Бракосочетание - что это и зачем оно надо?

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Хотелось бы узнать , что вы думаете по поводу брака? Объясню, почему возник такой вопрос: встречаемся с МЧ, он религиозен, настаивает на никахе (это такой обряд бракосочетания в мечети, аналогия - церковный брак). При обсуждении данного вопроса, спросила - " Если никах будет тогда-то, когда подадим заявление в ЗАГС?" Т.е. для меня яснопонятно, что если будет брак религиозный, значит должен быть и "официальный". Тут же последовал ответ: " А зачем?!" Он сразу дал понять, что бракосочетание по бумажкам именно на гос.уровне (не знаю, как правильнее выразиться) он не считает нужным, а для меня нет одного, без другого, ну, скажем, без религиозного обряда Я могу обойтись, а для него это важно. Так вот, я ничего внятного и существенного, не то чтобы ему, себе не могла объяснить и ответить на вопрос "Зачем идти в ЗАГС?" но внутренне чувствую, что это какое-то убегание от ответственности, что ли...МЧ объясняет, что брак в мечети, это наивысшая (как выразиться) степень супружества(?) ну, то есть, если делается никах, то остальные все подобные моменты уже теряют свой смысл.

Так вот, что дает брак официальный, так ли он важен на самом деле, как нам хочет диктовать общество? Что вы понимаете под этим словом?