Бизнес-проект «Артём и Аня» | часть 2

Предыдущая часть

Недели через две Артём подошёл ко мне.

– Слушай. Есть идея!

– Да. Говори – какая?

– Автомобили в Грузии стоят намного меньше, чем в Украине. Сейчас в Украине введены таможенные льготы на ввоз автомобилей из Грузии. При покупке за 6.000-8.000$ машины, её таможня и доставка выходят ещё в 1.500-2000$ и заработать с этого можно 2.000-3.000$ Если в месяц будет 2-3 продажи, то это 5.000-8.000$ прибыли.

– Что ты предлагаешь конкретно?

– Давай, я возьму на себя всю организацию процесса? Покупку, доставку в Украину, продажу. За 50% от прибыли.

– Я тебя понял, немного обдумаю.

Тем же вечером я нашёл в интернете таможенный калькулятор, сайты по продаже авто в Грузии и Украине. Провёл анализ. Понял, что Артём прав. Подумав немного, решил, что готов поддержать его. Но вначале нужно самому принять участие в процессе.

Через два дня.

– Артём, я согласен. Только давай сначала вместе проработаем.

– Да, конечно. Что нужно?

– Выясни, где в Грузии находится самый большой авторынок.

– Я уже выяснил. В Рустави. Это примерно в 20 км от Тбилиси.

– Ну и хорошо. Через несколько дней можем поехать.

– Может, сразу купим несколько машин, чтобы размыть расходы?

– Нет, Артём. Давай проработаем схему на одной.

Через несколько дней мы выехали в Тбилиси. Города Батуми и Тбилиси соединены железной дорогой, по которой курсируют фирменные современные двухэтажные поезда.

Дорога занимает чуть больше пяти часов. В поездах комфортно.

Вечером мы были на месте. На вокзале выяснили, как проехать до Рустави. Оказалось, что рядом с ж/д вокзалом был автовокзал. Оттуда мы на маршрутке добрались до Рустави. В Грузии работало приложение Яндекс.Такси. Находясь в Рустави, мы вызвали такси и нашли отель недалеко от авторынка, и разместились там.

Бросив вещи в номере, пошли в ближайшее кафе поужинать. По счастливому стечению обстоятельств за соседним столиком бухали двое ребят. Мы решили познакомиться и присоединиться к ним. Оказалось, что как и мы, один из них был россиянином, а второй украинцем. Они больше года занимались куплей-продажей машин. Также выкупали в Грузии и продавали на Украине. Поняв, что нам повезло, я решил заполучить лояльность ребят, угостив всех выпивкой. Они предпочитали водку, мы – коньяк, но в итоге получилось так, что все мы употребили и то, и другое.

В процессе нашего застолья ребята рассказали, какие модели и года машин ликвидные, а какие – нет. Какие цвета. Средний срок продажи авто и среднюю прибыль. Сказали, какую программу используют для того, чтобы по VIN коду проверить историю машины, а также повреждения, которые были. Свыше 90% авто на рынке битых. Приобретаются на аукционах в Америке. И есть два основных фактора. Какой был удар и какие детали были повреждены. И насколько качественно сделан ремонт. Ремонт перекупы делали там же, недалеко от авторынка. Там расположено много кузовных мастерских.

За вечер мы получили много информации с полей. А также заручились поддержкой Сергея и Димы при покупке. Они обещали сбить цену продавца и пробить авто по базе на характер повреждений.

Напоследок Серега напутствовал:

– Выберите не меньше 7-10 понравившихся машин. Скиньте мне VIN. Я пробью. Не показывайте продавцу вашу заинтересованность. Чем больше вам понравилась машина, тем больше сохраняйте равнодушный вид.

– Отлично! Я так понимаю, что сработаем вместе и ваш интерес, это процент от скидки, которую вы сможете выбить?

– Да. Давай 50 на 50. Смотри. Ещё обращайте внимание, в какой зоне стоят автомобили. В основном авто ввозится по временному ввозу. И продавец может какое-то время не оплачивать пошлину. Но на это даётся определённый срок. Если он просрочен, то авто помещается на специальную площадку. И владелец каждый день оплачивает хранение по высокому тарифу.

– Правильно ли понял? С одной стороны, это означает, что авто не смогли продать из-за сильных косяков? А с другой, что продавец вынужден быть более сговорчивым?

– Да. В общем каждую ситуацию нужно изучать.

– Понял! Спасибо, парни! До завтра!

Мы отравились в гостиницу и следующим утром выехали на авторынок…

Продолжение следует...

Источник

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.