3753

Будни сисадмина

Друг работает сисадмином, далее с его слов:

Звонок.(Ю-Юзер, Я-Я)

Ю: Помогите, пожалуйста!

Я: Что случилось?

Ю: А мы вот в компьютер диск вставили....

Я: .... и?

Ю: А у нас оказывается сидирома нет и он внутрь упал, помогите достать.

Я: :facepalm

Дубликаты не найдены

Отредактировал Euphoric 6 месяцев назад
+191

Это я так на своём первом компе винду устанавливал. Набрал пива, позвал "спеца", своего другана Коляна с диском...

А он пришёл и спрашивает: "А где, блять, CD-ROM?")))

А чё так надо было??)))

Со второго раза поставили, Колян пришёл с жёстким диском...)))

раскрыть ветку 51
+97

мдя... в наше время уже с флешки можно поставить... особенно если это флешка-mp3-плейер -- кто-бы мог подумать что когда-то будут винду ставить с "магнитафона".

* а ещё не научились винду через teamviewer ставить?

раскрыть ветку 49
+29

установка программ с магнитофона. чем не спектрум и очередной виток спирали истории.

раскрыть ветку 5
+29
раскрыть ветку 24
+8

установка винды с телефона на виртуалку? не проблема))

как-то пришлось и такое делать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

Научились. нужно научить друга по телефону подгрузиться через WinPE с предустановленным тимвивером и оттуда уже через WinNTSetup или её аналог поставить винду.

раскрыть ветку 2
+3

Угу, поставь вин7 с флешки на комп, где все юзб на материнке - 3.0, и биос не умеет их в 2.0 переключать

раскрыть ветку 7
0

С телефона тоже можно, правда геморно.

0
Это все прошлый век, вот поставить Винду с экшОн камеры, вот это уровень
раскрыть ветку 1
+2
Когда купили первый комп, я его включил, все было норм, но там был диск с виндой, хотя винда была уже установлена, но есть диск и значит его надо установить, кароч я ждал час чтобы обновить уже установленную винду на такую же)
+25

байка начала 90-х

пришла девушка купила прогу на 5 флопах, ушла.Через час звонит  и расказывает

Я вставила первую дискету, он погудел и попросил вставить вторую, я коекак вставила, он попросил третью, запихала третью, но четвертая уже не лезет(((

раскрыть ветку 4
+13

байка-не байка, а я диск из 5" флоповода доставал. притом что порчу хотели приписать мне, мол поцарапал пока доставал. а то что диск вообще туда вставлять не надо, а уж тем более поворачивать ключ никто не вспомнил. на диске прога какая то важная была, лицензия!

+2

Байка. Если бы она как то умудрилась бы вставить вторую дискету. То о третье и быть не могло речи, т к. Система в лучшем случае опознала бы опять только первую дискету и затребовали бы ее. А в худшем система выдавала в ошибку аппаратного уровня, т к. Не может привести механизмы в действия

раскрыть ветку 1
0
Как будто бы их это ебет)
0

у меня похожим образом препод по информатике дипломную запорола - другой стороной флопик вставила и забила его. до диплома два дня... хорошо, листинг был - последние строки дописывал, когда уже комиссия сидела

+66

Меня как-то родственники попросили посмотреть комп. Он почему-то не читал DVD.

1. У них был CD-rom, DVD он читать просто физически не мог. Они думали что установка Cyberlink powerdvd решит проблемы.

2. Диск лежал картинкой вниз.

раскрыть ветку 2
0

и между прочим они правы!!!если привод сд ишный- то двд картинкоцй вниз!!!вы батенька ни хрена не шарите!!!

раскрыть ветку 1
+2

Нееее, всё совсем не так - картинкой вниз нужно вставлять ЛЮБОЙ диск!

В диска воде "глазик" находится ИМЕННО снизу, соответственно и диск нужно вставлять буквами вниз, а иначе как он будет читать?

- на зеркальной жеж стороне совсем ничего не написано!

+37

Вспомнилось: в те времена, когда дискеты активно использовались и были в цене, студиозусы-лаборанты добывали их так - вешали в компьютерном классе объявление "свои дискеты использовать категорически запрещено!" и ставили на системники пустые морды дисководов, а потом просто собирали урожай дискет :)

раскрыть ветку 6
+5
Что значит "времена, использовались" у меня есть пара системников там bios в силу старости только через дисковод прошивать, а у меня их ( дискет ) нет.
Нет, ну можно файлик проги+ файл биоса на винт кинуть и загрузиться с диска livecd под dos...но если cdrom(dvdrom) нет?
раскрыть ветку 5
+3

Не, ну тогда на них игры таскали, МР3'шки (заархивировав и разбив на части по размеру дискеты). А так - да, у меня в старом системнике (который ещё юзабелен - видео 720p тянет и многие игры) стоит флоповод. А дискет - нету, куда-то все запропастились за это время. Хотя был такой шик, как десять штук "вербатим" в специальном боксе,- можно было много инфы за раз унести! Но потом пришли CD-R/RW, и дисководы остались только для упомянутых биоса и драйверов...

раскрыть ветку 2
-1

Я хуй знает, где вы берёте такие системники.

Даже первые пни с USB уже умели с него грузиться. И да, прошивальщику принципиально похуй, с чего он запущен - USB/CDROM/HDD, лишь бы под досом.

раскрыть ветку 1
+20

Сделать на работе usb-дырку, и собирать периодически урожай флешек из корпуса.

раскрыть ветку 3
+14

Хм. А ведь это... Отличная идея!

раскрыть ветку 2
0

У меня это...друг интересуется откуда?

раскрыть ветку 1
+9

Байка времен фидо и диалапного инета.

раскрыть ветку 1
+1

месяц назад менял батарейку в системнике, нашос покоцаного диска с попсой...

+17

-А у вас кой win?

-Я не знаю

-Кнопка пуск серая и прямоугольная или круглая и синенькая?

-Круглая, синенькая.

-Значит у вас виста.

-А ВЫ ОТКУДА ЗНАЕТЕ!!!!???

*10 минут объяснения....

+6

Как?

раскрыть ветку 9
+32

Юзеры бывают умные и сильные

раскрыть ветку 2
+2
Да-да. Был такой один, продвинутый, жёсткий диск сжёг, неправильно воткнув, внимание, МОЛЕКС матьегоети!
раскрыть ветку 1
+36

вот сюды (фото из инета)

раскрыть ветку 5
+4
Аж прослезился , мой системник первый
раскрыть ветку 1
0
Я так один раз диск скормил. Дома привод с такой же дыркой. Похожие стоят на маке и во всех магнитолах
0

Формоза-а-а.... Это примерно 2003й год.

0

Да Вы грузите!Там под мини усб под дискетой!

+15
Ha-ha, classic.jpg
раскрыть ветку 5
+7

.gif

раскрыть ветку 2
0

Эбат-копат, гдэ ты этот гыфка нашол, брат?

раскрыть ветку 1
+4
раскрыть ветку 1
+2
Благодарю)
+4

Помню дело было во времена расцвета компьютерных клубов. Во всех системниках (кроме админского) поснимали флоппики, а декоративная шторка осталась. Постоянно народ норовил вставить дискетку, которая естественно проваливалась вглубь системника, прямо на расположенный внизу хард. У нас даже локальный мем появился, "сбросить инфу на хард". :D

+4
Эпоха за эпохой.

Сначала я пережил дискеты, VHS, потом CD, DVD, теперь уже и дисками не все умеют пользоваться.

Интересно, доживу до момента, когда смартфоны в нынешнем понимании будут какой то непонятной устаревшей хернёй?
раскрыть ветку 1
+2

Если планируешь прожить еще лет 15, то да

+4

Блин, все прикалываются, а я вставляю в слот для микро сд карточку, она внутрь падает, оказывается в корпусе дырка есть, а ридера нет. Блондинка одмин, 20 лет стажа.

+3

со мной было ага, ходил разбирал.

+2
Эхх, а я помню старые сидирумы, без функции автозакрытия, кружку удобно было ставить...
раскрыть ветку 1
+2
Так они и назывались не иначе как "подставка для кофе".
+1

Боюсь, что смешного тут нет. Пойду завтра подобные звонки получать.

+1
Знакомый проподаватель с кафедры информатики рассказывал несколько лет назад. Студентка сидит за компом, программа остановилась и пишет на экране continue y/n ? Студентка тупит на экран. Он подходит помочь, -"Видите компьютер вас спрашивает. Продолжать? Ответьте ему" Студентка наклоняется к системнику и шепчет во флопик, -"Продолжай..."
+1

Вижу все в теме. Ответьте чайнику что за беда. Жёсткий диск IDE через переходник IDE-SATA компьютер видит, всё работает. А вот DVD привод через тот же переходник не работает и всё тут. Лоток выдвигается с кнопки, дальше ВСЁ. Ни в БИОСе не определяется, тишина. Куда копать?

раскрыть ветку 8
+2
Первым делом перемычки посмотреть, такие переходники чаще всего понимают только master устройство
раскрыть ветку 2
0

джампер уже всяко перекидывал, и без него вообще пробовал. Жёсткий работает DVD ни один не хочет.

0

Эх. Не прокатило... жаль. ставил и мастер и слэйв...

+1

Что за переходник? (А заодно и dvd?). Это не к тому, что я прямо знаю ответ, но какие-нибудь данные увеличивают вероятность ответа на сколько-то процентов.

раскрыть ветку 4
0

Вот такое

0

Китайский SATA-IDE , DVD  с интерфейсом IDE на мамке разъёмов IDE нет.

раскрыть ветку 2
+1

Здравствуй баш

+1
Иногда мне кажется, что программистов, которые плохо писали код в этой жизни, в следующей жизни отправляют работать в тех. поддержку.
+1
Я так неделю назад MicroSD доставал, тоже юзеры пытались вместо обычной USB-флешки в системник её впихнуть.
+1
Прочитал название как "будни садомита" а тут.... :( Эх
раскрыть ветку 8
+2

Что такое "садомита"?

раскрыть ветку 7
+2

Нетрадиционный Огородник

-1
Извращенца.
раскрыть ветку 5
+1
Прошлый год. Командировка в другом городе, то есть бука с собой нет, только планшет.
Устала до смерти. Голова ничего не соображает, но решила посмотреть киношку с карты памяти. И???? Затолкала ее в разъем для сим-карты. Она просто скрылась в корпусе. Достали карту в сервисе за 500 руб. Как в кино сходила 😁
0

Помню ещё винду 3.1 с 10 флопиков ставил, если хоть одна дискета перестанет читаться, то всё пропало.

0

Вот зачем мне стэк из аруб, кластер из 4-х НОД на win, CentOS и Ubuntu на гипер-в, СХД всякие по 120Тб, VPN и прочая херня если сисадминам звонят по дискам по-тупости засунутых в комп...видимо я ТП-шник максимум второй линии.

0
Ну эти хотя-бы осознали отсутствие сдрома!
0

Я так дискету вставила )))) а потом боялась что папа узнает

0
Я на моменте "вставили диск" уже догадался о "проблеме".
0

Это ещё с дискетами происходило...

раскрыть ветку 1
+4
Таким зажимом доставал из флоповодов монетки, фантики, сорванные шторки дискет и прочую муть.
0

внутрь главного бухгалтера

0

По классике жанра должно было последовать предложение оплатить услугу переводом на карту с последующей помощью.

-1
Гордись собой. Шоб тебе после смерти так служить . Псевдоумный уёбок
-2

ну часто такое бывает. в чем прикол? типа никто не пользуется уже CD-приводом? так даж  сей 60 % компов в стране с CD приводом

-5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+9

вот админам только такой хернёй заниматься.

-9

Да нельзя так сделать. Загрузка диска без лотка разве что в маках и всяких моноблоках.

На системнике чаще можно было дискету пропихнуть, когда FDD вышли уже почти из обращения, а корпус так и остался со стилизованной передней панелью под дискету.

Или же флешку какую-нибудь microSD удавалось засунуть в карт-ридер мимо и она падает внутрь карт-ридера.

раскрыть ветку 5
+7

в щель между заглушками на системнике засовывали и не раз

+2

Ты не представляешь какой силой обладают юзеры.

раскрыть ветку 1
0

о дааа, были случаи, когда оперативу наоборот вставляли ломая ключи или сата наоборот впихивали, а потом "чёт не работает"

+1

одно время щелевые сдромы 4х скоростные были писком моды.

раскрыть ветку 1
+1

4-скоростные.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: