66

Финал группы А, кубка Пикабу по быстрым шахматам

Приветствую всех любителей шахмат.

Кубок, о котором писалось тут: Анонс первого кубка Пикабу по быстрым шахматам!

Оказался рекордным для турниров Пикабу - в нём приняло участие 72 участника. На данный момент многие партии сыграны, но не сыгран главный матч: финал группы А!!!

За первое место будут биться мастер фиде Kazantipok (Азат) и не имеющий официального звания, но не уступающий по рейтингу Rustev (Рустем). Оба финалиста из Казани.

Финальный матч состоится в 22:00 по мск 24.02 и будет стримиться претендентом на 1 место Rustev (Рустем).

Ссылка на матч:

Если хотите поддержать игроков или просто посмотреть хорошую игру присоединяйтесь.

А если хотите принять участия в следующих турнирах (ближайший состоится в марте), то пишите в WhatsApp на номер +7 922 652 93 55.

Пост без рейтинга, поддержите кому интересны шахматы.

247

Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018. Финал. Драматическая развязка

Я всех приветствую!

Вчера завершился тай-брейк в финале чемпионата мира. К сожалению, россиянка не смогла свергнуть действующую чемпионку.
Битва между Екатериной Лагно и Цзюй Вэнцзюнь сначала перешла из классических шахмат в быстрые, но и там победителя определить не удалось, после чего было сыграно 2 партии с контролем по 10 минут, где и произошла развязка...
Итак!
Чемпионка отстояла свой титул.

Поздравляем её с этим достижением! Екатерина занимает второе место, обеспечивает себе место в турнире претендентов (об этом дальше), ей тоже наши авиации, чуть-чуть не хватило. Лично мне показалось, что в последний день Екатерина уже была уставшей...

Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018. Финал. Драматическая развязка Шахматы, Финал, Длиннопост, Екатерина Лагно, Чемпионат мира по шахматам

Свои награды также получили Александра Костенюк из России и Мария Музычук из Украины, поздравляем их с бронзой

Возвращение в большие шахматы Екатерины Лагно удалось. Она остановилась в полушаге от титула сильнейшей шахматистки мира и уже отобралась в турнир претенденток. Помимо нее туда попали Мария Музычук и Александра Костенюк, как полуфиналисты нынешнего нокаут-турнира.
Новый президент Fide Александр Дворкович уже заявил, что принцип определения чемпионки среди женщин будет приведен к мужскому формату, где сначала 8 человек играют турнир претендентов, а затем победитель этого турнира выходит на матч из 10-12 партий с чемпионом.

Ещё хотел бы отметить шахматисток, которые признаны открытиями турнира:
Гулрухбегим Тохирджонова из Узбекистана и представительница другой страны СНГ Казахстана Жансая Абдумалик, дошедшие до четверть-финала турнира. Их шахматное настоящее только начинается, ждём от них достижений! Как всегда, фото прилагаю. На первом - Жансая, на втором - Гулрухбегим.

Шахматная жизнь активно кипит, и у нашей страны в ней много хороших результатов, не за горами новые репортажи .

До скорых новых встреч!

Показать полностью 4
66

Финал чемпионата мира по шахматам среди женщин.

Половина из четырёх партий финала пройдена. Екатерина Лагно сегодня повела в счёте, переиграв действующую чемпионку Цзюй Вэньцзюй в примерно равном эндшпиле. Пока 1.5:0.5 в пользу нашей соотечественницы. Желаем удачи в возвращении короны в Россию.

1013

Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018. Финал

Привет, пикабушники!
Вчера завершился полуфинальный тай-брейк, в котором Екатерина Лагно победила экс-чемпионку мира из Украины Марию Музычук в быстрые шахматы со счётом 2:0.

Сегодня у шахматисток выходной, а завтра нас ожидает финал битвы за шахматную корону.

В финале с россиянкой Екатериной Лагно

Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018. Финал Шахматы, Екатерина Лагно, Чемпионат мира по шахматам, Финал, Длиннопост

будет играть действующая чемпионка мира из Китая Цзюй Вэньцзюнь

Чемпионка очень уверено добралась до финала ни разу не играя тай-брейк. Екатерина же была единственной участницей, которой пришлось сыграть Армагеддон, который она победила.
Напомню, что по регламенту сперва будут сыграны две партия в классические шахматы в понедельник и вторник:

Финал - матч из 4-х (а не из 2-х) партий с контролем (90’+30’)+30”. Таким образом финал продлится 5 дней: 4 основные партии + тай-брейк. Также на официальном сайте турнира контроль для 3-го тай-брейка в финале указан как (5’+10”).

Армагеддон: 1 партия Белые (5 минут) – Черные (4 минуты) + 3 секунды/ход с 61-го хода. В случае ничьи а Армагеддоне победа в матче присуждается чёрным.