Чужая жизнь (1)

У вас бывает такое, что хочется оказаться в абсолютной пустоте? Чтоб вокруг только серое марево, и ничего больше в мире не существует, а ты висишь в этом тумане, невесомый, свободный от обязательств и тревог, никаких долгов, никаких проблем... У меня вот регулярно бывает, я прямо глаза закрываю, и вижу эту пустоту, которая тянет меня к себе. А потом снова открываю, и понимаю, насколько она для меня недостижима, ведь всех нас словно марионетку дергают со всех сторон невидимые ниточки: работа, семья, родственники, государство, и я тут не исключение, пляшу как проклятый.

Иногда я стою в толпе в метро с утра, смотрю на слепящие огни прибывающего поезда, на его смертельно твердую, окрашенную глянцевой краской морду, и представляю, как делаю шаг вперед, и какая веселая суматоха начнется после. Или такое же гипнотизирующее и странно-бодрящее чувство вызывает у меня вид из кухонного окна с восемнадцатого этажа  в нашей элитной новостройке, за которую мы с женой, Таней уже почти выплатили ипотеку.

Собственно, Таня и еще Агаточка, наша двенадцатилетняя дочь, и являются причиной, по которой я отворачиваюсь от окна, допиваю остывший кофе и выхожу в промозглое утро, чтобы спуститься в метро, дисциплинированно захожу в вагон вместе с сотнями таких же марионеток, доезжаю вместе с ними плотной колыхающейся массой до центра, где находится мой банк. Там занимаюсь несложной, но однообразной и утомительной работой, в обед съедаю принесенную из дома полезную еду, поддерживаю обсуждения бытовых проблем коллег, которые меня не слишком-то интересуют, по правде сказать.

А потом ровно в 18.00 начинаю свой путь маятником назад в спальный район. Дома ужинаю, выслушиваю безумно увлекательные новости от жены - ну вы их знаете, как какая-то там Ирочка развелась, а какой-то там Сашенька женился, проверяю математику у дочки, листаю пикабу с бесконечными котиками, ДТП и сиськами, закрываю глаза, и на следующий день все по новой, как чертово колесо для хомяка. 

Я сказал, что живу ради жены и дочки? Да, конечно, это единственный смысл моей жизни вот уже 13 лет, но и он порядком подвыцвел. Танечка, конечно, энергичная пышка, душа компании и неутомимая выдумщица на самый разнообразный досуг, а я неисправимый подкаблучник (и нисколько этого не стыжусь), но уже порядком устал подрываться на всякие ее мастер-классы и культпоходы. Да и выходные на даче у тестя, хоть, говорят, и безумно полезны для моего здоровья благодаря свежему воздуху и чудодейственным настойкам из его погреба, но выглядят не слишком привлекательной альтернативой.

А Агата уже слишком взрослая, чтобы радоваться совместному времяпрепровождению с отцом, я ее больше волную как источник финансовых средств,  и не могу за это осуждать.

Поэтому неожиданной встряской для моей однообразной утомительной жизни оказалась вечерняя встреча две недели назад. Когда я как обычно волочил ноги домой после работы с одной лишь мыслью о скорой встрече с диваном, где смогу растянуться и закрыть глаза, меня окликнул звонкий женский голос:

- Макс! Свиридов! Ты ли это?

Я обернулся, и увидел Катю Леткову, мою университетскую одногруппницу и самую большую и горячую любовь до встречи с Таней. Она была все так же красива, словно для нее не существовали все разделяющие нас тринадцать лет, но на удивление, в моей душе ничего не дрогнуло. Она же лучилась радостью от нашей неожиданной встречи, и уже цепко вонзила свои наманикюренные коготки в рукав моего пуховика, выдернув меня как ястреб добычу из вечернего стада офисных работников.

- Маааксик! Нам непременно надо выпить по чашечке кофе за встречу, или еще чего покрепче! Сейчас еще и Стасик подтянется, ты же не забыл Стаса? - она притворно вздохнула. - Хотя о чем это я, конечно, ты нас совсем забыл.

Мы и правда очень давно с ними не виделись, даже и не созванивались по праздникам уже лет пять. В университете эта парочка были неизменными моими спутниками,  мы были, наверное, самой яркой и веселой компашкой на потоке. Но после начала наших отношений с Таней я как-то отдалился от них, Катя стала встречаться со Стасом, и с тех пор компания развалилась.

А они, оказывается, продолжают общаться.

Катя затащила меня в уютную кафешку с пестрыми диванчиками и разноцветными фонариками, и затормошила:

- Ну давай, Максик, рассказывай, как живешь? Чем дышишь?

Я кратко изложил события последних пяти лет, которые сводились к простой формуле: дочь растет, работа работается, ипотека платится, я пока еще существую.

Катя нежно хихикала и изящно флиртовала, у нее это всегда получалось на высшем уровне, вроде и выделила тебя, а вроде и никаких конкретных авансов.

Тут как раз подошел Стас. Как и прежде рослый, плечистый, он уверенно сунул мне ладонь для пожатия, и рванул к себе, похлопав по плечу со всей богатырской силушкой:

- Максимус! Офигеть! Сколько лет! А что такой линялый, брат?

Да, на фоне этих красавцев я и впрямь смотрелся белой вороной. Паршивая кожа, фингалы под глазами, залысины,  одутловатый живот и куртка мешком - годы не пощадили мое самолюбие, и двадцатилетний Максим пришел бы в ужас, увидев, каким станет в зрелости. Но сейчас мне, в общем, было все равно:

- Да нормальный я, что ты придираешься.

Катя за меня вступилась:

- Стас, прекрати. Макс у нас теперь стал совсем серьезный, работает в банке.

- С уксусом? - Стас хохотнул. - Ладно, братишка, не обижайся, я ж любя. 

Он тут же легко влился в наш незатейливый диалог, как всегда беззлобно подшучивая:

- А Катька у нас теперь деятель искусства, так себя презентует. Вишь, какая цаца стала.

Катя с гордостью повела плечами, демонстративно поправив пышные рыжие локоны.

- А я частный предприниматель, а значит волк-одиночка в несправедливом море российского бизнеса. Если надо что-то предпринять, обращайтесь. - он хищно подмигнул, что в сочетании с его габаритами и крупными чертами выглядело даже устрашающе. - А ты, значит, строишь карьеру в мире финансов? Никогда бы не подумал, что это твое.

Я пожал плечами. Откуда я знаю, что мое, а что нет.  Внезапно закашлялся, здоровье в последнее время оставляло желать лучшего. Ребята наблюдали за мной с явной жалостью.

- Таня за тобой совсем не ухаживает, бедный. - Катя нежно погладила меня по предплечью.

- Кать, я не комнатное растение, чтоб за мной ухаживать. Таня отличная, не ехидничай.

Подруга сердито надула губки:

- Уж извини, но я не могу ничего хорошего про нее сказать. Это из-за нее ты прекратил с нами общаться.

Стас согласно кивнул. Я возразил:

- Да нет, ребят, так бывает - годы разводят людей.

- Да что ты такое говоришь! Только нас-то почему-то развело одно утро после совместной пьянки у Стаса на даче. До этого ты на нее и не глядел, это она за тобой хвостом таскалась и смотрела оленьими глазами, и в ту ночь мы ей звонили, насколько я помню, по приколу. А эта дурочка повелась и приехала с утра, когда мы спали еще. Потом помню, как она истерила, а потом ты уехал с ней, и с тех пор больше с нами не тусил, и постепенно вообще прекратил общаться. Что, скажешь, было не так?

Я почему-то вообще не мог вспомнить тот день, наверное, и вправду крепко тогда напился, даже вспоминать было неприятно и тревожно. Но да, именно после этого ко мне пришло осознание, насколько я на самом деле равнодушен к прежним увлечениям и понимание, что же на самом деле составляет мой единственный смысл существования.

О чем и заявил друзьям, после чего сообщил, что мне уже пора домой, так как Таня будет волноваться, если я задержусь. Они сидели со странным выражением лица,  потом недоверчиво переглянулись, и Стас кивнул:

- Пока, Макс. Не теряйся, пиши-звони.

Махнув рукой, мол, обязательно, я побежал в подступающую вечернюю тьму, чтобы подземка поскорее доставила мое бренное тело к заветному дивану.

Дома уже пахло котлетами. Из комнаты Агаты слышались энергичные биты, скорее всего, ее нежно обожаемых корейских мальчиков. Таня встретила меня в переднике, мокро чмокнув в губы:

- Ты задержался, работы много? Чего не позвонил?

- Да встретил Катю и Стаса, помнишь, мы дружили раньше?

Таня побледнела и так поджала полные губы, что они превратились в узкую темную щель. Она постояла, низко опустив голову, пока я освобождался от уличной одежды, а потом рванула меня за рукав, и пристально и зло глядя в глаза, очень четко и раздельно сказала:

- Ты не должен больше писать им, отвечать им на звонки, соглашаться на встречи. Никогда! Ты понял?!

Я согласно кивнул, у меня в тот момент и мысли не возникло ослушаться, все равно я не испытывал каких-то сильных эмоций от нашей встречи. Выражение ее лица стало из злого жалобным, она как-то вся ссутулилась и как собачка ткнулась мне лицом в грудь, глухо забормотав:

- Максим, миленький, бедненький, как же я тебя люблю, прости меня, котик мой, прости...

Я погладил ее по волосам, мы постояли еще немного, пока она не успокоилась, а потом пошли ужинать. Когда к нам соизволила присоединиться Агата, Таня уже был весела, радостно щебетала о планах на выходные, и единственное, что ее заботило - почему Агаточка такая бледная, и хорошо ли она кушала в школе. Но если учесть, что это наш единственный ребенок, немного чрезмерная материнская озабоченность легко объяснима.

Когда мне на следующий день написал Стас, я ему не ответил.

Через пару дней его мощная фигура высилась на краю тротуара на пути вечерней миграции офисного люда с работы. Он выхватил меня из многоголовой массы своей ручищей как краном, ни о чем не спрашивая, и я послушно поплелся за ним. По дороге он кратко поделился планами:

- Мы с Катюхой на тебя в прошлый раз посмотрели, и решили, что тебе надо поговорить с врачом каким-то, типа психологом. Она там нашла кого-то, говорит, супертолковый мужик. Немного поболтаешь, если не понравится, уйдешь, понравится - потом отдельно договориться о встрече. Но пару слов скажешь, отказ не принимается, много времени это не займет.

Я не стал возражать, ничего против небольшого разговора я не имел.

В той же кафешке, что и в прошлый раз снова сидела прекрасная как египетская царица Катя, а рядом привольно раскинулся на стуле, закинув ногу на ногу, молодой светловолосый кучерявый парень в белом свитерке и потертых джинсах с подворотами. Увидев нас он оживился, вскочил, потряс протянутые руки, шурша браслетами с кожаными лентами и деревянными бусинами. Его голубые глаза лучились искренним любопытством:

- Всем здрасьте, меня зовут Филидель, я белый маг во втором поколении. А вы, видимо, Стас и Максим?

Мой друг поперхнулся приветствием и бросил возмущенный взгляд на Катю, я тоже пристально посмотрел на нее. Подруга с вызовом встретила наши взгляды, и ласково обратилась к пареньку:

- Филидель, я могу вас попросить заказать мне манговое пирожное? Мои друзья пока присядут.

- Да, конечно. - он еще раз с интересом оглядел нас и ушел к кассе.

- Катюха, что это за эльфийская кучеряшка, мать твою?? - зашипел Стас. - Ты говорила, крутой спец, психолог!

-Стасик, не бушуй! Мы на фестивале джаза познакомились, он мне уже столько раз с тех пор помогал! А Макса точно зачаровали!

- Да что ты?

- Да! Сам посуди, он полная противоположность себя прежнего: был модником, сейчас плевать на себя. Был бабником, сейчас только Таня на уме. Работает в банке! Наш Макс и в банке!

Стас закрыл лицо руками, потом открыл:

- Катя, ты дура. Макс, сорри, приятель. Вообще никаких вопросов, если ты сейчас развернешься и уйдешь.

Я пожал плечами и направился к выходу, но навстречу уже нес тарелочку с пирожным Филидель. Увидев мой демарш, он резко поставил на ближайший столик блюдце, схватил меня за куртку, и выхватив из-за рукава, как фокусник, маленькое зеркальце, повернул к лицу, так что я встретился со своим невыразительным взглядом. Мой визави низким проникновенным голосом сказал:

- Останьтесь, пожалуйста, Максим. Вернитесь за столик.

Странным образом я никак не смог сопротивляться, ноги сами понесли назад. Моя тушка вяло плюхнулась на стул, стягивая шарф.

Странный маг и волшебник грациозно опустился напротив и схватил меня за руки, разворачивая ладони к себе. Стас сидел, демонстративно сложив руки на груди, и глядя в окно. Катя подалась к нам, и, заглядывая через плечо к парню, спросила:

- Ну как, Филидель, что-то видишь?

Тот обернулся к ней:

- Очень плохая энергетика, Екатерина, очень. Когда вы говорите, примерно началось воздействие?

- Тринадцать лет назад. Да, Стас?

Тот фыркнул, не поворачивая головы:

- Не втягивай меня в это.

Филидель укоризненно покачал головой:

- Мне очень сложно работать в такой токсичной атмосфере. Станислав, давайте, я попробую вас как-то убедить относиться ко мне посерьезней?

Стас вздохнул:

- Нет, Гаргантюэль, вы меня вряд ли в чем-то убедите. Давайте, раскидывайте свои таро, или что вы там собираетесь делать.

- Я собираюсь определить, под каким воздействием находится ваш друг и помочь ему освободиться.

От слова "освободиться" в груди забилась сильная тягучая тоска, и мой взгляд упал за окно, где рассекали вечернюю мглу белыми и красными огнями капсулы смерти на колесах. Теперь то, что говорил маг, имело для меня смысл.

- Так что по времени?

Хрипло откашлявшись, я вставил свои пять копеек:

- Мы перестали окончательно видеться лет двенадцать с небольшим назад, когда родилась Агата. И еще семь лет после этого созванивались периодически. Последние пять лет не виделись совсем.

- Дайте кольцо.

Филидель начал сложные манипуляции с зеркалом, воском от церковной свечи, какой-то землей, моим волосом и моим же обручальным кольцом. Потом долго рассматривал получившуюся композицию и задумчиво сказал:

- Странно, кольцо чистое.

Стас посоветовал обернуть его денежной купюрой, намекая на цыганские методы, но Катя несильно стукнула его, а маг и вовсе проигнорировал. Достал куриное яйцо, разбил в стакан с водой. Я подержал стакан немного, и нити белка загустели и завились в сложную косицу. Филидель удивленно почесал подбородок.

- Это точно приворот, но какой-то очень мудреный, в первый раз такой вижу. Надо знать точно личность колдуна, чтоб снять его.

Стас хмыкнул:

- Так хлопни в ладоши и узнаешь, в чем проблема.

Парень покачал головой:

- Нет, я же не шарлатан, я так не могу.

Катя уверенно сказала:

- А что тут думать, Танька это.

Я сразу возразил:

- Таня не могла!

Филидель вдруг встрепенулся:

- Очень интересно, скажите это еще раз.

Мы с Катей повторили свои реплики, только на этот раз он обвязал мне запястье своим волосом, и тот порвался в момент, когда я говорил. Волшебник был счастлив:

- Прекрасно! Связь живая, значит, колдун еще активен. О, придумал, давайте попробуем кое-что проверить. Вы можете позвонить жене и сказать, что вы тут с Катей в кафе?

Он снова отразил мой взгляд зеркалом и добавил, понизив голос:

- Ничего не говорите про меня и Стаса.

Я достал телефон и набрал Таню, передав все, как мне сказали. Она начала кричать, чтобы я немедленно ехал домой, потом стала требовать дать Катю, называя ее сучкой. Та закатывала глаза, но молчала. Филидель в это время мешал яйцо ложкой в стакане, а потом когда я, устав слушать крики, бросил трубку, поизучал получившуюся жижу, отставил чашку и улыбнулся нам:

- Ну, можем пока побеседовать и чайку попить, пока ждем.

- А чего ждем?

- Чего-нибудь. Главным образом, надо проверить, насколько быстро пойдет реакция. Поверьте мне, если б колдовала непосредственно ваша жена, Катерина бы уже лысела на глазах. А вот если последствий сегодня или ближайшую неделю не будет, придется как-то вызнавать детали произошедшего двенадцать лет назад у вашей Тани, возможно, припугнуть ее. Попробуйте, кстати, Максим, что-то вспомнить, я вам помогу.

Он снова обернул прядь своих волос вокруг моего запястья, и развернул мне зеркало. Я заглянул в него, пытаясь сначала сосредоточиться на том вечере на даче Стаса. Но стоило мне попытаться проникнуть разумом за границу тайны, как возникло ощущение, что должно непременно случится что-то ужасное, если я вспомню. Поэтому на память пришел другой эпизод, уже через девять месяцев от той даты. День, когда родилась моя дочь. Мы неспроста тогда перестали со всеми общаться, Таня и носила тяжело, чуть не потеряв ребенка, а уж в день рождения Агата дала всем прикурить. Я помню, как гнал по дороге с дачи, где мы тогда проводили отпуск, и со всех окрестных деревьев взмывали вверх тучи ворон. Как нервничали врачи в больнице, как Таня хваталась за меня слабой рукой, кажется, в крови? Как мы с тестем и соседкой с дачи, навязавшейся в помощь, ждали самых плохих новостей, и они на пару костерили меня за медлительность. Как в молчании родилась моя дочь, и, говорят, была мертва целых две минуты.

От этих воспоминаний у меня на лбу выступил склизкий холодный пот, руки задрожали, и я усиленно замотал головой.

Вдруг послышался сухой треск, прядь волос на моей руке взорвалась искрами и осыпалась, потянуло палеными волосами. Соседние столики беспокойно стали на нас коситься.

Стас впервые с начала встречи проявил интерес к происходящему:

- Прикольный фокус. Как это ты сделал?

Филидель сидел с широко раскрытыми глазами, после обращения к нему повернулся к моему товарищу с изумленным лицом:

- Никак! Я первый раз такое вижу, такого не должно происходить!

Стас удивился:

- Что, вообще ноль идей? Вас в вашем магическом университете такому не учат?

Парень нервно сглотнул:

- Это может значить, что черный маг охрененно силен. Или что он отслеживает воздействие на объект чар. Или что объект чар мертв. Или все вместе. Или что угодно вообще. Я же говорю, в первый раз такое вижу.

Мой друг продолжал копать, мы с Катей сосредоточенно внимали:

- Но может, наоборот, это значит, что Макс сильно сопротивляется, и мы его легко расколдуем.

- Освободим. - поправил я.

- Не важно. Что-то хорошее.

- Нет, понимаешь, - решил приоткрыть секреты профессии Филидель, - мои пряди, обвязанные определенным образом с присловьем - это прикрытие для вмешательства. Если с волосами ничего не происходит - значит, черномагическое воздействие легкое, колдун уже мертв, например, и оно скоро рассеется. Если прядь развязывается, выскальзывает - воздействие сильное. Если рвется - очень сильное, активное, постоянно обновляется или завязано на амулет. Как вот его завязка на любовь к жене. А вот такое - черт знает что, но точно ничего хорошего. Кого ты хоть вспоминал?

Я быстро перечислил: день рождение дочери - Агату, Таню, ее отца, соседку с дачи, врачей.

Филидель опять закрутил своими приспособами, и разочарованно вздохнул:

-Нет, ничего вроде подозрительного. По крайней мере, для такой реакции.

Катя недоверчиво покачала головой, явно продолжая подозревать мою жену.

- Вот блин. - с досадой протянул Стас. - А где гарантия, что ты не ошибаешься, и действительно что-то можешь? Фокус с искрами крутой, но и у него могут быть объяснения.

- Так я ж предлагал, проверить меня. Я знаю один убедительный прием, который сто процентов работает и убеждает. Его можно иначе объяснить только суперсильным гипнозом, но так все что угодно можно объяснить. Но этим способом можно убедить только одного сомневающегося, остальные будут уверены, что это подстава. Вот загадай образ...

- Я вроде, видел такой фокус. Любой?

- Абсолютно, но мне нужно, чтобы ты представил себе очень четкую картинку.

- И куда записывать?

- Никуда, просто думай о нем. Представляй, можешь даже слово в уме произносить, только чтоб оно имело изображение с ним связанное.  И если хочешь, можешь отвернуться.

Стас и зажмурил глаза, для надежности еще и отвернувшись. Филидель тоже закрыл, допивая свою чашечку кофе. Потом резко перевернул остатки на белое блюдце, и кофейные потеки образовали четкую, но очень странную композицию, похожую на калечного осьминога с крылышками. Мы недоуменно взирали на это, но Стас был в детском восторге:

- Кайф, четырехногий синекрыл! Именно так его и представлял. То есть, ты мысли читаешь с помощью этой штуки?

Маг печально скривился:

- Только очень яркие и четкие. Такие редко кто думает. Но вообще, гадание на кофейной гуще – бессмертная классика.

Он развлек этим трюком нашу компанию на еще какое-то время, Катя тоже захотела поучаствовать, да и Стас еще раз потестил, даже записав на телефон представление.

Потом Филидель рискнул попробовать разорвать хотя бы явную привязку к Тане. Она более очевидная, а та штука с искрами вообще, может, и не особо связана с моим приворотом. Мы поддержали идею, и кудесник, достав золотую цепочку из кармана, сначала обвязал свою руку, а потом с пришептыванием обмотал ее вокруг моего запястья.

Тут же его лицо посинело,  глаза полезли на лоб, словно кто-то начал душить его. Он хватал себя свободной рукой за шею, стрывая невидимые путы, и жутко хрипел. Мы все, кроме Стаса, растерялись. Тот единственный догадался распутать нашу золотую связь, и парня тут же отпустило. Он повалился лицом в цветные подушки на диванчике, чтобы тут же вскочить с диким ужасом на лице:

- Так, пожалуй, умываю руки, пусть мужик остается с женой, совет вам да любовь!

Филидель потянулся за курткой. Мы со приятелем еще не отошли от шока, а Катя что-то прикидывала, сосредоточенно морща красивый лоб:

- Так ты меня, гад, получается, подставил! - вдруг взвизгнула она. - Если я и правда полысею, я тебе все кучеряшки повыдергаю, и парик себе сделаю!

Стас поднялся и навис массивной громадой над субтильным колдуном:

- А ну стоять! Наворотил делов, и собрался он. Давай-ка паспорт свой, отдам, когда разберешься со всем происходящим.

- Это произвол! - пискнул Филидель, но паспорт протянул. Стас быстро пролистал, сфоткал страницы и засмеялся:

- Фёдор! Ребят, он Федор, а не Эскалибур никакой.

Маг с непоэтическим именем мрачно забрал назад паспорт и зыркнул исподлобья:

- Ну да, пока да. Все собираюсь поменять, да пока никак. Слушайте, но я правда не уверен, что смогу помочь. Я же больше по гаданиям там, да и то так, условно, для дамочек. Простую порчу снять или последствия от проклятья нераскрытого мага. Венец безбрачия, опять же. А тут серьезно все.

- Ну так посоветуй спеца. Не могу поверить,  что говорю это, но нам явно нужен хороший волшебник.

Фёдор поднял на нас свои выразительные грустные глаза:

- Ребят, я бы рад... Но у нас в нашей профессии чисто средневековье. Каждый мастер таит свои секреты, никаких способов вычислять нету, ну или я не знаю. Меня всему мама научила, ее какой-то мужик с севера, но он умер давно уже. А дальше я кое-что пробовал сам по книгам, слухам. Но тут один раз из десяти получается, а остальное брехня и байки. Встречал пару раз тех, кто тоже вроде магичил, но они совместного обучения не захотели.

Мой друг хлопнул его по плечу:

- Слушай, ну тогда тебе точно не соскочить, Федунчик. Катька правду говорит, теперь ты ее в это дело втянул, некрасиво. А если, по одной из твоих же версий, воздействие отслеживается, значит, и ты теперь на прицеле. Короче, не ломайся. Можешь располагать моей помощью в полном объеме, у меня сейчас затишье, никакой особой работы нет, а деньги есть.

Маг печально кивнул. Стас оплатил счет, после чего мы все же собрались выходить.

Чужая жизнь (2)

CreepyStory

10.8K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.