61

Что действительно происходит, когда бросаешь курить

ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫ БРОСИЛИ КУРИТЬ:

Курение - это не привычка, это химическая зависимость. Форма наркомании другими словами. Никотин начинает выходить из организма как раз минут так через двадцать, и начинаются ломки: дискомфорт, который снять можно только следующей дозой. Температура ступней и рук вам на тот момент будет совершенно до лампочки, поверьте.

ЧЕРЕЗ 8 ЧАСОВ:

Ваш организм еще не до конца поверил, что вы лишили его никотина, поэтому все еще надеется, что вы исправитесь. Ломки еще не начались, но они на подходе. Курить хочется, но в организме еще осталось какое-то количество никотина, так что все еще терпимо.

Вам пару раз в голову приходит мысль:

- Хм... Вроде бы в бросании курить нет ничего сложного. Все нормально. Чувствую себя так, словно и никогда не курил.

Погодите, еще ничего не началось! Хе-хе.

ЧЕРЕЗ СУТКИ:

От вашей дурацкой мотивации "Курить - это плохо!" или "Курить - это вредно для здоровья!" уже ничего не осталось. Небо ваше стремительно становится с копеечку. Технически, у вас, говорят, снизился риск сердечного приступа, но вы уже чувствуете, что если не закурите - вы точно помрете.

ЧЕРЕЗ ДВОЕ СУТОК:

Депрессия. Черная и беспросветная.

Никотин встраивается в биохимические процессы в мозге, отвечающие, в частности, за настроение, заинтересованность в жизни, способность концентрировать внимание, получать удовольствие, в результате чего естественная способность мозга вырабатывать гормоны радости снижается вполовину и без никотина уже не может работать. "Та-самая-сигарета-после-секса", да? Без нее секс не доставляет, и только после нее весь кайф начинает ощущаться полностью. Доза никотина позволяет выработаться серотонину и допамину, с помощью которых это удовольствие, наконец-то, можно почувствовать. Вот так-то.

Так что в отсутствии никотина человек погружается в депрессию, а это в разы круче, чем физические ломки. Пройдет много времени прежде, чем организм сможет восстановить способность вырабатывать нужные гормоны без никотина. У некоторых эта способность никогда в полной степени не восстанавливается.

Есть мнение, что во всем виноват ген CYP2B6, который кодирует одноименный фермент. Известно, что этот фермент помогает организму усваивать никотин, фармакологический антидепрессант бупропион (используется для лечения, в том числе и никотиновой и кокаиновой зависимости), а также гормон серотонин. У этого гена есть две версии. Носителям первой версии отказ от курения дается легко. Они потом бегают и рассказывают, как легко бросить курить, и что Аллен Карр им помог с первого раза. И задалбывают всех своей праведностью.

Носителей второй версии гена при бросании накрывает кромешный биохимический пиздец в виде черной депрессии и потери работоспособности. Что мешает им, в частности, прибить этих бегающих и размахивающих дурацкой книжкой Карра (а Карр написал много дурацких книжек, штук 20).

В европейском населении соотношение носителей первой и второй версии гена примерно 45 к 55, то есть где-то половине населения бросить курить легко, и они не испытывают при этом сильных страданий. А остальным пиздец. Разновидность гена передается по наследству, кстати, так что если оба родителя дымят всю жизнь как паровозы - велики шансы, что детям досталась хреновая разновидность гена.

Кое-где желающим бросить прописывают антидепрессант, в состав которого входит тот самый бупропион, и один из побочных эффектов приема этого антидепрессанта - само по себе пропадает со временем желание курить. Другие побочные эффекты у него включают перепады настроения, судороги, бессонницу, повышенную потливость и суицидальные мысли. Из кошерных побочек - возможна потеря веса. Важно: если вы уже побежали смотреть в поисковике название, сначала посоветуйтесь с врачом и, если вы будете это принимать, строго следуйте рецепту и процедуре постепенного уменьшения дозы при прекращении приема, иначе заработаете себе инсульт или сиганете с крыши (не шучу, были случаи).

Как вы уже поняли, мой пост касается, в основном людей с той второй, паршивой разновидностью гена.

ЧЕРЕЗ ТРОЕ СУТОК:

В полную силу начинаются физические ломки.

Это притом, что психологические тоже никуда не делись: вы уже поняли, что живете в аду, люди вызывают у вас исключительно ненависть, а счастья в жизни нет и никогда не будет. А ведь надо еще и на работу ходить.

Физически состояние похоже на грипп: бросает то в жар, то в холод, общая вялость и тревожность одновременно, ватные ноги, ватная голова. Раздражительность, вспышки ярости, а потом внезапно апатия, хочется просто лечь и умереть. Головокружение, тошнота, головная боль. Причем, нет от этого никакого лекарства или способа облегчить мучения, кроме одного - закурить снова. Желание закурить ощущается уже даже не в горле или в груди, а в костном мозге. Каждая клетка организма требует.

Если у вас есть какая-то хронь - она обострится дальше некуда. Вообще, иммунитет в первый месяц после отказа от никотина обрушивается капитально. Опытные люди, например, предпочитают не геройствовать, а взять отпуск и на весь первый месяц лечь в больницу. Для некоторых людей (особенно, людей в возрасте) стресс от бросания наносит больше вреда организму, чем само курение.

Из плюсов: в организм начинает поступать больше кислорода, от чего вас временами будет штырить как при маниакально-депрессивном психозе: настроение вдруг будет подскакивать до экстаза и желания прыгать до потолка и орать патриотические песни, а потом также стремительно падать в мрачную апатию. В маниакальной стадии бросающие часто пишут истеричные посты с кучей восклицательных знаков о том, как легко бросить курить и как они счастливы, что сделали это целых три дня назад, и теперь жизнь их прекрасна. Потом они эти посты стыдливо трут.

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ:

Свинский жор.

Первые два-три дня после последней сигареты есть особо не хочется. Риальне, совершенно не до этого. Но потом... Начинается вселенский жор. Во-первых, в отсутствие никотина в крови падает уровень сахара, от чего постоянно тянет на сладкое. Во-вторых, жевание помогает на пару секунд заглушить муки отсутствия сигареты, а поскольку курить хочется всегда, все время, каждую секунду каждой минуты, то и жевать тянет весь день без остановки. Как назло еще вкусовые рецепторы восстанавливаются, и всякая разная жрачка обретает крайне соблазнительный вкус.

Помимо этого еще случается капитальная задержка воды в организме. Проще говоря, вы опухнете. Иногда до такой степени, что джинсы перестанут застегиваться, а ноги перестанут влезать в туфли. Со временем это пройдет, конечно. Зеленый чай очень помогает. Но если у вас проблемы с почками по жизни - то лучше бежать к врачу.

Из плюсов, которые вы вряд ли заметите, у вас может улучшиться нюх и, что очень неожиданно, слух. Правда, с этим придет осознание, что в этом мире некоторые вещи лучше не слышать и не нюхать. А курить хочется так, что аж костный мозг горит.

ЧЕРЕЗ ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ:

Никодемон.

Где-то в промежутки между 14 и 20 днями с момента последней сигареты на человека вдруг снисходит спокойствие и уверенность - ощущения, о которых он уже начал забывать. В голове же появляется настойчивый голосок:

- Слышь, мужик, ну убедился уже, что крутой и можешь, а теперь давай, хоть одну сигаретку, хоть пару затяжечек, надо. Вот чесслово, надо!

Организм уже слегка оправился от шока и пытается наладить работу в новом, безникотинвом режиме. Физические ломки чуток отпускает, да и привыкаешь уже немного.

Но зависимость никуда не делась, она просто сменила тактику. Каждый день по многу раз происходят эти внутренние дебаты:

- Ну слышь, ну ты же можешь бросить в любой момент - видишь, не курил же столько? Значит, курение можно контролировать. Всего пару дорогих сигарет в день, под хороший кофе, или пиво, и больше ни-ни, а? А может сигариллы, а? Это ведь стильно. Одну в день, вечером после работы. Одну, всего одну можно!

Голос придумывает изорщенные оправдания и самые невероятные агрументы в пользу того, что надо закурить. Давит на все больные места, дергает за все страхи. Некоторые люди называют этот голос - Никодемон, никотиновый демон. Хе-хе. Во всех ситуациях, когда раньше куррил - после еды, утром с кофе, после секса, для перерыва, чтоб просраться - он дернет, ущипнет, напомнит, как остро, отчаянно, как жизненно не хватает сигареты.

Иногда, как в тумане, человек поддается и как зомби идет в ближайший ларек, покупает сигареты и закуривает. А потом начисто не может вспомнить, как он вообще туда ходил и откуда в пальцах дымящаяся сигарета. И вроде бы все хорошо было, не курил, справлялся - и вот те на. Причем, эта первая сигарета после долгого перерыва не доставляет особого удовольствия - она горькая, от дыма неприятно першит в горле, может заболеть голова.

Но дело сделано - никотин снова поступил в систему и произошла перезагрузка зависимости: на колу мочало, начинаем все сначала - если хочешь бросить, придется снова проходить через ад. Ой нет...

ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ:

Через месяц человек осваивает все тонкости двойной жизни: он все еще делает на людях вид, что бросил курить - хотя уже перестал заострять на этом внимание и вообще отводит глаза при вопросах - и втихоря курит, умирая от стыда и ругая себя за безволие. Я в свое время стала специалистом по вытяжкам и вообще движениям воздуха в помещениях: знала, где и в какую форточку надо курить, чтобы не спалиться.

Но рано или поздно палишься: или по запаху, или по предательски выпавшей из кармана зажигалке или же тебя тупо застукивают с сигаретой в зубах. Ебаный стыд. Да, да, ты обязательно бросишь курить, стопудово. Когда-нибудь.

ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА:

Человек курит как и раньше, а то и - в увеличенных дозах. Один раз пережив страшную голодовку, организм теперь хавает побольше никотина, с запасом. Причем, и лишний вес не уходит, и привычка жрать в три горла осталась. Да, да, курить очень вредно... но при мыслях о том, что надо снова пережить ад + наберешь еще 7-15 кг... При таких мыслях хочется поглубже затянуться. И чего-нибудь выпить.

Дубликаты не найдены

+16

А что, еще никто не написал "А Я В ЖИЗНИ НЕ КУРИЛ, ВОТ ТАКОЙ КРОСАВЧЕГ!"? Или "А НЕ НАДО НАЧИНАТЬ ВЫ ВСЕ СЛАБОВОЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ"?
Прям упущение.

раскрыть ветку 2
0

дык вон raul вроде уже

раскрыть ветку 1
0

Ой, я не видела(
Как правило, хоть один такое пишет под постами про курение.

+10

Пока читал, закурил.

И подумалось мне "хорошо написано, с душой".

И вспомнился недавно слышанный Севыч "Я скажу вам при народе, ЗОЖ - это вообще ..."

А так, для себя - бросать надо, ничего хорошего в куреве нет. Но не хочется бросать. Я и так пить бросил. Должна же у человека хоть одна вредная привычка быть? )) Дед мой до 92-х дожил, с мальства курил.. так и я небось помру, с сигареткой в зубах.. хотя перейду, наверное, с возрастом, на трубку - солиднее оно так-то.. не то что эти ваши, пыхалки электронные..

раскрыть ветку 11
+6

" Бросить надо .... и хоть одна вредная привычка ..."

сами себе противоречат люди о оправдывают себя )))

Лично я пить бросил 5 лет назад , курить недавно  ( около двух недель ) . Бросал раньше , лет 10 назад , было очень тяжко , ломки , психозы ... Продержался месяц , выпил и закурил , оправдывал себя что выпивший буду а трезвый нет )) , продолжил и трезвым . Сейчас же все иначе , давно подумывал бросить , собирался настроиться и т ., д ... Кончились сигареты в пятницу вечером , ну и не пошел в магазин .. Вроде как и не серьезно сам себе сказал , бросаю , хорош ... Ну и как-то так получилось , что не было ни ломок , ни мыслей о смерти и прочего ... 

Просто стараюсь мысли о сигаретах гнать от себя . Ну о многом другом интереснее думать ... Вижусь  с друзьями , коллегами , которые курят при мне , и чуток скребет иногда а закурить бы ... но отсекаю эти мысли . Самочувствие нормальное и психозов нет . Аппетит , да , просто конский ))) И запахи , своя куртка отвратно пахнет гарью ! ))) Ворот ... и рукава ...  многие запахи чую , которые раньше не слышал ...

Главное сначала определиться , надо ли мне ЭТО ? и потом себя настроить и убедить .

И не нужно никогда равняться на других !!! А то заколебали примерами , вот он , а вот она ,... и ничего живые ... Да наплевать на них поймите , не нужно оправданий искать . Это ВАШЕ здоровье и кроме ВАС  ( ну и родителей с близкими возможно ) никому дела нет до него . Куча знакомых кто пьет и курит , никого не агитирую , смысла в этом нет ... Вот когда человек сам захочет ,  осознает это , тогда и сможет бросить . И не надо будет ничего , типа волшебных таблеток .. Эти все препараты , чтобы в очередной раз заработать на ВАС ! 

Бросить не бросить личное дело каждого , НО бросить это РАЗУМНО ! )

раскрыть ветку 1
+3

Именно. Это моя жизнь. Мне и жить. А оправдания - ну, лично я совсем не оправдываюсь. Курю и курю. Мне нравится. А разговоры о примерах - для тех, кто над душой стоит и лезет не в свою жизнь. Впрочем, им примеры не помогают. И продолжают ныть и копаться в тебе, хотя пора бы покопать себя..

+3

у каждого есть хоть один человек, корого ставят в пример, типа - курил и до ста дожил. 

статистику смертности от заболеваний связанных с курением привести? когда кто то долго жил и курил - скорее исключение из правил. сам курю 12 лет и чувствую, жизнь я себе укоротил прилично. бросить, чтоли =) 

раскрыть ветку 7
+4

ага, если б не курил наверно вообще Маклаудом был )

раскрыть ветку 1
+2

ну так бросай. ко мне только не лезь со своей статистикой. до чего любит наш народ лезть в чужое.

это моя жизнь. мне и жить.

раскрыть ветку 4
-2

мда... типичный как говорится.

+7

Курил с 12, бросил в 22 года, в один прекрасный день, когда понял, что убиваю не только себя, но и близких, с кем живу. Уже 4 года не курю, единственное, что с тех пор напрягает - начали сниться кошмары, в которых я каждый раз предаю доверие родных и начинаю курить опять. Вот уж чего я реально не ожидал, я был готов и к тому, что растолстею, и к тому что будут проблемы из-за ломки, я даже готов был мириться с тем, что большинство друзей курят как паровозы и бросать не собираются. Но, млять, кошмары?..

+7
Бросил три года назад. Без курева бухать стало неинтересно, пришлось тоже бросить.
раскрыть ветку 5
+13

человек, нафига тебе столько денег то???)

0

А я то думаю, почему меня такие мысли посещают.... Но если я не буду пить вообще, как же праздники, друзья.... Или может правда не пить совсем.... 

раскрыть ветку 3
+1

бросить курить в 100 раз проще чем завязать полностью с алкоголем, чтобы перестать его употреблять надо переформатировать часть жизни, ну как в выходные не выпить пива с друзьями и попиздеть? бросаем употребление и чего делать? спорт хуерт, а если все это на хуй не интересно как быть? ответ не могу для себя найти

раскрыть ветку 2
+7

хочешь курить - кури. пока сам для себя не решишь что хватит, никакие "мотивации" не помогут. только страдать будешь и копипастить жалостливые тексты.

+7
Я - последний тип. Мне очень тяжело. Много раз пытался бросать.
И с пластырем, и с жвачками.
Сейчас перешел на пар. Это - выход. Отличный выход.
Вначале брал самую "никотиновую" жижу. Сейчас - ниже среднего. Через месяц перейду на 10% содержания по сравнению с сигаретами (2/4мг).

Мне - помогло. Хотя поначалу тоже было непросто. Постоянно холодный пот, шум в ушах. Но далеко не так адово, как без пара.
раскрыть ветку 23
+2

Кстати да, я не думал, что после перехода на электронки будет такая ломка. Но тем не менее не такая сильная как без сигарет вообще.

-4

А в чем смысл, ты один хрен куришь ))))

раскрыть ветку 21
+5
Парю. Это совершенно разные вещи, даже с точки зрения здоровья и запаха изо рта. Да и удобства.
Прямо сейчас "курю" грейпфрут с капелькой ментола) Запах приятнее, чем от аромопалочки.
раскрыть ветку 20
+5
Бросил 4 месяца назад, после 10 лет стажа. Без книжек, без таблеток, без тяги и ломок. Просто надоело и был повод что-то поменять в жизни "с понедельника". Бросить было самым легким из вариантов, ибо не делать что-то гораздо проще, чем заставить свою ленивую жопу поднять с дивана и реально менять мир вокруг. Хорошо, когда депрессия твоё обычное состояние по жизни, даже никакой разницы не заметишь, только денег в кошельке больше оставаться стало.
+14
Курил 20 лет минимум пачку в сутки и не задумывался о том, чтобы бросить. В один прекрасный момент надоело курить. Взял и перестал курить, без ломок и дурных мыслей. С тех пор не курю уже почти год, чего и всем курильщикам желаю.
раскрыть ветку 5
+23
C тех пор не курю уже 12 месяцев, 3 недели, четыре дня и 11 часов и даже не думаю о сигаретах!
раскрыть ветку 1
+5

и 17 минут 29 секунд

+2

Аналогично, в ноябре 8 лет исполнилось как завязали и я (20 лет стажа курильщика), и батя (50 лет стажа). Ни разу не пожалели. 

+2

У меня батя 30 лет курил, а потом сказал что не будет больше) Полтора года как не курит. Просто взял и прекратил

-1

Что даже чОрной депрессии не было на вторые сутки?

+4
Ужасное ощущение, когда ходишь как зомби, озираешься на людей, как наркоман, думаешь, где бы стрельнуть или купить. И, да, стыд... :(
А потом прочитаешь где-нибудь про инсульт или ещё про что, а пачка-то ещё не кончилась
+3
Поправка: в организме вырабатывается своя никотиновая кислота, которая начинает заменяется на ту что извне, организм перестаёт вырабатывать свою. Когда перестаёт курить, организму начинает нехватать, а свой он уже отвык производить, отсюда дискомфорт и тяга к сигарете, ведь проще покурить чем себя напрягать.
раскрыть ветку 3
0

А потом опять со временем начинает вырабатываться или все, кирдык?

Если нет - чем это грозит?

раскрыть ветку 2
+1

вырабатывается, все норм, но чем дольше или больше куришь, тем сложнее восстановить прежний уровень выработки, имхо. Поэтому и получается, что некоторые 20 сигарет в день курят и им мало (сами установили такой уровень поступления никотина извне, организм свой никотин почти не вырабатывает),  а другие обходятся 4-5 сигаретами, и несколько часов без сигареты потерпеть могут.

0
Начинает, в этом и сложность, в первые дни отказа он начинает самостоятельно вырабатываться, но его непривычно мало. Со временем наступает баланс между возможностями и потребностями.
+2

Мой случай:

Стаж курения - 18 лет.

Отказ от курения -9 января было как 3 года уже не курю.

Причина - забало!!! (это самое главное)

Потребление 1.5-2 пачки в световой день.

9 января, перед выходом на работу, решил бросить курить.. Нет, решил то я раньше, с первого числа бросить, но супруга, мудрая во всех отношениях девушка, порекомендовала именно 9-го. Мол один хер будешь в праздники "употреблять" и не дай Бог сорвешься.. А вот на работу выйдешь и завяжешь..

Ну ок.. Выкинул дома в мусорку пачку сигарет и зажигалку. Дом электрифицирован, газа нет..

Самое трудное было занять руки когда иду до остановки и до работы. И просто куда нибудь иду. вышел из здания - надо чем то себя занять. Мне помогла жвачка с никотином. Её надо разжевать и после появления никотиновой горечи поместить между щекой и десной. Сразу создавался эффект насыщения никотином и докучи, проглатываемая никотиновая слюна создавала эффект изжоги. Подушечки одной жвачки мне хватало на 2 раза.

На рабочем месте я, вместо походе в курилку, закидывал в рот жвачку, и поднимался на пятый этаж заведения по одной лестнице, а потом спускался по другой. Вроде как и прогулялся, и типа покурил. Причем тяга к сигаретам закончилась на третий день, а привычка "прогуливаться" по этажам, сублимируя время перекура, сохранялась еще пару недель. Но уже без жвачки. Кстати, от нее я отказался уже на второй неделе.

В первые месяца 3 мне снилось что я курю, и я даже от этого просыпался, с гадким чувством какого-то внутреннего предательства, но когда осознавал, что это всего лишь сон, то сразу засыпал сном младенца.

По поводу нервов - предупредил заранее коллег и супругу, что могу быть резок, раздражен и привлечен по УК 105 РФ, но таки утрировал и сам не ожидал, что это будет легче, чем я ожидал, но ИМХО это при условии что я сам этого захотел!!

Последние 4 слова в абзаце выше - ключевые!

+2
Всё это фигня и исключительно индивидуальные последствия. У каждого свои ощущения
+1

Пиздеж.

Перстал курить лет 7 назад,никаких ломок и дипрессий описанных в посте. Скорее на оборот был подъем.

Пост расчитан на то, что бы отвернуть крильщиков от самой идеи перестать курить.

раскрыть ветку 1
0

Блядь, ты пост жопой читал, да?

+1

*не курю неделю и как я уже ненавижу курящих*

+2

фига. спасибо, что про ген объяснил. у меня после месяца бросания кровака с носа рекой хлестала

раскрыть ветку 1
0

Это не ген, а давление повышается.

+1

Что действительно происходит, когда ты бросаешь курить, это то, что ты перестаешь курить. Все остальное - слабовольная хуета и отмазки для себя лично. Если знаешь, что не сможешь бросить, то и не дергайся.

раскрыть ветку 2
+2

Согласен. Курил 17 лет, вечером выкурил последнюю сигарету и утром бросил. Не курю уже шесть лет. У меня есть своя голова на плечах и я прекрасно понимаю все плюсы без сигареты.

раскрыть ветку 1
0

+ Курил 14 лет, 9 как бросил. Поэтому смешно смотреть на все эти страдания и увещевания, что уже через месяц сорвешься. 

+2

Да ну, фигня какая-то.

Основная проблема при бросании курить - это вопрос, куда деть руки.  Обычно когда нечего делать, в руках возникала сигарета. Вот, занятие себе нашел, покурить, ага.

А без сигареты что делать?

раскрыть ветку 3
+2
А что ты ими делаешь когда только покурил и тяги к сигарете еще нет?
+3

В руки можно взять эспандер. Главная проблема социализация.

-1

Вот вообще не проблема.

Просто стой, дыши и думай надо ли тебе  тут стоять вообще.

-2
Бросил с книжкой Аллена Карра, никаких ломок небыло, книга устраняет психологическую зависимость, таким образом приходим к выводу, что химической зависимости не существует
0

Курил 10 лет по полторы пачки в день, 5 лет назад перестал... никаких ломок, боли и прочего бреда не было. 

Отказаться то курения очень легко. Просто нам внушают, что это очень тяжело, будут ломки, крутить.

раскрыть ветку 2
+1

Еще один читал пост жопой.

раскрыть ветку 1
0

Зачем ты читаешь жопой, а потом пишешь об этом? причем три года спустя..

0
Мда, жизненно, автор молодец! Как раз не курю третью неделю, печальные последствия, описанные в конце, весьма мотивируют, когда в голову закрадываются предательские мыслишки по поводу этой самой "одной сигаретки"...Тем более несколько лет назад проходил через это. Именно так, сам тогда не понял, как сорвался и потом чуть себя не убил. Но на этот раз сказал себе, что если сорвусь, просто перестану себя уважать.
раскрыть ветку 2
0
Мда, жизненно, автор молодец! Как раз не курю третью неделю, печальный конец описанный в конце, весьма мотивирует, когда в голову закрадываются предательские мыслишки по поводу этой самой "одной сигаретки"...Тем более несколько лет назад проходил через это. Именно так, сам тогда не понял, как сорвался и потом чуть себя не убил. Но на этот раз сказал себе, что если сорвусь, просто перестану себя уважать.
раскрыть ветку 1
0

ну шо, полвчилось бросить? Очень интересно

0

Начало было таким многообещающим. Надеюсь, что сейчас все-таки бросили.

0

Прочитал, все так и есть, пойду покурю)

0

Не курил года два, но вот этот диалог с самим собой продолжается по сей день, психика как то остро реагирует на пустяковые, казалось бы, проблемы, и какой то ровный и внушающий доверие голос мягко но настойчиво говорит из глубин подсознания как было бы легче будь у меня возможность закурить. Поступают предложения купить пачку хороших сигарет и покуривать, когда уж совсем припрет, либо, что еще более заманчиво, купить трубку и солидно потягивать ее вечерами. Иногда кто то в голове включает какую нибудь песню, где присутствует сигарета (что то типа пачки сигарет цоя, или лирики сектора газа) и становится так романтично тоскливо... Но приходится держаться, заглушая тягу курить жаренными семенами подсолнуха, или мятным леденцом. И уже вроде сам не помню зачем бросил, и кажется что на то что бы держаться уходят все силы, и депрессия не отпускает до конца, то нагнетая, то давая некий просвет, и не помню чтоб цвета стали ярче, или еда вкуснее, да и слух вроде не обострился... Возможно память стала хуже, раз не помню всего этого. Но упорно держусь, сам не понимая зачем, завидуя тем, кто может просто взять и закурить, закурить хорошую сигарету, или трубку с древесно пряным дымом, или сладковатый яблочный кальян... Просто закурить и расслабиться, и отдохнуть от мира хотя бы 5 минут, отдав их тлеющему угольку.

раскрыть ветку 1
0

Блин, чувак, прям описал все так же, как у меня. Только я на год бросал.

А потом раз покурил, другой..

В общем, благодаря этому голосу в голове я собственными руками разрушил свои отношения, после чего впал в черную депрессию, закурил и запил.

Теперь вот пытаюсь выкарабкаться..

0

Никотин длятупых!!! Я был тупым больше 20лет и два года не курю ,я блогадорю бога что я не здох пока курил,после того как я бросил я понял на сколько легче жить

0

Как здорово все расписано. Мне 36 лет. Плотно курю с 20 лет, примерно. Бросал на 2 года, год, полтора, месяц, два, неделя. И вот опять на стадии бросания. Еще только 2.5 месяца. Причем курить бросали вчетвером, а я один не курю. Да и ладно. Переживу. Беда в том, что помимо веса, жора и не поймучегохочу еще жутко все бесит. Люди, животные, птицы под ногами и т.д. Я помню раньше, когда бросал, не было такого. Кстати таки помимо курения я еще решил и алкоголь бросить. Вот теперь сижу и думаю а не перебор ли? Или же до конца идти. Раз уж надумал.

0
Оставлю коммент чтоб потом дочитать. А пока пойду покурю с отжиманиями.
0
Я когда пол года не курил - сидел на семечках и маленьких конфетках, ну и главное как писали выше - себя чем нить занять.
раскрыть ветку 5
0

Аллен Карр, почитайте.

Не надо делать "заместительную террапию", в виде семечек и пр.

раскрыть ветку 4
0

бесполезно про аллена говорить.люди не хотят разбираться и понять суть зависимости.поэтому пытаются гадать и разными малоэффективными способами бросить курить.

раскрыть ветку 3
-4

Пост писал слабохарактерный человек, не смог сам сдержаться попытался это оправдать еще и других отговаривает. Сам бросил курить 7 лет назад, через год ты и не вспомнишь как было трудно, поэтому курить бросать нужно и можно без набора 7-15 кг.

0

Бег - лучший способ бросить курить. Начала делать кардио тренировки. После пяти км на беговой дорожке мне не то что курить не хотелось, мне хотелось легкие свои выплюнуть. Год не курю и не тянет, как выключатель щелкнул.

0

а я посмотрел часовой фильм Карра и бросил,правдо через 8 месяцев закурил...из за стресса,была бы водки бутылка и ту бы залпом усугубил.

0

а я с Табексом бросала) всем советую, очень хорошо помогает и главное уже в первые дни приема оказываешься от сигарет, без всяких ломок)

0

Мне сильно помогли электронные сигареты. Курил 10 лет. Но главное не дишманские e-go, а сразу нормальную брать надо. А попробовать подходит оно вам или нет можно прям в магазине где их продают. 

раскрыть ветку 2
0
мне и егошки хватило чтобы совсем бросить.
раскрыть ветку 1
0

ну это прям в идеале. обычно всё куда сложней.

-10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
-2

пзц вы замороченные, курил 10 лет. Просто захотел и бросил без каких-либо терзаний и угрызений. Не мучился, а вот дышать стало легче..

-2
Ах,
ты не слабо характерный,просто ты предрасположен к зависимости генетически.))
Похожие посты
44

Ответ на пост «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам» 

Последняя сигарета была ровно 3 года назад.

Начав курить в "зрелом" возрасте 25 лет, я долгое время не признавал зависимость. Мол, балуюсь, брошу, как захочу. И бросал. В большинстве случаев - на 4 дня.

Спустя долгих 10 лет, наконец, дошло. У силы воли имелся экспериментально установленный предел, поэтому было решено обратиться в центр по отвыканию от табака. Там сделали программу контрольных посещений - каждый месяц в течении года, и выписали рецепт на "Чампикс".

О, что это был за препарат! Сразу по приему он вызывал получасовую дурноту. Сигареты непонятным образом уносились в параллельный мир, и в ближайшие пару дней мозг о них избегал даже думать. Со временем проявился еще более крутой эффект: растущее чувство пофигизма. Впервые в жизни получил не просто штраф за превышение скорости, а со штрафным баллом впридачу. А еще купил биткойн.

Поэтому вскоре таблетка стала восприниматься, как наказание за мысль о сигарете. Впрочем, и мыслей этих становилось все меньше. Курительные привычки уходили, большинство восстановилось с докурящего времени.

А самым главным открытием стала концепция: пока не закуришь первую сигарету - никогда не начнешь курить. И все. Достаточно не сделать первый шаг, и весь путь не будет пройден.

Применяю теперь это и в других областях, например, наведении чистоты. Пока не оставил рабочее место в беспорядке, оно всегда будет убрано.

Сейчас могу спокойно находиться в курящей компании без малейшего намека на желание закурить. Табачный дым, однако вызывает жесточайшее отвращение.

327

Ответ на пост «Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам» 

Я был заядлым курильщиком лет с 19. К 30 понял что в принципе это проблема. Один раз попробовал бросить курить чисто на силе воли - получилось,  продержался безе сигарет 3 месяца. Но это реально стоило больших усилий.  Строил гараж и человек который помогал мне стебался надо мной (по доброму) т.к. мог курить а мог не курить - наглядно смаковал сигарету (он курил как правило не больше 1-2 в день). Я сорвался и закурил. Тогда я подумал "да ладно, один раз бросил - брошу и второй если что, в конце концов всё под контролем!". Так пошла сигаретка вечером после работы, сигаретка при ремонте в гараже... и через пару недель я осознал что я опять курильщик. Я на полном серьёзе плакал самыми настоящими слезами, когда осознал что все мои мучения были тщетны, и всё вернулось на круги своя.

Следующая попытка была спустя года 3. Ей предшествовало прочтение пресловутого Карра. Он, честно говоря, меня прям не сказать что вдохновил, но позволил расставить некоторые точки над "i" в моём мировосприятии. В частности для меня было очень полезно понимание механизма ложной мотивации для курильщика.

В один обыденный день я сидел на работе в своём кабинете и думал о том как решить сложную задачу по работе. К тому моменту из-за стресса и возраста я уже подошёл к такому состоянию когда временами болит голова, как у автора родительского поста, из-за повышенного давления, вызванного курением.  На нервах и загруженный мыслями я пошёл на улицу (было лето) выкурил две сигареты... вернулся в свой кабинет, сел в кресло.... и понял что вообще ничего не изменилось. Т.е. как будто я никуда не ходил и ничего не курил. Курить хотелось точно так же как и до перекура. Только ко всему прочему прибавилась головная боль. И вот в этот момент я понял что сигареты вообще уже ничего мне не дают. Я не получил ничего: никакой поддержки, эйфории, отвлечения, и чего бы ты ни было ещё.

И вот тут не знаю... сработал ли Карр прочитанный годами ранее, но вообще я считаю себя человеком устойчивым к внешним внушениям. То ли сигареты стали окончательно дерьмом, но меня взяла обида. Я чётко не просто понял головой, но можно сказать проникся душой:

1 - Сигареты явно мне не приносят ничего того что приносили ранее (удовольствие, эйфорию).

2 - Они явно гробят моё здоровье, и до инсульта мне уже недалеко.

3 - Из п. 1-2 я предполагаю что сигареты либо превратились в окончательно дерьмо либо мой организм уже "не торт". Но, согласитесь, не могут энергетики быть постоянно эффективными. Рано или поздно возникнет привыкание.

4 - Всё это ещё и происходит за мои же деньги! Я тратил на тот момент 6-7,5 тысяч рублей в месяц на одни только сигареты!

В общем, есть такое средство "Табекс". В принципе недорогое. Оно ещё в СССР было, ЕМНИП. На первых порах оно мне отлично помогло пережить никотиновую ломку. Очень хочется курить - глотаешь таблетку, и желание отступает минут через 5. Если выпьешь таблетку и покуришь - эффект будет такое же как если выкурить пяток сигарет подряд - тошнота, головокружение.  Реально с этими таблетками бросить было в несколько раз проще чем в первый раз.  Как я понял они действуют на организм точно так же как никотин, но это не никотин. Какое-то похожее вещество, но к нему нет такого привыкания.

Плюс ко всему мотивация Карра и, самое главное, полное осознание на своей шкуре бесполезности данного занятия. Именно тот момент с возвращением ненакурившегося курильщика после двух сигарет - мне прям очень врезался в память.

Таблетки в итоге я так и не допил. Бросил где-то на половине, ибо нужды не было.  Самое трудное это первые 7-10 дней, потом ломка идёт на спад.  Ещё где-то год хотелось закурить при типичных случаях для курения (когда выходишь из машины после поездки - ппц хотелось, или когда приезжаешь на поезде на конечную).

Сейчас уже года 3 как "я чистый".  Дым сигарет нейтрален.  Мысли вернуться иногда проскальзывают но они разбиваются об воспоминание о том случае когда я не смог накуриться.

Показать полностью
320

Я курил с 7 лет (вырос в неблагополучном районе), бросил в 20. Без всего, просто раз перед сном провел внутрений диалог, не нашел каких-то плюсов в курении и решил бросить. На утро забыл, купил пачку на работу, но после первой выкуреной вспомнил и закинул пачку в тумбочку. На работе продолжал со всеми в курилку ходить, от коллектива чтобы не отбиваться, но никому не говорил, что бросил, чтобы стыдно не было, если не удержусь. В итоге коллеги только через неделю заметили что я не курю, пришлось рассказать, да и ту начатую пачку сигарет отдал. С тех пор 8 лет не курю. До сих пор помню дату.

2119

Как я бросил курить не переставая курить. На заметку курильщикам

Сегодня ровно год, как я не курю. Мне кажется, это тот срок, когда можно сказать, что вредная привычка позади. Хочу поделиться своим опытом, который, может быть, пригодится и другим.

Почему я вообще решил бросить курить

Я начал курить в 18 лет. Покуривал и до этого, но привычкой это стало на первом курсе университета. Начал курить по глупости — не сошелся с однокурсниками, был один в чужом городе. Сигарета скрашивала одиночество.

К 28 годам я выкуривал по 2 пачки в сутки. Это реально много.

Если кто-то, кто курит сейчас по 5 сигарет в день, считает, что этот текст не про него, то он ошибается. Если не принять меры сейчас, то скоро вы тоже начнете выкуривать по 2 пачки или даже больше.

Последствия, как вы могли догадаться, серьезные. Помимо всем известного запаха табака, который навечно прикрепляется за тобой, и желтых зубов, появляется целый букет расстройств.

У меня, к примеру, это было давление, потому что курение сужает сосуды. Из-за этого я плотно сидел на нимесиле (чтобы отпустила жуткая боль в голове) и раунатине (чтобы отпустила жуткая боль в районе глазных яблок).

Ну и перечислю другие негативные последствия — трата денег (сигареты становятся все дороже, а две пачки в день это немало), трата времени (пока спустишься к курилке и поднимешься), постоянная усталость, вялость, отдышка, убитые легкие.

Еще одна важная деталь — сигареты помогают забивать на что-то (как пел Цой, если есть в кармане пачек сигарет, значит все не так уж и плохо). Я, к примеру, начал легкомысленно относиться к своему внешнему виду. Я высокий (194 см), у меня появилась сутулость, но каждый раз, вместо того, чтобы пойти в зал, я выкуривал сигарету и сутулость переставала казаться проблемой. Это касается и других сфер жизни. Сигареты даже начали заменять мне секс и отношения. Сигареты помогали забивать на всё (кроме работы, конечно).

Летом 2019 года я вдруг осознал, что я молодой парень с хорошей работой и неплохим заработком (чего тебе еще надо, собака, живи и радуйся) начал уже паниковать перед 4-часовыми перелетами (4 часа без сигарет! я же умру!) и с трудом подниматься на 4-й этаж своего дома (куда я раньше взлетал без проблем).

Я стал сам себе противен, когда осознал, что из-за сигарет стал сутулой вялой вонючкой с постоянными болями в голове и горле, запасом таблеток, как будто мне все 78.

Метод, который мне помог

Я пытался бросить курить и раньше. Как правило, я держался день и потом срывался. Я перечитал кучу литературы, но она, к сожалению, обычно на 99% состоит из смешного НЛП.

Резко бросить я не смог (это сложно, потому что ты куришь, чтобы курить. Никаких приятных чувств здесь нет — сигареты на вкус как дерьмо, я полагаю). К тому же, когда резко бросаешь, тебя начинает плющить, поэтому я решил хотя бы сократить.

Как именно сокращать тоже было непонятно, поэтому я решил, что курить надо "один раз в час". Так можно плавно свести количество на нет.

Я делал себе пометки – покурил в 13:15, следующая сигарета не раньше 14:00. Покурил в 14:02, следующая не раньше 15:00. Покурил в 15:59, следующая не раньше 16:00 и так далее.

Как видите, где-то интервал 1 минута, где-то больше 1,5 часов. Т.е. по факту ты не куришь один раз в час, но зато в сутки получается всего 24 сигареты, а это меньше двух пачек.

Такой подход очень помогает не сорваться. Тебе легче принять тот факт, что сейчас ты не можешь курить, когда знаешь, что надо немного подождать и все будет.

Благодаря  этому я переносил отсутствие сигареты без раздражительности и с меньшим дискомфортом.

Через месяц я решил сократить до "одного раза в два часа". Покурил в 09:00. Ужасно хочется покурить в 10:30, но останавливаю себя тем, что еще полчасика и можно будет покурить.

Нет того ощущения, которое бывает у людей с зависимостью, что тебя чего-то лишают и все вокруг враги. Все мирно и спокойно. Без истерик и упаднических настроений.

В июле я дошел уже до "одна сигарета в 5 часов". В августе — одна сигарета в 24 часа.

23 августа 2019 года я выкурил последнюю сигарету. 24 августа мне уже ее не хотелось.

Если в мае я курил по 40 сигарет в сутки, то в июне уже не более 24 (те, которые я пропускал во время сна, я выкурил в течение дня), а в августе уже не более 30 в месяц. С сентября — ни одной.

Так я смог бросить курить не переставая курить. Я уверен, что можно поступить быстрее, как следует промыв себе мозги или обратиться к пластырям и прочим штукам, но имейте ввиду, что можно и как я.

Основной плюс этого подхода в том, что ты легко переносишь утрату, потому что она происходит плавно. Все курильщики сильно привязаны к курению и иногда бросить сложно именно из-за психологии.

Здесь действуют не абстрактное "надо меньше курить", а понятные и приемлемые простые правила. Надеюсь, что вам это поможет. Берегите себя и свое здоровье.

P.s. После этого жизнь стала лучше. Я уже не сижу на лекарствах, головные и другие боли пропали, настроение и тонус стали лучше, вялость уступила место инициативности. Пошел в зал,  купил новый матрац и исправил осанку. От меня перестало нести сигаретами, появилась куча свободного времени, нравятся свои белые зубы. 10 лет сигарет мне хватило.

Показать полностью
560

Моя алкогольная история

Всем привет! Хотелось бы поделиться с вами моей историей и, возможно,кому-то помочь или вдохновить)

Мне 24 года, начала курить я где-то в 15, а выпивать в 12-13 (Ну, как обычно, ради интереса, по приколу, яжевзрослая и т.д., не задумываясь о последствиях). Как и у обычного человека, доза сигарет и алкоголя начала со временем нарастать и вот, в 17-18 лет, моя норма никотина дошла до привычной 1 пачки (+-3-5 сигарет) в день, с алкоголем дела пока обстояли более менее нормально (как мне тогда казалось), мой бухломеханизм срабатывал только во времена кутежа с друзьями, на вписках, по праздникам, ну и просто, когда выезжали в центр города погулять. Все в пределах «нормальности» обычного пьющего человека, без опохмела с утра, драк, случайных связей (только на уровне целовашек/обнимашек) и диких ночных похождений - бухали и тусили, как это всегда делала среднестатистическая молодёжь. Потом мою жизнь внезапно сковала череда вселенских депрессий на пустом месте, пи@достраданий, обиды, одиночества и неразделенной любви. Ни для кого не новость, что сей пакет всегда предоставляется в наборе с единственным «другом», который никогда не кинет, всегда поддержит, в отличие от остальных друзей, - алкоголем. Я тогда переехала в отдельную от родителей квартиру, благо она находилась в соседнем доме, и потом, всё, пошло-поехало.. Собственно, отсюда начался мой марафон. Изначально это было пиво 2 бутылочки перед сном, пару раз в неделю, чаще всего в выходные, после работы. (к слову, оставаться наедине я любила исключительно с пивом, крепкие напитки я пила только с друзьями) Ну и, естественно, доза нарастала с каждой неделей. Я работала тогда на пиво и сигареты, абсолютно не догоняя, что у меня появились большие проблемы.. Со временем, после каждой алкогольной встречи с друзьями, мне необходимо было догнаться, и я не могла спокойно приходить домой без 1,5 литра пива, чтобы довести себя до нужной прожарки уже в одиночестве. Спустя пару лет, когда мне было уже 21-22 года, я начала подозревать неладное, когда, мало того, что мои деньги куда-то улетучиваются со свистом, так ещё и спать не могу нормально без привычной дозы пива. На тот момент моя доза была 2-4 литра пива КАЖДЫЙ ДЕНЬ. То есть, чтобы пересчитать дни, когда я не пила мне хватит пальцев одной руки..

Когда деньги заканчивались, (это ещё при учёте, что я курила) я просила кидать друзей мне на карту по 200-300р, соответственно, таким образом копился долг. И вот, все это время я жила одновременно в страхе за своё будущее, потом заливала литр-другой за шиворот и вроде всё становилось нормально. Не хорошо, а вот нормально. У меня в голове не было этой излюбленной фразой всех умеренно пьющих «Да все норм, я могу пить, могу вообще не пить, наливай!», но так же я не считала себя алкоголиком, наверное, просто боялась себе в этом признаться. Я постепенно теряла связь со всеми друзьями, родственниками, мне было просто лень с кем-то видеться, общаться, уделять время.. мне по кайфу было придти домой, включить ютубчик и попивать пивко литрами, за просмотром смешных пранков и летсплеев. Моя жизнь крутилась в чертовом колесе, состоящем из нескольких частей: работа, дом, пиво, ютуб, сон, работа. Родители, живущие в соседнем доме, особо ни о чем не подозревали. То есть они знали, что я могу иногда могу выпить, но масштабы трагедии были им неизвестны. Что удивительно, на работе никто ничего не замечал, а может они просто делали вид, но, как ни странно, во мне (пока что) не наблюдалось каких-либо изменений, присущих алкоголикам, может только еле заметные припухлости по утрам и небольшие мешки под глазами, но для офисного работника эти проявления входили в норму. В целом, в обществе, я не создавала впечатления опущенного алкоголика, коим я на тот момент являлась. Человек, как человек, ничего необычного. Так я и жила до того момента, как мои родители купили дачу..

Это было в 2018 году. Тогда я уже уволилась с основной работы и пошла работать на разливуху. Там, во первых, платили так, что мне, в принципе, хватало на жизнь, во вторых, в силу безалаберности директора этой точки, всегда можно было налевачить литр-другой пива, чему я была безмерно рада, в третьих, график был свободный! То есть нужны были деньги или (и) пиво, приходи и работай сколько надо. Благодаря этому, я могла жить на даче, приезжая на работу за пивом, как бы под видом работы. И так пару раз в неделю.

На даче мы жили вдвоём с мамой, а папа с бабушкой приезжали по праздникам и выходным, привозя с собой бонусное пиво для меня. На даче пить каждый день и оставаться незамеченной было сложнее, так как теперь я жила не одна, однако у меня каким-то образом это получалось.. вместо привычных 2-4 литров обычного лагера (4,8 оборотов) я перешла на 1,5-2л. крепкого пива (6,8гр.) и мне, в принципе, хватало, чтобы с утра встать без перегара (у меня на даче отдельный этаж, поэтому делать могла что хотела, поэтому спала до обеда) Так продолжалось до лета 2019 года. Я уже  примерно год, как не работала на разливухе, придумала новую тактику, как проносить пиво к себе на второй этаж, находила подработки и была вполне довольна своей жизнью. Потом, в августе прошлого года (2019), то ли свежий воздух повлиял меня, то ли мозги проветрились, в общем я внезапно решила бросить курить (пила я всё так же, ничего не менялось). При чем это решение было максимально спонтанное, я, на тот момент, работала, заливала пол бетоном (да) на очередной подработке и тут в середине дня, по моему, когда я смешивала цемент с песком и водой ко мне целенаправленно в голову залетела мысль о том, что я хочу бросить курить. Я очень этого захотела и, по приезду домой, в тот же день начла искать в интернете способы. Наткнулась на книгу, про которую слышала с самого детства (по ней мои родители бросали) и решила попробовать, чем черт не шутит. «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра оказался чудодейственным методом. Я отвечаю, я бросила курить сразу же. Потом долго ходила и не понимала, как такое вообще возможно. Тут скорее всего, 40 процентов, желание сыграло свою роль, потому что я не могла дождаться, когда закончится книга, чтобы наконец бросить, в то время, как многие бросающие, наоборот, растягивают последнюю главу, чтобы подольше покурить.. В общем, прошёл ровно месяц с тех пор, как я выкурила последнюю сигарету и тут меня внезапно заинтересовала вторая книга Аллена Карра «легкий способ бросить пить» Я начала ее слушать с желанием ограничить потребление пива до раза в неделю, хотя бы. Но меня напугала фраза из книги, что «меньше пить не получится, или все или ничего», потому что, на тот момент, я не хотела бросать пить полностью, а всего лишь хотела ограничиться двумя-тремя бутылочками в неделю. Ну я и решила забить и пить дальше, как пила (2 литра крепкого пива каждый день). Меня хватило на полторы недели, потому что желание бросить пить набирало свои обороты. Я решила попробовать, хотя бы просто попробовать прыгнуть в неизвестность и начать свой путь исцеления. Выбрала день, выпила последнюю бутылку пива, и на утро проснулась с бешеной мотивацией не пить сегодня. Конечно, к вечеру желание постепенно испарилось. На часах 11 ночи, пива нет, мотивации нет, ну и что делать?

Это была очень тяжелая ночь, как и последующие 3, потому что в последний раз без пива я засыпала в 2016 году..

В общем, с горем пополам прошла моя первая трезвая неделя и тут появился повод выпить! Приехали друзья моих родителей, привезли крепкий алкоголь и вкусную закуску, но в тот день я не сорвалась, держалась кремнём. Зато следующим вечером я побежала, сверкая пятками в магазин за пивом, потому что желание выпить приносило неприятные ощущения уже на физическом уровне. Таким образом, в мой счётчик запоев добавилась ещё одна неделя и 2 дня. У меня началась депрессия на почве того, что я обречена и никогда не смогу бросить пить. А потом начала искать информацию в интернете по этому поводу: рассказы людей, переживших то, что я тогда испытывала, каналы блогеров ЗОЖников, всякие семинары, стримы на тему абстиненции и как с ней бороться, книги, аудиокниги, рецепты правильного питания и вот, спустя долгие 3 месяца упорного изучения информации о таком звере, как алкоголь, пережив пару срывов и ненависть к себе на утро после них, я пришла к тому дню, когда я окончательно и бесповоротно бросила пить. Это было 14 ноября 2019 года - день, когда мной перестали управлять вредные привычки и я, наконец, обрела долгожданную свободу. Я поняла, что в компании друзей совсем не обязательно пить, чтобы казаться обаятельной, что Новый год, день рождения, свадьба, встреча с другом, с которым не виделись 3 года, приобретение машины и т.д. абсолютно не повод заправляться алкоголем, что бы тебе общество не пыталось внушить под маркой «норма». Сейчас, оглядываясь назад, я очень жалею, что впустую потратила несколько лет своей жизни и нервных клеток на алкоголь и процессы его распада, оно действительно того не стоило..

Сейчас у меня значительно больше денег в кармане, меня больше не грызёт совесть, здоровье поправилось, больше времени начала уделять родственникам и друзьям, появилось бесконечное множество интересов, которые приносят удовольствие гораздо больше чем пластиковая бутылка с плескающимся ядом внутри неё.

Вот.

Спасибо тем, кто прочитал до конца)) И я буду очень рада, если вдохновила кого-нибудь))

Конечно, 8 месяцев - это не 8 лет, но все равно это маленькая победа над собой. Дальше-больше :)

Показать полностью
96

Как я бросила курить

В 30 лет я наконец захотела бросить курить. До этого, будучи беременной, я старалась бросить, потому что НАДО, а не потому что хочу. Сводилось это к уменьшению выкуриваемых сигарет, часто даже по несколько дней вообще проводила без них. Конечно, совесть ела меня, и беспокойство за ребёнка не покидало, но от того хотелось покурить ещё больше. Я не бросила.

Однажды наступил момент, когда дочка (5 лет) заметила меня на балконе и спросила, что я там делаю. Ответила, что смотрела, какая погода на улице. И тут я задумалась, что ведь дети растут, и скоро будет трудно "смотреть погоду" в тайне от них. А плохой пример подавать нельзя же. Со временем к не желанию вечно прятаться добавилось "кто будет растить моих детей, если я умру? ". Может сработала пропаганда на пачках с инсультами и импотенцией, но о своём здоровье я прям реально начала париться. Где-то что-то кольнёт, и я пол ночи не могу уснуть, потому что "госпади, у меня рак наверное". Ведь курение вызывает рак! В итоге я себя просто извела: курить я старалась меньше, и каждая сигарета была не в радость, но, черт возьми!

Я наконец захотела бросить, и мне нужна была помощь, ведь как не покурить, выходя из дома? Разговаривая по телефону? Выполнить объем работы и не перекурить это дело? А в компании как, выпивая особенно?
И я начала читать Лёгкий способ бросить курить А. Кара. Кто-то скажет, что всё фуфло, кто-то читал 5 раз, другой уснул... А я дочитала, и это именно то, что было нужно. Было желание бросить, а книга направила его в нужное русло. Бросая курить, часто человек думает "как же хочется покурить, хоть одну затяжечку, но нельзя, я ж бросаю". Когда меня пыталась посетить подобная мысль, я тут же, по рекомендации Карра, начинала перебивать эти мысли позитивом, типа "я не курю уже два дня, я молодец, это же так здорово - не курить! Я теперь не трачу деньги на отраву, я не воняю сигаретами, я не заболею раком! (очень надеюсь :-) Свою последнюю сигарету я выкурила во вторник, и пару дней я ни о чем не могла думать, руки работали на автомате, а в голове, как черт с ангелом, боролись мысли "покурить бы" - "нееет, я ж не курю, я молодец!". А в пятницу я вдруг осознала, что пол дня думала о планах на выходные, а про сигареты вспомнила вот сейчас только. И дальше уже дни проходили легче и легче.

Курила около 15 лет. Перестала 5 февраля 2019. И очень горжусь собой!
Хочу рассказать свои изменения и ощущения за год без сигарет в следующем посте, потому что тут и так уже много слов. Если не заминусите.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: