20

Что это было? Или почему выбило автоматы ...2

Случай у меня тут произошел электрический - вот хочу узнать почему так произошло и собственно как правильно по теории и практике должно было быть?!

Я нахожусь в процессе самостроя дома. И постепенно из автоматов  всех мастей у меня собралось некоторое количество щитков следующего состава:

ЩУ по следующей схеме:

C32  BF 47-63 - 3 фазы

Счетчик

С25 BA47-29 в распределительный щит 3 фазы

Щит распределительный

C25 BF 47-63 - 3 фазы

C16 BF 47-63 - 1 фаза на щит 2го этажа

Щит 2го этажа:

С16 BA47-29

С10 BA47-2 на щит чердака

Щит чердака:

С50 6048 40

С16 BA47-29 - на лампочку 150W

Лампочка у меня к автомату была подключена "свечей" на 150 и вот в один прекрасный момент она перегорела. Да перегорела так что у меня вырубило все указанные автоматы, ну вроде как кроме того что на распределительный щит в ЩУ висит. Собственно вопрос - а как же так? В моих куриных мозгах при КЗ на чердаке должен был вырубаться С10 в щитке второго этажа, а тут всё каскадом - почему так подскажие\разъясните. Заранее спасибо.

Лига электриков

5.9K поста26.1K подписчика

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разницы не было бы, если речь о приличных комплектующих. Безродный С10 может банально не сработать на перегрев и кабель полыхнёт. Тем более, что я сильно сомневаюсь в использовании ТС нормального кабеля
раскрыть ветку (1)
1
credo in veritate
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, что я сильно сомневаюсь в использовании ТС нормального кабеля

Исключительно ГОСТ, да и мощных потребителей у меня пока нету. А если надо сварочник включить у меня отдельная розетка сделана

0
Автор поста оценил этот комментарий

Петля фаза-ноль меряли? Токи КЗ какие? Подводящий кабель/СИП какой? Дом близко к подстанции?

раскрыть ветку (1)
1
credo in veritate
Автор поста оценил этот комментарий
Петля фаза-ноль меряли?

Них фирштейен ... Я не электрик, хотя и знаю с какой стороны за тестер браться ...

Токи КЗ какие?

Не знаю - лампочка перегорела, вот и все токи КЗ ...

Подводящий кабель/СИП какой?

Между ЩУ и РЩ лежит - АВБШВ 5*16

Дом близко к подстанции?

Метров 50 - причем есть подозрение что мой дом единственный абонент на линии. Другие дома на других линиях.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К какому пожару если там одна лампочка?
Если там всего одна группа, то зачем нужны два автомата?

раскрыть ветку (1)
0
credo in veritate
Автор поста оценил этот комментарий

От C50 еще розетка стоит, а С16 еще и роль выключателя играет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
«С16 BA47-29 - на лампочку 150W». В таком случае что записывается от автомата с номиналом 50А?
раскрыть ветку (1)
0
credo in veritate
Автор поста оценил этот комментарий

Это временный строительный щиток от которого на чердаке запитывается одна единственная лампочка, где автомат играет еще и роль банального выключателя. А непосредственно от С50 у меня еще розетка запитана - в неё ни чего мощнее пылесоса\перфоратора тоже не включатся. Да и в целом эти автоматы там чисто как рубильники стоят. Так что там гореть банально нечему. Сварочный аппарат или электрообогреватель какой-то мощный мне банально не даст включить автомат С10 в щитке второго этажа.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Просто защиты не селективные и всё. При перегорания лампы возник ток, которого хватило для срабатывания всех электромагнитных расцепителей в каскаде.
раскрыть ветку (1)
0
credo in veritate
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос-в щите чердака реально стоИт автомат С50 или это опечатка?

раскрыть ветку (1)
0
credo in veritate
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Просо он халявный. Схему всё равно переделывать надо.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Такая халява может привести к пожару. Особенно на чердаке
раскрыть ветку (1)
credo in veritate
Автор поста оценил этот комментарий

К какому пожару если там одна лампочка? Совсем краски не сгущайте ... К тому же я написал:

Схему всё равно переделывать надо.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества