321ytrewq

321ytrewq

Топовый автор
Дилетант широкого профиля
На Пикабу
в топе авторов на 439 месте
33К рейтинг 484 подписчика 282 подписки 66 постов 40 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!Ветеран Пятничного [Моё] За участие в Пятничном [Моё] 5 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу!
148
TECHNO BROTHER

Ранний полярный планиметр

Серия Рандомная ретротехника

Сегодня в серии "рандомная ретротехника" полярный планиметр.

Это такой приборчик, позволяющий узнать площадь нарисованной на бумаге фигуры, просто обведя её.

Видимо, принадлежал какой-то химической лаборатории

Видимо, принадлежал какой-то химической лаборатории

Изобрели его в 1854 году, и я подозревал, что планиметр на фото - один из первых экземпляров. Реальность оказалась не столь захватывающей, но по своему интересной: судя по всему, где-то во второй половине XIX века какой-то неизвестный мастер увидел планиметр из первых выпусков и сделал копию из доступных ему материалов - латуни и слоновой кости.

Кстати, это - единственный известный мне планиметр с дисками из натуральной слоновой кости с типичными для неё линиями Шрегера: уже в конце XIX века для дисков на серийных моделях использовали белый пластик, а самые первые экземпляры были с дисками из посеребрённой латуни.

Сетка линиий Шрегера видна не очень хорошо, особенно на телефонном фото. Но они есть.

Сетка линиий Шрегера видна не очень хорошо, особенно на телефонном фото. Но они есть.

P.S. Математические основы работы планиметров довольно хитрые, интересующихся отсылаю за ними в Википедию: https://en.wikipedia.org/wiki/Planimeter#Principle

Показать полностью 2
159
TECHNO BROTHER
Наука

Конвергенция

Серия Рандомная ретротехника

На фотографии пять арифмометров (механических калькуляторов), похожих внешне, но имеющих пять механизмов совершенно разных конструкций.

Конвергенция, однако.

Конвергенция, однако.

Слева направо, сверху вниз:

Marchant XL(качающиеся сегменты)

Hamann manus R (зацепляющиеся сегменты в барабане)

Walther WSR 160 (колёса Однера)

Brunsviga 10 (двухсегментные валики Лейбница)

Produx Multator (другой вариант качающихся сегментов).

Показать полностью 1
144
Лига биологов
Хобби

Кости №11: перелом

Серия Кости

По скелету можно определить многие проблемы, которые были у животного при жизни. Вот, например, скелет голубя - если не приглядываться, то самый обычный, как из учебника биологии:

Голубь сизый спортивный

Голубь сизый спортивный

Но стоит присмотреться - и становится видно, что коракоид был сломан и сросся, оставив на месте перелома утолщение, "костную мозоль". Процесс срастания шёл тяжело, из кости выходил гной: стрелочкой показано отверстие, оставшиеся после его выхода.
Дикие птицы с такими переломами обычно не выживают, но эту выходили, и кость полностью срослась.

Второе фото - парный коракоид, не сломанный, для сравнения

Больше того, сросшийся перелом виден и на локтевой кости:

Второе фото - парная конечность, для сравнения

Ну и пара фотографий скелета в процессе сборки.

В этот раз попробовал магнитные крокодилы (слишком жёсткие, буду менять проволоку) и замечательный двухкомпонентный акриловый клей

Ну и стандартное послесловие: текст является рекламой телеграм-чата для любителей костей: "Любители черепов, объединяйтесь!" https://t.me/skulls4everybody. Приходите обсуждать коллекционирование, препарирование, поиск и прочие вопросы, связанные с любительской остеологией.

Показать полностью 7
584
Лига путешественников
Путешествия

Ответ на пост «Стол путешественника»2

Я сделал "рамку путешественника" - на стену повесил большую глубокую рамку, в рамку вклеивал маленькие бумажки с подписями, а на них наклеивал мелкие сувенирчики.

Ответ на пост «Стол путешественника»

Не так красиво, как стол автора оригинального поста, зато проще в реализации, и можно постепенно подклеивать новые бумажки нужного размера.

Всем, кстати, рекомендую, я благодаря этой рамке почти перестал крупные бесполезные сувениры привозить: всегда первым делом думаю, а влезет ли вот эта штука в рамочку?
Со временем рамка заполнилась целиком, сейчас уже и вторая занята наполовину.

Показать полностью 1
368
IT минувших дней

PDP-11/04 и оригинальный тетрис

Серия Рандомная ретротехника

Тут, вроде, любят старые игры, так что вот вам DEC PDP-11/04 1976 года разаботки, на котором запущен оригинальный тетрис.

Терминал, правда, без кириллицы, так что текст выглядит немного странно.

Сверху вниз, терминал, блок 8" дисководов и сам компьютер

Сверху вниз, терминал, блок 8" дисководов и сам компьютер

VT-100 в режиме совместимости с VT-52

VT-100 в режиме совместимости с VT-52

К счастью, кодировка кириллицы у нас была фонетическая

К счастью, кодировка кириллицы у нас была фонетическая

Показать полностью 4
69
Лига биологов
Хобби

Кости №10: растворяю хитин

Серия Кости

Сегодня будет короткая заметка про растворение хитина.
Для ЛЛ: хитин растворить не получилось.

Так вот, как я уже писал, кости хорошо обрабатываются жуками: кидаете в террариум тушку, через несколько дней достаёте аккуратный скелетик. Но это в теории, на практике есть нюансы - в частности, чёрные жуки залезают в полости в костях, и там дохнут. В результате, если кость тонкая, то тела жуков остаются видны, вот так:

Стрелочками обозначены тела жуков. В данном случае череп достаточно было просушить, потому что сухая кость менее прозрачна - но для мелких черепов этот метод не работает.

Стрелочками обозначены тела жуков. В данном случае череп достаточно было просушить, потому что сухая кость менее прозрачна - но для мелких черепов этот метод не работает.

В общем, я подумал, что было бы неплохо растворить эти останки жуков. Состоят покровы насекомых, как известно, из хитина, а интернет подсказывает, что хитин растворяет "насыщенный водный раствор LiSCN, 5-10%-ный раствор LiCl в ДМСО или N,N-диметилацетамиде".

Тиоцианата лития у меня под рукой не было, так что я попробовал заложить в маленькие пробирки дохлых жуков и кусочки костей (а вдруг и кости растворятся? Мне это не надо!), залил их раствором хлористого лития в ДМСО и диметилацетамиде. И оставил, сначала на неделю, а потом на несколько месяцев. Но жуки никуда не делись.

Два растворителя и два источника LiCl.

Два растворителя и два источника LiCl.

Мораль: не верьте интернету, хитин чёрт-с-два растворишь.

Ну и стандартное послесловие: текст является рекламой телеграм-чата для любителей костей: "Любители черепов, объединяйтесь!" https://t.me/skulls4everybody. Приходите обсуждать коллекционирование, препарирование, поиск и прочие вопросы, связанные с любительской остеологией.

Показать полностью 2
54
Лига биологов
Хобби

Кости №9: мойка высокого давления

Серия Кости

Для ЛЛ: грязь с крупных костей сбивают мойкой высокого давления.

В этот раз я хочу сказать несколько слов про чистку найденных в природе костей. Обычно они выглядят примерно так:

Первый череп коровы я в Ростовской области в 2012 году нашёл, второй - нашёл только что в Яндексе, по запросу "череп коровы валяется".

Вода и солнце позволяют мягким тканям сгнить и выбеливают кости. Но на улице в их поры забивается пыль, а на поверхности вырастают мхи и лишайники.

Дальше есть два варианта: или вам такая заросшая кость нравится (почему нет? В ней есть свой шарм), или вы хотите получить более строгий музейный вид. Во втором случае эта заметка для вас.

Для начала покажу фото до/после.
Достались мне как-то кости страуса, таз и большая берцовая.
Исходно они выглядели так:

А вот они же после мойки - я просто за несколько минут прошёлся по поверхности костей струёй воды из стандартной мойки высокого давления (атмосфер на 80, вроде), без дополнительных моющих средств и распылителей. Струя воды оставляет за собой чёткие белые полосы на грязно-серой кости, так что сложно случайно пропустить какой-нибудь участок. Ну и несколько раз проходить незачем, что с первого не смылось - всё равно вряд ли смоется:

Правда, если присмотреться, то видно, что мойка мало того, что не удаляет абсолютно все пятна, она заодно немного разрушает кость - её поверхность как бы распушается. Если речь о крепких невыветренных костях крупных животных, то разрушения почти нет - но отмывать обычно приходится кости в неидеальном состоянии.

Кстати, эти кости кроме отмывки ещё и спиртовым раствором поливинилбутираля пропитаны - он, проникая в микропоры, делает кость чуть темнее, зато она перестаёт сыпаться и крошиться.

Да, естественно, метод подходит только для крупных костей. Какой-нибудь череп воробья струя воды не отмоет, а просто раздавит в крошку.

Но, в остальном, всячески рекомендую. Единственное что, помните: струя воды из мойки высокого давления не то чтоб сильно опасна, но довольно болезненна. Пользуйтесь перчатками из толстой резины и защитными очками!

Мойка, перчатки, очки.

Ну и стандартное послесловие: текст является рекламой телеграм-чата для любителей костей: "Любители черепов, объединяйтесь!" https://t.me/skulls4everybody. Приходите обсуждать коллекционирование, препарирование, поиск и прочие вопросы, связанные с любительской остеологией. Рекламы там нет, зато сейчас обсуждается сходка в Москве в ближайшее воскресенье.

Показать полностью 12
44
TECHNO BROTHER
Хобби

Экспериментальный ретробрайт: отбеливаем в двух десятках вариантов

Как известно, ABS пластик со временем желтеет, но его можно отбелить с помощью перекиси водорода - процесс отбеливания называется ретробрайтом. Если вас интересует химическая сторона вопроса, то можете почитать про неё на Хабре. А примеры можете и на Пикабу посмотреть - раз и два.
Для Лиги Лени: моё мнение - отбеливайте в парах или растворе 40% перекиси водорода, лучше подогретой. И будет вам счастье.
Для Лиги Эстетики: осторожно! Содержит кадры без евроремонта!

Отбеливаю под УФ освещением, 360 нм.

Отбеливаю под УФ освещением, 360 нм.

Вообще, существует множество рецептов ретробрайта:
- используют перекись разной концентрации
- к ней часто добавляют гелеобразователи
- процесс ускоряют с помощью активаторов, солнца, ламп или температуры
- иногда перекись используют в виде паров

Разумеется, у методов есть свои недостатки:
- утопить крупные пластиковые изделия в чане концентрированной перекиси достаточно дорого
- гелеобразная перекись иногда ложится неровным слоем, приводящим к пятнистому отбеливанию
- яркое солнце есть не всегда
- и вообще, не понятно, какой метод лучше.

В общем, я решил поставить эксперимент с разными методами. "Гелевый", правда, использовать не стал - по эффекту он похож на использование жидкой смеси соответствующего состава, с очевидными преимуществами (меньше расход) и недостатками (неравномерная толщина слоя и вызванные ею пятна). Отбеливание солнцем тоже не использовал, за отсутствием такового.

В результате я решил проверять 20 вариантов:

4 варианты среды:
- отмачивание в 4% перекиси
- отмачивание в 40% перекиси
- отмачивание в 40% перекиси + 1% активаторе Vanish для цветного белья
- выдерживание в парах 40% перекиси

И каждая в 5 вариантах условий:
- 10 часов в комнате (температура около 20°C, слабое освещение)
- 50 часов в комнате (температура около 20°C, слабое освещение)
- 10 часов при нагреве до 50°C без освещения
- 10 часов при освещении белым светодиодом (35Вт лампа - это что-то типа 5-10 тысяч люкс и небольшой нагрев)
- 10 часов при освещении 360нм УФ прожектором (прожектор около 20Вт, на расстоянии сантиметров 30)

Взял пару пожелтевших пластмассок - крышку от сканера и какую-то старую вспышку. Нарезал на прямоугольнички. И взял по два прямоугольнчика, по одному каждого типа.

Куски вспышки пожелтее, куски сканера посерее.

Куски вспышки пожелтее, куски сканера посерее.

Разложил их по пищевым контейнерам, примерно вот так

Разложил их по пищевым контейнерам, примерно вот так

В контейнерах с парами перекиси положил образцы на подставки из титановой проволоки

В контейнерах с парами перекиси положил образцы на подставки из титановой проволоки

В остальных контейнерах образцы просто утопил.

Кстати, возникла проблема: ABS нормально тонул только в 4% перекиси; в концентрированной он плавал, причём в варианте без активатора верхняя поверхность образцов не смачивалась. Пришлось прикрывать кусочками бумажной салфетки

Кстати, возникла проблема: ABS нормально тонул только в 4% перекиси; в концентрированной он плавал, причём в варианте без активатора верхняя поверхность образцов не смачивалась. Пришлось прикрывать кусочками бумажной салфетки

Ещё оказалось, что 40% перекись всё-таки постепенно реагирует с титаном. Надеюсь, это мало повлияло на результаты

Ещё оказалось, что 40% перекись всё-таки постепенно реагирует с титаном. Надеюсь, это мало повлияло на результаты

Ну и, собственно, итоговые результаты:

Все варианты с 10ч выдержкой

Все варианты с 10ч выдержкой

Вариант с выдержкой в комнате 50ч

Вариант с выдержкой в комнате 50ч

Выводы:

Главный вывод - все методы работают (кроме, возможно, 4% перекиси в комнатных условиях). То есть, можно выбирать тот, который лучше подходит под текущую задачу и имеющееся оборудование.

Нагрев до 50°C показал отличные результаты, освещение 360нм ему почти не уступает, белый свет даёт результаты похуже. Результаты в комнатных условиях наихудшие, но тоже неплохие, если не спешить.

Активатор в виде 1% Vanish для цветного белья если и влияет, то очень слабо.

Пары перекиси дали очень неплохие результаты - особенно при нагреве (логично, при нагреве увеличивается не только скорость реакции, но и давление насыщенных паров перекиси).

Ретробрайт - процесс небыстрый.

Для себя я решил, что мелкие детальки буду отбеливать просто в 40% перекиси при нагреве (просто, быстро, расход перекиси невелик из-за маленьких деталек), а крупные - в парах перекиси (при нагреве, если влезет в духовку) (результат тот же, без нагрева подольше, зато не придётся десятками литров перекись расходовать). Обработку гелем я забуду как страшный сон возможно оставлю только для чего-то совсем большого и намертво прикрученного.

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества