2609

Борщевик на берегу - копать-колотить!

Борщевик на берегу - копать-колотить! Борщевик, Длиннопост, Сорняк, Земляне против борщевика

Впереди лето – время купания и загорания у воды!

Но кое-где купаться опасно: на берегах произрастает борщевик Сосновского. История о том как мы его копали.

Борщевик на берегу - копать-колотить! Борщевик, Длиннопост, Сорняк, Земляне против борщевика

Сок борщевика содержит вещества фуранокумарины, которые ослабляют естественную защиту кожи от ультрафиолета. Нежная детская кожа особенно чувствительна к воздействию сока растения! Ожог может появиться даже после случайного прикосновения к борщевику, которое не всегда заметишь, ведь борщевик не стрекается как крапива. Чем ярче солнечный свет, тем сильнее бывает ожог.

Водой эфирные масла борщевика, в которых содержатся фуранокумарины, не смываются. Для того, чтобы их смыть, нужно использовать мыльную пену или спирт.

Копать в майские дни этого монстра - самое время, пока он маленький!

Вот такой длинный корень вытянули.

Копали, копали, и накопали. На мост сложили, чтобы не обратно корни не приросли.

Очистили подход к воде. Это оказалось недолго, около часа. Летом продолжим, лопата будет с собой. Присоединяйтесь и Вы к очистке Вашего ближайшего водоёма от борщевика Сосновского – это станет вкладом в безопасность Вас и Ваших детей! 

Если кто-то отважится повторить сие действо - поставьте #борщевикуводы рядом с фоточками. Не, ну мы же ж сильнее борщевика?

http://borshevictory.ru/2019/05/07/borshhevikuvody/

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 4 месяца назад
+53
У нас уже лопатами не справиться
раскрыть ветку 62
+115
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7

Борщиван сосноби?

раскрыть ветку 1
+13

В том то и дело, что пару лет назад его не было там. И пока всё не заросло-можно лопатой его.

раскрыть ветку 3
+17

Лопатой его копать малоэффективно и трудозатратно, даже маленький корень начинает потом произрастать, есть пестециды, укол препарата в стебель или несколько капель на листья, можно бытовым распылителем пшыкнуть один раз на листья и всё- препарат впитывается в каждую клеточку растения от верхушки до самого глубокого корня и останавливает в них обмен веществ- растение умирает

раскрыть ветку 2
+11

В Ижевске тоже все окрестности заросли этой дрянью

раскрыть ветку 15
+35

тапинамбур сажайте рядом. он и вкусный и борщевик задушит ибо засранец еще тот

раскрыть ветку 14
+14
Чей борщевик? Сосновского! Пусть, блять, берет лопату и хуярит. Хуев цветовод.
+3

Есть приятный гербицид "раунд-ап" (глифосат), которым достаточно попшыкать на листья в ясную погоду.

Главное, успеть созревания до семян.

раскрыть ветку 4
0
Раунд-ап чрезвычайно опасен. Его и в хозяйствах применяют при крайней необходимости, допуская только тех, кто уже переступил детородный возраст. Ну это, конечно, если управление хозяйства адекватное. Ужасная штука на самом деле
раскрыть ветку 2
0
Попробую
раскрыть ветку 25
+39
Мертвому припарка.Заросло все в подмосковье
раскрыть ветку 16
+6

Тоже не понял, в чём проблема использовать любые гербициды.

раскрыть ветку 7
+1

Да его лопатами не победить, у нас возле офиса рос, трактора его 2 года в косили, в шрот перемалывали, пахали, а потом пришли белые человечки в противогазах, подымили на него и все его нет.

+1
Уже четвертый год подряд мотокосой вдоль участка. Уходит много времени. Лопатой унреал
0
Куда вам до нас
-9
Помоему это не более чем очередной кипиш... До это с амброзией так же было...
раскрыть ветку 3
+4
В подмосковье?В Украине амброзия
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+131
С 1 ноября 2018 года по новому закону штраф за борщевик на участке. Штрафы за борщевик на участке:
физические лица – то 2 до 5 тысяч рублей;
должностные лица – от 20 000 до 50 000 рублей;
юридические лица – от 150 000 до 1 000 000 рублей.
Если по результатам мониторинга выявлено, что на участке не проводилось и не проводится никаких мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского, растение выросло, цветет и плодоносит, то в этом случае владелец может быть оштрафован.
Сначала по результатам проверки хозяин земли, заросшей данным сорняком, получит предупреждение и представление об устранении нарушений. В случае бездействия нарушителю будет выписан штраф.
раскрыть ветку 30
+145
Ну да, сами завезли, потом забили на обработку земли от него, теперь обычные люди пусть отдуваются.
раскрыть ветку 20
+83
– Уничтожением борщевика занимаются муниципалитеты, получая от областного правительства серьезные субсидии. Но нет возможности удалять его с частных земельных участков. Поэтому нужно заставить собственников его уничтожать, – так Волнушкин объясняет необходимость штрафов.

Частная собственность. але, сами же будете орать что залезли в огород чертовы менты и путен)

раскрыть ветку 9
+18

Так не они же лично завозили, это вообще 40 лет назад было

раскрыть ветку 8
+6
Пидоры,сэр
+14
Привет всем, кто взял себе Дальневосточный гектар "шоб был"!
раскрыть ветку 1
0

Там его пока почти нет

+7

Ну да, ну да. Едешь в электричке через Подмосковье летом и наблюдаешь сплошные заросли борщевика. Кто будет штрафовать РЖД за отсутствие обработки прилегающих к путям земель?

раскрыть ветку 2
+1

Если территория вокруг путей, на которой борщевик растет, принадлежит РЖД, то их можно штрафовать. Но толку? Узкая просека среди зарослей этого говна. А вот в частном секторе - реально большие площади, а у землевладельцев-предпринимателей - тем паче

раскрыть ветку 1
+4
Я пока ни разу не видела борщевик на частном участке. Вдоль дороги - куча, на бывшых сельхоз полях сплошняком растет. В лесу уже растет, а на участках нет, не видела.
0

А че не расстрел  ?

0

ха, север Удмуртии. Местами около нас.пунктов этого борщевика хоть жопой жуй(не ракомендую, особенно в жаркий солнечный и ясный день).

Чисто в теории, я могу муниципалитет обанкротить? 

0
Так если на муниципальной территории? В мини парке, например?
+26

топинамбур посади и не будет борщевика

раскрыть ветку 8
+12
Да,он его вытесняет неплохо и клубни вкусные
+3
Можно поподробней?
раскрыть ветку 6
+38
Эта сука похлеще любого сорняка, выбросил как-то пару клубней на задний двор, теперь он там растёт и плодится, распространяясь по всему двору. Если всё перекопать, то пару клубней всё равно останется и начнётся всё заново. Единственный способ вывести его — напалм. Выжечь всё к хуям и махнуть в Сибирь.
раскрыть ветку 4
+10
Десять лет уже вытесняет возле сортира. Скорее там борщенамбур прявится, чем кто то из них сдохнет.
так что не работает абсолютно точно.
+44

наконецто нашел фотку где не закрасили ребенку глаза. Давно я не крал детскую душу.

раскрыть ветку 3
+6

Так это он тебя боится?

раскрыть ветку 2
+7
Нихуя дьявол какой))) хуже борщевика
+1

Вот это хлебало!

Помню как одна знакомая сказала - Одного мало а два не лезет.

Ей бы ещё и такой рот.

+9

Прогулялся по травке с этой хуйней. На стенку лез от чесотки

раскрыть ветку 5
+3

Можно ваши фото выложить вконтакте в группе БорщеВиктори для иллюстрации того что делает борщевик?

раскрыть ветку 2
+1

Да, конечно)

0

В гугле этих фотографий...

Меня в детстве угораздило с борщевиком повоевать - пару пузырей заработал.

Только год назад, ради интереса, прочитал и узнал, что от света активируется.

Но и без света написано, что вызывает нарушения.

+3
Прямо боль и ощущения от ваших фото((
раскрыть ветку 1
0

Там жопа... сначала чесотка, руки и бока в некоторых местах до крови. Потом уже волдыри. Руки надуваются, как будто сейчас лопнут.

+9
В прошлом году на руку попал сок борщевика. Таких страшных ожогов я ещё не видел. Скажу больше, красные пятна до сих пор заметны. Борщевик это жесть.
раскрыть ветку 3
+2

у меня с детства так и осталось борщевиковое пятно на ноге, оно издалека розовое, а если близко посмотреть, то видно, что просто кожа сильно просвечивает и видно уже отчетливо капилляры под ней. при этом сверху не наросло рубцовой ткани, такое чувство будто кожа была выжжена изнутри, а не снаружи.

+1

как то компанией шли через заросли как потом выяснилось борщевика, заиграло детство в опе начали на стеблях сражаться(травяные джедаи блин;)). поржали пошли дальше, а на следующий день руки выглядели как будто меня год назад ржавым ножом пытали. повезло через неделю шрамы прошли но выглядело капец как жутко.

0

У меня на месте ожогов теперь пигментные пятна(

+8

Работаю в отделе сельского хозяйства Администрации одного муниципального  образования в МО. Этот борщевик - просто жесть, с ним столько забот и хлопот. Особенно, когда у тебя несколько десятков гектаров на территории. Механически удаляется только с 5-6 раза, химией не везде можно. Сейчас просто объявлен план министерством, что это проблема №1, из штанов прыгаем из-за него.  Ребята, будьте осторожны. Если нашли борщевик - фотографируйте и пишите в добродел (для МО), нам важно находить новые очаги. Но нас всего 5 человек, сами понимаете, нужна ваша помощь.

PS У нас даже есть тепперь компьютерная стратегия. Все подрядчики, которые удаляют борщевик, должны цеплять GPS трекер на своих работяг. Поэтому для нас, борьба выглядит реально как стратегия в реальном времени. Где наша пехота отбивает территорию у врага.

раскрыть ветку 4
+5
А запилите пост про вашу работу, интересно
раскрыть ветку 2
+3

А что бы вы хотели, чтобы я рассказал?) Если будут желающие, почему бы и нет

раскрыть ветку 1
+1

Добрый день! Я Марина, девушка с фотографий в этом посте (этот профиль не мой). Я хочу развивать движение активистов, которые помогали бы мониторить заражённые земли и бороться с борщевиком по мере сил. Очень интересен Ваш опыт. Мы могли бы, как сообщество, помочь Вам проконтролировать работу подрядчиков, например. Или ещё как-нибудь... Нам нужно нарабатывать инструменты, которыми активисты могут реально помочь. Если Вам было бы интересно посотрудничать или просто поделиться опытом, пишите borshevictory@yandex.ru

Самая большая ошибка при обработках, это когда «по кустам» остаются борщевики, они обсеменяются на обработанные участки, и вся работа и выделенные деньги идут насмарку. Вот эти оставшиеся целыми после обработок растения и могут выявлять активисты.

+8

Я триффидов представляла всегда в виде борщевика.

раскрыть ветку 4
+1

Супер книги👌🏽

раскрыть ветку 3
0
Одна же книга
раскрыть ветку 2
+6
Борщевик пикабушника
+6
Мы на соседнем заброшенном участке делали так: срубали борщевик , а в оставшуюся полую трубку вливали уксус. Избавились, теперь он к нам не лезет
раскрыть ветку 4
+1
У меня бабушка репей срезала и засыпала солью. Не знаю, работает ли с борщевиком такое.
раскрыть ветку 3
+1

Не работает

0
К сожалению ,с борщевиком не работает
раскрыть ветку 1
+7
А этот парень,Сосновский,прям супермозг-так и весь мир захватить недолго
+10

У всех регионов свои проблемы, у нас борщевик не опасен, зато клещи опасные, энцефалит, лайм и Берлиоз. И все больше с каждым годом

раскрыть ветку 6
+21
Тот, что у Булгакова, был на самом деле клещем?
раскрыть ветку 1
0

Ну я неправильно написал) лениво гуглить было)

+2

Боррелиоз

раскрыть ветку 1
0

Да загуглил уже)

+1
Не Карелия ли случаем?)
раскрыть ветку 1
+1

В Карелии тоже попер борщевик, особенно в заонежье.

+3

Извините за оффтоп - больно фотографии понравились - где надо, задний и передний план размыт, где не надо - наоборот, четко и выделено. Такие снимки получаются автоматически или это обработка? На какую камеру/объектив снимали? Я в этом ничего не смыслю, хочу просто красивые фотокарточки получать для души)

раскрыть ветку 2
+1

Это оптический эффект, достигаемый за счет удачного использования глубины резкости объектива. Статья в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8...

0

Фотограф Алёна делала. По тегу найти можно. Ссылку наверное нельзя давать, ибо реклама. Но если найдёте, то она общительна.

+5

Борщевики появились даже в Простоквашино.

раскрыть ветку 1
+6
Думаю, в Простоквашино это все же не борщевик а укроп изображён. Похожими зонтиками цветет.
Это же все-таки не хоррор :)
+2
Пока боролись с борщевиком, тещу укусил 2 клеща и змея...
+2

Где-то на пикабу была подробная инструкция по уничтожению борщевика уголами глифосата.

П.с. картинка явно с советского гелиоса, угадал?

раскрыть ветку 5
+4

По тегу "Земляне против борщевика" были посты

0

Да вроде просто срезать у корня и залить в ствол Раундап. Гелиосы шибко разные бывали. Точно не 44

раскрыть ветку 3
+4

Заебётесь хернёй маяться - срезать и заливать.

Достаточно обильно опрыскивать листву строго с условиями и по инструкции. Гербициды проникают до корневой системы через листву.

Блять, сколько безграмотных комментариев в посту, ужас просто.

раскрыть ветку 1
0
Мы срубали и заливали в ствол уксус, тоже помогло
+1
У нас его тоже море. Копали, пололи, тракторами перепахивали и летом и даже зимой. Ни хрена не помогло. Пришли инопланетяне 👾👽в скафандрах, попрыскали и теперь там уже 2 года ни хрена не растёт. Земля почернела, и все умерло💀. Апокалипсис какой-то. Даже страшно смотреть 😵
+1
Напоминает День триффидов. Там также все начиналось
+1

Кто знает, разъясните. Борщевик сосновского - 2-х летка. В теории  если года три его корчевать не давая зацвести , то он исчезнет совсем. Но я су....а уже пять лет его корчую, рублю, и не даю ему цвести , а он всеравно в одном и том же углу растет и хоть бы хны ! И это не прилетевшие семена из за забора. Я за забором регулярно подрубаю всю эту растительность до момента цветения. В чем фишка то ? Откуда он собака берется ?

раскрыть ветку 1
+2
Семена и через 5 лет могут прорасти, далеко не все корни гибнут за 2 года. Старый корень погиб, новый растет, повредили новый и вот новый куст который на следующий год вылезет. С ним только жесткая химия справляется
+1

Борщевик ужасен тем, что производит очень много семян, которые несколько лет способны прорастать. Поэтому нужно бороться с ним на одном участке до полного искоренения. Здесь может неплохо сработать смесь гербицидов агрокиллер + магнум. Первый - глифосат, уничтожает все растения, на которые попал (внимание, растения должны быть зелеными, активно растущими, срезать их ни в коем случае не надо), а магнум уничтожает только двудольные растения, может действовать и на следующий год, в зависимости от дозировки. В итоге злаковые растения становятся доминантными на участке и происходит его так называемое "залужение", то есть, участок плотно зарастает газоном из злаков. В таких условиях новым семенам борщевика прорасти сложно, борьба с ним значительно упрощается. Можно применять этот метод на больших площадях, что и делают специальные службы с теми же препаратами.

+1

@moderator  прошу добавить в пост ссылку на ресурс http://borshevictory.ru/2019/05/07/borshhevikuvody/ в копке участие принимал я, описание тоже моё, оттого и тэн моё.  Материалы сайта (фото) использовал с согласия, но авторство просили указать.

+1

На первой фотке на Собчак похожа ;)

+1
оч. хорошо торнадо его гирбецидит, когда становится повыше я шприцом в стебель тыкал и паросли на сл. год не было, а так постоянно мониторю прыскаю вокруг участка и по обочине в доль дороги обрабатываю что из этой дряни вижу
раскрыть ветку 3
0

Гирбецидит - звучит как заболевание.

0

Вдоль дороги-супер. У воды - копать. Я там купаться ещё собираюсь.

раскрыть ветку 1
0

там полное рассасывание его 6 дней вроде, так что пока вода не нагрелась :D

+1

Так ему!! Ух как же я ненавижу борщевик!))

раскрыть ветку 2
+6

Какой ты чувствительный мальчик...

0
+1

Фигаси, вокруг него масляной узор

раскрыть ветку 1
+1
это и есть те самые эфирные масла)
0

Друг на своей даче вывел борщевик вспашкой и засевом клевера. Был у него в гостях, борщевик за забором видел, а на участке ни одного.

0

Здесь, на Пикабу, был пост о том, что топинамбур растёт быстрее борщевика и вытесняет его с территории.

0
Уже несколько лет борюсь с ним: выкапываю, обрубаю, исследую. Я учусь на агронома и хочу писать по борщевику диплом. Он растёт даже в дворе дома, в Петербурге. Но прохожие его игнорируют (теперь уже нечего). Если кто знает, где можно найти литературу, изучающую борщевик и его особенности, сделайте милость - отзовитесь. Не верю, что он годится только на заграждения, поделки и средства для загара
0

Или мы, или борщевик..

0
Одна я ждала какой нибудь рецепт из борщевика в конце поста.
0
Казнить бы тех кто завез его сюда...
0
Интересно, бедному Сосновскому не икается на том свете?
0

Покупаешь Агрокиллер в Оби и пшикаешь Бордевик - и ему трындец. И быстро, и копать не надо.

Ну или можно его срезать и Агрокиллер в трубку заливать - тоже дохнет прекрасно.

Зачем копать - не понимаю.

0
У нас на поле рядом тоже начинает зарастать. Побрызгиваю глифосатом. Эффект не мгновенный, но есть
0
Наследие СССР ;)
0

Вся Ленинградская область в борщевике...

0

По моему, много времени на выкапывание тратите. Гербициды типа граунда вместе с пропололом  эффективно борятся с этой гадостью. У меня на участке было столько, что все не выкапагь, проще взорвать. Два года косил, бесполезно, только время зря терял. В прошлом году попробовал опрыскивать, на удивление эффективно. Где были заросли  опрыскал один раз, через месяц приехал -не узнал, пустырь практически. При том, что там где я не косил, эффективность гораздо лучше, я так понимаю, большой борщевик всю мелочь свою забивает, а где косил много молодых проросло. В этом году повторил, всего неделя прошла, а уже пожелтели.

0

Есть же гербициды точечные - укольчики там, сверху брызгаешь немного (вроде как всасывается, уходит в корни и дохнет именно одно растение). Надёжнее, как мне кажется. И вокруг ничего не заденешь, и ебли меньше.

раскрыть ветку 2
0

Гербициды у воды ни-ни.

раскрыть ветку 1
0

понял, принял

0

Есичо борщевик можно эффективно убивать иньекциями гербицида из шприца. 100% летальный исход и слседние растения не страдают

раскрыть ветку 1
+2

У воды гербицид не самое лучшее. Хотя тоже действенно, но это уже на больших расстояниях.

0

осенью по радио говорили что для победы над борщевиком нужно рядом посадить грушу. борщевик вымрет от такого соседства.

раскрыть ветку 6
+16

Топинамбур, если быть точнее

раскрыть ветку 2
+11

Земляную грушу, чтоб вас помирить) https://pikabu.ru/story/borshchevik__mozhno_pobedit_6068381

+1

Топинамбур тоже инвазивное растение.

0
Не грушу, а "земляную грушу" - топинамбур
раскрыть ветку 1
0

да, наверное...не помню уже.

0
Прекрасно соседствуют на одной грядке.
0

В прошлом году нескольких поселившихся вокруг участка борщевиков 2 раза поливал дикамбой, стояли скукожившиеся. В этом году парочка вылезла, но уже гораздо меньше. Тщательно напоил глифосатом. Буду наблюдать.

раскрыть ветку 5
+3

держитесь. Семена живучие. Если начали, то года на 3-5 не заканчивайте травить. Главное не давайте новым семенам созреть теперь. А корни сами со временем загнутся если химией льёте.

0

Не быстрее ли выкопать несколько растений?

раскрыть ветку 1
0

Пробовал, лезет снова. Да и в прошлом году упустил момент и поливал уже крупные взрослые растения, уже в фазе цветения. Трогать это у меня не было желания. Эффект всё равно есть.

-2

"Напоил"?? Вы им поливаете что ли в корни?

раскрыть ветку 1
0

Нет, на листья, по инструкции.

0

Раундап его не берет что-ли?

раскрыть ветку 1
+3

фирма агава (которая делает раундап) специальную химию от борщевика продает.

0

Спасибо вам.

-1
И в конце поста зигу кинула. Как мило )
-1
Работаем в полях и лесах. Борщевик, особенно в середине лета, длиннющий. Рубим мачете их
-1
А химией его ебануть нельзя было? Роундапом там например?
раскрыть ветку 2
0
Сколько им не брызгали, только сильнее через какое-то время на этом месте всё колосится. Бесячая химия.
0

можно, вполне действенно. А также можно просто подрубать его на штык лопаты. Но ковырять его из земли целиком это эпичнее и героичнее конечно :)

-1

Вот это поворот ) (навигатор Юра)

-1
А как растение называется?
-1
а голыми руками за чем брали?
раскрыть ветку 2
0

В перчатках же.

раскрыть ветку 1
0

Можно вообще не брать борщевик в руки и не проверять прочность перчаток, а все действия проводить лопатой.

-1

Только нафига придумывать свой тег?

раскрыть ветку 5
+2
чтобы через месяц сказать "смотрите какой я начинатель делов таких крутых"
если конечно залетит
я вот не понял нафига они его в воде мочили, если там люди купаются, ебанько совсем что-ли
0

Чтобы понять что ты не один. Тэг не я придумал.

раскрыть ветку 3
+5

Да, этот тег придумал я в середине 2017 года именно для таких публикаций.

-1

Тег уже есть, селяне против борщевика или что-то подобное. Зачем вы придумываете свой? Самопиар? Это только усложняет поиск информации

раскрыть ветку 1
-2
ХЗ, рос в деревне, борщевика было до ебени матери, никто не погиб!
-8
интересно, утону ли я в минусах если скажу, что мне сугубо похуй на чужих детей?
раскрыть ветку 1
0
утонул. спасибо. больше не интересно.
-8
Вот вам делать нехуй, а...
-10

Мне кажется проще его косой скосить, выкопать конечно надёжнее но мороки больше

раскрыть ветку 3
+5

Конечно проще, а смысл? Он опять вырастет.

+8
Ага если только в хим защите. Но толку не будет борщевику похер он вырастает даже если экскаватором перекопать
0

Косить бесполезно, это надо каждую неделю.  Который год наблюдаю обочину дороги - косят ее раз в три недели, количество борщевика там только увеличивается.

-28

В детстве борщевик бамбуком называли, строили из него шалаши, в прятки играли...  А он, сука, ядовитый😂🤦♂️

раскрыть ветку 8
+15

нее, это другое у вас растение было, у нас тоже такое было, из него еще стрелять можно было бузиной.

раскрыть ветку 6
+1
-4

Борщевик под 2 метра! Не путаю 100 процентов.

раскрыть ветку 4
+1

Ух, дудник это был. А то думаю, как дожил до 35...

-29

Серьёзно? А выбрать другое место, а не глухомань, никак?

-32

И как же мы в детстве по болотам всяким купались, вонючкам и ничего не обжигались, цыпки максимум...а тут подходы очищают, все такие нежные

раскрыть ветку 7
+8
Раньше борьщевика так много не было. Проверь мне, человеку, который познал на себе все прелести общения с ним. Хоть и в озк был, с противогазом, но один хер получил потом ожоги
раскрыть ветку 6
0

Каким образом ты в ОЗК получил ожоги?

раскрыть ветку 1
-1

Борщевик Сосновского привез Хрущев из Канады. Наш борщевик не ядовитый , его даже есть можно. Просто тогда Хрущев услышал, что для корма коров самое то  и распорядился его посеять у нас, а ему очень уж понравилось на Руси !

раскрыть ветку 1
-2

Нужно было вечером общение начинать. Тогда бы не познал прелести.

раскрыть ветку 1
-44

Делаю из борщевика отличные рейнстики. И чего пристали к нему?

А в такой луже вообще лучше не купаться.

раскрыть ветку 5
+18

Аааа, ну раз вы там что-то из борщевика делаете, то конечно-конечно! Срочно прекращаем! А потом достаём детей из лужи и тащим к прозрачному водоёму, в котором вы омываете свои белы ноженьки, где сажаем борщевик вам на радость. И не дай бог вам начать пиздеть, что к воде стало не подобраться, а борщевик стал не мил после парочки ожогов.

ещё комментарии
+3

Знаем мы ваши рейнстики...

раскрыть ветку 2
+11

Бля, сперва показалось, что это волосы и борода :D

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: