11861

Дауншифтинг1

Взяли в фирму двух программистов уровня джуниор. Это начальный уровень для разработчика.

Один постоянно консультируется, вопросы уточняющие задаёт, помощи просит.

Второй сидит работает, ни у кого советов не спрашивает. Всё делает сам, ни одного вопроса от него. Во всём сам разобрался и кодит потихоньку.

Я стал с ним общаться сегодня. Добрый, общительный парень.

Оказалось он работал в банке и у него огромный опыт работы, чуть ли не со школы. И в банке он много лет подряд перерабатывал по ЖЁСТКОМУ!!! Причём в последнее время ещё и уволилось много сотрудников и всё на себе тянули, по сути несколько человек.

Он днями и ночами сидел в банке и работал без выходных. Не помнит последние пару лет совершенно. Заработал ожирение, проблемы со здоровьем, и психологические проблемы.

Однажды открыл вакансии, ткнул в первую попавшуюся. Легко прошёл собеседование и пришёл к нам работать.

Сидит довольный.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Чот не понял. Он кем в банке проработал без выходных?
раскрыть ветку (132)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Охранником)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Протагонистом душевных историй :D

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может "душевых" или "дешёвых" ?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Программист. Так же как сейчас у нас.

раскрыть ветку (70)
93
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем человеку с "огромным опытом" идти в джуны, мог просто найти работу без переработок, только с зарплатой синьора, а не крошками джуна.

раскрыть ветку (37)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, это ощутить надо в какой-то момент. Точнее нахер не надо, но бывает.

На столько всё настоебывает от постоянной нагрузки, что, во-первых, и деньги перестают уже давать ценность и радовать. И башка варить перестаёт. И вот это переломный момент, когда хочется на должность "ниже".

Сам вот прохожу сейчас этот момент. Благо руководство адекватное. Из руководителей, который топил всё время за результаты, показатели, впахивался и т.п. перешёл в операторы на фрезерный ЧПУ.

Это просто помощь себе мозги на место поставить.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Перешёл в операторы из технологов или наладчиков ?


Скорее всего из должности где нужно было и техпроцесс продумывать и инструменты под этот тех процесс заказывать и программу писать и станок настраивать.

Иногда ещё и поиск клиентов вешают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из технического руководителя проектов.

49
Автор поста оценил этот комментарий

В банках он вполне мог кодить на каком-нибудь никому не нужном специфическом говне.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Два года на Коболе.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Программист Ада

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Третий котел опять завис из-за переполнения стека.
"Ада"- программисты чё-то с типизацией напутали.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, просто по ТЗ туда должны были сажать максимум 255 душ, а какой-то чёрт решил пристроить ещё своих по-блату.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

👍

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, для меня было открытием что Язык нифига не Ада, а вовсе даже Эйда, как собственно и звали Эйду Лавлейс. Так, подушнить:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как название очередного кино-байопика

1
Автор поста оценил этот комментарий

сидит и работает потому что радикулит скрутил и колени больные, встать не может

0
Автор поста оценил этот комментарий

Потом умер от старости?

6
Автор поста оценил этот комментарий

при этом строгой зависимости количества работы от грейда нет. Где то синьер может делегировать большую часть работы мидлам и джунам. принимать только архитектурные решения, ревьювить, да по встречкам гонять. А где то джун может загибаться от потока фичей и багов

8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно парень искал работу где меньше часов и меньше нагрузка и был согласен на меньшую ЗП.


У меня товарищ с должности помощника руководителя, фактически его зама ушёл на должность  водителя складского погрузчика и просто счастлив

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это бывает когда работника просто заездили.А после его ухода начинаются глупые вопросы " А почему замену найти не получается?"

7
Справедливость
Автор поста оценил этот комментарий

Делать все не напрягаясь, еще вариант сейчас актуально куда-то ради «брони» )

9
Автор поста оценил этот комментарий

Разные стеки как минимум.

Да и предметные сферы разные.


Знакомый хочет перепрыгнуть с php(веб) на Java(десктоп), тоже с джунов начнет думаю.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Декстоп java это что за зверь вообще? Я думал java больше про Enterprise. Ибо различные desktop технологии на java работают только через костыли. Oracle забил на поддержку вообще.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проекты на Java Swing, SWT, JavaFX. Их совсем мало, но есть. Легаси тоже надо кому-то поддерживать

0
Автор поста оценил этот комментарий

Open office и клоны?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Javafx.И эта технология продолжает развиваться без всяких Ораклов.
Нет там никаких костылей.Все нормально работает.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мертворожденная хуйня, последняя мажорная версия которой вышла 7 лет назад.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем, та же intelij idea написана на свинге, для аппаратки есть либы и прочее прочее, жаба не лучший выбор конечно для десктопа, но жить можно

раскрыть ветку (8)
4
Немножко лучше тебя
Автор поста оценил этот комментарий
Из крупняка только JB и есть, собственно. Работу товарищ будет искать до посинения.
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то да, однако касательно работы мелких и средних контор много, у которых софт написан на свинге, сам работал в такой, а вопросы на собес один фиг стандартные про кору, спринг и прочее, которые являются базой для жабера

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вроде же работа с ui в java считается нерелевантным опытом? Возможно ты смоежешь найти такое место работы, но вот после него как специалист ты не ценишься. Или у меня ошибочное мнение?
раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да считается, но по большому счету, почти весь энтерпрайз это нерелевантный опыт, ибо большую часть рынка занимают банки, со своими кастомными костылями и xml-ями, а везде требуют спринхи эти, хиберы, микросервисы и вот это вот все, а приходишь на проект и там гавна гавной погоняет)) ты конечно же можешь попасть на актуальный стек и получать типа "релевантный" опыт, но платить там будут ну так себе, ебать будут жестко, а нужного опыта скорее всего ты все равно не наберешься, ибо 99% задач это повседневная тупая рутина, при чем везде, которая на собесе тебе никак не поможет.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
со своими кастомными костылями и xml-ями, а везде требуют спринхи эти, хиберы, микросервисы и вот это вот все, а приходишь на проект и там гавна гавной погоняет))

Требуют то, что у них на самом деле не используется?
раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да считается,

да, не считается

0
Автор поста оценил этот комментарий

раз десктоп, что тогда не шарп?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как он хочет в EE,

но с  нуля туда скорее всего не запрыгнет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в принципе логично, когда требуется опыт именно в языке, а не вообше

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ит отсрочку дают не только лишь все, например.

10
Всё пройдёт...
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за программист, которому требуется работать 24/7? Он что, в одно лицо разрабатывает новую операционную систему?

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Техпод считай, мониториь обмены, быстро что-то протолкнуть, фиксануть, может новое небольшое что прикрутить и прочее. Я так пару месяцев сидел, а предприятие 24/7 работает. Вот так он на джуна и пошёл может быть, занят сутки, а по факту фигня одна

6
Автор поста оценил этот комментарий

банк небольшой, наш местный, там постоянно какая-то поддержка и доработка требовалась, да плюс его ещё купил втб там начались тряски, многие уволились

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, втб это любит))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВТФ
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
4
Охлади свое трахание
Автор поста оценил этот комментарий

А местный банк - РНКБ, да?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. :)
ЗСКБ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За спасибо банк?

2
Автор поста оценил этот комментарий

о, здарова крымчане

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуйня потому что
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть воробушки-самозаебушки. Потом любят рассказывать как тяжело работать, не видя света белого. Хотя заебали сами себя и никто их об этом мог не просить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

биллинг в ОпСосе саппортит, и ежедневно меняет тарификацию потому что у менеджмента недержание идей

1
Автор поста оценил этот комментарий

24/7/365 может выглядит странным, но 24/7/MM - вполне.
Авралы случаются.
У нас команда в прошлом году где-то со второй половины сентября до первых чисел ноября работала без выходных.
Я за это время раза 3 только на улицу выходил минут на 15 (работаю из дома).
Т.к. люди работают из разных часовых поясов, то в телеге общение затихало только глубокой ночью: где-то с 2 до 5.
А в остальное время регулярно кто-то что-то пишет, кто-то кому-то отвечает.

0
Автор поста оценил этот комментарий

правки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что не в тему

Посмотрела в Стиме вашу игру. Вам бы, товарищ, поменять чуть описание к игре. А то "владелец фирмы, пытаясь спасти фирму, спасает мир" не очень красиво звучит.

Но это сугубо мое типа копирайтерское мнение 😅 Ролик из игры напомнил мне старые проекты про Чапаева с Петькой или про Бременских Музыкантов. Прикольно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, так. Довольный ушел на завод. Зп в 2 раза ниже- зато смены отработал и свободен, а теперь говорят- работать некому, вот тебе доп смены! Сука, опять!! Меня все устраивает!!
1
Бебебе
Автор поста оценил этот комментарий

у вас тоже потогонная контора?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

весь айти - потогонка.

раскрыть ветку (2)
1
Бебебе
Автор поста оценил этот комментарий

не весь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит - не айти.

0
Автор поста оценил этот комментарий
В банке сотни программистов. История звучит как пиздеж. Особенно в части «все на нем держалось».
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каком банке

Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда он джун?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бля! Вы пост читали нет? Или с понималкой проблемы?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так блять уажи на ответ в моем посту, внимательный тя наш
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пахать заебался. Об этом в посте написано.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пахать блять кем?
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Программистом.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
За много лет работы программистом не поднялся выше джуна?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Название поста прочитай. Чувак как бы пришёл отдохнуть после адовых переработок и выгорания на прошлом месте работы. То что он устроился на позицию джуна не говорит о том что у него квалификация джуна. Да там и в самом посте об этом чёрным по белому.

0
Автор поста оценил этот комментарий

В твоём посту?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Банкоматом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

тимлидом

0
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро в банке поймут, почему он работал без выходных и почему резко свалил.

Если он еще резко свалит в другую страну, то пазл сложится

0
Автор поста оценил этот комментарий
В службе безопасности?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А если они в доле?

0
электрические сны
Автор поста оценил этот комментарий

котом, лапу включал и выключал

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевой вопрос - в каком интересно банке он так работал. 😬
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уже пошутили "в трехлитровом"?

Автор поста оценил этот комментарий

Кассиром.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества