3777

Будни сисадмина

Друг работает сисадмином, далее с его слов:

Звонок.(Ю-Юзер, Я-Я)

Ю: Помогите, пожалуйста!

Я: Что случилось?

Ю: А мы вот в компьютер диск вставили....

Я: .... и?

Ю: А у нас оказывается сидирома нет и он внутрь упал, помогите достать.

Я: :facepalm

Дубликаты не найдены

Отредактировал Euphoric 1 год назад
+194

Это я так на своём первом компе винду устанавливал. Набрал пива, позвал "спеца", своего другана Коляна с диском...

А он пришёл и спрашивает: "А где, блять, CD-ROM?")))

А чё так надо было??)))

Со второго раза поставили, Колян пришёл с жёстким диском...)))

раскрыть ветку 51
+99

мдя... в наше время уже с флешки можно поставить... особенно если это флешка-mp3-плейер -- кто-бы мог подумать что когда-то будут винду ставить с "магнитафона".

* а ещё не научились винду через teamviewer ставить?

раскрыть ветку 49
+31

установка программ с магнитофона. чем не спектрум и очередной виток спирали истории.

раскрыть ветку 5
+30
раскрыть ветку 24
+8

установка винды с телефона на виртуалку? не проблема))

как-то пришлось и такое делать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

Научились. нужно научить друга по телефону подгрузиться через WinPE с предустановленным тимвивером и оттуда уже через WinNTSetup или её аналог поставить винду.

раскрыть ветку 2
+3

Угу, поставь вин7 с флешки на комп, где все юзб на материнке - 3.0, и биос не умеет их в 2.0 переключать

раскрыть ветку 7
0

С телефона тоже можно, правда геморно.

0
Это все прошлый век, вот поставить Винду с экшОн камеры, вот это уровень
раскрыть ветку 1
+2
Когда купили первый комп, я его включил, все было норм, но там был диск с виндой, хотя винда была уже установлена, но есть диск и значит его надо установить, кароч я ждал час чтобы обновить уже установленную винду на такую же)
+25

байка начала 90-х

пришла девушка купила прогу на 5 флопах, ушла.Через час звонит  и расказывает

Я вставила первую дискету, он погудел и попросил вставить вторую, я коекак вставила, он попросил третью, запихала третью, но четвертая уже не лезет(((

раскрыть ветку 4
+13

байка-не байка, а я диск из 5" флоповода доставал. притом что порчу хотели приписать мне, мол поцарапал пока доставал. а то что диск вообще туда вставлять не надо, а уж тем более поворачивать ключ никто не вспомнил. на диске прога какая то важная была, лицензия!

+2

Байка. Если бы она как то умудрилась бы вставить вторую дискету. То о третье и быть не могло речи, т к. Система в лучшем случае опознала бы опять только первую дискету и затребовали бы ее. А в худшем система выдавала в ошибку аппаратного уровня, т к. Не может привести механизмы в действия

раскрыть ветку 1
0
Как будто бы их это ебет)
0

у меня похожим образом препод по информатике дипломную запорола - другой стороной флопик вставила и забила его. до диплома два дня... хорошо, листинг был - последние строки дописывал, когда уже комиссия сидела

+67

Меня как-то родственники попросили посмотреть комп. Он почему-то не читал DVD.

1. У них был CD-rom, DVD он читать просто физически не мог. Они думали что установка Cyberlink powerdvd решит проблемы.

2. Диск лежал картинкой вниз.

раскрыть ветку 2
0

и между прочим они правы!!!если привод сд ишный- то двд картинкоцй вниз!!!вы батенька ни хрена не шарите!!!

раскрыть ветку 1
+2

Нееее, всё совсем не так - картинкой вниз нужно вставлять ЛЮБОЙ диск!

В диска воде "глазик" находится ИМЕННО снизу, соответственно и диск нужно вставлять буквами вниз, а иначе как он будет читать?

- на зеркальной жеж стороне совсем ничего не написано!

+38

Вспомнилось: в те времена, когда дискеты активно использовались и были в цене, студиозусы-лаборанты добывали их так - вешали в компьютерном классе объявление "свои дискеты использовать категорически запрещено!" и ставили на системники пустые морды дисководов, а потом просто собирали урожай дискет :)

раскрыть ветку 6
+5
Что значит "времена, использовались" у меня есть пара системников там bios в силу старости только через дисковод прошивать, а у меня их ( дискет ) нет.
Нет, ну можно файлик проги+ файл биоса на винт кинуть и загрузиться с диска livecd под dos...но если cdrom(dvdrom) нет?
раскрыть ветку 5
+3

Не, ну тогда на них игры таскали, МР3'шки (заархивировав и разбив на части по размеру дискеты). А так - да, у меня в старом системнике (который ещё юзабелен - видео 720p тянет и многие игры) стоит флоповод. А дискет - нету, куда-то все запропастились за это время. Хотя был такой шик, как десять штук "вербатим" в специальном боксе,- можно было много инфы за раз унести! Но потом пришли CD-R/RW, и дисководы остались только для упомянутых биоса и драйверов...

раскрыть ветку 2
-1

Я хуй знает, где вы берёте такие системники.

Даже первые пни с USB уже умели с него грузиться. И да, прошивальщику принципиально похуй, с чего он запущен - USB/CDROM/HDD, лишь бы под досом.

раскрыть ветку 1
+20

Сделать на работе usb-дырку, и собирать периодически урожай флешек из корпуса.

раскрыть ветку 3
+14

Хм. А ведь это... Отличная идея!

раскрыть ветку 2
0

У меня это...друг интересуется откуда?

раскрыть ветку 1
+9

Байка времен фидо и диалапного инета.

раскрыть ветку 1
+1

месяц назад менял батарейку в системнике, нашос покоцаного диска с попсой...

+17

-А у вас кой win?

-Я не знаю

-Кнопка пуск серая и прямоугольная или круглая и синенькая?

-Круглая, синенькая.

-Значит у вас виста.

-А ВЫ ОТКУДА ЗНАЕТЕ!!!!???

*10 минут объяснения....

+6

Как?

раскрыть ветку 9
+32

Юзеры бывают умные и сильные

раскрыть ветку 2
+2
Да-да. Был такой один, продвинутый, жёсткий диск сжёг, неправильно воткнув, внимание, МОЛЕКС матьегоети!
раскрыть ветку 1
+36

вот сюды (фото из инета)

раскрыть ветку 5
+4
Аж прослезился , мой системник первый
раскрыть ветку 1
0
Я так один раз диск скормил. Дома привод с такой же дыркой. Похожие стоят на маке и во всех магнитолах
0

Формоза-а-а.... Это примерно 2003й год.

0

Да Вы грузите!Там под мини усб под дискетой!

+15
Ha-ha, classic.jpg
раскрыть ветку 5
+7

.gif

раскрыть ветку 2
0

Эбат-копат, гдэ ты этот гыфка нашол, брат?

раскрыть ветку 1
+4
раскрыть ветку 1
+2
Благодарю)
+4

Помню дело было во времена расцвета компьютерных клубов. Во всех системниках (кроме админского) поснимали флоппики, а декоративная шторка осталась. Постоянно народ норовил вставить дискетку, которая естественно проваливалась вглубь системника, прямо на расположенный внизу хард. У нас даже локальный мем появился, "сбросить инфу на хард". :D

+4
Эпоха за эпохой.

Сначала я пережил дискеты, VHS, потом CD, DVD, теперь уже и дисками не все умеют пользоваться.

Интересно, доживу до момента, когда смартфоны в нынешнем понимании будут какой то непонятной устаревшей хернёй?
раскрыть ветку 1
+2

Если планируешь прожить еще лет 15, то да

+4

Блин, все прикалываются, а я вставляю в слот для микро сд карточку, она внутрь падает, оказывается в корпусе дырка есть, а ридера нет. Блондинка одмин, 20 лет стажа.

+3

со мной было ага, ходил разбирал.

+2
Эхх, а я помню старые сидирумы, без функции автозакрытия, кружку удобно было ставить...
раскрыть ветку 1
+2
Так они и назывались не иначе как "подставка для кофе".
+1

Боюсь, что смешного тут нет. Пойду завтра подобные звонки получать.

+1
Знакомый проподаватель с кафедры информатики рассказывал несколько лет назад. Студентка сидит за компом, программа остановилась и пишет на экране continue y/n ? Студентка тупит на экран. Он подходит помочь, -"Видите компьютер вас спрашивает. Продолжать? Ответьте ему" Студентка наклоняется к системнику и шепчет во флопик, -"Продолжай..."
+1

Вижу все в теме. Ответьте чайнику что за беда. Жёсткий диск IDE через переходник IDE-SATA компьютер видит, всё работает. А вот DVD привод через тот же переходник не работает и всё тут. Лоток выдвигается с кнопки, дальше ВСЁ. Ни в БИОСе не определяется, тишина. Куда копать?

раскрыть ветку 8
+2
Первым делом перемычки посмотреть, такие переходники чаще всего понимают только master устройство
раскрыть ветку 2
0

джампер уже всяко перекидывал, и без него вообще пробовал. Жёсткий работает DVD ни один не хочет.

0

Эх. Не прокатило... жаль. ставил и мастер и слэйв...

+1

Что за переходник? (А заодно и dvd?). Это не к тому, что я прямо знаю ответ, но какие-нибудь данные увеличивают вероятность ответа на сколько-то процентов.

раскрыть ветку 4
0

Вот такое

0

Китайский SATA-IDE , DVD  с интерфейсом IDE на мамке разъёмов IDE нет.

раскрыть ветку 2
+1

Здравствуй баш

+1
Иногда мне кажется, что программистов, которые плохо писали код в этой жизни, в следующей жизни отправляют работать в тех. поддержку.
+1
Я так неделю назад MicroSD доставал, тоже юзеры пытались вместо обычной USB-флешки в системник её впихнуть.
+1
Прочитал название как "будни садомита" а тут.... :( Эх
раскрыть ветку 8
+2

Что такое "садомита"?

раскрыть ветку 7
+2

Нетрадиционный Огородник

-1
Извращенца.
раскрыть ветку 5
+1
Прошлый год. Командировка в другом городе, то есть бука с собой нет, только планшет.
Устала до смерти. Голова ничего не соображает, но решила посмотреть киношку с карты памяти. И???? Затолкала ее в разъем для сим-карты. Она просто скрылась в корпусе. Достали карту в сервисе за 500 руб. Как в кино сходила 😁
0

Помню ещё винду 3.1 с 10 флопиков ставил, если хоть одна дискета перестанет читаться, то всё пропало.

0

Вот зачем мне стэк из аруб, кластер из 4-х НОД на win, CentOS и Ubuntu на гипер-в, СХД всякие по 120Тб, VPN и прочая херня если сисадминам звонят по дискам по-тупости засунутых в комп...видимо я ТП-шник максимум второй линии.

0
Ну эти хотя-бы осознали отсутствие сдрома!
0

Я так дискету вставила )))) а потом боялась что папа узнает

0
Я на моменте "вставили диск" уже догадался о "проблеме".
0

Это ещё с дискетами происходило...

раскрыть ветку 1
+4
Таким зажимом доставал из флоповодов монетки, фантики, сорванные шторки дискет и прочую муть.
0

внутрь главного бухгалтера

0

По классике жанра должно было последовать предложение оплатить услугу переводом на карту с последующей помощью.

-1
Гордись собой. Шоб тебе после смерти так служить . Псевдоумный уёбок
-2

ну часто такое бывает. в чем прикол? типа никто не пользуется уже CD-приводом? так даж  сей 60 % компов в стране с CD приводом

-5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+9

вот админам только такой хернёй заниматься.

-9

Да нельзя так сделать. Загрузка диска без лотка разве что в маках и всяких моноблоках.

На системнике чаще можно было дискету пропихнуть, когда FDD вышли уже почти из обращения, а корпус так и остался со стилизованной передней панелью под дискету.

Или же флешку какую-нибудь microSD удавалось засунуть в карт-ридер мимо и она падает внутрь карт-ридера.

раскрыть ветку 5
+7

в щель между заглушками на системнике засовывали и не раз

+2

Ты не представляешь какой силой обладают юзеры.

раскрыть ветку 1
0

о дааа, были случаи, когда оперативу наоборот вставляли ломая ключи или сата наоборот впихивали, а потом "чёт не работает"

+1

одно время щелевые сдромы 4х скоростные были писком моды.

раскрыть ветку 1
+1

4-скоростные.

ещё комментарии
Похожие посты
99

Профдеформация. Начальная стадия

Работаю одним из сисадминов IT-поддержки в крупной федеральной компании, больше сотни магазинов которой разбросаны по всей стране (не продукты). Работаю относительно недавно. Но стал замечать, что уже успел нажить себе небольшую профдеформацию. Ну, как «небольшую»… Рассказываю.

Каждый день я сижу на трубке, принимаю срочные звонки («У нас пропал интернет!», «Адын Эс нэ работаэт, памаги, брат!» «Чек застрял в фискальном регистраторе!», «Компьютер не работает! В смысле, включить в розетку?!») и отвечаю на несрочные письменные заявки в HelpDesk (принтер криво печатает, принтер не печатает, принтер всосал МарьВанну и теперь довольно рыгает, и вот это вот всё).

Короче – касса, сканер, сканер, касса, денежный ящик, фискальный регистратор, видеонаблюдение, 1С, банковские терминалы для оплаты, принтер этикеток…

Профдеформация. Начальная стадия Профессия, IT юмор, Служба поддержки, Сисадмин

И начал за собой замечать, что куда бы ни пришёл (магазин, аптека, банк и проч.) невольно начинаю прикидывать, из чего состоит рабочее место кассира, продавца или сотрудника. «Та-а-ак, вот на денежном ящике стоит клавиатура (проводная, 1 шт.), справа фискальный регистратор «Ритейл-01ф», сканер штрих-кода, так, а сейчас у неё на экране «Клиент вводит пин-код»… «Мужчина, вводите уже!» А, это мне.

То есть, в любом торговом зале начинаю в фоновом режиме прикидывать инфраструктуру, замечаю, сколько камер под потолком, обращаю внимание, какие товарные сканеры – накопительные или обычные – и так далее. Профессиональная деформация в начальной стадии, ага. Иногда стал ловить себя на мысли, что совершенно в чужом магазине совершенно чужой продавщице хочется помочь, если вдруг у неё касса виснет или ещё какая-то явная заминка в продаже происходит.

И домой такой приходишь, думаешь: щаз отключусь от этого всего. Хрен-то там!
На тебя смотрит «Жена-3000»: два товарных сканера с длинными ресницами, встроенная машинка с маникюром для пересчёта купюр, предустановленная 1С по домашней бухгалтерии и главное – круглосуточное, сука, видеонаблюдение.

2474

Юмор узкой специализации 2

Пользователи жаловались, что форма долго обновлялась и показывала белый экран.

Ничего не менял и добавил прогресс-бар на время процесса.

Пользователи написали - "ну вот другое дело, намного быстрее".

452

Чем отличаются шпиндельные диски SAS от SATA.

На волне вчерашних комментариев в теме https://pikabu.ru/story/samaya_luchshaya_vakansiya_5590370

Шпиндельные диски делятся по емкости, ширине, частоте вращения, и интерфейсу. Раскрою момент, на который покупаются незнающие люди.

Настоящие диски SAS отличаются от SATA не только интерфейсом. Они отличаются между собой и такой характеристикой, как количество операций чтения записи за один оборот диска. Этот момент тщательно обходят в информации о моделях, но только знание этой характеристики дает понимание, почему HDD так сильно отличаются в цене и как это сказывается на производительности.

У дисков с конструктивом SATA количество операций чтения записи за оборот диска составляет от 3 до 6. Даже пресловутый NCQ (англ. Native Command Queuing — аппаратная установка очерёдности команд) не спасет – все упрется во внутренний конструктив.

Вот фото разобранного SATA диска, обратите внимание на узел управления считывающими головками диска.

Чем отличаются шпиндельные диски SAS от SATA. Сисадмин, Пользователи, Длиннопост
У диска SAS количество операций чтения записи за оборот диска составляет от 50 до 64. Вот на фото разобранный SAS диск с 15000 оборотами в минуту.
Чем отличаются шпиндельные диски SAS от SATA. Сисадмин, Пользователи, Длиннопост

Узел управления считывающими головками более массивен, и количество блинов и головок соответственно больше, чтобы достигать нужное количество операций чтения записи.

Что это нам дает в итоге. Настоящий по конструктиву SAS диск быстрее работает с данными, чем диск SATA c интерфейсом SAS.

Т.е. все диски с оборотами 7200 это SATA и в никаких серверах под базы данных их использовать нельзя. Производительность в 10 раз меньше чем у SAS 10000 об/мин и 15000 об/мин.

Информация о разнице количества операций и их влиянии на производительность была на курсе и экзаменах по HP Accredited Technical Professional.

Идея дать SATA дискам интерфейс SAS, чтобы увеличить объем дискового массива и за счет большого количества дисков не просесть на операциях ввода вывода, как раз стала популярна с 2004 года, на волне взрывного увеличения объема информации. Но по сути все равно производительность SATA дисков очень мала, и я был свидетелем реального попадания фирм купивших NAS и SAN на таких дисках, с серьезными БД. И итоговой просевшей производительностью, и негодованием пользователей. И искренним непониманием сисадминов, почему дисковый массив так тормозит, хотя их уверяли, что все будет летать.

Я полазил по даташитам текущих серверных SSD дисков HP и там тоже серьезная разница в характеристиках. Т.е. как и раньше можно подобрать диски под свои цели, бэкап, БД или файловая помойка. И цены пляшут исходя от этого.

Надеюсь кому то эта информация будет полезна.

Показать полностью 1
212

А у вас "лампочка" горит?

Друг рассказывал, так что, наверное, не буду ставить тег "мое".

В общем-то история одна из многих, что происходят с админами на работе. В общем, дальше со слов друга:

Звонят из отдела *** и говорят, мол, не работает ничего и вообще все поломалось. После длительных расспросов удается понять, что не работает конкретно сеть.

-Посмотрите, пожалуйста, у вас светодиод на задней панели компьютера горит?

-Секундочку, сейчас посмотрю.

И кладет трубку. Через пару минут опять звонок.

-Нет, не горит.

-Проверьте, пожалуйста подключение сетевого кабеля, может отошел.

30 секунд копошений...

-А как он выглядит?

-Ну такой, довольно тонкий, с пластиковым прозрачным коннектором на конце.

-А тут нет такого. о_О

-Как нету? Я ж его вам лично обжимал!

-Ну нету.

-Через час буду.

Собирается, едет на место. Я думаю, что некоторые уже догадались, где искали лампочку и патч-корд. Ну а кто не догадался - сзади монитора.

P.S. Был перебит кабель.

1614

Нож для сисадмина.

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
3730

Будни сисадмина

Будучи студентом старших курсов, подрабатывал приходящим сисадмином в небольших конторках. И у одного из клиентов появился новый сотрудник, на новой должности "Юрист". Он то и станет главным героем этого повествования.

Случай №1. "Знакомство".

Поступает заявка от клиента, "На одной из машин нет доступа в сеть." Беру ремонтный набор для ЛВС, приезжаю по адресу, секретарь направляет меня в нужный кабинет, где я и познакомился с новым сотрудником. Парень лет 20-25, худой и невысокий на вопрос "Что случилось?", отвечает что не видит сетевые ресурсы и подводит к своему рабочему месту. Комп, монитор, мышь, клавиатура, все на месте, вот только все лежит аккуратненько в коробках. Даже не распаковано. Непонимающий взгляд на клиента, тот честными глазами смотрит на меня. Пожал плечами, все подключил, настроил сеть, наш герой увидел сетевые ресурсы и остался доволен. Уходя посоветовал по четче формулировать причину вызова.

Случай №2. "Все пропало!"

Звонок, но уже от главбуха клиента. В голосе паника, все пропало, доступа к желтой программе нет, производство встало! Подрываюсь, добираюсь. Короткая диагностика, сети нет. Спрашиваю:

- Когда произошло?

- Примерно в 17:00.

Уже подозревая в чем причина, иду рабочему месту юриста. Так и оказалось, служитель Фемиды, закончив свой рабочий день, выключил комп, нажал кнопку питания на фильтре, вынул вилку фильтра из розетки и... вытащил все вилки из соседних розеток, видимо на всякий случай. Маршрутизатор оказался в числе жертв. Подключил, все работает, описал ситуацию. Главбух задумалась о передислокации нашего героя, подальше от стратегически важной точки.

Случай №3. "WTF"

Очередная заявка, "Не включается системный блок". Приезжаю на место, называют кабинет, раньше там не был. В кабинете обнаруживается наш герой, видимо главбух все же воплотила свои планы по переселению. Стандартный вопрос "Что случилось?" парень с тем же честным взглядом несколько раз нажимает кнопку запуска на системнике демонстрируя, что тот отказывается включаться. Осматриваю рабочее место, на этот раз все подключено, вот только индикатор питания на фильтре не подает признаков жизни. Проследил взглядом кабель питания, так и есть вилка сиротливо лежит в углу.

- Сам подключал?

- Да.

- А чего вилку в розетку не воткнул?

- Не могу.

- Почему?

- Шкаф мешается.

Подхожу смотрю, шкаф действительно частично перекрывает розетку.

- Отодвинуть пробовал?

- Нет, а зачем? Это же не моя работа.

Киваю. Выхожу из кабинета. Зашел к начальнику, дядька адекватный, пообщались, описал последние вызовы, оказалось, что новый сотрудник это сын хорошего друга набирает опыт работы после универа. Попросил чтобы заявки нашего героя предварительно кем-то проверялись. После этого, странные вызовы прекратились.

P.S. против юристов ничего не имею, у всех есть подобные индивиды.

Показать полностью
1190

Бабушки VS ПК

Бабушки - это для "липучести" заголовка. На самом деле речь пойдет о женщинах лет так 45-55.

Мой папа работает админом в малонагруженном госучреждении. Ну прям совсем малонагруженном - а именно в библиотеке. Контингент (сотрудниц) вы представили.

Переходим от общего к частному.

Уникум 1. Тетя Катя.

Тетя Катя очень любит смотреть ролики в рабочее время. А иногда и сверхурочно остается, чтобы досмотреть любимый сериал. Когда прям совсем работы нет - можно разгуляться и развернуть видео на весь экран. Это тетя Катя умеет. А вот сворачивать обратно - не умеет. Поэтому в случае необходимости (элементарно громкость уменьшить/увеличить) тетя Катя просто перезагружает компьютер. На папину помощь в столь нелегком деле, как нажатие клавиши Esc, сотрудница отмахивается - мол, ни к чему эти тонкости, ей итак удобно.

Уникум 2. Тетя Женя

Тетя Женя - помоложе. Но поопытнее. Она не просто шарится по интернету, она любит все сохранять. Но только вот способ у нее странный - интернет для нее - это Word. Она открывает документ и сваливает туда все подряд, все найденное добро - mp3, картинки, какие-то файлы.... Честно, я не знаю как именно она это делает - но факт в том, это один и тот же файл, который она бережно хранит уже который год. И, конечно же, все это безумно нужно, но при этом она ни разу не пробовала открыть что-то оттуда.

Уникум 3. Тетя Валя.

Тетя Валя каждое утро включает свой запароленный комп и уходит минут на 20-30 делать чай, пока он запустится. Никого из админов она к нему не подпускает - ибо очень важная там информация скопилась. Разумеется. тоже за годы. Недавно аппарат послал тетю Валю нахрен и отказался работать. Скрепя сердце, к ПК был подпущен админ. И что вы думаете? Рабочих файлов оказалось там ну метров на 20. Остальное - гигабайты, гигабайтища - картиночек, открыточек типа мейлру или одноклассники, с котятами и собачатами разных мастей и просто милые фоточки.

"Тока тышсмотри шоб ничего не пропало! Тышсмотри аккуратно!". Первый раз папа что-то там почистил (вирусню еще 2007 года), но не очень помогло - под бубнеж "тышсмотри" он туда лазил еще пару раз. Потом, пока теть Валя побежала за чаем, снес к херам всю сохраненку, оставив для виду файлы за последний год.

Все отлично заработало - но тетя Валя была еще больше недовольна.

"Шо ты там наделал? Я как включаю, даже посцыкать не успеваю сбегать!"

С тех пор пришлось тете Вале работать.

Фото не совсем в тему, но все эти тети выглядят примерно так. Их любимый промысел - рамочки в одноклассниках. Я даже не сразу поняла, что это фотошоп.

Бабушки VS ПК Тетя, Библиотекарь, User, Пользователи, Сисадмин, Длиннопост

(БМ забраковал, но я ж для примера)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: