13008

Чудо-квартирант!!!

Моя семья является счастливым обладателем большой 2х комнатной квартиры в новостройке в городе М.
Так, как у нас свой частный дом решили квартиру сдавать.
Ещё на стадии завершения ремонта нашелся квартирант(вернее сам меня нашел), при том что никуда я объявления не давал, скорее всего по наводке соседей со двора. Молодой папаша, жена, двое малолетних детей. Осмотрел квартиру, сошлись в цене, договор оформили устно, закрепили мужским рукопожатием. Только попросил чуть ускориться с ремонтом. Я в свою очередь попросил бережнее относиться к своему имуществу и ремонту , ведь почти весь ремонт сделан моими руками, можно сказать душу вложил.
В квартире вся мебель, посуда, бытовая техника, всё кроме телевизора(сказал не проблема, свою привезет) Завершил ремонт, сдал ему ключи, договорились что переведёт оплату на карту за каждый месяц в начале месяца.
Он исправно платил квартплату, за все 9 месяцев,что жил в квартире, за всё это время я ни разу не навещал квартиру, хотя живу в часе езды от города. И ни одной жалобы от соседей не поступило. Позвонил он и сказал, что его сократили на работе, и что он хочет съехать. Говорю, без проблем, ключи можешь отдать соседям снизу. Поблагодарили друг друга, вежливо попрощались, через неделю написал, что съехал, ключи у соседей снизу, как договорились.
Через несколько дней решил проведать квартиру, взял ключи у соседей, открыл дверь,зашёл, и что я увидел..... квартиру, как будто в ней ни кто не проживал, идеальная чистота, всё прибрано, всё на месте, ничего не сломано, притом что у него на тот момент было двое детей. Первый квартирант, и сразу порядочный попался!!! Жаль что пришлось съехать тебе. Ты мечта владельцев сдаваемой недвижимости! Мужик, дай Бог тебе здоровья и долгих лет.

PS. Знаю, что дурак, и сильно рисковал. Квартира моя, квартирант мой. И посуточно он её не сдавал, жил с семьёй, соседи подтвердили.

Дубликаты не найдены

+86

устный договор. один раз повезло, но никогда (ВООБЩЕ НИКОГДА) не совершай подобную глупость. качаешь типовой договор аренды квартиры, исправляешь по своему желанию, идёшь к юристу чтобы он его проверил на правильность и законность, а потом уже с этим договором можешь заключать сделку аренды квартиры

раскрыть ветку 29
+43
поздно, сейчас тоже там проживают по устному договору, живёт два года, крайне порядочные люди
раскрыть ветку 14
+76

проживают по устному договору

АААа

Я понимаю, оскорблять людей нельзя, но вы сами так и напрашиваетесь...

раскрыть ветку 1
+8
а почему не перезаключить письменный? всем спокойней будет.
+19

Заключить письменный договор никогда не поздно. В даннном случае просто пишешь те же условия, которые им озвучивал устно, оба подписываете и забываешь о нём до их выселения. Договор нужен не только для тебя, но и для них чтобы обе стороны обезопасили себя

раскрыть ветку 10
+3
У знакомого бабушка сдавала квартиру с евроремонтом,все дела, заключали устный договор, а в итоге вся мебель канула в лету и ничего не сделать..

хотя с другой стороны, мы с молодым человеком проживаем в съемной квартире, но опять же без письменного договора)0)
хозяин ещё при первой встрече сказал,мол, я не настаиваю на заключении письменного договора, но если вы хотите,то заключим + понимаю,что вы можете опасаться того,что я вас кину, но и вы можете кинуть и меня
но ничего, уже почти год живём,никто не жаловался пока)
раскрыть ветку 4
+6
Мы живём уже четыре года, почти пять даже. Без договора, аренду не задерживаем, коммуналка всегда оплачена. За время проживания делали кое какой ремонт даже за свой счёт чисто косметика, типа обои, краска косяков, дверей. До нас явно было хуже, очень давно без ремонта. Плюс в том что хозяину на карту кидаю оплату, он в другом городе живёт и ему пофигу, нас не видел ни разу и мы его тоже.снимать начали через знакомых но и знакомые нас не проверяют.
-1

А хозяин как кинет? Разве, если деньги даёшь вперёд, а он потом вселит совсем других или просто выгонит.

раскрыть ветку 2
0

Обязательно договор, почему то многие не понимают, что он защищает не только права арендодателя, но и права квартиросъемщика также

раскрыть ветку 3
0
Когда коллекторы пришли нас выселять из съемной квартиры,потому что арендодатели ипотеку много лет не платили ,никакой договор нам не помог (
раскрыть ветку 2
0

А в таком случае придется налоги платить?

раскрыть ветку 4
0
Не знаю почему минусят, я вот не понимаю, в какой момент налоги надо платить? Если сдаешь квартиру.
раскрыть ветку 3
+53

А я всегда уезжаю из квартиры, которая в лучшем состоянии, чем была. Мелкий ремонт, оптимизация. Полочки где нужны, крючки, вешалки. Как то, когда псу что то взбрело в голову, и он погрыз подлокотники дивана я поменял дерматин на них на кожу того же цвета.

Разумеется все это с согласия хозяев.

Но как то, когда пёс был совсем мелким, он разорвал линолеум на кухне. Квартира была новая, с ремонтом от застройщика, почти без мебели. Хозяйка - блокадница. Я звоню ей, не знаю как слова подобрать, что б у нее инфаркт не случился. Говорю - пёс порвал линолеум, не переживайте, я все поменяю, давайте ламинат, если хотите, постелю. А она отвечает - если пёс смог порвать линолеум, значит линолеум - говно. Ничего менять не надо, все равно ремонт будем делать. Я ничего не менял, но добавил к последнему платежу 10.000.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+13

Касивый у вас пёсик

раскрыть ветку 4
+40

Спасибо. Он уже давно вырос, но по мне все равно хорош :)

раскрыть ветку 3
+2

Судя по вашему каменту, вы живёте в СПб\Ленобласти?
Какой у вас "стандартный" ремонт от застройщика. В Мск почти все квартиры "от застройщика" сделан в тех же обоях\линолеуме.

раскрыть ветку 2
+2

Да, Спб

Вот на фото и есть стандартный ремонт. Хотя последнее время многие застройщики экспериментируют и бывают прям крутые ремонты.

раскрыть ветку 1
+2

Какой милаха)

раскрыть ветку 4
-3
Дурак, а не милаха
раскрыть ветку 3
+45
Печально, когда порядочность людей кажется чем-то диковинным и крайне редким.
раскрыть ветку 10
+15
точно, к сожалению это так и есть
+10
Мне об этом говорил один бывший россиянин (ныне, гражданин ЕС): "Жителей СНГ выделяет настороженность, ожидание подвоха и опасности. Европейцы более расслаблены"

Да уж, живём в режиме ожидания пиздеца)
раскрыть ветку 2
0
Но нельзя не отметить позитивную динамику. Правда потребуется сменить еще пару поколений.
-1
Менталитет...
+7

Порядочного и доброго вокруг тоже много происходит. Однако нормальное или доброе обычно принимается как должное ,а плохое всегда бросается в глаза.

Когда человека хорошо обслужат он считает это как данность, если же обслужат плохо, то запомнит надолго, пойдет писать гневные комменты или отзывы. При этом по статистике хорошего обслуживания может быть гораздо больше в процентах, но стоит сервису оступиться, то всё, тушите свет.Обгадят, разжуют, расскажут другим, а те ещё кому то, в итоге и вовсе ситуация будет выглядеть что "на самом деле не выиграл, а проиграл и не в домино а в карты"..

И вообще, классики давно подметили что серая масса людишек обожает копаться в грязном бельишке или возбуждаться от горячих историй чтобы потом охать и ахать на тему "вот козлы!", "эвона как!", "но у ж я точно не такой" (рефлекторно выкинув окурок в ближайший газон). Причем такое горяченькое вырабатывает стойкую зависимость. Получили возбуждение, получили свои эндорфины-дофамины.. Примитивная биохимия, но безотказно действует на слабых духом. Поэтому то серые людишки так быстро подсаживаются на рентв-нтв. Их там каждыми днями кормят вот всем этим про выдранные розетки и трупы соседей..

p.s. здесь в истории автора с самого начала и до самого конца хэппи энд и у некоторых после прочтения наверняка остаётся чувство неудовлетворения. Возможно что подсознательно они ждали очередных выдранных плинтусов  и лошадиного дерьма посреди комнаты но не получили..

раскрыть ветку 4
+1
Согласна с вами! Это как в одном высказываниями кого-то там, что мол, когда девушка одета хорошо, то все замечают именно ее, а когда одета плохо, то все замечают ее одежду.
+1

С другой стороны, разве люди не должны делать свою работу хорошо, а сервис - быть приятным и своевременным по умолчанию? На то это и сфера услуг. В офисе почему-то не рассыпаются в благодарностях за вовремя сданный отчет или грамотное письмо.

раскрыть ветку 2
0
Это не кажется.
+20

Блин, нельзя ж так пугать. Аж сердце замерло на словах "открыл дверь, зашёл, и что я увидел".

Ожидала, что квартиранты пошли дальше многократно упоминавшихся на Пикабу съемщиков-свиней и сперли линолеум, обои и межкомнатные двери, например.

раскрыть ветку 5
+24
И стены. Сдал двушку, вернули студию))
раскрыть ветку 2
+5
ни хера се?
0
Топ комментарий 👌😂
+1

Ну что ж вы, чайку на травах заварите, нельзя так переживать :)

раскрыть ветку 1
0
+193
Неожиданно, я ломала что в конце будет какая-то дичь с грязной квартирой или там технику вынесли с мебелью, короче классика квартирантов
раскрыть ветку 60
+53
Слава Богу, обошлось без этой треши
раскрыть ветку 55
+73

На будущее, я просто уже собаку на этом съел -_-

1 - страхуй хату на всякий случай

2 - обязательно бери ксерокопии паспортов всех кто заселяется.

3 - договор (если отказывается - гони нахуй сразу(!) таких), и сверху еще расписка от обоих сторон.

И да, лучше избегать лиц неславянской внешности.

всего 3 пункта, но минимизируют весь геморой насколько это возможно.

раскрыть ветку 47
+4
Каждое моё путешествие и выселение заканчивается тем, что я отрезаю кусочек обоев себе на память. Где больше жить понравилось, там побольше срезаю. Очень уж нравится.
Я - обойный маньяк.
+4
И всё равно надо ездить, проверять
раскрыть ветку 5
+10
Мы так свою гостинку сдавали.

Для нас это была наша первая собственность, семейное гнездышко, так скажем...

но я же не тупая, контингент тех мест-
1. вот такие, как мы- "на что денег хватило, зато свое",
2. студенты, снимающие за "нам бы подешевле",
3. самый трэш и основной костяк дома-"все пропили, зато не бомжи".

когда стали выезжать в соседнюю республику-решили мосты не сжигать, то есть единственную жилплощадь не продавать... мало ли.. нашли квартиранта, тоже без проверок и с оплатой на карту. В итоге он месяца 2 пожил. Потом, по его словам, передал ключи соседям напротив и уехал. Так и не заплатив за последний месяц. Да и хер с ним, казалось бы..

Мы все-таки решили обосноваться на новом месте, через авито выставили гостинку за минималку. Приехали буквально вместе с риэлтором впервые за долгое время. И ОХУЕЛИ. При заходе в квартиру сразу стало ясно, что тот перец никуда не съезжал, ну или пересдал кому-то хату (по одежде в комнате и по свежим продуктам в холодильнике). Тараканы стали полноценными хозяевами. Унитаз сукабля расколот до корня!!!
+13

Понимаете, дело ведь все в том, что в этом и заключается суть, что писать про типичную обыденность по это теме предсказуемо. Возможно даже, что данная история не оправдала ваши ожидания, поскольку вы рассчитывали по вашим же словам на другую развязку, а с другой стороны, как полагаю, в целом не исключено, что даже наоборот вызвало больше интереса такое развитие событий, как указанно в посте. И считаю, что данная тенденция в видении ситуации коснулась не только вас, но и также и друг пользователей в обсуждениях относительно этой истории. Если говорить в общем, то это можно охарактеризовать как диссонанс, такое может случиться с каждым в тех или иных ситуациях.

раскрыть ветку 1
+12

Петрович, ты задолбал, тебя спросил зачем ты Шарика трахнул!

-3
Во-во, ещё один хвалиться пришёл, а где же вандалы, треш?
+91
У нас сейчас такие жильцы. Мы их не тревожим, они исправно платят, скидывают данные счетчиков. Очень боимся что решат съезжать. Таких не найти уже будет((((
раскрыть ветку 58
+55

Тоже снимал квартиру. 8 месяцев назад купил себе жильё. Съехал. Бывшая квартирная хозяйка до сих пор расстроена фактом съезда)

раскрыть ветку 11
+22
Чисто из любопытства- в каком городе снимали?)
Фраза в смс любопытная имеется...
раскрыть ветку 6
+1

Снимал почти семь лет, недавно съехал. Ни разу не задержал оплату, ни за аренду, ни коммуналку. Квартиру оставил в чистоте, ничего не сломано, все работает. Последние пару тройку лет платил прилично выше рынка, хозяйка не хотела понижать, а мне некогда было переезжать.

За эти годы хозяйка ни разу не пришла вовремя за деньгами, без опозданий. Иногда могла вообще не прийти, даже не предупредив, разумеется)

В последний день сама не пришла, прислала мужа, тихий такой, скромный, забитый мужичок. Муж виновато сказал, что ему надо проверить, как работает стиралка, и счетчик сверить. Спросил у него, не работает ли его жена каким-нибудь начальником. Тот, потупив глаза в пол, сказал, что работает)

Никаких поздравлений, смс, и пожеланий само собой не было))

Но я, собственно, не в обиде, люди все разные, у всех свои тараканы, просто поделился)

раскрыть ветку 3
+11

У нас квартиранты жили, починили все косяки, переклеили обои, при этом не заикнулись про оплату за эту работу и материалы. Когда съезжали было очень жаль расставаться.

раскрыть ветку 2
+3

Я так делал. Сам переклеивал обои в комнате, коридоре и на кухне. Потому что мне не нравилось, да и подрано было от предыдущей хозяйки с котом. Хозяин был не против, я же купил недорогих обоев  пачку клея за выходные вдвоём с женой сделал это.

Ну теперь-то я живу в своей, но тогда даже не подумал потребовать возмещения.

раскрыть ветку 1
+15
Мы такие же жильцы походу) аналогичные отношения с хозяевами квартиры, они ни разу не приезжали в квартиру даже после сдачи, только в вотсаппе общаемся)
Хороших хозяев тоже еще поискать надо, жили в прошлой квартире, в наше отсутствие хозяйка привела в квартиру газовщиков (надо сказать, она накануне вечером об этом предупредила, но мы к тому времени уехали в область, ехать убираться уже не было возможности, мы ей сказали об этом. Мы еще обозначили, что не хотим, чтобы без нас кто-то приходил, но ей походу было пофиг).
Так вот, после визита написала нам гневное сообщение, что у нас в коридоре бардак, типа обувь везде стоит, ей "было стыдно человека привести" и "если такой бардак будет дальше - ищите новое жилье" 0_о и это притом, что в квартире оказались тараканы... и не понимаю вообще, какое ей было дело, где и как в квартире лежат наши же вещи, ппц.
раскрыть ветку 6
+2
Ну не знаю... Я всегда старался сделать так чтобы хозяин квартиры приходил за деньгами сам в квартиру. Так и ему спокойнее, что я из его жилплощади публичный дом не устроил и мне что ему в голову не придет "проверить" состояние квартиры в моё отсутствие. Со своей стороны я тоже понимаю обеспокоенность владельцев за свою недвижимость. А в последний раз нам с хозяйкой квартиры договор помог вспомнить какую сумму предоплаты мы вносили, т.к. с момента нашего заселения прошло 4 года и уже ни я ни она толком этого не помнили)))
раскрыть ветку 4
0

Разные бывают,  первая хозяйка (к плитке на полу можно было прилипнуть) заходила как к себе домой, никакой церемонности. Последняя (квартира идеальном состоянии) сказала - "ничего не сожгите и не залейте соседей, а все остальное меня интересовать не будет"

+5
Мы с мужем когда съезжали со съёмной квартиры , хозяин слёзно просил найти таких же как и мы. Мы ему за 3 года жилья сделали ремонт в комнате, переклеили обои, положили ламинат, переделали всякие ништяки. Перед тем как отдать ему ключи, я надраила квартиру до блеска, он аж ахренел, говорит могли бы вообще ничего не мыть и не убирать и так вон квартира в идеале!
раскрыть ветку 2
+1
Я надеюсь вам материалы для ремонта возместили? Иначе это тоже не правильно
раскрыть ветку 1
+4
У нас тоже идеальный жилец. Вовремя сдает показания, а отправкой и оплатой квитанции занимаюсь сама и самое примечательное то, что показания по счётчикам совсем не значительные, почти по нулям. А все потому, что он летчик и дома почти не живет.
+3

Мы, как такие же жильцы, тоже боимся перспективы съезжать, потому что адекватных лендлордов и хороших квартир днем с огнем не сыскать :(

раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю. Родители с нами 15 лет снимали квартиры. Одна хозяйка это вообще отпад был. Пока нас не было дома, приходила, один раз высказала что а вот у нее чище унитаз был😱 хотя у нас все всегда чистилось хорошо. А под конец сказала съехать в три дня, ооо, это был еще тот переезд...
+2

ммммм...так значит собственница нашей квартиры вот так про нас думает? Это вполне приятно))))

Пристроюсь к вашему комментарию, для выражения мнения о том, как прекрасно бывает сойтись с людьми в адекватном, взаимовыгодном сотрудничестве! Как здорово, что такое случается

+4

Мы скидываем данные счетчиков, а наши арендодатели платят в среднем по дому,потому что так привыкли:)

Они хорошие и ненапряжные, только бестолочи немного - хозяйка лет 45 не знает, что такое Т1 и Т2 на счетчиках) милота и крипота в одном флаконе.

раскрыть ветку 20
+47

А что это?

раскрыть ветку 17
0
О. Такая же фигня. Вечно хозяйке растолковываю где в квитатанциях не правильно посчитали.
-1
И правда бестолочь. Двухтарифные счётчики невыгодны.
0

да откуда такой стереотип?

таких квартирантов реально около 70%

раскрыть ветку 4
0

вот только арендодателя адекватного на таких квартирантов не всегда найти можно) Аренда это двустороннее сотрудничество)

раскрыть ветку 1
0
До наших сейчашних ребят были еще двое квартирантов. Это был тихий ужас.
С одним еле распрощались, вторые квартиру угрохали. Это было еще в самом начале нашего обучения "как сдавать квартиру".. Стеснялись лишний раз потревожить, спросить "какого хера оплату просрочил?"....
раскрыть ветку 1
0
Да ладно. Я так снимаю . И нас таких много.
раскрыть ветку 1
0
👌🏼 Такие жильцы, как вы- на вес золота!!!!

До них наморочились мы конечно..
0
дай то Бог, чтоб они у вас подольше жили)
+1641

Повезло очень!) Нам с мужем как-то владелец квартиры залог возвращать не хотел.Сдал нам квартиру пустую,из мебели кухня и старый стол.Мы туда мебель прставили,шторы повесили,ковер положили...короче уют навели.Он когда первый раз пришел за деньгами-удивился,как квартира изменилась) А когда купили свою и пришло время съезжать,то вывезли все,оставив в первозданном виде.Хозяин пришел за ключами и не хотел отдавать деньги с фразой:"Неуютно как-то стало"))) Привык к виду квартиры за 3 года,забыв какой она была)

раскрыть ветку 118
+156
Мне сдавали квартиру в таком виде... Ну, в общем, генералила я 2 недели. Когда принимали квартиру обратно (после клининговой службы, которая под моим надзором вылизала все до потолка) высказали, что как-то не убрано)))
раскрыть ветку 20
+56
Надобно подробные фотки делать когда вселяешься, или к себе кого-то селишь.
раскрыть ветку 2
+20
Это как в детстве, помню, убираешься. Мама заходит , типа проверить качество уборки. Выходит. Ты берешь веник и шоркаешь, создавая шум. Вроде как убираешься, а сам ничего не делаешь. Или включаешь пылесос, просто стоишь с ним. Потом зовёшь мать, она заходит, оглядывает. "Ну ВОООТ, другое дело!"
раскрыть ветку 7
+25
Мы с тем что столкнулись.Вьезжали в квартиру,захламленную мебелью,хотя договаривались об отсутствии мебелировки.По углам висели какие-то обоссаные тряпки,за дверьми нашлись костыли.Я кухню отмывала только сутки.Ванна была рыжей от налета.По выезду из этого места я,будучи глубоко беременной,вылизала хату так,что все блестело.Забыла только пакетик с мусором вынести (совсем маленький).Так мне потом названивал неделю и слали гневные смс-ки о том,что я засранка и вообще женщина с низкой социальной ответственностью.
раскрыть ветку 6
+6

Было такое тоже

0
некоторым ничем не угодишь, хоть в лепешку расшибись
+89
У меня знакомым за то,что квартира стала уютной( квартиранты купили что им нравилось) хозяйка квартплату подняла.
раскрыть ветку 11
+53

Такое в договоре оговаривается же,можно или нельзя поднимать квартплату.К слову у нас сумма неизменна оставалась на протяжении 3 лет,за что огромное спасибо хозяину жилья)

раскрыть ветку 2
0

Та же история.

Сделала перестановку, повесила свои шторы, все прибрала. Повысили оплату)

-22

Что значит именно квартплату подняла? Она же платится согласно квитанциям, если тариф поднялся, то и квартплату берут больше.

Всё можно проверить, посмотрев квитанцию, на ее основании и берут плату.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+41
Часто катаюсь по командировкам, иногда даже хозяев квартиры не вижу, ключ под ковриком, деньги на карту. Сначала было удивительно от такой беспечности, потом привык)))
раскрыть ветку 29
+102
Мы такие же беспечные хозяева. Деньги на карту, от соседей претензий нет и ладушки. Убить эту жуть все равно было невозможно. Старый ремонт, крохотушка на окраине города.
Так один жилец косметику сделал и ванну кафелем выложил, сантехнику сменил. Долго жил, чудесный парень.
Девушка въезжала, так ее папа ламинат постелил, окно сменил, потолок натянул. Тоже долго жила и вовремя платила.
Мы брали все эти годы ниже рынка и не повышали. Потом, с ремонтом от жильцов, и продали легко.
раскрыть ветку 26