3914

Дед-сосед, китайцы, чай...

Есть у меня сосед по лестничной площадке, зовут Вячеслав Игоревич, ему уже за 70 лет квартиру он сдает и во времена простоя делает в ней ремонт, «радуя» соседей звуками перфоратора, ударов молотка, дрели…

Характер у него сложный, но мы с ним хорошо общаемся (иногда просит помощи у меня, а когда-то помог ему спустить и оттащить к мусору старую советскую, практически неподъемную стиральную машину). Периодически, при встрече, жалуется на квартиросъемщиков – одни мебель сломают, другие крышку холодильника пробьют, у третьих – ванна не до блеска начищена, четвертые – посуду не моют. Жалуется как на значительные нарушения, так и совсем безобидные.

За 8 лет соседства с ним я помню только четырех съемщиков, которые прожили в его квартире больше двух месяцев. А абсолютный рекорд принадлежит трем мужикам из Иваново – 6 месяцев (они на машине ездили с регионом 37). Почему я все это запоминаю? Большинство из моих новоявленных соседей – ведут себя не совсем корректно по отношению к другим – пьяные попойки с громкой музыкой после 2 часов ночи, мусор в подъезде, шум, драки. Поэтому лучшие соседи запоминаются.

Они появились внезапно, только вчера я слышал жужжание дрели, а сегодня уже новые квартиросъемщики. Это была китайская пара – то ли студенты, то ли преподаватели (для студентов уже стары, для преподавателей молоды) – рядом педагогический университет – они туда каждое утро ходили. Вели себя тихо и культурно.

Не раннее утро, стук в дверь, открываю – китаец, на английском что-то спрашивает у меня про интернет, понимаю, что у них пропал, отвечаю из небогатой памяти английских слов – «у меня он есть», уходит. Собираюсь на работу, решаю помочь соседям, написал название и пароль от своего вифи и номер службы поддержки провайдера(он у нас один в доме, вдруг у них есть русскоговорящие знакомые). Постучался к ним, отдал бумажку и ушел. Вечером жена звонит, соседи приходили, сверток оставили.

Дед-сосед, китайцы, чай... Китайцы, Соседи, Китайский чай, Длиннопост, Реальная история из жизни

Как оказалось – это вкуснейший зеленый китайский чай, все чаинки как на подбор, без мусора, веточек, пыли. Потом встречался с ними по пути на работу и с, они махали руками и улыбались - позитивные, я тоже.

Дед-сосед, китайцы, чай... Китайцы, Соседи, Китайский чай, Длиннопост, Реальная история из жизни

К сожалению, прожили они в этой квартире только 2 месяца, дед их выгнал за то, что плита была забрызгана маслом.

P.S. Старшая дочь увидела, что я фотографирую чай и собрала из чаинок деревце.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Azazaka 474 дня назад
+280

Если кто-то знает что это за чай, напишите пожалуйста. Он уже заканчивается, а китайского я не знаю.

раскрыть ветку 58
+106

не можешь без него теперь?

раскрыть ветку 13
+35

Моя бабушка курит трубку,

раскрыть ветку 5
+9
Как она не скукожилась после такого?
раскрыть ветку 2
+2

А третье по счёту это что такое?

раскрыть ветку 1
0
плоховато выглядит. для своих 23х...
0

А я только хотел спросить, что такое веселого в чае, что они при встрече друг другу улыбались???

+214
Луньцзинь. Лунный колодец.
раскрыть ветку 32
+133
Не луньцзинь, а лунцзин. Там дракон написан, а не луна. Второй иероглиф не помню, но гугл переводит как «хорошо». Да и луна, насколько я помню, это юэ
раскрыть ветку 16
+35
Спасибо большое, попробую найти и заказать.
раскрыть ветку 11
+30

Колодец дракона. Известный зелёный  чай из провинции чжецзян, город Ханчжоу.

+6
Лунцзин. Колодец дракона, причём низкосортный.
0
Подтверждаю
+12

Возможно, это не чай

+3

Знаток китайского прибежал!

龙🐲лун дракон

井 цзин колодец

茶🍵ча чай

高 гао высокий

山 шань гора , поэтому

高山 гаошань высокогорный

绿 лю зелёный

茶🍵ча чай

Русская транслитерация не совсем точно передает китайский, но зато ее можно понять без дополнительной подготовки, в отличии от пиньинь 拼音

ЗЫ: если слева вверху это название кампании-производителя , то может поможет в поисках и оно- 知时节.

0

конопля этот чай

0
Лонг джин, или лонг дзин
0
Спасибо за пост. Как раз чай хотел выбрать какой привезти из командировки... А у то у меня коллеги поназаказывали. ) Если есть кто из Питера, могу тоже привезти, пишите
0

Колодец дракона называется. Лун цзынь, лунг чинг

0
Сенча по ходу это
0
Похож на лу-цзынь
0

про драконов и прочее - это может просто товарным названием быть. А так он очень на белый пуэр похож.

0
Си ху лун цзин (колодец дракона)
-1
У них бзик на чае. Сотни видов. Чайная церемония развита. Жди здесь кто знает уитайский язык
+134

У нас в подъезде тоже появилась семья китайцев: пожилая пара, лет под 60. Они совсем  не говорят по-русски, и кажется, по-английски тоже не особо. Совершенно не представляю, откуда они взялись и как выживают без языков.

Мы иногда сталкивались в подъезде или в продуктовом по соседству, здоровались, в основном кивками (кстати, здороваться они начали первые, со всеми соседями), ну и на этом все.

Как-то раз я раскладывала покупки по пакетам на упаковочном столе за кассами в этом самом продуктовом около дома, а рядом стоял автомат для оплаты всего на свете. И вот подходит эта пара к автомату и долго в него втыкает, что-то никак не могут разобраться. Потом женщина подходит ко мне и полужестами объясняет, что ... интернет.. окадо.. пей.. Я поняла, что хотят пополнить счет за интернет, помогла им это сделать, ну и вернулась к покупкам.

И тут слышу, как они, все еще стоя у автомата, оживленно начали между собой что-то обсуждать, потом по слогам муж говорит жене полушопотом "СТА-СИ-ВА", она ему что-то возражает, повторяет два раза "СВА-СИ-БА" и они оба подходят ко мне и говорят громко "СПАСИБО". На то, чтобы вспомнить, как по-русски звучит это слово, у них ушло около 2 мин споров :) С тех пор мы особенно рьяно киваем друг другу при встрече и улыбаемся.

И вот сложно сформулировать почему, но меня очень тронул этот момент. Такой маленький пример того, что очень разные люди могут пытаться идти навстречу друг другу, быть открытыми, пытаться помочь и быть благодарными, несмотря на разность культур, истории, опыта.

+183
Вот же ж старый пердун!Плита ему маслом забрызгана!Видимо пенсия очень хорошая,раз позволяет себе доматываться к жильцам по такой хрени.
раскрыть ветку 25
+69
у каждого свои тараканы, но как там 3 мужика полгода прожили - вот загадка.
раскрыть ветку 9
+84
видать только спать приходили. Хотя, тогда им бы предъявили бы за неровно положенные пледы и мокрую после умывания раковину)
раскрыть ветку 2
+5
Видимо он договор на месяц заключал. Потому что агенства отказались бы с ним сотрудничать, если бы потом бесплатно приходилось искать новое жильё людям каждый месяц.
раскрыть ветку 4
0
Загадки нету! Они конкретно походу деда набухивали)
+3
Мой первый опыт съёма квартиры был омрачен хозяйкой лет 70. Через 3 недели выгнала, тоже из-за плиты. Конечно не из-за того, что она маслом забрызгана, плита была моя, а из-за того, что плитка стояла не там где она хотела.
+13

1. при вселении берешь с людей депозит.

2. Через два месяца приходишь - "у вас плита маслом забрызгана".

3. Выгоняешь людей, оставляешь депозит себе.

...

Профит, собственно

раскрыть ветку 5
+16

кто это вообще плюсует?
При заселении составляется опись имущества, за порчу которой и вносится депозит.
Выгнать людей просто так нельзя, только предупредив за месяц. Либо компенсировать.
Депозит ты так и так вернешь, если ничего из описи не испорчено.

З.Ы. Не снимайте квартиры у стариков

раскрыть ветку 3
0
Выгоняешь людей, оставляешь депозит себе.
Депозит тебе, а плита кроме масла ещё и мозговым веществом заляпана.
-18

Ну как бы если они очень много жарили на масле и не мыли за собой, это старое пригоревшее масло потом хер отмоешь и воняет оно. Плиту, считай, менять надо.

раскрыть ветку 7
+28

так то есть средства для отмывания пригоревшего жира. залить, через 15 минут стереть тряпкой.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+32

Поищите колодец дракона, я на Али заказывала, действительно вкусный, с лёгким привкусом тыквенных семечек. Ещё называется чай для медитаций))

раскрыть ветку 6
+4
Благодарю!
+1
Вроде бы на али нынче чай под запретом.
раскрыть ветку 3
+2

с чем связан запрет?

раскрыть ветку 2
0
На Али сейчас категорически не советую чай заказывать - это сейчас случайные залётные партии, прислать могут полный трэш.
+36
А дед, я смотрю, такой с #б@нцой.
раскрыть ветку 4
+38
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7

Не надо думать, что мудрость - это привилегия старости. Мудак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком.

раскрыть ветку 1
+6
Просто они с ним не поделились, а "кто не пьёт цай тот цмо!"
+52

''Старшая дочь увидела, что я фотографирую чай и собрала из чаинок деревце'' еслиб из  моих кто то увидел что я фоткаю что то похожее на чай,то подумали бы что -иду делать закладки.

раскрыть ветку 4
+59
Какая-то странная у вас семья.
раскрыть ветку 2
+20
Тем интереснее жить.
+1

.

Учитывая ник – не очень.

.

+4

Какое хорошее о тебе мнение у твоих родственников.

+12
Хороший добрый пост. ТС - удачи.
раскрыть ветку 10
+7
Удачи пожелавшему удачи!
раскрыть ветку 8
+1

.

Я человек простой, вижу желающего удачи пожелавшему – сразу плюсую.

.

раскрыть ветку 7
+3
И вам добра и удачи!
+20

Дед конечно урод, в России квартиросьемщик никак не защищен.

раскрыть ветку 1
0
Звонишь в налоговую и дальше они сами.
+9

Тоже как-то покупал китайский зеленый чай (500 г) на упаковке все на китайском. Очень понравился,  теперь магазинные не могу пить

раскрыть ветку 5
+2

Есть ещё классный китайский зелёный чай, название уже забыл, хоть и диву в Китае несколько лет. Так вот, пахнет он карамелью, мне осень понравился.

раскрыть ветку 4
+15

.

У вас уже и акцент китайский. ))

.

раскрыть ветку 1
0

Да я его давно уже выпил, сейчас взяли вот такой (1 кг) по цене выгоднее даже. Такой же, как автор описал, целые листья без мусора, свернутые в трубочки

0

Дянь хун, наверное. Очень вкусный чай.

+15

Если этот дед из тех арендодателей, которые каждый месяц приезжают инспектировать печку, то удачи в поиске урок-пролетариев на два месяца максимум.

Если бы я позволил какому-то хрычу соваться и проверять, как я помыл унитаз за оплаченные ему деньги, то... ну, я бы не платил ему денег. Ибо нех.

Если хочет, может помыть свой унитаз сам. Я за это ему доплачу.

А я плачу за услугу аренды. В уборщики не нанимался. Не устраивает? Ищи алкашей.

раскрыть ветку 6
0

Мне хозяева квартиры предоставляют свою домработницу, включают в счет за коммуналку :)

0
а по договору аренды порядок в арендуемом помещении поддерживается силами арендатора или арендодателя?
раскрыть ветку 4
+5

Я вас умоляю. Ставлю две бутылки пива против одной, что этот дед, заселяющий каких-то пьяных забулдыг на срок до двух месяцев, ни о каком таком договоре аренды и не помышляет. Да ведь, если этот договор реальный, а не писуля для туалета, то он и заверяться должен официально, а следовательно, с аренды должны платиться налоги. Чего такие вот деды, заселяющие кого попало, как огня избегают, даже более приличные люди и то избегают.

А те договоры, которые не официальны и не сопровождаются уплатой налогов - можно использовать вместо туалетной бумаги, хотя бумага лучше - на ней чернил нет.

Ну и вдогонку: плита, на которой несколько брызг масла после сегодняшней готовки - это ни разу не беспорядок.

раскрыть ветку 3
+6

Ага, классный

+5
Есть такие хозяева, которые сдают квартиры, ещё те ебанаты. Дело было давным давно, снимали мы квартирку у одного дедули. Он сука к нам каждую неделю ходил и проверял, нет ли где пыли. Придет, под кроватью пальцем поюлозит, и со словами "не будете чистым дом держать, выгоню". Мы не свиньи конечно и порядок был, но требование генералитет каждую неделю, лишь бы этот чумной был спокоен, это слишком. Мне кажется, что я плачу сорокет за хату, так может я сам решу когда мне помыть посуду? Конечно мы съехали от него, он нас в конец достал. Позже мы снимали квартиру с женой 9 лет, у одной очень приятной женщины. Она приехала показать квартиру в день заезда, и больше за все 9 лет, ни появилась ни разу. Вот это я понимаю. Мы сохраняли разумный порядок и не принесли никакого ущерба жилищу. Так и должно быть. А пыль под кроватью проверять, это маразм, только им иногда страдают и молодые хозяева.
+8

Лун Цзин, только вчера пила)

раскрыть ветку 5
+36

Перед зеркалом?

- Всегда приятно попить чаю с хорошим человеком!!!

раскрыть ветку 2
+13

В зеленом чае без сахара самое вкусное — это чувство собственного превосходства

раскрыть ветку 1
+3

Ооо, а где Вы взяли прозрачную гайвань? Она выглядит прекрасно?

раскрыть ветку 1
+4

Ее мне подарили) но найти стеклянную посуду обычно не составляет труда, поищите в специализированных чайных магазинах или сайтах)

+3

Обожаю таких владельцев - для них масло на плите равнозначно ночным попойкам, сломанной мебели и технике. Лучше все время делать ремонт и терпеть убытки в простое, чем потерпеть разбрызганное масло.

+2
А у нас в универе китайские студенты жарили селедку, дым и вонь стояла на всю общагу. И пирожки с опарышами, не пробовал, кого то угощали, говорят вкусные
+2

Грубо! Но как еще занять ребенка, чтобы он не лез куда не нужно? Она пазлы из дохрена элементов собирает, у меня терпения на это не хватает.

+4
Китайцы вообще достаточно дружелюбный народец.
ТС не из Амурки? А то символично, китайцы, педунивер;)
раскрыть ветку 3
0

У меня в Москве в доме куча китайцев квартиры снимает. Недалеко рынок, где они торгуют, а у нас однушек в доме довольно много.

раскрыть ветку 1
0

У нас около городского рынка они чуть ли не девятиэтажки занимают)

0
ЦФО
+3

Ваша дочь одарена художественно! Прекрасная картина из чаинок. Можно деньги на этом зарабатывать.

раскрыть ветку 5
+13
Спасибо, но пока она хочет стать рыбаком. В каждом центре детского творчества таких картинок очень много.
раскрыть ветку 4
0

Сколько лет Вашей старшей дочке?

0

Так она еще и маленькая пока? Тогда это талант.

раскрыть ветку 2
+2
Суровый дед )
раскрыть ветку 3
+14

да мудак он

+10
Бывший главный технолог завода.
раскрыть ветку 1
+4

Нынешний мудак всея Русси

+1
похоже все адекватные соседи в количестве трех штук уехали из моего города. остались только тусовщики и перфораторщики))
+1

"Старшая дочь увидела, что я фотографирую чай и собрала из чаинок деревце."

:3 Чет умильнулся.

+1
Хитрые и коварные китайцы забрызгали маслом плиту, смотреть без регистрации и смс.
+1
Чувак, это не просто чай🌚
+1

Очень хороший чай! У меня у самого где-то припасено немного.

+1
Деду просто нравится делать ремонт)
+1
Курить пробовал?
раскрыть ветку 1
+3
не курю, но видел в армии, как чай курить пытались.
+1
А это точно чай?
0

Кстати скоро выйдет Лун Цзин до Цинмин. К нам привезут в мае (а приготовят его до 5 апреля).Вот он будет просто прекрасен, правда не из дешевых будет. А сейчас средняя цена на него примерно 280 за 50 гр. (Если дешевле значит 16года)

0

Молодец

0

Кстати, если из стирали достать кирпичи, она обычно легчает.

раскрыть ветку 6
0

В стиралке есть утяжелители?

раскрыть ветку 3
+1

Если их нет, она обычно летает по комнате.

+1

.

Вы даже не представляете..

раскрыть ветку 1
0
и начинает от радости прыгать
0
:) об этом я узнал позже. Свою стиральную машину уже три раза разбирал.
0

Если не секрет, что за неподъемная советская стиральная машинка? "Сибирь"," Рига", "Малютка"))? Или же холодильник ЗиЛ таки..

раскрыть ветку 1
0
6 лет назад было, помню только что с одной стороны она была очень тяжелая. Что такое мешок с цементом 50 кг знаю не по наслышке, но она была еще тяжелее(с моей стороны)
0
Заказываю чай на али, когда первый раз пришел, тоже все на китайском, почитал в инете как заварить, все сделал по обзору, и каково было мое удивление когда заглянул в заварочник, а там не как от нашего чая - мусора больше чем чая, а прям натуральные чайные листы, акуратно развернувшиеся от кипятка и ни грамма какого то мусора... больше стараюсь у нас чай не брать... только в чайных магазинах, но блин дорого как то..
0

Ты у них то в квартире был? Китайцы те еще свиньи, могли и серьезно хату загладить, а ору от них как от толпы цыган, просто тут 2 было

раскрыть ветку 10
+7

В каждой стране есть свои свиньи.

Нельзя думать обо всех одинаково.

Те, кто учились здесь и в Европе, должны знать менталитет и культуру.

А те, кто только приехал, то орут реально как на базаре. Далеко не ходи, просто на туристов посмотри

+5

Эти были очень культурные. Я был там после, сосед сам сказал за что их выгнал.

+5
Я вот был у китайцев в квартирах (а они, надо сказать, не любят к себе гостей звать) и могу вам заявить что они абсолютно такие же в быту как и мы. Есть неряхи, есть чистюли. У них свой менталитет. Большинство китайцев дома вообще не готовят им дешевле сходить в кафе (тут кстати большой вопрос к российскому бизнесу о сверхприбылях ведущих к ограничению количества посетителей). Поэтому они не умеют пользоваться плитой.
ещё комментарии
+3

У меня на площадке живут китайцы - ору нет. Хотя в большом количестве китайцы шумные, факт.

Вообще как соседи вполне удобные. Стены не сверлят, мусор на площадке не хранят, как другие мои соседи, здороваются всегда. Кто-то не закрывал мусоропровод - повесил объявление с просьбой закрывать на двух языках, русском и китайском, стали закрывать.

-1

Ооочень шумная нация.

-22

"P.S. Старшая дочь увидела, что я фотографирую чай и собрала из чаинок деревце." - не пизди! ты сам собирал дерево!

раскрыть ветку 7
+7

Грубо! Но как еще занять ребенка, чтобы он не лез куда не нужно? Она пазлы из дохрена элементов собирает, у меня терпения на это не хватает.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: