3

Бессовестный работодатель

Добрый день, любимый Пикабу. Пишу пост, дабы получить советы, что делать в данной ситуации:
Посчастливилось мне неофициально устроиться в магазин строительных материалов. Обещали оформить трудовой договор через месяц, но вот идёт уже третий... Всё бы ничего, но зарплату мы, сейчас получаем с задержкой в месяц! До сих пор ждём оплату за май, хотя уже конец июня... Завтра и послезавтра у меня последние смены, т.к. сказала, что на таких условиях я работать не хочу. По идее, мне обязаны дать и зарплату и расчёт, но сказали ждать. А сколько ждать-неизвестно. Пикабушники, милые, подскажите пожалуйста, что мне делать? Решит ли мою проблему звонок в прокуратуру? Завтра последний день платежа по кредиту, пойдёт просрочка. Не могу больше ждать, когда мне соизволят заплатить за честно отработанные мною часы.

Дубликаты не найдены

+6

Прокуратура не поможет, поможет трудовая инспекция, идите к ним. Зачастую одного звонка от мадам из этой структуры вашему шефу хватает для решения все вопросов по зарплате, даже при работе без трудового договора.

раскрыть ветку 1
0
Трудовая инспекция скажет, а где доказательства если вы не устроены. Идите в суд. А потом к нам. Лично ходил. Знаю о чём пишу.
+3
Грустно читать, уж сколько раз твердили миру-НЕХУЙ работать без договора. Но миру похер. Занимай деньги-плати кредит, че тут. А все остальное на милости работадателя, захочет даст, не захочет-ну сама понимаешь.
+1

Можно взять деньги из кассы сказать, что обсчитался или цыгане приходили пусть вычтут из з/п. ( Ну или вообще ничего не говорить).

раскрыть ветку 1
0
Город маленький, найдут и сделают атата. Потом вообще никуда не устроиться будет, слава по городу пройдёт, что я воровка) так что тоже не вариант...
+1

Я искренне интересуюсь: есть ли среди всех советов ТС-у выше ( в данный момент их около 20) советы от практикующих юристов?

+1

В трудовую инспекцию иди. И не бери следующий раз таких кредитов.

раскрыть ветку 12
0
Не поможет. Нет договора - нет работника. Работодатель легко отмажется
раскрыть ветку 11
+2

Не вводите людей в заблуждения, трудовая инспекция решит вопрос одним звонком кидале-хозяину, ибо если маховик анальной кары хитрого работодателя раскрутится - штрафы последнему перекроют долг по ЗП в несколько раз.

раскрыть ветку 3
0

Поможет. Трудовая инспекция таких хитрожопых нагибает как на конвейере.

0

легко - нет. А еще неплохо в налоговую заявление. В идеале, конечно, видео или аудио запись с работадателем...

раскрыть ветку 5
+1

Устраиваясь неофициально, вы сами поддерживаете ведение бизнеса таким образом. Какие претензии?

0
Не знаю, совпадение или нет, но вчера пригрозила прокуратурой и сегодня мне все выплатили. Всем спасибо за комментарии и советы)
раскрыть ветку 1
0

замечательно, что все хорошо закончилось - а вот доки у него не идеальные были - раз анальной кары испугался )))

0

Нет договора=ты там не работаешь=никто тебе ничего не должен. Обратное доказывается в суде. Прокуратура напишет отписку, трудовая инспекция тем более. А возьмешь деньги из кассы - реально сядешь, поскольку ты там чужой человек, чисто кража.

0

Можно просто написать плохие отзывы о работодателе. Зп мож и не дадут но поднасрать можно)

0

написать заявление (можно несколько в различные инстанции) с описанием ситуации. Зайти к директору и сказать - нет расчёта - есть заявы, на раздумья день. ВСЁ

0
Сама была в аналогичной ситуации.Смысла идти в трудовую инспекцию нет.Ходила-сказали,что ,если нет официального трудоустройства,они этим не занимаются и посылают в суд.А в суде столько дел такого характера,что им тупо в лом этим заниматься и они изо всех сил пытаются не заморачиваться очередным лохом.Писала и в прокуратуру местную и российскую и в. инспекцию российскую.Надо отдать должное,они ответили.Не знаю,связано ли это с письмами,но через год магазин закрылся.
раскрыть ветку 1
0
Вот тут согласен.
0

Если нет трудового договора и договора о материальной ответственности, может прихватишь себе товаров на сумму долга и скажешь им "прощай!"

раскрыть ветку 9
+6

охуенный совет. и присесть еще советуете ТС-у?

раскрыть ветку 1
0

тюрьма не хуй садись не бойся

+1
Нахрен не нужен материал, мне наличкой надо🤣кассу брать не вариант-посадят ещё...
раскрыть ветку 6
+2
Без договора ещё пусть докажут, что там работала)
раскрыть ветку 5
-2
Берите материалом
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: