Бинокль и плохое зрение

Собственно у меня есть сильный минус по зрению, -9 диоптрий на оба глаза,
а ещё есть винтажный бинокль 1935 года.

Бинокль и плохое зрение Бинокль, Плохое зрение, Вопрос

Проблема в том, что штатной регулировки диоптрий не хватает чтобы вытянуть до моего зрения. А если прислонять к очкам то неудобно и стекла царапаю.
Существуют ли в природе какие-то специальные насадки с диоптриями или что-нибудь иное для решения таких задач?

Автор поста оценил этот комментарий

Если есть склонность к изобретательству и рационализаторству, то можно поколдовать над конструкцией бинокля. Для увеличения диапазона по минусу ваших глаз необходимо окуляры придвинуть ближе к объективам, чем позволяет конструкция. Смотрите, что во что упирается и возможно есть запас, чтобы подпилить милиметр-другой. Например торцы окуляров или что-то в конструкции центрального винта. Но если таких возможностей нет, то линзы или другой бинокль. Например пишут, что Veber Prima 5x20 имеет запас до -10 для близоруких.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал сделать насадки съёмные, с линзами, но это довольно дорогая затея получится. В конструкции что-то менять строго нет, потому как бинокль жалко, 87 лет биноклю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня точно такой-же бинокль. Б8. 1946 года выпуска.
В какую сторону Вы выкручиваете окуляры? На максимальное выдвижение или максимальное укорочение окуляров?
"А если прислонять к очкам то неудобно и стекла царапаю." (c)
В оптике это называется "вынос зрачка". Зависит только от конструкции окуляра.
Тут Вы ничего не сделаете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На максимальное укорочение
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На авито видел наглазники разные для биноклей (мягкие и жесткие) рублей по 300-500. Они без линз. Возможно мягкие можно натянуть поверх имеющихся или же снять имеющиеся и попросить в оптике вставить туда линзы для очков только не -9, а с учетом диапазона бинокля. Например если он +-5, то и линзу ставите -9-(-5)=-4 или с запасом -5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я примерно это и хочу, спасибо. Поищу
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Диоптрическая регулировка она же нужна, если у глаз разный + или -. Если одинаковый, то просто регулировкой резкости все делается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом бинокле нет привычной регулировки резкости. Каждый глаз регулируется отдельно