88

Без пропитания никак нельзя..

Моей кошке Матильде уже 14 лет. дворянка (нашла во дворе). Недавно обнаружила, что котейка утратила зубы (выпал верхний ряд с обоих сторон. Остались клыки и задние "4"). Уже более 9 лет Матильда питается Пуриной НФ (сухой почечный корм), это единственный корм,который она хорошо переносит. В свое время мы пытались найти замену корму, так как с нашим случались серьезные перебои, но все заканчивалось расстройствами и не усваиванием. Так вот.. я вижу, что жевать ей трудно, теперь она его больше "заглатывает". похудела. Пытались размачивать корм..воротит нос. Вариант с консервой не подходит. Баночка корма дорогостоящая - 55 гривен за штуку.. в день ей нужно 2-3.. хотелось бы спросить совета у знающих людей - есть ли аналог пурине нф консерве (идентичный по клиническим показаниям, но поскромнее в цене). п.с. на приеме у ветеринара были в ноябре, Матильда для своих лет здорова, в нормальном весе. отпустили стареть "с Богом"..

Без пропитания никак нельзя.. Кот, Кормление, Кормление животных, Домашние животные

Найдены дубликаты

+4
Если не найдете аналог кроме паштетов и консервов, которые дорогие, то попробуйте сделать так: кладите в миску пропорциями еду. 4/5 сухой корм/размегченный сухой корм. Неделю так кормите, дальше пропорция 3/5, 2/5, 1/5. Пока не дойдете до полной замены сухого корма на корм сухой размягченный.
Моя тётя так свою кошку научила есть хоть что-то другое кроме сухого корма
раскрыть ветку 3
+3
спасибо большое! обязательно попробую!
раскрыть ветку 2
+2
Только по началу не смешивайте. Рядом просто кладите сухой и мягкий корм. Потом уже со временем можно попробовать начать смешивать, может и начнёт есть. Гарантия не 100%, каждая кошка со своим характером все же. Здоровья пушистому)
раскрыть ветку 1
+3

Приучайте к размоченому.

У котана больные зубы (надо удалять) и он то ест размоченный, то не ест.

Из ухищрений - тёплый корм (уже сказали), добавляю мальт-пасту или рыбий жир. И кормление малыми порциями ещё помогает.

раскрыть ветку 4
0
что такое мальт-паста?
раскрыть ветку 3
+2

Паста для вывода шерсти.

Я чаще беру Клини - она самая недорогая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4
Ветеренар может помочь и сказать, что лучше для нее. Раз она похудела, то лучше не затягивать с походом в вет клинику. Кушать, наверное, хочет, а не может.
раскрыть ветку 4
-1
я понимаю, что без этого никуда.. но каждый поход это целая эпопея.. в ее возрасте такой стресс..наверно пойду таки .. выбора нет. хотя у большинства ветеринаров аргумент "подешевле" не прокатывает.
раскрыть ветку 3
+3
У нас кошка болела, мы ее неделю пытались сами лечить. В итоге ничего не помогало, повезли к ветеринару. Пришлось прибегать к очень опасным мерам (что-то типа операции), а если обратились сразу, то можно было бы избежать этого. Кошка сейчас в порядке, бегает, прыгает. Хотя ей уже 15 лет. Для нее это был большой стресс, но другого выбора не была
-5
А попробуйте давать человеческие паштеты есть разные: печеночные,колбасные, куриные и цена вроде как поменьше
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Моему Джеське - 19,5. Последние два дня не чувствует задние лапы, а ещё ведь неделю назад с азартом охотился за моими ногами(
Аппетит есть. Вот только к тарелке с кормом носим на руках, как и к лотку.
Ветеринар говорит, что просто старость и ничего нельзя уже сделать.
Будет мучаться - приносите.
Я половину своей жизни с ним
Он дворовый кот. Увидела его на детской площадке, где я, великовозрастная девица 19 лет от роду, качалась с мамой на качелях!;) Стоял мороз (крайний север) и тут он! Серый и пушистый (шерсть около 10см)! Влюбилась в него сразу! Но с ним были дети, которые игрались с котёнком с силой и азартом, присущих их возрасту.
Рядом была кондитерская «Рябинушка», туда мы с мамой и отправились, чтобы согреться. Одна из сотрудниц, мамина знакомая, подсела к нам за столик. Матушка рассказала ей про красивого пушистого котёнка. Оказалось, что его выгнали отсюда (в кондитерской в закутке был ларёк, где продавали сухой кошачий корм. А эта мелочь спровадилась его вскрывать и кушать;) По чуть-чуть. С каждой)
Я доела своё пирожное и пошла его искать. Они были ещё там же! Сказала, что котёнок мой и нагло отобрала!
Котёнка назвала Джессикой, а потом оказалось - он Джес;)
Прошу прощения, что так много
Пишу и плачу
Здоровья Вашему котейке!
раскрыть ветку 1
+1
Вы хорошие люди
+2
А если размочить корм и немного подогреть?
Мы нашему старенькому коту подогревали влажгый корм, так как так лучше запах чувствовался.
Без подогрева ел без аппетита
раскрыть ветку 1
0
можно попробовать кстати. как вариант я думаю консерву с перемолотым сухим.. но ветеренар не рекомендует смешивать.либо то либо то
+2

Все корма данной категории примерно равны по цене, что роял, что хиллс. Так что с большой разницей в цене не найдёте.

раскрыть ветку 1
0

к сожалению да..

+1
Сухой корм можно немного мочить водой. Проще разгрызть будет.
раскрыть ветку 1
0
Пробовали - не хочет.. из серии "ешьте сами"..правда,когда над миской стоишь,то усердно пытается есть. Главное,чтоб досыпали. Но это бывает только,когда с работы приходим. Днем,судя по объемам,почти не ест.
+1
Спасибо всем за советы!я обязательно попробую те,что Матильдосу, по моему ощущению,не навредят.. она, как и прежде, охотится на осла (ее любимая мягкая мгрушка) и ест под надзором (к старости любит,чтоб над ней стояли,пока она ест). Верю в одно - животные питаются не только кормом,но и любовью (сказала такую банальщину,что девушки на подоконниках с кофе и минтоловыми сигами всплакнули). Я думаю,мы справимся.
+1

Перевела своего старичка беззубого на паштет. Да конечно не без возмущений со стороны кота, но ничего, привык.

раскрыть ветку 6
0
паштет? размачивали водой?
раскрыть ветку 5
+1

Нет просто корм в виде паштета.

раскрыть ветку 4
0

пурина - гавно редкостное. домашние коты рыгали и срали где попало, отвез остатки в деревню - деревенские жрут все подряд, НО!, эту пурину жрать отказались.

раскрыть ветку 1
0
А моя благодаря этому "говну" жива.. без приувеличений.
0
Варенная грудка и блендер
0
Плохо - расстройство желудка
0
В такой ситуации помогает принудительное кормление через шприц в пасть. Нам так советовал ветеринар. Роликов в интернете полно.
0
Может в комбайне сухой молоть? Я конечно не спец но получится порошкообразная смесь , она сможет глотать? Несколько штук перемолоть попробуйте.
раскрыть ветку 1
+3
Скорее всего не поможет. мой кот когда доедает остатки упаковки корма,а там много "пыли" корма то начинает чихать и кашлять. Получается ,что он вдыхает это всё и оно оседает не доходя до желудка. Один раз попробовал дать и больше не буду, котейке явно это неприятно.
0

варианты типа "в пакет и на мусорку", "за хвост и об стену" и тд..не рассматриваются.

-1
а что плохого в натуральном корме? печень, легкие, желудки, рыба, обрезки мясные. перемолоть и кормить
раскрыть ветку 1
+2
одно время кормили. но начались проблемы с почками. потом заработала гепатит. с домашней едой сложно точно сбалансировать необходимую суточную норму. я бы с удовольствием перешла на домашнюю готовку опять. ветеринар не рекомендует. НФ - особый диетический корм.
-2
не пробовали готовить специально для кошки? в консервах и сухарях нет ничего(кроме простоты), что вы могли бы добавить сами.
раскрыть ветку 3
+1
переход на корм был по показанию врача. 6 лет из 14 мы готовили ей сами. но проблема в почках, плюс гепатит хронический. если подскажут оптимальную диету я не поленюсь готовить.
раскрыть ветку 2
0
Если стала заглатывать корм,возможно появилась опухоль в области гортани, возможно зубы болят,.. если были проблемы с почками, то скорее всего онкология (это возрастное)

с моим котом было также

1. Похудел

2. Выпали зубы

3. после этого стал есть только паштет(корм был хороший),в последнее время слизывал только жидкость

4. Много пил воды ( интервалы примерно минут по 20)

5. потом слег и отказали почки( пошла митостаза...)

в этом году было ему 21 год

раскрыть ветку 1
-17
Вам дорого покупать консервы? Зачем тогда вы заводили животное? В свое время вы тоже будете старой и вашим детям надо будет на вас экономить, а вы при этом будете вынуждены мучаться и умирать от голода?
раскрыть ветку 16
+4
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 4
0
как вам угодно
раскрыть ветку 2
-9
Вы в зеркало смотрите, наверное😂. Самокритично очень, хвалю.
ещё комментарий
+1

во-первых..от голода никто пока не умирает. во-вторых, если бы мне было до лампочки, я бы не искала альтернатив. дорого/не дорого..вы извините, но нужно реально на вещи смотреть и организовывать питание таким образом, чтобы можно его было обеспечить постоянно.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: