Дачный туалет из профильных труб

После покупки дачи пришло время сменить старый туалет, в котором роль выгребной ямы играло ведро из под краски.

Дачный туалет из профильных труб Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Естественно поцелуи Посейдона, аромат и полчища мух были неотъемлемой частью посещения этого заведения.

Т.к. с деревом я работать не умею, было решено делать сортир мечты из профильной трубы. Накидал примерный эскиз, закупил материалы и в отпуске пошла работа на пару с женой.

Дачный туалет из профильных труб Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Собрал нижнюю часть каркаса(пол, оно же дно). Прикинул и пометил место установки унитаза.

Дело не хитрое, обычная металлоконструкция, для людей владеющих минимальными навыками сварки и работы с ручным электроинструментом это посильно.

Дачный туалет из профильных труб Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Далее началась установка вертикальных труб каркаса, сварочные работы выполнял один, трубы фиксировал сварочными магнитами, и по невнимательности, толи от выпитого пива я пропустил момент когда у меня из за деформации при сварке увело некоторые трубы относительно пола туалета. Заметил этот недуг только когда приступил к сборке крыши.

Дачный туалет из профильных труб Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Такой дефект я посчитал незначительным и решил продолжить работы без переделки.

Дачный туалет из профильных труб Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Крышу и калитку собирал и красил на земле, затем устанавливал и приваривал готовые узлы.

Дачный туалет из профильных труб Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На пол постелил осб лист 20мм и застелил линолеум. Не знаю как осб себя поведет в процессе эксплуатации, буду наблюдать. Крыша аналогично из осб листа 10мм + ондулин (наверное потом переделаю под мягкую черепицу).

Дачный туалет из профильных труб Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Процесс эксплуатации друга.

Самый на мой взгляд трудоемкий процесс, это обшивка каркаса вагонкой. Крепили саморезами. Без помощи друзей не обошлось.

Дачный туалет из профильных труб Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Почти законченный вид.

Красил туалет кроющим антисептиком который остался после ремонта в домике(Акватекс Сканди, цвет Фьорд, если кому интересно), перед покраской вагонку обработал антисептиком. У туалета осталось обшить крышу(выступающие над стеклом и по бокам трубы), сделать освещение и установить фурнитуру.

Фундаментом для туалета служат 2 вкопанных бетонных кольца, внутренним диаметром 1 метр. Туалет 1,2×1,2м по полу.

О ценах(на август 2023, Тверская область, Конаковский район), установка 2х колец сторонней организацией под ключ 18 тысяч, материалы на будку около 30 тысяч. Результатом доволен, из дерева дешевле, но я не умею, да и не хотелось.