16

Человеческая натура

Jake Whitacre:

АМЕРИКА В КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ: Мне просто хочется смотреть фильмы Netflix в романтической обстановке.

ВЫХОДНЫЕ, КОГДА ВСЕМ НУЖНО ОСТАВАТЬСЯ ДОМА: Это данное мне Богом право - выходить на улицу и лизать то, что мне захочется.

Человеческая натура США, Карантин, Ограничения, Эпидемия

Дубликаты не найдены

0
Романтическую обстановку откуда взял?
раскрыть ветку 6
+1

Загугли фразу "Netflix and chill"

0

Видимо у слова чилл много значений.... но это не точно

раскрыть ветку 4
-1
У него несколько значений, но романтического нет
раскрыть ветку 3
Похожие посты
419

Россияне не будьте ковидиотами (или как мы популярную ныне заразу цепанули)

Постараюсь быть кратким хотя боюсь выйдет лонгрид. Живем с женой в Нью Йорке, это там куда фур рефрежираторных для трупов нагнали. Сначала было все +- как в России, февраль, начало марта единичные случаи заражения. К началу марта, белые представители среднего и высшего класса собрали шмотки, погрузились в свои GMC и свали на дачи или арендованные на 2-3 месяца дома. Не все - те кто мог себе это позволить и считали, что так они скроются от заразы. Латиносы - думая, что их Господь любит больше других продолжали кучковаться, тусить, да и не только они. "Наша" одаренная эммиграция пришла к выводу что все это хайп и нам ничего не будет. В целом город жил своей жизнью где-то до 10-12 марта, потом лица погрустнели, появились фанаты чистых жоп, исчесзли санитайзеры. Маски что интересно пропали уже к началу марта. К середине марта в метро даже в часы пик появились сидячие места. Количество обнаруженных зараженных росло в геометрическое прогрессии. Латиносы погрустнели. Стали сомневаться в богоизбранности и  некоторые совковые и постсовковые эммигранты. Далее, закрыли кафе рестораны и тд. Некоторые хомо славянусы в соц сетях возмущались что "сука мэр лишил их работы" и почему они должны терять деньги, "ведь умирают в основном больные и старые". Да, бабки сводят с ума многих. Черные к тому моменту уже в истерике брызгались по сторонам антисептиком, затравленно смотрели на каждого прохожего, белые джентельмены раскупоривали бухло готовясь храбро принять неизбежное на диване под любимый сериал. Это те кто не относятся к essential workers - эти товарищи работают и поныне и пожелаем им крепкого здоровья.

Примерно с этого момента (с 17 марта) я перестал работать,  дабы не разносить заразу, я молодой и живучий а вот коллеги не все такие, жена еще 2 дня поработала и тоже изолировалась. Где-то с 23 числа закашляла жена, через пару дней и я заболел. Болеем пока что легко, ощущения весьма специфические - с flu (орви) не перепутает тот кто хотя бы раз в год гриппует, при том что оба привиты от гриппа. Слабость - наиболее общий симптом. Порою волнами так что кажется прям упадешь где стоишь. Плюс непередаваемое мерзкое ощущение, противное и непонятное. Я даже не кашляю и температура 37. Теперь то, почему все эти цифры по обнаруженным случаям фуфел: мы не сдавали тесты тк не госпитализированы, считается что мы переносим болезнь легко. И таких дохрена. В госпиталь нас не положат тк пневмонии нет, надеюсь и небудет. Госпиталя забиты, люди  лежат так что врачам пройти сложно между кроватями. Открывают новые помещения на тысячи койкомест, инженерные войска, отправили плавучий госпиталь и тд. Короче, всю жесть можете посмотреть на сайтах nytimes, nypost, the guardian и тд. Глядя на то как наши люди в РФ воспринимают карантинную неделю как повод пошашлычить и собраться - хочется кричать: по домам идиоты! не повторяйте ошибок ваших западных "братьев по разуму". подумайте о своих стариках. Все будет очень быстро и система здравоохранения крякнет меньше чем за неделю, не поможет ни водка, ни чеснок ни прочий бред.  Не забывайте, что здоровье это то ез чего деньги, телки и бухло не имеет никакого смысла. Всем крепкого здоровья и сидите дома, это же так легко.

p.s.Особоенно доставляет реакция друзей когда им пишу что болею - сразу все грустнеют и спрашивают: что прям реально короной? да, бл$#@, реально, это ппц как РЕАЛЬНО.

976

Свежий текст от живущего в Нью-Йорке медика

На протяжении нескольких дней мне в личку приходили вопросы касательно происходящего: люди хотели узнать "реальную" правду, а не то, что пишут в СМИ. Поэтому вместо баек нате вам новостей с линии фронта. Пардон, сегодня без юмора, ибо неуместно и нам уже не до смеха.

Увы, СМИ не преувеличивают: в Нью-Йорке самый что ни на есть кризис медучреждений. Городские больницы переходят на аварийный режим. Что это значит?

Теперь просто так в больницы зайти нельзя. Многие учреждения закрыли входы и установили палаточные сортировочные центры, в которых у всех посетителей замеряют температуру, и если нет никаких симптомов, только тогда разрешают допуск в помещение. Для людей с симптомами или подозрением на COVID-19 стоят отдельные центры тестирования. Практически все операции и амбулаторные приёмы в больших госпиталях отменены, проводятся только экстренные операции. Амбулаторные отделения в режиме бекицер переделывают под стационары и отделения интенсивной терапии. Клиники по тестированию и лечению венерических заболеваний практически все закрыты.

Некоторые врачи принимают только в своих личных офисах. Идет мобилизация медработников. Все силы брошены на работу с больными. Врачей разных специальностей призывают идти на передовую. Многих патологов вызвали лечить больных. Представили картину, да? Патологоанатом придет осматривать пока еще живого! Но куда деваться? Идет массовый призыв врачей и прочего медперсонала на пенсии. Некоторые отели даже готовы их разместить! Медицинские университеты экстерном выпускают последний курс, чтобы новоиспечённые врачи сразу вступили в строй и примкнули к коллегам на передовых! Самый непосильный удар пришелся на медсестер и медбратьев. Именно этим отважным людям мы обязаны поставить памятник после этой эпидемии.

В НЙ стал гибнуть медперсонал. В одной из больниц умер главный медбрат 40 лет и через день 37-летний медбрат. С одним из них я проходил собеседование несколько недель назад. В моей новой больнице несколько беременных медсестёр тоже заболели, и перед ними материализовался один из страшнейших кошмаров женщины в положении. И медперсонал будет продолжать гибнуть! А самый ахтунг в том, что мы оказались абсолютно не готовы к такому масштабу эпидемии! Я никогда не позволяю себе высказываться в соцсетях о политике, но сегодня сделаю исключение.

Офис нашего так называемого президента в очередной раз доказал, что там сидит лишь кучка абсолютно никчемных богатых импотентов. Как налоги своим богатеям урезать – это одно, а вот как подготовиться к эпидемии – совсем другое: тут мозги нужны. Вместо того, чтобы говорить, что вирус – это происки либерастов и играть в гольф, еще в декабре правительство должно было начать подготовку к эпидемии, о чем активно трубили многие вирусологи и эпидемиологи. Но гольф важнее. И что мы имеем?

Колоссальный дефицит средств индивидуальной защиты и аппаратов вентиляции лёгких. Вчера нам мило сказали, что эффективные против COVID-19 маски N95 будут выдаваться по одной на неделю только медперсоналу, который работает с инфицированными. Одна маска в неделю – это эквивалентно тому, что вам выдадут три куска туалетной бумаги, и каким-то образом вам этого должно хватить на неделю! Остальному персоналу выдают по одной хлопчатобумажной маске в день. Они так же эффективны, как пули из говна. Во многих больницах не хватает одноразовых халатов и перчаток!

Некоторые медсестры даже решили попозировать для фото в соцсетях в мусорных мешках, чтобы показать масштаб проблемы. С медперсоналом обращаются как с мусором и правительство, и даже пациенты. С каждым днем количество заболевших растет – медперсонал на пределе. За вчерашний день было около 6000 тысяч вызовов скорой помощи в НЙ! Совсем скоро мы придем к тому, что будем решать, кому достанется аппарат вентиляции легких, и поймем, что некому ухаживать за больными. Некоторые медсестры и медбратья попросту отказываются выходить на работу и жертвовать собой и здоровьем своих семей, пока им не будут предоставлены адекватные средства индивидуальной защиты. И я их прекрасно понимаю! Кому огромный респект, так это нашему губернатору Эндрю Куомо, который рвет свое очко, пытаясь как-то обеспечить больницы ибо установленные цепи снабжения развалились . Давеча один знакомый, у которого два оружейных завода, написал, что они теперь полностью переоборудовались и штампуют маски. Очень надеюсь, что подобные меры хоть как-то облегчат неподъемный гнет реалий.

Ну а теперь я имею сказать пару слов за подготовку моргов. Первая рабочая неделя проходит в боевом крещении. В первый день я узнал, что все отделения изолированы, никто просто так по офисам не шастает. Через час после начала работы позвонили из морга и сказали, что техников для вскрытия перевели на подготовку стационара. По голосу я узнал прозектора, который меня когда-то учил. Он сам дико обрадовался, и что вы думаете? Попросил начальство, чтобы меня отпустили делать вскрытия. Давно не держал в руках секционный нож и пилу. Два дня вдвоем проводили вскрытия, а к вечеру я, сгорбленный, приползал домой и падал в койку, не в силах разогнуть спину. Вы знаете ощущение, когда отсидишь ногу? Так вот то же самое, только по всему телу: очень большое и уставшее отсиженное тело. В среду пришел приказ прекратить все вскрытия!

Мне дали задание – начать подготовку возведения временного палаточного морга! А теперь минутка реализма: доза статистики о возможностях нашего города, когда дело касается умерших, ибо не впервой. У каждой больницы есть свой, как правило, небольшой морг. Например, когда я работал с Горгоной, я помогал с проектировкой нового морга. В том морге было три отделения: клинический, нейроотделение и просторная анатомичка для медстудентов. В среднем больничные морги могут хранить 10-30 тел, ибо больше просто не нужно. А вот городские морги, куда проходят судебные дела, уже интереснее.

В НЙ их пять, по одному на каждый район: Манхэттен, Квинс, Бруклин, Бронкс и Статен-Айленд. Самый крупный, конечно, на Манхэттене. Во время работы я проходил ротацию и побывал во всех пяти, и у каждого района свои незабываемые нюансы. Что касается вместимости: пять городских моргов могут вместить около 900 тел. НЙ облетели фотки, что у моргов ставят мобильные прицепы – морги-рефрижераторы. И это правда. Впервые подобные морги использовались после терактов 11 сентября, и с тех пор они стали важной частью подготовки к экстренным случаям.

Город готовится к большому количеству смертей. Наш штат обещал выделить 85 таких прицепов, что позволит вместить 3740 тел. Каждый прицеп вмещает 44 тела и держит температуру в 4 градуса тепла. На сегодняшний день они пустуют. Большинство прицепов будет стоять у городских моргов, но и больницы получат по паре штук. На этих выходных я буду продолжать работать над установкой временного полевого морга и будем решать, куда и как ставить прицеп, который выделили нам: он будет пунктом временного хранения тел, до транспортировки в похоронные дома. Похоронные дома тоже активно готовятся к приему тел, ведутся усовершенствования крематориев. Я также веду активные переговоры с похоронными домами. Мы активно разрабатываем процессы транспортировки тел от больничных коек до временного морга с последующей сортировкой по разным похоронным домам. Мне не верится, что это происходит. Руки делают, а сознанка ушла в отказ.

Что бесит больше всего, так это то, что, несмотря на все увещевания и запреты, народ продолжает активно тупить и шароебиться по улицам. На Манхэттене хоть стихло, но в других районах люди устраивают пикники в парках, молодёжь тусит на улице, собираются группы людей на тусовку с собаками. Огромная праздношатающаяся биомасса, с которой логика не работает.

Что нам нужно, так это строгие меры, чтобы ввели войска и наказания за нахождение на улице без веских причин (питомцы, поход в магазин, и т.д.). Только такими методами мы сможем сгладить эту ситуацию, иначе нашей братии не хватит, чтобы ухаживать за заболевшими!

А президент хочет открыть страну к Пасхе! Ок, если откроем, то посетители церквей будут в деревянных и цинковых коробках.

Мойте руки и держитесь подальше от других людей!

(стырил на фейсбуке)

Источник

Показать полностью
79

Коронавирус ближе, чем кажется

В нашей дерёвне одну семью на карантин закрыли. На днях ездили они в город в гости к родственникам. У тех, в свою очередь, дети вернулись с отдыха в Турции. Наши побыли там и вернулись домой. Только приехали - вслед за ними примчала машина с "иноперешеленцами" в спецодежде и респираторах. 120 км из соседнего региона специально пёрлись. Говорят, мол, так и так, ваши родственники потенциально заразны и близко с вами общались, так что сидите теперь месяц в своей хате и ни с кем не контактируйте.

Вот и сидят. Соседка им продукты покупает и оставляет на крыльце, а они там же ей деньги оставляют. В общем, этот месяц у них обещает быть  весёлым.

57

Передвигаться по Алматы можно будет только при наличии справки с работы

Источник: Zakon.kz

В Алматы с 00:00 часов 28 марта до 00:00 часов 6 апреля 2020 года вводятся следующие ограничительные меры:

Ограничение на передвижение людей и транспорта по городу без крайней необходимости;.

Ограничено передвижение по городу, за исключением следующих случаев:

— передвижение от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы или служебного удостоверения для тех организаций, деятельность которых включена в Список разрешенных отраслей и видов деятельности;.

Примечание: справка с места работы должна включать наименование организации, БИН, вид деятельности, ФИО и контакты работодателя (руководителя организации) или сотрудника отдела кадров для проведения проверки, ФИО работника с указанием места жительства.

— приобретение продовольственных товаров в магазине в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий в аптеках в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— выезд в медицинское учреждение по экстренному случаю;.

— выгул домашних животных в радиусе не более 500 метров в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— выход из дома в случае непредвиденных ЧС и других случаев, угрожающих жизни и здоровью человека;.

— сотрудники и транспорт службы погребения, а также процессия не более 10 человек сопровождающих на не более чем 5 единицах автотранспорта;.

\

Примечание: контроль расстояния от места жительства будет осуществляться посредством сервисов онлайн карт (2GIS, Yandex карты, Google maps).

— не допускается посещать родственников, знакомых, соседей, коллег и т. д. ;.

— не допускается собираться в общественных местах группами больше трех человек, кроме людей из одной семьи;.

— максимально ограничить выход на работу лиц, входящих в группу риска, имеющих общие проблемы со здоровьем или хронические заболевания старше 55 лет, а также всех лиц, старше 65 лет, обеспечить режим их домашней изоляции (при необходимости предусмотреть специальный уход силами Управления социального благосостояния города Алматы и волонтерских организаций).

— не допускается передвижение по городу несовершеннолетним лицам без сопровождения взрослых;.

— не допускается посещение мест массового скопления населения, в том числе часто посещаемых мест (улиц) для пеших прогулок, парков, скверов, набережных, площадей, детских и спортивных площадок и иных мест отдыха;.

— не допускается проведение (совершение) в культовых зданиях (сооружениях) богослужений, религиозных обрядов, церемоний и собраний с массовым скоплением населения.

484

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19

Немного не по своей теме, но всё же - хочу поделиться хорошей работой с данными по распространению заболевания:

https://www.visualcapitalist.com/infection-trajectory-flatte...

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* Азиаты - от японцев и сингапурцев до китайцев - хорошо справились с преломлением экспоненты

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* У скандинавов - Дания, Швеция, Норвегия - тоже сейчас от "Удвоение каждые 2-3 дня" переходит к "Удвоение каждые 5 дней", тенденция видна

* У Италии НЕМНОГО она начинает загибаться

* У США шарашит устрашающими темпами

* В России тоже между "Удвоение каждые 2 дня" и "Удвоение каждые 3 дня" без признаков разворота, что не очень-то и хорошо.

Будем надеяться на лучшее! Будьте здоровы

Показать полностью 5
2025

А вот и лутеры подъехали

В сети стали появляться видео о грабежах магазинов в Сан-Франциско — люди просто заходят, выгребают товары с полок в мешки и валят. По сути ничего сделать нельзя, это не считается преступлением в Калифорнии. Работники магазинов не хотят рисковать своим здоровьем, плюс можно ещё и присесть, если применить силу к таким воришкам. Максимум, что можно сделать — вызвать полицию, но пока она приедет.

В комментариях на ютубчике и твиттере смешанные мнения — кто-то орёт "ОМГ, началось!", кто-то говорит, расслабьтесь, это же СФ, тут такое каждый день происходит. Я не живу непосредственно в Сан-Франциско, но вполне верю, с учётом того, какая это дыра, пропахшая мочой и травкой и наводнённая бомжами, которые очень часто имеют психические отклонения — орать и размахивать руками (мне как-то раз прилетело от тётечки, проходящей мимо), сесть срать посреди улицы, ссать, гордо орошая всё вокруг — норма.

Тем не менее, в Калифорнии есть такая штука, как Penal Code 463 PC — законодательный акт, который рассматривает looting (грабежи, мародёрство), как преступление во время чрезвычайного положения (а оно уже объявлено, для тех, кто не в курсе). Не уверена, что это будет как-то особенно приводиться в исполнение правоохранительными органами, но надежда умирает последней (вздыхает).

Друзья в получасе езды от нас рассказали, что у них в городе полиция сделала официальное заявление, мол, лутеры грядут, готовьтесь! Офигенно вообще. Ну готовимся, чё — оружейные магазины выглядят сейчас примерно так:

А вот и лутеры подъехали Сан-Франциско, Мародеры, Ограбление, Коронавирус, Эпидемия, Калифорния, Текст, США, Длиннопост, Вертикальное видео, Видео

Муж около трёх часов провёл в очереди на улице (все стояли друг от друга на почтительном расстоянии в два метра), но свой первый пистолет мы-таки заполучили.

Показать полностью 1
159

Комендантский час в Баварии во время карантина

Живу в Германии. Как всем известно, Бавария-это свободное государство, которое на добровольных началах входит в состав Германии. Так вот в свободном государстве Бавария в ночь с 20-го на 21-е марта 2020-го года было введено ограничение на свободное перемещение граждан, в связи с опасностью заражения коронавирусом.

Разрешено:

- Ходить на работу, если невозможно  работать из дома.

- Сходить к врачу или в аптеку. К физиотерапевтам можно пойти только в случае острой необходимости. Кстати физиотерапевты здесь-это не врачи. Молодые люди после 10-го класса или немолодые, но которые не сразу нашли себя в этой жизни, поступают в специальные, в основном частные, физиотерапевтические колледжи или школы, учатся примерно 2,5-3 года, причем платят 150-250 евро в месяц за обучение, и...вуаля, получают доступ к нашим телам. Это было отступление от темы, идём дальше.

-Разрешается выходить за покупками в продуктовые магазины. Причём правительство Баварии просит соблюдать меру и не сметать всё подряд с прилавков.

- Также можно пойти в банк. Причём правительство Баварии предостерегает банки от выдачи крупных сумм, дабы избежать нехватки наличных денег.

-Прогулки и пробежки разрешены в одиночку или с членами семьи.

- Посетить партнёра. В Германии любящие друг друга люди живут своими домами. Пришел-подтвердил верность партнеру-пошел домой.

- Сходить к детям тоже можно. Дети живут часто отдельными домами. Если родители соскучились, то можно сходить и проведать кровинушку и наоборот.

Запрещено:

-Все собрания, будь то в помещении или на открытом пространстве, например в парках, запрещены. Полиция будет патрулировать улицы и контролировать окрестности и, если люди собрались без официально подтверждённого разрешения, то штраф составит 25.000 евро.

- Гастрономические лавочки, строительные магазины и магазины всё для сада/огорода, а также парикмахерские должны быть закрыты.

- Выходить из дома без перечисленных выше оснований запрещено.

Пруф: https://amp.infranken.de/ueberregional/bayern/coronavirus-au...

Чтобы донести до населения всю серьёзность намерений, по улицам ездят машины с громкоговорителями, как в этом видео.

В видео говорится: Дорогие согражданки и сограждане, сейчас действуют жесткие ограничения. Оставайтесь дома. Разрешено выходить на работу, к врачу, в магазин за продуктами и далее по тексту выше.

2406

Немного о последствиях, связанных с нарушением карантина

Недавно Пекин ввёл достаточно строгие меры контроля и управления, включающие обязательный 14-дневный карантин для всех авиапассажиров, прилетевших из-за границы в Пекин. Многие местные СМИ отмечают, что большинство авиапассажиров с пониманием относятся к предпринятым городскими властями мерам, активно и неукоснительно выполняют свои обязанности по соблюдению правил и требований карантина. Однако, как оказалось, не все.

По данным пекинской ежедневной газеты Beijing Daily (кит. 北京日报) 15 марта 2020 г. в районе трёх часов дня в отделение полиции г. Пекина по району Чаоян поступило сообщение от медико-санитарного работника, задействованного в одном из жилых микрорайонов района Чаоян г. Пекина. По словам заявителя, женщина сознательно и преднамеренно нарушала санитарно-эпидемиологические правила карантина: вышла из дома без маски для пробежки, а когда медико-санитарный сотрудник микрорайона попытался убедить её вернуться домой и больше не покидать пределы квартиры до окончания двухнедельного карантина, стала кричать и взывать о помощи, продолжив вести себя также и после того, как прибыли сотрудники полиции.

Немного о последствиях, связанных с нарушением карантина Китай, Карантин, Эпидемия, Коронавирус, Длиннопост, Негатив
Немного о последствиях, связанных с нарушением карантина Китай, Карантин, Эпидемия, Коронавирус, Длиннопост, Негатив

Нарушителем оказалась гражданка Австралии, этническая китаянка, 47 лет, по фамилии Лян, которая 14 марта 2020 г. въехала в г. Пекин по временному виду на жительство, полученному для работы в Китае, который действует до 5 сентября 2020 г.

Позже стало известно, что гражданка Лян является сотрудницей китайского подразделения немецкого химико-фармацевтического гиганта — компании Bayer. Во вторник 17 марта 2020 г. компания на своей официальной странице в Вэйбо заявила, что Лян уволена из компании за нарушение карантина, решение компании подлежит немедленному исполнению.

Сегодня история с гражданкой Австралии китайского происхождения получила своё логическое завершение, вызвавшее в буквальном смысле бурю ликования пользователей сети. 18 марта 2020 года решением Миграционного бюро Управления общественной безопасности г. Пекина, в соответствии со статьёй 67 Закона КНР «Об управлении въездом и выездом», был аннулирован временный вид на жительство гражданки Австралии по фамилии Лян. Ей предписано покинуть Китай в установленный срок

Видео загрузить к сожалению не удалось.

Показать полностью 2
1520

О наболевшем: карантин во Франции после речи президента 16 марта

Вечером смотрели речь Макрона. Первым делом он обратился к людям, наплевавшим на последние запреты ходить в общественные места вроде кафе и парков, осудил их за то, что подвергают остальных опасности. Потом объявил двухнедельный карантин. Всё, что можно закрыть, закрыто, из дома выходить нельзя. Знаете, как это контролировать? Вот скрин официального сайта с причинами, по которым можно выходить из дома. Необходимо заполнить заявление, можно переписать от руки с образца на сайте. За отсутствие - штраф 135 евро, пруф: www.gouvernement.fr/info-coronavirus

О наболевшем: карантин во Франции после речи президента 16 марта Коронавирус, Франция, Эпидемия, Штраф, Длиннопост, Карантин

Примерный перевод :
Начиная с 17 марта 12 часов, минимум на 15 дней, разрешены перемещения при наличии заявления (распечатанного и заполненного), в следующих случаях :
- перемещение между домом и работой в случае, если работа удалённо невозможна (кстати, это нужно подтвердить ещё одним заявлением)
- поход за покупками
- перемещение в связи с проблемами здоровья
- перемещение по семейным обстоятельствам для помощи уязвимым (плохой перевод) людям или уходом за детьми
- небольшие перемещения рядом с домом для индивидуального занятия спортом или выгула собаки

Бегать или выгуливать собаку в компании запрещено. Всё учебные заведения закрыты с прошлой недели. Семейные обеды под запретом (цитата из президентской речи). Список открытых магазинов на сайте правительства. Штраф 135 евро за прогулку без причины. В аптеке скотчем отмечено расстояние, на котором нужно держаться, чтобы не заразить фармацевта. Страна мобилизирует такси и отели для нужд больниц. Армия отправлена в регион с наибольшим количеством заболевших. 300 миллиардов выделено для поддержки бизнеса и населения. Все временно оставшиеся без работы переведены в систему "частичная безработица" и получат соответствующие выплаты.
Честно говоря, я не знаю, что ЕЩЁ можно сделать, чтобы остановить распространение вируса.

Показать полностью 1
2080

Как мы сидим в самоизоляции в Испании

Пока вы рассуждаете "кому это выгодно" и "раздутая какая-то история", и "авось, пронесет", и "ачотакова". У нас Аликанте, Испания, и четвертый день карантина. В общем, как это будет. (Как у нас дела в Испании сейчас, как было в Италии неделю назад) Будьте готовы и не болейте.

Сначала мы, похихикивая, перестали ходить в китайский магазин. Потом случайно увидели, как китайский продавец стоит за кассой через ширму и в маске. Очередной вирус, который где-то далеко и по статистике не сильнее гриппа. Ну заболели китайцы, но где мы и где китайцы.

Ну заболели итальянцы, тоже далеко. Ну пара случаев в Мадриде. Ой, ну пара случаев в регионе. Вот, уже и в регионе кто-то умер. Вот и на соседней улице кто-то заболел. Но дети-то легко переносят, чего волноваться.

Чуть больше народу в супермаркетах, вот дебилы. Чего они тащат столько воды и масла. Зачем им столько туалетной бумаги. Вот и я стою с туалетной бумагой и водой на кассу. Удивление, почему продавцы без масок. Вот ребенок захотел омлетика, и я захожу в третий гипермаркет, в котором просто нет яиц. Наконец, повезло. В четвертом есть яйца, но нет мяса и стирального порошка. Кто-то успел схватить последнюю пачку муки. На следующий день очередь такая, что в магазин просто не зайти. Некоторые уже в масках. Радость, что все-таки успели закупить продуктов и набить морозилку и холодильник на 2 недели вперед.

Вот, в городе вводят чрезвычайное положение и карантин. Выйти можно только до мусорного контейнера (хотя бы вывозят) /аптеки/продуктового или погулять с собакой. Понимание, что тебе сидеть с детьми в четырех стенах минимум недели три. Зависть к тем, у кого есть собаки. Кажется, будто одни и те же собаки гуляют с разными соседями целый день. Злость на маргиналов, которые плевать хотели на карантин и продолжают гулять семьями с детьми. Туристам тоже плевать, они сидят в кафешках и пьют Корону.

Затекают ноги, понимаешь что зарядка дома теперь не ЗОЖ, а единственно возможная активность. Накручиваешь круги пешком по квартире просто, чтобы ноги не затекали. Дети или смотрят мультики или ноют, чем заняться. Как будто наступила война или мы сами в тяжелом гриппе. Радуемся заложенному носу, потому что это не симптом вируса. Подпрыгиваем от каждого чиха или кашля. Вводим ограничение на обсуждение коронавируса дома, чтобы не свихнуться, стараемся говорить на другие темы.

Закрываются рестораны и кафе, прохожих начинают останавливать на улицах и штрафовать. Чертовы гуляющие владельцы собак, все шутят про песика напрокат. На вышедших во двор родителей с детьми шикают соседи с балконов, те со стыдом ретируются. Маргиналы продолжают бродить по улицам с детьми, прячась от полицейских. В соседнем городе туристы просто дерутся с полицией за право побухать на улице толпой. Уже никто не шутит и не хихикает, каждый день число заболевших удваивается, в соседнем квартале заболел целый полицейский участок.

К кому-то пришли гости, шумят. Зависть, они рисковали серьезным штрафом и подвергают риску наш дом. Футбол? Отменяется. Концерты? Конечно нет. Сходить в кино? Закрыто. Никаких привычных развлечений. Только то, что можно скачать или устроить дома. Главная радость - случайно найденные игральные карты. Видеоигры заменяют футбол на площадке. В окно видно, что пустые трамваи все еще ходят по расписанию. Соседний магазин объявил, что оставляет в продаже только необходимые продукты. Пива и чипсов придется подождать. Курьеры и службы доставки? Хотя и работают, но парализованы, доставку из супермаркета ждать неделю.

Вот, в доме заканчиваются фрукты и бумажные полотенца, мы всерьез обсуждаем, чем нажимать на кнопку в лифте, решаем что можно и без лифта, а дверь откроем салфеткой. В магазине надену маску и перчатки. Дистанция между покупателями должна быть не меньше метра, но всем чихать. В соседней больнице заболели педиатры и анастезиолог.

Вместо работы плетем фенечки. Вместо фитнеса приседания дома. Вместо бассейна душ. Вместо кинотеатров смотрим ретроспективу Гарри Поттера. Вместо гуляния по паркам, торчание на балконе и пазлы. Все дела, новости уходят на второй план. Поездки в другие города (не то что страны) кажутся сказкой из прошлого, как паровой автомобиль, а фильмы про зомби-апокалипсис частью реальности. Все непривычно, и трудно поверить, что это на долгие недели (если не месяцы), а прошли всего три дня.

Первые штрафы - 500 евро за выгул собаки в парке, 1200 за зарядку на пляже. В России все ждут когда власти начнут принимать меры и с упоением ездят на метро и ходят в кино. До родителей не "достучаться", чтоб сидели дома. Мать ходит в бассейн, отец на хоккей, и менять планы они не намерены. Все ждут, что объявят что-то, сверху. Что кто-то там во власти за тебя решит, ездить ли тебе в метро и ходить ли в кино. Вот пока вчера киношки в Москве не закрыли, все ходили до последнего, и теперь недовольны, что это случилось. Можно предположить, что наверху там спорят, минэконом сражается с минздравом, а время идет.

Четвертый день. Я уже с трудом удерживаю семью дома. Они готовы просочиться на улицу под любым предлогом. Завидуем "Мстителям", которые могли собираться по несколько человек вместе. Негодуем, когда полиция не может отправить британских пьяных туристов по домам. Но через 3 дня все равно закроют отели, вот тогда они попляшут. Говорят, что в центре города люди все еще толпами ходят по улицам, завидуем, но считаем их идиотами.

Улицы дезинфецируют космонавты, как в Чернобыле. Водители автобусов не принимают наличные. Медицинская маска стоит 4 евро, но их нет, жулики торгуют из машин по 40 евро. Курьеры рискуют жизнью, доставляя пиццу, телевизор или матрас, но продолжают работать. Многие сходятся во мнении, что заказ доставки в такие времена - неэтично просто. Только что в соседнем районе арестовали человека, сидевшего на скамейке (и напавшего на полицейских, которые пытались его прогнать). Такси работают только для экстренных вызовов.

Да! У нас вчера было событие, мы вынесли мусор. Лифтом решили не пользоваться, дверь открыли и закрыли без рук, просто нажатием ключа на дверь, плюс ногой. На улице люди в масках шарахаются друг от друга, переходят на другую сторону улицы. Я решил немного сжульничать и, выбросив мусор, обойти вокруг дома. Всю дорогу я надеялся, что никто не пойдет навстречу и мимо не проедет полицейская машина. Иначе докажи потом, что ты просто ходил до мусорки, а 500 евро не лишние. Решили, что наверно можно гулять по ночам минут 10 с мусором в руках, обходя прохожих. Выбрасывать мешок при виде патруля. После прогулки, впервые в жизни протер в доме спиртом все дверные ручки, ручку микроволновки и холодильника.

Жалеем, что в доме нет беговой дорожки или велотренажера, сейчас будем пробовать Mario Tennis. Утром делали из туалетной бумаги городки и боулинг. Вечером - слалом и мини-гольф в квартире. К счастью, школа прислала задания, и детей удалось занять на несколько часов. Читаем советы китайцев, сидевших 53 дня в изоляции: "Чтобы не сойти с ума, одевайтесь как на работу, вставайте по будильнику. Воскресенье будет похоже на вторник, а все вместе как День сурка" Похоже на то. Больше играем в видеоигры. Взялись за аудиокниги, чтобы хоть как-то оторвать детей от экранов. Фенечки хорошо пошли, надеюсь, надолго хватит. Мне повезло, работаю. Впервые за пару лет сыграл в шашки. Глядишь, через недельку начну рисовать. Стараемся говорить о коронавирусе только с 9 до 10 утра и вечера. В остальное время мораторий на эту тему (не получается).

Паники нет, и страха тоже нет. Скорее, это ответственность. Мы не так сильно боимся заразиться. Но допускаем, что уже могли заболеть или переболеть, и не можем себе позволить подвергать окружающих риску.

#сидимдома #подомам #staythefhome

Показать полностью
2951

Кадры из салона: в Нью-Йорке сотни людей не могут покинуть самолет из-за неизвестной болезни

В авиакомпании Emirates Airlines подтвердили данные о 10 заболевших, они находятся на осмотре у врачей.

В международном аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке поместили на карантин лайнер, который прилетел из Дубая.

Почти 100 из 500 пассажиров, которые находятся на борту самолета, пожаловались на плохое самочувствие, сообщает телеканал NBC. У них начался сильный кашель и поднялась температура.

Один из пассажиров опубликовал в Сети видео, на кадрах которого видно, что сотрудница авиакомпании извиняется за то, что пассажиры не могут покинуть воздушное судно. Судя по видеоролику, пассажиры устали и ждут разрешения ситуации.

В авиакомпании Emirates Airlines подтвердили данные о 10 заболевших, они находятся на осмотре у врачей. Причины инцидента выясняются.

Источник:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201809051904...

152

Тифозная Мэри - Горячие смертельные завтраки

Тифозная Мэри - Горячие смертельные завтраки История, США, Нью-Йорк, Тифозная Мэри, Медицина, Брюшной тиф, Эпидемия, 20 век, Видео, Длиннопост
DANGER:
Если вы больше любите читать, то читайте, если больше любите смотреть видео, мотайте вниз и врубайте видос, приятного чтения и просмотра :)

Привет читатель, сегодня я расскажу тебе о женщине, которая в силу своей наследственности, за всю свою недолгую жизнь на свободе, успела заразить целую кучу людей, навести смертельный страх на горожан и антипрививочников, прославиться в прессе, затем попасть под принудительный карантин, пробыть несколько лет в заточении, и потом опять оказаться на свободе и снова заразить кучу людей. Эту женщину звали Мэри Мэллон, родилась она в Ирландии 23 сентября 1869 года, а подростком эмигрировала в США, где работала кухаркой в богатых нью-йоркских домах. Прославилась Мэри своим строптивым характером и ярым отрицанием своей болезни, чем свела в могилу, по меньшей мере 3 человек, заразив при этом, по самым скудным подсчетам, более пятидесяти.

Дело в том, что она была первым человеком в США, признанным латентным носителем брюшного тифа. В конце 19 - начале 20 века, брюшной тиф был очень распространённой болезнью, ежегодно им заболевали до 35 000 американцев. Болезнь вызывает бактерия Salmonella typhi, которая в те времена постоянно попадала в пищу и воду. Каждый десятый заболевший этой болезнью умирал.

В 1906 году Мэри работала кухаркой у нью-йоркского банкира по имени Чарльз Уоррен. А он в свою очередь снимал дом у другого человека - Джорджа Томпсона, так вот, в семье домовладельца шесть человек заболе брюшным тифом. Когда Томпсон узнал, что половина семейства Уоррена заболела, он нанял санитарного врача Джорджа Сопера, чтобы тот нашел источник заразы. Сопер был хорошим сыщиком, он провел исследования и обнаружил еще несколько вспышек брюшного тифа, похожих на ту, что случилась в семье Уоррена. Оказалось, что за предыдущие 7 лет в разных районах Нью-Йорка и не только, было 19 похожих вспышек брюшного тифа и во всех случаях непонятно было откуда взялось заболевание. У всех этих вспышек была одна общая особенность: кухаркой в доме работала Мэри Мэллон.

Когда Сопер выявил эту закономерность уже было известно, что тифозная бактерия заражает пищу. Но если бактерию распространяли кухарки и повара, они всегда тоже заболевали. А у Мэри не было никакого даже намёка на заболевание. Так Мэри Мэллон и оказалась первым выявленным в Северной Америке здоровым носителем Salmonella typhi. Но знаменитой она стала далеко не из-за этого, нет, из-за этого конечно тоже, но в основном из-за своего строптивого характера и ярого нежелания признавать, что она является латентным переносчиком этого заболевания.

Когда Сопер обнаружил особенность Мэри он сразу предположил, что она намеренно заражает людей этим заболеванием.

“Первый раз я побеседовал с Мэри в кухне, утверждал Сопер – Я вел себя предельно дипломатично, но вынужден был сказать, что подозреваю, что она преднамеренно заражает людей тифом, и хотел бы получить пробы ее мочи, кала и крови. Ответ Мэри был скорым и недвусмысленным. Она схватила вилку для мяса и двинулась на меня”.

После всего этого Соперу пришлось уступить, он поручил взять анализы Джозефине Бейкер, сотруднице отдела здравоохранения Нью-Йорка. Её это задание тоже заставило попотеть.

“Она набросилась на нас с руганью и побоями, – вспоминала Бейкер, – причем проявила исключительное мастерство и в том, и в другом. Мне ничего не оставалось – пришлось забрать ее с собой. Полицейский силой погрузил ее в карету скорой помощи, а я буквально сидела на ней всю дорогу до больницы – это было словно очутиться в одной клетке с разъяренной львицей”

Позже у неё взяли пробы кала на бактерию и выяснилось, что её желчный пузырь изобилует довольно большим количеством этих бактерий. Ей предложили удалить этот орган, на что Мэри категорически отказалась, добавив, что не чувствует себя больной и никогда в своей жизни не болела. Также она призналась, что работая кухаркой, не охотно соблюдала гигиену заявив, что не понимает какой толк в мытье рук. Бейкер немедленно отправила Мэри Мэллон на остров Норт-Бразер в проливе Ист-Ривер, где та должна была жить одна в маленьком домике и сама готовить себе еду. Мэллон не понимала, за что ее изолировали.

“Я в жизни не болела тифом, – говорила она, – и всегда была здоровой. За что меня изгнали, будто прокаженную, и обрекли на одиночное заключение в компании одной лишь собаки?”

Спустя три года активных обсуждений, и приходящей к Мэри популярности, органы здравоохранения решили сжалиться над ней и отпустили. Взяв с неё обещание тщательно следить за соблюдением гигиены, предпринимать все меры по предотвращению заражения окружающих и никогда больше в жизни не работать поваром. Все обещания были даны Мэри под присягой 19 февраля 1910 года.

Казалось бы, всё наладилось: Мэри получила работу прачки, которая оплачивалась замечу, значительно скромнее чем работа кухарки в богатых домах. А устроиться на другую, более оплачиваемую работу ирландской эмигрантке без образования было очень сложно. И Мэри не сдержалась, она сменила имя на Мэри Браун и вновь стала работать кухаркой, занявшись любимым делом.

В 1915 году в одном из родильных домов Нью-Йорка произошла вспышка брюшного тифа. Заболели двадцать пять врачей, медсестер и сотрудников больницы; двое умерли. Провели расследование, оно показало, что источник заразы некая Мэри Браун, которую наняли на работу кухарки три месяца назад. Вскоре органы здравоохранения обнаружили, что Мэри Браун это никто иной как Тифозная Мэри.

“Если у нее и было право считаться невинной жертвой скрытой инфекции, теперь она его утратила, – сказал Джордж Сопер. – Теперь эта женщина не может претендовать на невиновность. Стало известно, что она по своей воле, преднамеренно подвергала человеческие жизни отчаянной опасности. Она злоупотребила данной ей привилегией, она нарушила слово. Эта особа – опасная преступница, и обращаться с ней следует соответственно”.

Двадцать шестого марта 1915 года её снова сослали на остров Норт-Бразер, где она и оставалась до самой смерти, прожив там 27 лет из своих 69 в карантине, как латентный носитель бактерии Salmonella typhi.

Эта история навсегда увековечила имя строптивой кухарки, как одной из самых опасных людей, которые способны из-за своего упорного отрицания болезни заразить и убить десятки людей. Также этот прецедент повлиял на давние споры в вопросе "насколько далеко может зайти общество, когда оно ограничивает права и свободы отдельных личностей, в интересах общественного благополучия. И на какое-то время это было действительно так, в некоторых штатах за намеренный отказ от вакцинации, в частности от оспы, была введена уоголовная ответственность.

Но тем не менее имя Тифозная Мэри глубоко укоренилось в западной культуре и по сей день оставаясь на слуху. В США и Великобритании словосочетанием Тифозная Мэри часто обозначают человека носителя опасных заболеваний, которые представляют опасность для населения из-за отказа принять соответствующие меры предосторожности.

Если вам понравился этот текст и вы любите смотреть видео, можете посмотреть мой ролик(чуть ниже) ну и подписаться на канал и на пикабу, если конечно, вам нравится такой контент. Спасибо за внимание.

Ссылки:

https://www.amazon.com/Typhoid-Mary-Captive-Publics-Health/d...

https://vk.com/doc13954396_461614927?wnd=1&fragment=0 - 8 глава "Трагедия общин"

https://ajph.aphapublications.org/doi/10.2105/AJPH.29.1.66

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8547719

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1487781/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24714738

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: