Блин, хочу хорошую шапку :)

Универсальную и функциональную, да еще чтоб носилась долго. Вот найду такую, и выброшу все свои шапки нах, место только занимают.

Давайте, порассуждаем: что должно быть у идеальной шапки? Она должна отталкивать воду, снег и ветер (хотя с ветром тут вопросец, вентиляция таки нужна). Так что внутренний слой должен быть из чего-то типа GORE-TEX или подобного материала. Наружный слой водоотталкивающий, а между ними что-то амортизирующее (ну а вдруг в голову что-то прилетит или упаду о твердое, защита должна быть типа микропористой резины) но влагу от головы надо как-то отводить, голова обычно самое потеющее место организма.

Форма - типа будёновки или танкового шлема, с возможностью пристегнуть намордник. Намордник это такая накладка на нос и рот, возможно даже на глаза (защита от дожда и снега + тепло зимой должна держать). Ну и защита шеи какая то типа шарфа вмонтирована.

Так, одну важную вещь забыл - место под наушники и микрофон. Надо? Надо непременно. Что-то еще? Пару светодиодов на висках и аккумулятор встроить? GPS трекер зашить, чтоб найти шапку или владельца - если в семье школьник. Или сразу видеорегистратор? Но с возможностью это все  хозяйствов стиральной машине крутить?

Нечто похожее я у китайцев видел, видать, не я один задумывался о идеальной шапке на зиму. Поищу в Интернете, образец я даже тут, на Пикабу, видел. Добраться бы до него еще... и усовершенствовать основательно.

Оформлю-ка я этот текст в виде отдельного поста, там прокамментите. Может, что-то дельное присоветуете - например, идеальная шапка должна самовоспроизводиться! :)