Человек с тугоухостью

Создавал я этот пост для тех кому может быть интересно как чувствуют себя люди с тугоухостью 2й степени находясь в обществе.

Так получилось, что с рождения у меня занижен слух. Понял я это годам к 10 когда стал чуточку серьёзней в общении с людьми. Моё положение примерно такое, обычную разговорную речь спокойно воспринимаю находясь спиной к собеседнику на расстоянии 2-3 метра, дальше уже с трудом. Почему спиной?

Проходил я как то очередной медосмотр в военкомате, дело уже шло к призыву, но в этот медосмотр я немного приболел. Как я заметил почти у всех людей понижается слух в период болезни (горло, сопли), ну так вот у меня было понижение+понижение и получился из меня старик 80 лет. Я хоть и пытался предупредить, что вот я якобы приболел говорите громче, но видимо все выглядело слишком подозрительно. Кстати да, в армию я хотел пойти, но врач взялась основательно за мой слух и проводила различные проверки. Одной из проверок был не громкий разговор с повязкой у неё на лице, т. е. я не видел движение губ и должен был отвечать на вопросы. Эту проверку я полностью провалил и как выяснилось я читаю по губам О_О... сам того не подозревая. Так вот эту же проверку можно провести повернувшись спиной. В армию я не пошёл.

Ещё одной из проблем является почти полное отсутствие восприятия шепота. Я слышу шепот как шипение, но разобрать по словам практически невозможно.

На работе я чувствую себя полноценным, всех понимаю с первого раза. Но стоит мне зайти в магазин или любое другое место, где работник в живую общается с клиентом, очень часто случаются неловкие моменты с многократными переспрашиваниями. Это вызывает недоумение у работников и людей находящихся поблизости. ЛЮДИ, вы находитесь на работе и в вашу обязанность входит общение с разными людьми, здоровыми, больными. Относитесь с пониманием и ни в коем случае не грубите. Если человек 3 раза переспрашивает, то лучше подойдите поближе или говорите четче и чуть громче чем обычно.

Извиняюсь за ошибки в тексте и за нудятину, старался писать как можно короче.
Спасибо что уделили время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация. Еще с учебой были большие проблемы в институте, препод далеко и аудитории большие. А если еще и тихо говорит, вообще атас. Кое как закончил, и то благодаря товарищу по парте, у которого переписывал конспекты. Слухой аппарат носить как то стыдно
раскрыть ветку (37)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же стыдно? У меня 4 степень тугоухости на оба уха (для тех кто не в теме - дальше полная глухота). Учился в обычной массовой школе, носил один слуховой аппарат. Поступил на вышку - стал носить два. Уже успешно закончил, работаю по специальности. Без аппаратов я бы в обычной школе то учиться не смог.


Разумеется аппараты полного понимания речи не давали, выручает чтение по губам. Часто приходится переспрашивать, очень часто, очень очень часто)) но как то свыкся с этим

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы с слуховыми аппаратами и то не все слышите?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Слуховые аппараты не дают полного восстановления слуха. Я не слышу шепот, некоторые тихие звуки. Если слышу речь прекрасно, то могу попросту не разобрать некоторые слова.


При общении с незнакомыми людьми часто приходится переспрашивать. С теми, с кем общаюсь давно - почти не переспрашиваю, ибо привык к голосу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Херовые аппараты усиливают очень узкий диапазон.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в херовости слуховых аппаратов, а в остатках слуха. У меня нейросенсорная тугоухость 4 степени, она не лечится совсем. Слуховые аппараты не из самых дешевых моделей, для тех кто понимает - oticon chili sp5, цену можно загуглить.



Основная проблема в том, что аппараты приходится менять каждые 4 года, ибо далеко не всегда они живут даже этот срок. А государство возмещает за них, дай бог если, треть суммы

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, у меня 1 степень. Может ли начать ухудшаться слух?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от причин ухудшения слуха, вполне возможен такой исход событий. В моем случае это наследственное. До 3х лет слух был идеален, потом начал стремительно падать, в течении нескольких лет упал до 4 степени, потом снижение очень сильно замедлилось, но оно все же есть

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так никто и не объяснил причину. И никто не может объяснить момент, когда слух значительно лучше, бывает как - то когда зевеешь, или дунешь носом, закрыв его, что то хрустит в ушах, и заметно лучше слышу, но не понимаю как так)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом ты продуваешь евстахиевы трубы и выравниваешь давление.

Автор поста оценил этот комментарий
Лечи евстахит. Лечится уколами и таблетками. Через пол года будешь слышать. Врачам проще поставить тугоухость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прописывают только мильгамму и мексидол
Автор поста оценил этот комментарий
Может.Одна из причин простуда(как написал ТС).Лучше не запускать,сразу лечится.А так же стресс. Ну и находится в помещении где играет громкая музыка...
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Разумеется аппараты полного понимания речи не давали.." после того, как мне надели его, и осознал, что стало лучше, но не всегда понятно, думал брак в аппарате))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Учёба это вообще отдельная тема. Многие слова при диктанте нужно было додумывать и думать логично ли ему тут быть. Я только в университете понаглее стал, сидел на 1парте почти всегда и сразу предупредил некоторых преподавателей о слухе. А как я английский пытался учить... Так вспомнить учёбу, порой будто адские испытания проходил.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все лучше слуховой аппарат надеть, он здорово поможет. Не вижу смысла этого стесняться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот моя мама (ей скоро 80) уже несколько лет страдает "возрастной тугоухостью", как ей написала врач. По телефону говорит нормально - ну, понятно, трубка у самого уха. А вот когда мы с дочкой говорим в обычном тоне - переспрашивает постоянно. Правнучку трехлетнюю понимает плохо. Звонки телефонные и в дверь не всегда слышит. Предлагаем купить хороший слуховой аппарат - ни в какую: "Не хочу протез этот носить! Хватит того, что в очках всю жизнь!" Пытаемся объяснить, что сейчас аппараты незаметные есть, и качественные - бесполезно...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям себя вижу)) в школе и техникуме очень стеснялась, даже когда преподаватель спрашивали напрямик, а не плохо ли я слышу, то говорила нет, когда поступала в универ, проблему осознала и наоборот при знакомстве первым делом говорила, что плохо слышу, потом и аппарат купила, качество жизни очень повысилось
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас какая фирма?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фонак Майло плюс
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не стыдно, сейчас есть внутриканальные аппараты и смотрятся как крутой девайс. Фирма Phonak самая лучшая из того что я знаю.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня четвертая на оба уха. Раздражают врачи, которые видят аппараты и говорят себе под нос. С людьми проще, просишь повторить.
Автор поста оценил этот комментарий
Widex по моему получше будут. Да и ремонт гораздо проще и дешевле.
но это мое мнение.
Автор поста оценил этот комментарий

Цена вопроса какая ?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мои стоили 54к за два в 2012 году. Да, Phonak дорогая штука, но привыкаешь сразу, нареканий нет. У них есть и водонепроницаемые. Качество жизни не сравнить с тем что было до этого
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А можете по подробнее рассказать? По фирму понятно,но как выбрать именно тот что тебе нужен? По результатам аудиметрии? Читала что некоторые не смогли привыкнуть к слуховому аппарату,это из-за того что неправильно его подобрали?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Мощные цифровые заушные - 3 и 4 степень потери слуха. Внутриканальные и внутриушные - 1 и 2 степень. И это только для нейросенсорной тугоухости. Врач настраивает несколько раз, есть несколько режимов - улица, телефон и тихое помещение. Мне нужен только третий например, хотя аппараты могут сами подбирать режим и громкость автоматически. Это не всегда удобно, лучше самим отрегулировать громкость. Привыкаешь быстро, сужу по себе, носила до этого стремный старый Отикон. А тут швейцарские, мощные, хорошо настроенные. Привыкать дольше придется тем, кто ранее не носил аппараты, но они реально улучшают качество жизни - звук обьемный, многогранный. Заушина маленькая, даже за хвостом особо не видно, вкладыши тоненькие, тоже не видно. А внутриканальных как будто и нет совсем. Единственный минус - громкие звуки очень громкие, особенно высокие частоты...
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а во сколько по цене примерно? нейросенсорная тугоухость 2й степени

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Швейцария - от 30 тысяч один (сужу по своим). Оно того стоит. А русские типа Рио, Арго и прочие стоят от 9 тысяч, качество звука сильно отличается - звуки резче, много помех посторонних, гудение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для второй степени вполне подойдет внутриканальный слуховой аппарат. При покупке обычно бесплатно делают аудиограмму и настройку слухового аппарата по ней. По цене стоит ориентироваться на 30т.р за штуку. Если имеется инвалидность и ИПР с упоминанием о том что требуются такие то слуховые аппараты, то за покупку аппаратов можно получить частичное возмещение стоимости

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое ИПР?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Индивидуальная программа реабилитации - выдается при получении статуса инвалида после прохождения соответствующей комиссии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ
Автор поста оценил этот комментарий
У вас какая степень если не секрет? И как вообще происходит покупка аппарата? Возможно глупый вопрос,но если не трудно объясните пожалуйста. Я правильно понимаю нужно прийти в специализированный магазин с результатами,они подберут аппарат или там сидят обычные продавцы? Ты просто покупаешь, а уже настраивает тебе твой врач. Это так?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня третья, мне только заушина мощная цифровая подходит. Посмотрела на сайте фирмы, в буклетах у сурдолога, пришла и говорю - хочу нормальный аппарат, две штуки. В моем Мухосранске долго и дорого их ждать, поэтому врач предложила то, что есть в областном центре - Сименсы и Фонак. От Сименсов отказалась сразу, они телевизоры делают лучше, чем аппараты (был неудачный опыт, противный звук обратной связи, свист как из ада). Померили, сразу понравились, аккуратные, звук приемлемый, не как в бочке. Несколько раз настраивали частоты по моей аудиограмме, режимы. Через месяц я чувствовала себя человеком. Подбирает аппараты врач, мне она же и продавала, потом настраивала. Думаю, можно самим подобрать, все технические характеристики расписаны. В центрах слухопротезирования проводят диагностику и подбор аппаратов ("Радуга звуков" например). А мне в конце концов может сразу повезло с подбором...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. А по поводу неожиданных громких звуков?Что происходит, просто неприятно или как то сказывается после.Может слуховой снова надо настраивать?
И можно ли с аппаратом ходить, например, в кино?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В кино можно, громкость регулируется (я делаю меньше, пусть чего то недослышу, чем мне в уши жахнет БУМ). В автобусах вообще отключаю, звук мотора меня грузит. И вообще, знаете, с возрастом проблема тугоухости, если она не прогрессирует, отходит на второй план. И ты уже ходишь к сурдологу не раз в год, а как припрет. Остеохондроз гораздо более неприятная штука например)))))
Автор поста оценил этот комментарий
Просто очень неприятное ощущение, как будто голову загружает только этот звук, и потом немного звенит в ушах, ну как обычно у всех. Врач сказал, что эта штука называется "ускоренное нарастание громкости", звук быстрее достигает апогея, это особенность обработки звуковой волны в электрический импульс. Подальше сажусь от любящих поорать коллег, а мама всю жизнь проработала в шумном цехе и вот от нее реальный сенсорный перегруз)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку