БОГ, ДУША и МЕДИЦИНА… Бог или по...

Люблю я этот рассказ Зощенко «Исповедь»:

… – В бога-то веруешь ли? Не сомневаешься ли?
– В бога-то верую. Конечно, – сказала Фекла. – Сын-то приходит, например, выражается, осуждает, одним словом… А я-то верую.
– Это хорошо, матка, – сказал поп. – Не поддавайся легкому соблазну. А чего, скажи, сын-то говорит? Как осуждает?
– Осуждает, – сказала Фекла. – Это, говорит, пустяки – ихняя вера. Нету, говорит, не существует бога, хоть все небо и облака обыщи…
– Бог есть, – строго сказал поп. – Не поддавайся на это… А чего, вспомни, сын-то еще говорил?
– Да разное говорил.
– Разное! – сердито сказал поп. – А откуда все сие окружающее? Откуда планеты, звезды и луна, если бога-то нет? Сын-то ничего такого не говорил – откуда, дескать, все сие окружающее? Не химия ли это?
– Не говорил, – сказала Фекла, моргая глазами.
– А может, и химия, – задумчиво сказал поп. – Может, матка, конечно, и бога нету – химия все…

Да, наука дошла до того, что изучая ТВОРЕНИЕ или ПРИРОДУ как-то забыла, о ТВОРЦЕ… Который и создал Природу, законы Природы, человека, познающего законы Природы... Если бы я писал фантастику, то сценка была бы такая:

БОГ: Ну, как там ваши подопечные?
Ангел создатель котов: - Таки мои процветают... Живут по всему миру... в лучших домах и на элитных кормах...Весть интернет полон котиками, кошечками и котятами. Теперь ещё и по телевизору показывают то, что в интернете. Коты во всех рекламах...
БОГ: - А ты чего молчишь? Твои-то как?
Ангел . создатель людей: - А мои плохо... Совсем спятили на котах. И на деньгах... И эти... как их.. имперские амбиции... И вообще спятили: депрессии у них, самоубийства... войны не прекращаются.
БОГ: - Так помогите им!
Ангелы (хором и по одиночке): - Так они не обращаются! Отче наш, ты же запретил вмешиваться и навязываться...
БОГ: Да, придётся им снова какое-нибудь наслать испытание... Потоп Всемирный устроить, что ли?
Ангел создатель котов: - А как же коты?
БОГ: - Да, уж... Придётся повременить. Тогда пусть коты станут разумнее людей...
Ангелы (хором) - Да сбудется воля твоя, Отче наш!!!!

Как-то так... А что правда, вы верите, что всё сущее как-то так САМО ОБРАЗОВАЛОСЬ? Фому Аквинского читали? Или вам пох?

В синагоге раввин говорит: - "Всё, что создал Бог - совершенство!" тут из глубины храма выходит горбун Мойша: "Раби, а как же я?"
Раввин не теряется: "Таки Мойша: как горбун - ты само совершенство!

Я когда маленький был, думал что люблю животных... А оказалось, что восхищаясь и умиляясь совершенству природы я просто воздавал должное тому, кто эти существа создал. Как образуется из зерна или семени злак и дерево? Из яйца - птица? Как из гусеницы выходит бабочка?  Вам понятно? Или пох?


Я долгое время был психотерапевтом. А сейчас не хочу в принципе: это пустая трата времени, хотя и оплачивается неплохо.

Но дело в том, что я «активно не выношу» обмана: в своё время не мог запомнить сплошного вранья - решений съездов компартии СССР. И за это имел «тройку» в школе по обществоведению, а по другим предметам имел средний балл 4,5 (тогда это играло роль при поступлении в ВУЗы). По той же и едва не провалил гос. экзамен по пустопорожнему вранью - «научному коммунизму» в МГУ. Точнее, провалил… но все заранее расписались и дату проставили. Комиссия. Человек 20…


Таки психотерапия – ложь. Любая. Эффективность порядка 60% из которых 59% «плацебо эффект» - вера в исцеляющую силу психотерапевта. А остальное «само прошло». На более простом примере поясню: если хотите вылечить лёгкие то надо:

- делать движения НА ВДОХЕ

- делать движения НА ВыДОХЕ

Какой вывод делает любой «мыслящий тростник»? А такой: дело не в движении… а в «чём-то ещё»… Стал я изучать это самое «что-то ещё»… Оказалось – сам человек, сменивший «рентное поведение» и «выученную беспомощность» на «индивидуацию» (по Юнгу).


Если и начинать компанию, то поначалу нужно сделать н доступной информацию о «лайфхаках» самоисцеления.

1. Любая болезнь – только сигнал и символ того, что избранная «модель жизни» НЕ СООТВЕТСТВУЕТ бессознательному. В нём возникает «очаг напряжённости», провоцирующий на «символическом языке тела» так называемые ПСИХО-СОМАТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ*.

В этом смысле шутка, что все болезни «от нервов» права… Если человек долго упорствует, то из временного состояния и почти иллюзорной боли тело переходит в стадию серьёзного сопротивления и тем самым серьёзных заболеваний…

Проводились такие опыты: 1000 человек с язвой желудка получали лекарства «от язвы», а другая 1000 - лекарства «успокоительные». Во втором случае % исцелённых был выше на 60%


2. Нужно «спросить» свою «Тень» (по Юнгу), что не так… Согласиться, что она («Тень») права. По-своему права… Как правило, с этого момента начинается КАТАРСИС.

Термин этот, придя из античности и понимаемый как мистическое «озарение» и «очищение от скверны», в современной психологии понимают как «высвобождения» психической энергии («застрявшей в теле»), снятие стресса, тревоги...


3. Далее нужно «твёрдо пообещать» (ещё лучше начать выполнять) изменения в «модели жизни».

К примеру, отказаться от зависти и конкуренции, от попыток «брать на себя» ответственность за всё и всех, пытаться сделать счастливыми кого-то без их согласия…


4. На следующем этапе нужно двинуться к более общему пониманию смысла таких явлений как САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ, «ПОЛНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ», «ИНДИВИДУАЦИЯ».

Это и будет ИСЦЕЛЕНИЕ - станешь ЦЕЛЫМ. В противном - медицинском - смысле и случае это "латание дыр", "тришкин кафтан" - одно лечим, другое калечим...


*ПСИХОСОМАТИКА или «соматические (телесные) эквиваленты психических состояний» упомянуты уже у Фрейда, развиты в трудах Франца Александера и уже, обрастя метафизикой, философией и психологией гуманитарного толка стали выражаться в особых таблицах.

Посмотрите, к примеру Лиз Бурбо «Mетафизика болезней и недугов - в алфавитном порядке».

Без понятия "душа" медицина похожа на механику. Типа "тюнинг" организму.