54

Чайковский написал это за пять дней

"В сентябре 1876 года Чайковский получил заказ Дирекции Русского музыкального общества написать для концерта в пользу Общества Красного креста марш. Благотворительный концерт был предназначен в пользу раненых в войне. Всё русское общество и сам Чайковский с огромным сочувствием и душевным трепетом относились к происходящему на Балканах, борьбе славянских народов против османского владычества. На сербско-турецкую войну уехали тысячи русских добровольцев. В период сочинения марша Чайковский называет его "Сербо-русским маршем". При издании марш получает название "Славянский". Одной из отличительных черт творчества Чайковского этого периода было обращение к музыкальному фольклору разных народов. Так, он использует сербские напевы в сочинениях, посвященных событиям войны на Балканах. В марше Чайковский использует три подлинных сербских народных темы и тему русского национального гимна "Боже, царя храни!".

Первое исполнение марша состоялось 5 ноября 1876 года в Москве под управлением Н.Г. Рубинштейна в симфоническом собрании Русского музыкального общества в пользу Славянского благотворительного общества. Исполнение имело огромный успех и было повторено. Чайковский писал об этом своей сестре А.И. Давыдовой: "мой Сербо-русский марш... произвел целую бурю патриотического восторга".

Оцените невероятную мощь этого шедевра. Марш был написан Чайковским за 5 (п я т ь)!!!

дней, а записаться добровольцем после его прослушивания хочется до сих пор. Версия российского государственного симфонического оркестра кинематографии мне показалась одной из лучших. Дирижер Сергей Скрипка.

Лига Оркестровой Музыки

247 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Не делайте то, что запрещено правилами Пикабу.

2.Не заливать посты не по теме Лиги.

3.Чистое звучание произведений.

4.Не спамить.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7249

Чуйка

4257

Этому городу нужен герой

Этому городу нужен герой США, Готэм, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3898

Первое свидание

3727

Достали

Достали
3473

Красивый узор

3388

Зачем?

Зачем?
3356

Мне крышка

Мне крышка
3170

Ответ на пост «Нам тут расизм не нужен» 

Ответ на пост «Нам тут расизм не нужен» Белые люди, Арабы, Работорговля, Офис, Мемы, Ответ на пост
Показать полностью 1
2976

Ответ на пост «Как же отлично работать водителем трамвая и на скорости еб@шить долбо@бов» 

2911

Медики Башкирии готовят забастовку

Медики Башкирии готовят забастовку Политика, Башкортостан, Врачи, Медики, Профсоюз, Скорая помощь, Видео, Длиннопост
Забастовки и медицина — понятия несовместимые. Мы – врачи, медики всегда на фронте и передовой, мы жизнь спасаем, а бастовать — это как дезертировать. В медицину никогда не шли за деньгами, шли по убеждениям. Врач может работать в любой профессии, но врачом может быть только врач…
Медики Башкирии готовят забастовку Политика, Башкортостан, Врачи, Медики, Профсоюз, Скорая помощь, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
2764

Завидущая

Завидущая
2686

Посёлок городского типа. Ну, типа

Посёлок городского типа. Ну, типа
2591

“Человеку, который поставил Китай на колёса”: госкорпорация FAW открыла памятник директору ЗИС Лихачёву, выкупленный по цене металлолома

“Человеку, который поставил Китай на колёса”: госкорпорация FAW открыла памятник директору ЗИС Лихачёву, выкупленный по цене металлолома Китай, Зис, Зил, Памятник, История, Автопром, Сатира, ИА Панорама
Показать полностью
2586

На случай, если вы хотели пробить кружку

2575

Индивидуальный подход

2503

Трудности перевода

Трудности перевода Санкт-Петербург, Иероглифы, Перевод, Авто, Культурная столица, Мат
2496

Ответ на пост «Пугач для собак. Он действительно так хорошо работает?» 

2438

Впервые слышит...

2305

Мемы сами себя не посмотрят

Мемы сами себя не посмотрят
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: