Что должен мужчина?

Спокуха, сейчас мы все узнаем, как надо жить. По теории О. Торсунова.

Что должен мужчина? Торсунов, Психолог, Опыт, Длиннопост

В те тёмные времена, когда я еще не столкнулась с нормальной психотерапией, но жить с бывшим было невыносимо (об этом могу написать отдельный пост под тегом "как гиперопека приводит к нерешительности во взрослом возрасте"), я бороздила интернет в поисках простого решения и наткнулась на проект "Психология 3000". Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что его основатели и главные лекторы, Олег Гадецкий, Олег Торсунов и прочие, среди которых довольно известный Сатья Дас, кришнаиты, продающие патриархальные устои как залог семейного счастья.

Что должен мужчина? Торсунов, Психолог, Опыт, Длиннопост

Значит, господа лидеры секты лекторы устраивают лекции, где продают идеи о том, что у мужчины и женщины свои задачи в этой жизни и, конечно, свои обязанности. А главное! исполняя эти обязанности можно реанимировать свою неудачную личную жизнь, ведь если твой мужик бухает и не работает, то это потому что ты много пашешь и его пилишь. Ляг рядом на диван и жди, пока он сам встанет. Это цитата из лекции! Ну и в обратную сторону тоже работает.

Это все прекрасно-замечательно, если не учитывать того, что приходят на такие лекции 99% женщины, состоящие в несчастных отношениях. И вместо того, что научиться понимать свои потребности и попробовать поговорить с партнером, а если он не слышит, то подумать, стоят ли эти отношения сохранения, женщины застревают в простигосподи "служении".

Мужчины, попадающие в Торсуновскую секту, не намного счастливее, ведь на них тоже лежит куча обязанностей, и это не разговоры внутри пары и восстановление эмоциональной близости, а пахота и снисходительное отношение к женщине.

Я молчу о том, что если углубиться в торсуновскую тему поглубже, то можно перестать трогать женщину во время менструации, ведь она грязная, зато можно начать перегонять четки в кармане, поминая Кришну.

А теперь комментарий психолога:

Единственный способ наладить отношения в паре и перестать страдать - это понять, что именно тебя не устраивает, и поговорить об этом с партнером. Вспомнить, что вас объединило когда-то, и решить, готовы ли сейчас оба вкладываться в продолжение. Если сие невозможно, и, например, партнер не готов вообще ничего обсуждать, тут большой вопрос, а че мне теперь делать с человеком, с которым у нас больше не мэтчатся даже уровни эмоционального развития, если я готова говорить о проблемах, а он - нет.

Всякая лабуда про то, кто что должен, чтобы склеить говняные отношения, только усугубляет проблему. Правила имени Торсунова были актуальны лет 200 назад, когда люди объединялись в семьи ради экономических, социальных и выживательных целей. Вот тогда все принимали правила игры. Но не нужно забывать, что тогда же семьи были не нуклеарные, поэтому муж и жена не так уж много времени проводили вдвоем.

Единственная причина вступления в отношения в нашем обществе - это поиск эмоциональной близости, потому что все остальные потребности можно закрыть самостоятельно. Только вот никакую эмоциональную близость не построить, если жить по правилам, которые сообщили нам "веды", и засовывать поглубже свои потребности, желания и эмоции.