. Станок имеет все регулировки как и настоящий, Наклон стола имеет 4 позиции.

Гашетка, ручки. Для стрельбы так же как и в настоящем пулемете нужно поднимать предохранитель.

имеется мотыльник который дергается при стрельбе.

аккумулятор спрятан в корпусе для возвратной пружины)) Имеется гнездо для зарядки.

ленты 2 шт. на 100 зарядов. Сделана из трубок и синтетического материала. С помощью специального приспособления.

для мини пуль был сделан специальный пресс.

Всего на создание этой стреляющей модели ушло более пол года)

Показать полностью 22 2
113

Роза из металла-мой первый опыт

Здравствуйте товарищи) всех поздравляю с 3-м сентября!

Общаюсь с девушкой и захотелось сделать ей небольшой импровизированный подарок. Долго думал,чем её удивить. Совет сделать розу из металла мне дал друг, который сделал сей подарок своей даме сердца. Мне этот вариант очень приглянулся, уж лучше, чем минутное удовольствие из цветочного магазина. Думаю, что оно станет хорошим напоминанием обо мне в моменты моего отсутствия

Сразу скажу, что я не Кулибин, но вроде руки из нужного места растут

Роза из металла-мой первый опыт Девушки, Подарки, Своими руками, Самоделки, Цветы, Роза, Нужен совет, Первый опыт, Сварка, Отношения, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Отыскал в своих закромах стальную проволоку 7,5 мм, лист тонколистового металла 0,8 мм. К слову скажу, что его хватило только на лепестки, но была затея сделать еще листочки. Нашел оцинковки 1мм лист. Вырезал все составляющие, нарезал резьбу леркой. насадил заготовки, закрепил гайкой и предал с помощью горелки и круглогубцев форму бутона.

На следующий день встал вопрос сварки листочков. Поехал в гости до родственника, у которого имеется электросварка. Вот здесь мои познания в сварочном деле и химии дали сбой. Как известно, оцинковку полуавтоматом варят....сгорели мои листочки. попытки их приварить оказались тщетными и получилась откровенная лажа....экстренно сообразив, что ситуацию надо спасать, вырезал из латуни 0,5мм два листочка и по старинке припаял их. Представляю Вашему вниманию творение. Ниже пара промежуточных фотографий.

Роза из металла-мой первый опыт Девушки, Подарки, Своими руками, Самоделки, Цветы, Роза, Нужен совет, Первый опыт, Сварка, Отношения, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Первоначально покрасил стебель и листья в зеленый, но что-то подсказало перекрасить в золотой.

Какой вариант исполнения лучше? И еще, каким бы цветом Вы оформили это изделие?)

Показать полностью 6
57

Новая версия часов на Z5660M или ZM1040/ZM1042

Это будет небольшое продолжение поста Мои самые большие часы Nixie clock на Z5660M, в результате которого получились очень похожие часы:

Новая версия часов на Z5660M или ZM1040/ZM1042 Часы, Своими руками, Подарки, Ручная работа, Nixie clock, Самоделки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

Дело в том, что в процессе сборки прошлого экземпляра я обратил внимание на некоторые моменты, которые хотелось бы улучшить. А так как те часы уже радуют нового владельца, я  купил лампы на Авито и занялся сборкой новых.
Схема и прошивка, как обычно, взяты отсюда:
https://radiokot.ru/circuit/digital/home/160/
http://robocua.blogspot.com/2014/12/slvik-clock-vi.html

А вот плату я разрабатывал самостоятельно. Это уже 4 версия, кажется:

Новая версия часов на Z5660M или ZM1040/ZM1042 Часы, Своими руками, Подарки, Ручная работа, Nixie clock, Самоделки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

В этот раз я решил вернуться к электролитическим конденсаторам. Разместил их вот так "хитро" для уменьшения общей толщины:

Вот так это выглядит сбоку:

Первым делом собрал преобразователи 12 - 5 и 12 - 170:

Проверка наличия 12 Вольт на плате:

5 Вольт:

170 Вольт (значение зависит от точных номиналов резисторов в обратной связи):

Затем запаял все остальные детали, ножки для ламп (есть на Aliexpress и Еbay, находятся по запросу "nixie tube pin" или вроде того):

Получилось вот так:

Снизу:

Запуск (порядок цифр будет настроен позже):

К этому времени уже были куплены индикаторы zm1040, вот так выглядят часы с ними:

Для корпуса была куплена вот такая заготовка бубинги (ссылку не могу указать, так как это запрещено правилами, но при желании найти этот лот проблем не составит):

И на ЧПУ фрезере был изготовлен корпус (и по нему тоже сразу появились некоторые идеи для оптимизации):

Примерка платы:

Нижняя крышка корпуса. Сверху - предыдущая версия: вот насколько удалось уменьшить часы в этот раз:

Разметка и сверление отверстий, плата уже закреплена:

И пара фото после окончательной сборки:

Пишу я сюда как в свой личный блог, так что критика к содержанию поста не приветствуется.

А для предложений и пожеланий по конструкции и техническим решениям пишите но мою почту - matvey6191@gmail.com

Показать полностью 21
234

Электросамокат. Часть 3

Часть 1 Электросамокат

Часть 2 Электросамокат ч.2

Однако здравствуйте!

Долго не получалось доделать, то работа, то сварочник сдох, то ещё какая-то хрень. Сварку починил, всех хотящих отправил в пешее и на очередных выходных дошли наконец то руки.
Был изготовлен нормальный, широкий руль с регулировкой высоты.

Электросамокат. Часть 3 Электротранспорт, Электросамокат, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Сделан из труб вгп диаметром 15 и 20, они друг в друга вставляются плотно. Внутри 20 трубы есть сварной шов, на 15 пропилил канавку, т.о. трубы не проворачиваются. Затягиваются гайкой по принципу цангового зажима.

Электросамокат. Часть 3 Электротранспорт, Электросамокат, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Механизм складывания простейший, но архинадежный, петля и болт.

Вставляется в рулевую и фиксируется косой гайкой, как на велосипедах. Гайка и труба взяты на велоразборке. Фото с просторов.

В сборе

В сложенном виде

Также было изготовлено крепление компьютера, кусок 20 нержавеющей трубы, просверлил отверстия, нарезал резьбу м4 и зафиксировал винтами

Т.к. ночью ездить некомфортно, изготовил фары, из листа нержавейки и дневных ходовых огней для авто. Светит достаточно ярко и потребляет очень мало.

Эти ДХО оказались на редкость говённо собраны. Светодиод болтается, теплоотвода нет, всё не герметично и в качестве драйвера смд резистор 1206 на 39 Ом. Всё греется как утюг. Пришлось разобрать, всё проклеить, загерметизировать. Резистор смд был заменён на проволочный птмн 2 вт 75 ом, при этом разницы в яркости я не заметил, но греться оно перестало.

Со стопаком всё проще. Полное рукожопство)

Светодиоды оказались слабые и будут заменены.
В целом аппаратом доволен, возит меня и дочку не напрягаясь даже с грузом)))

На полной зарядке проезжает около 8,5 км (напоминаю, АКБ от гирика 3,5 ач.). Ускоряется очень бодро, скорость при 120 кг нагрузки в районе 22 км/ч. Меня одного разгоняет до 25-26 км/ч. Весит аппарат 14 кг.
Из недостатков могу отметить отсутствие наката, но это я думаю, временно, т.к. ув. @ilyaVsamare, работу над прошивкой не прекращает и возможно, это скоро будет исправлено.
Самая большая проблема - отсутствие крыльев и где их взять. Всю голову сломал, от чего оторвать. В пасмурную погоду или на чуть-чуть влажном асфальте забрасывает даже на спину. С этим нужно что-то решать...

Всем спасибо, можно хвалить и пинать!

Коротенький видосик, как оно ездит

Показать полностью 14 1
35

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга

Так вышло, что для следующих часов на индикаторах ZM1040 я купил довольно большую заготовку из этой экзотической для меня древесины с размерами, определёнными магазином, так что помимо основного корпуса решено было изготовить ещё один, для часов поменьше.
Вот что получилось в итоге:

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга Самоделки, Своими руками, Часы, Никси, Лампа, Картинки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот сравнение размеров корпусов:

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга Самоделки, Своими руками, Часы, Никси, Лампа, Картинки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала я сделал скругления на верхних кромках - так корпус стал ощущаться чуть тоньше:

Затем, как и всегда, покрыл корпус воском:

Установил в него плату (о процессе её изготовления можно почитать в одном из прошлых моих постов):

Корпус чуть больше, чем необходимо для неё, так как он универсальный - подходит и для моих плат с ИН-14, которые немного больше.
Установил кнопки, припаял разъём питания, добавил ещё один конденсатор:

Почти готово, осталось только поставить нижнюю крышку:

Результат:

Под другим углом:

Не знаю, поможет ли мне это избежать гневных комментариев, но вот что хочу написать в конце: этот пост я пишу прежде всего для себя, чтобы сохранить фотографии в одном месте и иметь возможность кому-то потом его показать. Писать, что процесс изготовления показан недостаточно подробно, что нет множества технических деталей, файлов для повторения и так далее не нужно: этот пост - не пошаговая инструкция для желающих изготовить точно такие же часы. Кому не лень - найдут больше подробностей в прошлых моих постах и в интернете.

И пара ответов на часто задаваемые вопросы:

- Лампы я купил на Авито, по 300р за штуку, их там ещё много. И на других сайтах. И дешевле. И "у деда на рынке по 20р за штуку можно купить" - флаг в руки. Кто ищет - тот найдёт.

- Срок службы лампы в таких часах - десятки лет, а то и больше. Не верите - не нужно.

- Схем в интернете полно. В открытом доступе можно найти все необходимые файлы как для изготовления новичком в домашних условиях, так и для заказа на производстве. Схемы разные: и максимально простые, и с GPS и Wi-Fi. Я же изготавливаю часы под имеющиеся у меня детали с необходимым мне функционалом.

Если хотите задать вопрос, на который я не смогу ответить в комментариях - пишите на почту, она написана на плате часов.

Показать полностью 7
726

Делаем газировку дома

Многие помнят в советские времена сифоны для газирования, в которых использовались маленькие баллончики с CO2.

Однако сейчас они практически исчезли с продажи. А цена за один баллон не особо гуманна.

Следующий способ позволяет готовить газировку дома, имея возможность пополнять свои запасы углекислоты всего за ~150-200 рублей за заправку, хватающей на долгое время. По моим расчетам этого хватит на газирование 200 литров воды.

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост

Прежде всего потребуется углекислотный баллон высокого давления.

Делаем газировку дома Газировка, Сатуратор, Своими руками, Карбонатор, Углекислота, Длиннопост

Его можно сообразить из углекислотного огнетушителя, заменив при необходимости рычаг на вентиль. Замену Вам могут провести в тех же местах, где занимаются заправкой баллонов. Так же потребуется переосведетельствование и перекраска в черный цвет.

Я же сразу приобрел готовый углекислотный баллон на Авито на 4.3 литра (1500 р.) Там же я нашел кислородный редуктор (800р), который был успешно присоединен к баллону.

Вентиль для углекислотного баллона лучше использовать с предохранительным клапаном во избежание веротяности взрыва баллона при переливе углекислоты на заправке и его дальнейшем нагреве.

Шланг, ведущий от редуктора, использовал обычный сантехнический. Если верить надписям, выдерживает давление в 10 бар. Между редуктором и шлангом я поставил обратный клапан во избежание попадания воды в редуктор. Резьба на выходе редуктора очень похожа на сантехническую 3/8", поэтому в местном сантех. магазине был приобретен переходник 3/8" -> 1/2"

На конец шланга я дополнительно поставил мини шаровой кран, чтобы не терять драгоценный газ, оставшийся в шланге и редукторе, после газирования.

В качестве адаптера для подключения к резьбе стандартных PET-бутылок используется крышка от бутылки с колпачком и фитинг для металлопластиковых труб.

Я думаю, все видели такие бутылки-поилки:

Сам подвижный колпачок надо снять и удалить пластиковый стержень внутри, а на само голышко намотать изоленту для уплотнения.

Нужный нам фитинг называется так: "Соединитель обжимной, наружная резьба, 16х1/2" мм".

Не рекомендую использовать латунные соединения в местах контакта с газированной водой, т.к ее уровень кислотности (где-то между pH яблочного и апельсинового сока) достаточен для образования вредных соединений.

Поэтому берем никелированный и соединяем с крышкой, затягивая гайку:

В итоге имеем следующую конструкцию:

Перед газированием воду необходимо по максимуму охладить для улучшения растворяемости углекислого газа в воде. Газируем при давлении около 3-4 атмосфер, при этом активно болтая бутылку.

Полученная газировка по вкусу практически не отличается от покупной. Единственное отличие - отсутствие минерализации вследствие использования системы обратного осмоса для очистки воды (хотя и с картриджем-минерализатором, который по-моему бесполезен). По вкусу перед газированием в воду можно добавлять соль, а для создания лимонада смешивать с натуральными сиропами. Кроме того, это большой простор для опытов: сколько различных жидкостей можно загазировать.

Для улучшения растворяемости газа в воде можно использовать вот такие аэраторы, продающиеся на Aliexpress (Diffusion Stone)

Там же можно найти готовые адаптеры для пластиковых бутылок и коннекторы к ним (Carbonation Cap):

Показать полностью 12
468

Как я делал газировку.

Копаясь в старом хламе, я случайно нашёл старый сифон. Пришла в голову идея, почему бы не сделать газировку. Но вот беда, маленьких баллончиков с газом нигде нет. Оглядевшись по сторонам, я увидел углекислотный огнетушитель. Газ тот же самый, значит подойдёт. Используя различные переходники, я собрал вот такую конструкцию :)

Как я делал газировку. Сифон, Газировка, Технари

Пить холодную газировку в такую жару, одно удовольствие.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: