Черенкование петунии. Проба

Отвлечëмся пока от огородных дел и вернёмся к красоте.

Я рассказывала уже что в этом году решила попробовать черенкование петунии. Были посажены пять семян разных сортов.

Все посаженные семена успешно взошли, но вот развиваются они все по разному. Кто-то ещё сидит на стадии шести листиков, а кто-то, как Минибелло синяя, вырастил отличный куст и готов отдать черенки. Ну вот с неё я и решила начать.

Кстати, этот пакетик был подарком к большому заказу с сайта, где я покупала свои петунии и ещё много всяких цветов. То есть мне этот цветочек достался бесплатно)))

Черенкование петунии. Проба Цветы, Петуния, Черенкование, Картинки, Весна, Длиннопост

Вот такая она выросла с 14.01. когда я сеяла семена на этот эксперимент.

Черенкование петунии. Проба Цветы, Петуния, Черенкование, Картинки, Весна, Длиннопост

Взять я решила пока только три черенка, их у неё шесть, четыре видно на фото, а ещё два прячутся под листиками. Три черенка полностью удовлетворили по всем нужным параметрам. Три междоузлия, достаточная длина, довольно толстые стволики.

Черенкование петунии. Проба Цветы, Петуния, Черенкование, Картинки, Весна, Длиннопост

Отстригала острыми маникюрными ножницами, предварительно протерев лезвия спиртом, над первым от основного стволика междоузлием. В стопке насыпан корневин. Черенки дополнительно подрезала. Смочила кончики водой, окунула в порошок корневина.

Черенкование петунии. Проба Цветы, Петуния, Черенкование, Картинки, Весна, Длиннопост

Посадила в горшки с лёгким грунтом, в котором и растут сейчас мои петунии, сделав предварительно в грунте углубления карандашом. Чуть подрезала крупные листики, чтобы было меньше испарения.

Черенкование петунии. Проба Цветы, Петуния, Черенкование, Картинки, Весна, Длиннопост

Опрыснув черенки и землю вокруг тёплой водой, закрыла прозрачными стаканчиками и убрала под лампы, к остальным петуниям. Маточное растение подкормила комплексным удобрением для цветов. Буду наблюдать. И если всё сложиться удачно, то буду черенковать остальные, они как раз подрастут за пару недель, которые нужны для полного укоренения этих первых моих черенков и понимания что всё работает.

Черенкование петунии. Проба Цветы, Петуния, Черенкование, Картинки, Весна, Длиннопост

Спасибо за внимание))) Не судите строго, это мой первый опыт как с черенками, так и с фотофиксацией процесса.

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан