Чистка монет уксусом

Здравствуйте, иногда появляется необходимость почистить очень ржавую, грязную монету, которую не особо и жалко. Самый простой способ - это чистка уксусом. Вот результат такой чистки.

Было

Чистка монет уксусом Монета, Уксус, Чистка монет, Чистка, Длиннопост
Чистка монет уксусом Монета, Уксус, Чистка монет, Чистка, Длиннопост

Стало

Чистка монет уксусом Монета, Уксус, Чистка монет, Чистка, Длиннопост
Чистка монет уксусом Монета, Уксус, Чистка монет, Чистка, Длиннопост

Монета 24 часа пролежала в 10% растворе уксуса. Конечно с кислотой надо быть поосторожней, она может изменить цвет или разьесть монеты. Скорее всего после кислоты, монеты будет сильней портиться со временем. Поэтому такой способ неплох, только когда монета не представляюет собой большой ценности.

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Автор поста оценил этот комментарий

Если уж монета недорогая, то можно всё-же заморочиться и купить её.

Или можно совсем не заморачиваться, а "забить дырку в альбоме" пуговицей или... кусочком картона.

:)


p.s. Иначе, в чём-же тогда коллекционирование заключается?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекционирование заключается в собирании монет. Ну попала монета черная вся, положил в уксус и она же норм выглядет

Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, спасибо.А где об этом можно прочитать ? Просто на ebay  продают как с карточками, так и без карточек, а можно купить и целый ролл монет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне так сказали в Королевском монетном дворе. Я там был на экскурсии. Я тоже хотел купить красный мак, но мне сказали, что она отпускались только в блистерах и у монетного двора их давно нет в наличии.

А остальные цветные я в обороте нашел... только вот у фиолетовой одна штучка отвалилась

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это почти бронзовая монета, ей по барабану на кислоту. У наших "копарей" находки с лучшим сохранном-это "ранние Советы" 30-х-50-х годов,состав тот же-алюминиевая бронза.Сейчас к сожалению у нас таких монет не чеканят. В Австралии, это да качественные монеты. Особенно цветные хороши:



http://i.ucoin.net/coin/2/189/2189091-1s/australia-2-dollars...



https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=662efa3f3c173286789a05a6e...

И все эти монеты с ограниченными тиражами и почти весь тираж уходил в официальный в оборот.Первая монета, с красным маком, уже в разы дороже номинала. Её тираж всего 500 000 шт.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МОнета с красным маком не была в обороте. Она продавалась в блистере за 12$ (цена примерная). И доходы шли как donation to the veterans

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чем ещё можно почистить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда хорошо помогает зубная паста + теплая вода

Автор поста оценил этот комментарий
но олипийские у меня уже есть...

Олимпийские же не циркуляционные, просто цветная юбилейка. Корону тоже удалось купить, только с Mintmark 'C', в Москве на мешке стоит 1 920 р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да корона нынче дорогая

Автор поста оценил этот комментарий

Получается самыми редкими в итоге будут монеты 2013 г., с короной ? А новые 2017 года, уже есть в обороте ?

И раз Вы в теме, где можно узнать тиражи по новым монетам ? На этом сайте https://www.ramint.gov.au/two-dollars есть только за предыдущие года, за 2017 г. нет, к сожалению. Может Вы обладаете какой то информацией ? В России к примеру на сайте ЦБ можно посмотреть планируемый тираж монет, а в Австралии как ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего да, мне тоже надо с короной найти хорошего качества.

Я уже не в Австралии так что не знаю, но олипийские у меня уже есть... (старые австалийские связи)

А тиражи узнаем только через год...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчёт щавелевой кислоты? Не пробовал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этим нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такое чувство,что все только UNC монеты хранят))Все монеты мира не купишь.
Я тоже чищу иногда уксусом с солью,а если медь проявляется,то розовый оттенок убираю йодом)Почему бы не экспериментировать на таких монетах)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Поэтому такой способ неплох, только когда монета не представляюет собой большой ценности."

А зачем тогда вообще ее чистить? Пусть дальше валяется с шурупами и прочим ненужным хламом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы например забить дырку в альбоме... монета сама по себе не дорогая, но не хочется заморачиваться с покупкой в хорошем качестве

показать ответы