Бьёт током от электроплиты

Здравствуйте, уважаемое сообщество. Заранее прошу прощения за возможно неправильно используемую терминологию по теме Ситуация такова. Я живу в новостройке. В квартире есть электрический щиток, в котором около 8 "пакетников" на разные места в квартире и один общий на всю квартиру. Также есть три УЗО. Один из них толи на кухонную электроплиту, толи на всю кухню. Также на кухне есть электрогрилль с металлическим корпусом. Когда я касаюсь корпуса грилля и корпуса плиты я чувствую что меня бьёт током. Несильно, но ощущается хорошо. При этом, насколько я знаю, узо должно от этого защищать. УЗО я проверял - нажимал на кнопку "Т" на его корпусе. Оно срабатывает. Пришел к следующим выводам: либо 1. Ток утечки слишком мал (менее 30мА) и поэтому узо не срабатывает, либо 2. И плита и все розетки на кухне подключены к одному узо. Как мне подсказал один специалист, тоже находящийся тут, скорее всего на одном из электроприборов произошел пробой изоляции и прибор требует ремонта. А теперь вопрос: разве УЗО не должно меня от этого защищать и срабатывать? Почему оно не срабатывает? Фото прилагаю. Заранее спасибо.

Бьёт током от электроплиты Электробезопасность, Узо, Электроплита

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу