Человек в маске

Человек в маске Психология, Тест, Исследования, Маска, Поведение, Люди, Социальный эксперимент, Длиннопост

Весной 2020 года я ещё ухохатывался с ситуации, когда перед входом в банк надо было надевать маску. Потом это стало обычным делом. Потом я заметил ещё кое-что: люди перестали узнавать друг друга. Нет, своих близких они узнают даже с полностью закрытым лицом, по походке, росту, фигуре, одежде. Но некоторые коллеги перестали узнавать друг друга. Конечно, это не полный отвёл памяти и образа, но я часто слышу «это же Михаэль/Марта/Фрау Шток?, не узнаю их в чертовой маске». То есть, видя только половину лица люди начинают сомневаться, а тот ли человек перед ними?

Меня эта проблема пока не затрагивала, но то, что нынешние средства защиты мешают распознаванию лиц стал замечать не я один. Кроме родственников в различных  гос. структурах, которые подтверждают мои слова, есть ряд свежих исследований по данной теме. Интересен - и, возможно, также показателен - тот факт, что почти всегда речь шла об автоматическом распознавании лиц с помощью программного обеспечения для наблюдения. Наше собственное восприятие лиц почему то игнорировалось. Однако израильская исследовательская группа полностью посвятила себя этой теме и попыталась количественно оценить эффекты ношения маски.


Команда во главе с Эрезом Фрейдом и Цивом Ганелем из Университета Бен-Гуриона в Негеве, провела онлайн-тест с более чем 500 испытуемыми. Основой эксперимента стал так называемый Кембриджский тест на запоминание лиц, который можно использовать для диагностики прозопагнозии (неспособность идентифицировать человека по его лицу). Обычно мы приобретаем способность различать лица в первые несколько месяцев жизни, но это может быть серьезно ограничено врожденной или приобретённой травмой.


Я сам проходил этот тест и часто присутствовал по долгу работы на них и опишу его коротко, без всяких научных разговоров: испытуемым заранее показывают разные лица. Позже, испытуемые должны попытаться найти их снова среди множества других лиц. Фрейд и Ганель модифицировали этот тест таким образом, что половина испытуемых получила лица с масками, а другая половина - без масок. Открытые и закрытые лица были показаны с разных ракурсов, с разным освещением и с разных же расстояний. Это всё для того, чтобы сделать задачу более масштабной и более реалистичной.

Результат сравнения двух групп испытуемых показал, что маска снизила вероятность успешной идентификации лица в среднем на 15 процентов, как сообщают исследователи в журнале «Scientific Reports». Сначала это звучит не так уж и много и моя первая мысль была «Это не много, а со мной так и вообще никогда не было!». Но это не пустяк. Психолог Галия Авидан, которая также принимала участие в исследовании, отмечает, что защита рта и носа становится проблемой, особенно для тех людей, у которых навыки распознавания лиц уже изначально были слабее. Типичная ситуация, где слабый становится ещё слабее.


По словам исследователей, интересным результатом эксперимента стало и то, что процесс распознавания лиц с маской имеет тенденцию отличаться от процесса распознавания лиц без нее. Вместо целостного восприятия, с которым мы обычно можем сразу идентифицировать лицо, маска заставляет пошагово обрабатывать отдельные черты лица, из которых в конечном итоге строится общая картина. По мнению исследователей, этот процесс более медленный и менее точный, чем целостное восприятие. Маска приносит с собой как количественные, так и качественные изменения в распознавании лиц.


На мой взгляд, ношение средств защиты для рта и носа быстро стало новой нормой почти во всем мире, и поэтому я выступаю «за» дальнейшее изучение психологических и социальных последствий для нашего поведения из-за ношения масок.


А что вы думаете по этому поводу?

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.