1458

Беспредел мостранса/контролеров

Пост "без рейтинга"

Произошло только что. Жене выписали штраф за якобы безбилетный проезд в автобусе

Беспредел мостранса/контролеров Безбилетный пассажир, Штраф, Беспредел, Мостранс, Длиннопост, Без рейтинга, Скриншот, Переписка, Негатив
Беспредел мостранса/контролеров Безбилетный пассажир, Штраф, Беспредел, Мостранс, Длиннопост, Без рейтинга, Скриншот, Переписка, Негатив

ей сказали, что если не согласен - обращайтесь в суд, что так и сделаем
я ей уже сказал, что надо было размашисто написать, что не согласен, но ладно. Порыскал в инете, там много таких случаев, в основном все сводится к тому, что валидаторы не исправны и таким образом они рубят бабло на людях, ведь если турникет поднят, а на экране хрен разберешь, очень просто впаять зайца.
Хочу попросить совета у Пикабу, может кто сталкивался с этим. Большинство забьет на это и оплатит штраф в 1000р., но я уверен в правоте жены.
Каким образом можно достать запись с видеокамер в автобусе, куда обращаться?
Как лучше написать претензию?
Дело произошло в Москве.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано FoxWithoutAName 31 день назад

345 комментариев

по актуальности
+290
Купил билет на 1 поездку у водителя, Приложил, списалась поездка, прошёл в автобус. В автобусе контроллеры прикладывают мой билет , нет прохода, на билете до сих пор 1 поездка. Оформляют штраф. Уговариваю подойти приложить билет повторно к валидатору, прикладывают поездки нет, билет использован. Прикладывают к своему прибор, билет не использован)
Написал жалобу в организатор перевозок - отказ. Отдал билет в мосгортранс на экспертизу, ответ Билет исправен, поездка списана, в базу данных данные не поступили по неизвестной причине.
Вторая жалоба в организатор перевозок - они передали документы в суд.
Суд 5 заседаний. Вызов экспертов мосгортранса, предоставление Организатора перевозок писем от службы дохода, что деньги от моей поездки не поступили и данных на сервере нет. Суд проиграл.
Подача аппеляции в Московский городской суд - отмена решения, я выиграл!
Решение по жалобе
https://www.mos-gorsud.ru/mgs/cases/docs/content/b71aa540-a13f-4763-b389-caf2dd830c18
раскрыть ветку 20
+168

Пипец ты упорный, молодец!

раскрыть ветку 6
+51
Я бы даже сказала упоротый :))(
+13
Упорныйи упоротый :) вообще-то так и надо, идти до конца а то задолжал этот бюрократический лохотрон
раскрыть ветку 4
+20

Плюсик за упорство. Не могу удержаться. Молодец)

+6
В шоке с такой настырности)
+5

Этот опыт достоен отдельной темы!

+4

Блин, че там написано, ворда нет

раскрыть ветку 1
+2

Судья: Бадова О.А. дело №7-10102/2018

РЕШЕНИЕ

18 сентября 2018 года город Москва

Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе *** на решение судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 25 июля 2018 года, которым

постановление *** эксперта (контролера) ГБУ г. Москвы «Организатор перевозок» *** от 06 марта 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (далее – КоАП г. Москвы), в отношении *** оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения,

установил:

постановлением *** эксперта (контролера) ГБУ г. Москвы «Организатор перевозок» от 06 марта 2018 года *** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.1 КоАП г. Москвы и ему назначен штраф в размере 1000 руб.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением *** оспорил его в суде, судьей Чертановского районного суда г. Москвы вынесено указанное выше решение, об отмене которого просит заявитель, подав жалобу в Московский городской суд. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что оплатил проезд в автобусе.

В судебное заседание *** явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме, по обстоятельствам дела пояснил, что 06 марта 2018 года им куплен билет на одну поездку у водителя при входе в автобус, который приложил к валидатору на котором загорелась зеленая лампочка, разрешающая проход, после чего прошел в автобус. При проверке билета контролером, последняя подошла к валидатору и убедилась, что билет погашен (есть отметка о погашении), поездок нет, однако в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении за безбилетный проезд в автобусе.

Ранее допрошенный (14 сентября 2018 года) эксперт (контролер) ГБУ г. Москвы «Организатор перевозок» *** по обстоятельствам дела пояснила, что 06 марта 2018 года ею выявлен ***, который совершил безбилетный проезд в автобусе, так как при проверке билета через переносное устройство контролера (далее – ПУС) было установлено, что билет не активирован (не билет) в наземном городском транспорте (далее – НГТ).

Допрошенный (14 сентября 2018 года) эксперт *** пояснила, что работает начальником филиала Службы доходов и контроля ГУП «***» Центра хранения и контролера работоспособности хранения проездных документов, к ним в отдел на экспертизу поступил проездной билет № ***, в ходе которой установлено, что билет полностью использован (осуществлен проход) 06 марта 2018 года в 13 час. 05 мин. Также указала, что не может пояснить, почему не поступили перевозчику денежные средства с билета, который был полностью активирован.

Допрошенный (14 сентября 2018 года) эксперт *** пояснил, что работает заместителем начальника филиала Службы доходов и контроля ГУП «***» Центра хранения и контролера работоспособности хранения проездных документов, также подтвердил использование проездного билета № ***, который уже нельзя активировать и еще раз по нему пройти.

Также изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к выводу об отмене постановления и решения судьи Чертановского районного суда Москвы по следующим основаниям.

Основанием для привлечения *** по ч. 1 ст. 10.1 КоАП г. Москвы послужили следующие обстоятельства: 06 марта 2018 года в 13 час. 06 мин. по адресу: г. Москва, ул. Чертановская, д. 28, в автобусе бортовой номер ***, движущимся по маршруту № ***, гражданин *** осуществил безбилетный проезд, так как проезд по проездному билету № *** был без отметки о погашении; ТБ-ПУСК), тем самым он не выполнил обязанности пассажира, предписанные п. 6.4.1 Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами), утвержденных постановлением Правительства Москвы от 02 сентября 2008 г. № 797-ПП.

Указанные выше обстоятельства судья посчитал надлежащим образом установленными и подтвержденными материалами дела, в связи с чем привлек *** к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.1 КоАП г. Москвы.

Однако с таким выводом судьи согласиться нельзя, поскольку он сделан без надлежащей проверки всех обстоятельств.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, помимо иных обстоятельств, наличие события административного правонарушения.

Наличие события правонарушения судьей надлежащим образом проверено не было.

В силу ч. 1 ст. 10.1 КоАП г. Москвы безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

В силу п. 5.1 Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами), утвержденных постановлением Правительства Москвы от 02 сентября 2008 г. № 797-ПП, оплата проезда в соответствии с действующими тарифами производится при входе в трамвай, троллейбус, автобус путем погашения проездного билета, списания денежных средств (поездок) с универсальной электронной карты (УЭК) через устройство контроля и погашения билетов.

Проездные билеты на носителе с магнитной полосой пропускаются через лоток устройства контроля и погашения билетов. Проездные билеты на носителе без магнитной полосы (далее - бесконтактные проездные билеты) и УЭК подносятся к мишени устройства контроля и погашения билетов.

Пункт 5.1(1) названных Правил гласит, что для оплаты проезда (регистрации поездки) бесконтактный проездной билет, СКМ, СКМО или УЭК необходимо поднести параллельно мишени устройства контроля и погашения билетов, приложить к ней и удерживать в этом положении не менее 2 секунд.

В соответствии с п. 5.1(2) данных Правил оплата проезда (регистрация поездки) подтверждается зеленой индикацией световых элементов, расположенных на корпусах турникета и (или) устройства контроля и погашения билетов, и (или) соответствующим сообщением в информационной строке на дисплее устройства контроля и погашения билетов.

Согласно п. 5.3 Правил проездные билеты для оплаты проезда в трамваях, троллейбусах, автобусах приобретаются в специализированных пунктах по реализации проездных билетов для проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования, у водителей, кондукторов, распространителей, а также в торговых объектах организаций, имеющих договоры на реализацию проездных билетов.

В силу п. 6.4.1 указанных Правил пассажирам запрещается проезжать в трамвае, троллейбусе, автобусе без оплаты проезда.

При этом согласно с п. 7.2.2 указанных Правил безбилетным является проезд лица, предъявившего проездной билет без отметки о погашении.

Согласно проведенной по делу экспертизы, а также показаниям экспертов ***, проездной билет № ***, предъявленный *** контролеру был погашен 06 марта 2018 года в 13 час. 05 мин.

Из объяснений контролера *** следует, что проездной билет № ***, предъявленный *** был куплен у водителя автобуса.

Таким образом, установлено, что 06 марта 2018 года в 13 час. 06 мин. *** предъявил контролеру проездной билет № ***, купленный у водителя, который был погашен этого же дня в 13 час. 05 мин.

По каким причинам с проездного била № *** при его погашении не поступили денежные средства перевозчику, не является предметом проверки настоящего дела.

В силу положений ч. ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

С учетом изложенного, обжалуемое постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным. Данное постановление подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.1 КоАП г. Москвы в отношении *** на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения прекращению.

Руководствуясь ст.ст.30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

постановление *** эксперта (контролера) ГБУ г. Москвы «Организатор перевозок» от 06 марта 2018 года, решение судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 25 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в отношении ***, отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Судья

Московского городского суда Ю.В. Притула

+1
Как быть если нет паспорта с собой? На чьё имя штраф будет?
раскрыть ветку 3
+4

Вызовут ментов, но ждать их вы не обязаны.

раскрыть ветку 1
+3

А если ты Александр Сергеевич Пушкин из недавнего поста, то штраф будет веселей

0

Красавчик

0

Это нужно отдельным постом, как пример терпения и упорства!)

0

Всё правильно сделяль! Дрочить этих гадов почаще надо.

0
Ты красава! Я завидую твоему рвению.
+237

Автор, в аналогичной ситуации я дошла до начальника Мострансавто. И ничего. Убедил заплатить штраф. Ибо" обязанность пассажира удостовериться , что оплата принята".    ((((

Никакие камеры никто вам не покажет, это надо привлекать полицию и ТД.

Что делать в этом случае:

Никогда не давать ни паспорт и другие документы. Если Вы стеснительный, чтобы выйти с ним и свалить в закат, говорите, что помните данные наизусть и фантазируйте.

Трогать вас руками они не имеют права.

раскрыть ветку 36
+134

Там же в самом транспорте и написано, что при неисправности валидатора проезд считается оплаченным. Ну в Питере по крайней мере так

раскрыть ветку 11
+99
Здесь вам не тут, Москва не прощает ошибок)
раскрыть ветку 3
+17

Пару месяцев назад ехал в автобусе в котором ВСЕ валидаторы были неисправны (лично проверил, пытаясь оплатить проезд). Зашли контроллёры, увидели что валидаторы не работают и не стали ни у кого проверять билеты. А по сабжу - всё правильно - "" обязанность пассажира удостовериться , что оплата принята"".

раскрыть ветку 5
0

Москва слезам не верит))

+11
Ибо" обязанность пассажира удостовериться , что оплата принята".

Но можно возразить, что "обязанность содержать валидаторы в исправном состоянии - это сфера отвественности перевозчика". И "корректно и в доступной форме довести до потребителя, как оплата должна производиться. И произведена она или нет - это тоже обязанность поставщика услуг". Представьте человека со зрением -16. Ездить в транспорте он в принципе может. Но вот разглядеть, что там появилось на экранчике валидатора буквами высотой 5 миллиметров - ну никак не может. И таким образом, его законное право получить полную информацию об услуге - нарушено.

+7

В телефон ставим приложение от ихнего мостранспорта или иное, что умеет читать ваш тип карт и показывать циферки с буквами, пишущиеся на нее. Прикладываем карту тройка или иную, тычем результатом проверяющему в лицо, делаем его фото и скрин экрана. Спрашиваем, остались ли у него вопросы и пожелания, расходимся.

На скрине прога под андроид "Транспортные карты"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
Я уже 4 раза ругался с этими ублюдками (контроллерами).
Спасало только это приложение и тыканье носом в номер валидатора. А так да, чуть что штраф, а после ругани, "ой к нас прибор заглючило". И не извиняются даже.
0

А можно ссылку на приложение, не могу его найти в Play Market

раскрыть ветку 4
+24

в принципе, если не бузить, выходишь на след остановке и всё. Договориться можно всегда. Да

раскрыть ветку 4
+1

Да хуй знает, меня в автобусе штрафовали за зайчатничество, был контролер и два мента, они сами вывели меня из автобуса и выписали штраф, стоя на остановке. е знаю, как в такой ситуации "договориться". Но там за дело штрафанули, билета у меня не было)

раскрыть ветку 3
0

Меня на ВДНХ так же оштрафовали. Обидно было до слез.

раскрыть ветку 4
+2

В Москве хоть штрафы не большие...меня в Париже на 50€ штрафанули...купил билет на метро, прошёл...ну хули думаю, не спросят уже и выбросил...а при выходе контролёры, где билет? Говорю, выбросил... Ну тогда штраф сказали :(..

Обидное, что покупал билет

раскрыть ветку 2
0

Я тоже часто езжу на Экспессе 903 от рижской до ВДНХА и почти всегда валидаторы не работают. Кто с социалкой у того пищат валидаторы. А кто с билетом просто прикладывают и идут. У валидатора палка опущена , я прошла весь автобус с гармошкой и ни у одной двери не работает валидатор

-6
Они просто вызовут наряд полиции и они уже установят личность.
И, кстати, до приезда полиции они имеют право вас задержать
раскрыть ветку 3
+1

Не имеют.

раскрыть ветку 2
-6

Как раз таки имеют. Статья 27.2 коап рф. Вот и пруфы

раскрыть ветку 1
+9

У руководства ГКУ Организатор Перевозок на этот счет другое мнение:

ещё комментарии
+33
Неделю-две назад было. Думал пилить пост.

Проспал на работу, опаздываю. Еду в автобусе. Когда заходил, отчетливо проверил, что карта нормально легла и все валидно высветилось (почему бы не сделать какой-нибудь приятный звук по факту успеха?). Еду. На остановке перед моей заходят трое контролеров. Я напрягся, ведь валидаторы доверия не вызывали и раньше. Проходят по людям, все норм. Доходят до меня, а мне вот вот выходить. Ну думаю, приложу им и выйду. Но тут тройка жестко меня подводит в лице контролера с приподнятыми бровями: "вы в последний раз проезжали неделю назад" (а было на самом деле то вчера вечером). А мне выходить. Я просто тонул в идиотизме ситуации, что я начну настаивать на выходе и возврате тройки. Начал доказывать с применением места посадки, валидатора, приложения яндекса для чтения тройки, что я не заяц (вместо яндекса сперва открылся пикабу). Говорю, мол, я сейчас могу хоть пять раз приложить тройку, хоть штраф оплатить, на работу только отпустите. Контролер буркнул, что у всех сейчас работа. А тем временем уезжала от меня уже вторая пропущенная остановка. От злости начали трястись руки. Заметив это, контролер стал подзывать напарницу из глубин автобуса, которая никак не желала отзываться. Наконец, когда мы уже стартовали от третьей остановки, она подошла к нам. Сделав некие махинации со своими аппаратами и тройкой, она подтвердила, что проезд был оплачен, а меня можно отпускать. На мое молчаливое указание, что мы уже тронулись, она громогласно приказала водителю остановиться, и тот повиновался. Уже выходя, я спросил, что же не так с валидаторами, на что получил ответ: "это у вас тройка такая плохая". От того не легче, Мостранс. Ведь тройка тоже ваша.
раскрыть ветку 11
+15
Странно. Недавно ехала в автобусе, заходят контролёры. А я сижу и понимаю, что карту не пробивала. Простите мой французский, но я ебала - вот вроде хорошее начинание же сделали, ибо всё новое - это хорошо забытое старое, снова вход во все двери. И я не против платить. Но только когда у всех дверей повесят валидаторы. Я ебала, зайдя в заднюю дверь, нестись в начало автобуса, распихивая бабок на своем пути аки кегли, чтобы оплатить проезд, а потом пробиваться назад в надежде, что не все хорошие места (в том числе стоячие) уже заняты. У нас всё как всегда - через жопу. Вот и тут, сижу и понимаю, что ща всё раскроется. Ну и что мне теперь, в окно текать? Сижу дальше с покерфейсом. Подходит контролёр, будь, что будет. Берёт тройку, проверяет её и возвращает мне, без каких-либо комментариев. Сказать, что я почувствовала себя Вольфом Мессингом - не сказать ничего. Хз, может дело в том, что я беру безлимит на 3 месяца, и мне однохуйственно и монопенисуально, когда прикладывать карту к валидатору. Шо в начале поездки, шо перед выходом из автобуса - для меня ничего не изменится, деньги уже уплочены, а на карте я их не храню. Если б контролер меня начал ругать, я бы хоть прям при нем приложила - мне не жалко оплатить проезд. Меня вымораживает, что для того, чтобы это сделать, в некоторых автобусах надо растолкать полсалона. Да на санках я это катала.
раскрыть ветку 8
+5

За непробитый безлимит штрафовать не имеют права, но могут ругаться.

раскрыть ветку 2
0
Такие моменты с растыком валидаторов тоже бывают и жутко бесят. А по безлимиту - все верно. Там есть таймаут на прикладывание, чтобы в метро и тд кучу народу не пускать. Однако в автобусе что? У тебя проезд, а у того, кого пропустила по своему билету? :) у него то билета и вовсе нет.
раскрыть ветку 4
+2
она громогласно приказала водителю остановиться, и тот повиновался

кстати, они же не вправе это делать вроде?

раскрыть ветку 1
0
Хз. Я бы на месте водителя тоже стопнул, чтобы разрядить как автобус, так и обстановку. Отъехали только на полкорпуса.
+12

Записи с камер дадут только через полицию, полиция рассматривает заявления до 30 дней, записи хранятся 7 дней. Исход понятен?)

Особо забавляет надпись в транспорте что "камеры работают для вашей безопасности", ага.

+15

Вот тут всё более-менее подробно описано - https://www.mos.ru/dt/function/kontrol-oplaty-proezd/poriado...

В письме-жалобе настаивайте, чтобы к нему приложили видеоматериал из автобуса, номер рейса и время указаны в бланке штрафа.

Единственное хз как доказать, что на карте были поездки и это неисправность валидатора, а не ваш злой умысел.

раскрыть ветку 17
+8

Взять распечатку проходов по карте.

раскрыть ветку 12
0
Откуда? Ни приложения, ни сайта, ничего нет. Даже самому не посмотреть, где когда на чём ехал по этой тройке.
раскрыть ветку 11
-1
Тупо сказать, что это не злой умысел, и пусть докажут обратное.
раскрыть ветку 3
-1

У нас нет презумпции невиновности, так что доказывать что-то должен ты сам, увы, более того, сам протокол, который ты подписываешь контролёру, доказывает, что ты согласен с тем, что нарушал, поэтому оспаривать такие вещи надо на месте, шансов отстоять свои права больше, чем потом пробиваясь через дебри бюрократии.

раскрыть ветку 2
+24

А если у тебя только налик как оплачивать проезд? Извините, просто я из деревни

раскрыть ветку 19
+36

У водителя купить проездной.

раскрыть ветку 6
+78

А водитель такой - ты чё, из деревни, нафиг ты мне керенки суёшь?

раскрыть ветку 3
+8
Дратути, где тут у вас можно проездной купить, вот монетка.
раскрыть ветку 1
+1
У водителя разовые билеты продаются
ещё комментарии
0
В Мск на некоторых остановках теминалы (как в метро) для покупки проездных... но мало видел
+67

а никого не смущает, что сейчас в Московском транспорте уже месяца 2 турникетов нет и достаточно к валидатору приложить карту? И тут самый смешной нюанс, не все смотрят, сработал он или нет. Много наблюдал в автобусе, что у человека мигает красная лампа, что говорит о том, что не списались средства, а человек даже не смотрит и идёт дальше. Это банальная невнимательность

раскрыть ветку 53
+69

Ещё бы эту лампочку было видно. Если старый валидатор, то ощущение как раньше светофоры делали, видно только в темноте

раскрыть ветку 9
+9
у нас в городе помимо лампочки идет еще и звуковая индикация, там такой звук что весь салон слышит кто оплатил, а у кого что то не так пошло
раскрыть ветку 3
-2

ну я то как-то увидел её))) + они ещё по разному пищат. Один пик прошло. 2 пика - не прошло

раскрыть ветку 4
+33

Так попробуй заметь когда толпа валит, я вчера поездила по Москве, пипец, в час пик сзади давят, бабки орут, чё встала, проходи! А ещё есть входы со всех дверей, а валидатор один на первом входе и вся эта толпа начинает переть вперёд чтобы пробить

раскрыть ветку 8
+4
Подрабатываю курьером. Валидатор у первой двери - горе в автобусе. Особенно если ты забегаешь в последнюю дверь.
+3
Тут согласен, удобства очень мало. У нас в принципе автобусы не удобные
раскрыть ветку 1
+1

Много раз видел как люди передают карты и просят пробить

раскрыть ветку 4
+11

Приложить карту к валидатору не проблема. Проблема тогда, когда валидатор единственный и на его экране ничего не видно совсем. Не говоря уже про писк и лампочки.
Это банальный похуизм транспортников.
И чего? Мне выходить из автобуса и ждать такой же с работающим валидатором?

раскрыть ветку 1
-3

вопрос ко мне? да откуда мне знать, что вам делать? Делайте что хотите, просто надо понимать, что контролёру пох на все ваши трудности при посадке в ОТ

+5

Нужна звуковая индикация, чёт типа:

1) Дрожайше благодарю Вас за оплату проезда, мой Господин!

2) Нищеброд! Недостаточно средств на карте для списания оплаты за проезд!

3) Стоять! Куда пошёл! Нахаляву хочет проскочить, зараза, вы только посмотрите на него!

+4

На многих видах билетов задержка между двумя использованиями. То есть у очень многих пищит и моргает тупо от того, что у них поездка списалась, а потом пытается списаться вторая. Понять так это или другой косяк быстро не выйдет.

+7

Красная лампа - это еще ничего. Много раз видел, как толпа заходит в автобус, каждый прикладывает карту,  слышит громкий писк и идёт дальше. Вместе с писком на экране надпись "Отключено"

раскрыть ветку 4
0

И что делать в таких ситуациях правильно и что делают по факту? Я прост из России, не с Москвы.

раскрыть ветку 2
-4

к сожалению пассажир должен удостовериться, прошла оплата или нет((( часто бывает тупо средств не хватает

+2

честно говоря, теперь даже хуже стало. У меня поездки записаны на платежное кольцо. И валидаторы старого вида его не хотят видеть. Стоишь, как дуреха, пальцем тыкаешь в валидатор, люди смотрят с укором.

А новые, плоские, с большим экранчиком срабатывают с первого раза.

раскрыть ветку 1
0

не знал о такой баге

+5
Еще от московского транспорта подставуха, что заходи где хочешь, а валидатор только возле водителя, и иди навстречу потоку из конца или стой в очереди как раньше.
раскрыть ветку 4
+2

да, не продумано в принципе

раскрыть ветку 3
+1

он еще и пищит если не списал или не прочитал

+1

2 часа назад ехал, ждал больше минуты после того как парень передо мной приложил билет. Горело -36 рублей. Хорошо свободный автобус, поэтому я не спешил ) А в давке большинство на выходе оплачивает обычно.

раскрыть ветку 4
-4

а смысл оплачивать на выходе, если ты уже приехал? Логика не ясна

раскрыть ветку 3
0

У нас на Полежаевской постоянно огромная толпа ждёт троллейбус. Чисто теоретически я должен оплатить проезд,но вот чисто на практике я сделать это могу только ближе к конечной остановке, так как обычно считыватели есть только на передней или средней двери и даже если через них входишь то вероятно приложить билет и посмотреть считался он или нет минимальная, так как, оговорился, не входишь, а вносят. Да даже если встанешь у считывателя то получиться только через пять остановок, так как даже дышать трудно, не то что в карман лезть.

И вот хренли делать, если зайдет контроллер?

раскрыть ветку 3
+1

бежать))) но... раньше, когда люди были добрее, мы с задней площадки, через полный автобус, передавали водителю за проезд и получали в обратку билет и сдачу. Возможно стоит возродить эту традицию? Понимаю, люди перестали доверять друг другу и дальше 2х человек карту не передают, но других вариантов я не вижу. Потому что переоборудование всех автобусов и проч. дело явно не одного дня(

раскрыть ветку 2
-1

Зашёл чтобы написать такой комментарий

-8

А этот хитрый агрегат разве чеки не должен выдавать?

раскрыть ветку 6
+2
Нет
ещё комментарии
ещё комментарии
+5

В Питере и валидаторы, и кондукторы. Прикладываешь к валидатору, а кондуктор потом еще проверяет - прошла оплата или нет.

раскрыть ветку 16
+3

О_о вот не перестаю удивляться, Москва и Санкт-Петербург самые развитые и продвинутые города России, но при этом есть кондукторы до сих пор, в Ростове давным давно нет кондукторов и все платят за проезд сами, к тому же терминалы оплаты хорошо работают и некоторые поддерживают оплату с банковской карты, как так то? пс - если есть карта и терминал не работает имеешь право ехать бесплатно, водитель конечно ругаться будет, но можно слать куда подальше

раскрыть ветку 15
+1

У нас тоже были турникеты лет 10-15, но из-за них посадка в автобус на популярных маршрутах занимала минут 10. У кого-то тройка не срабатывала, кто-то хотел пройти по тройке дважды (а у нее тайминг минут 5 меж поездками), и вот чтобы проехать 20 мин на автобусе, стоишь на остановке ровно половину (272;911 маршруты мой личный ад)

раскрыть ветку 2
0

В Ростове система оплаты, может, и удобнее, только сейчас один фиг не уехать никуда)

раскрыть ветку 3
0

а наличку кому платят?

раскрыть ветку 7
+4

У меня на днях было веселье в Питере. 15 минут вечером в дождь ждала свой трамвай - дождалась, оплатила - проехали 30 метров - впереди сломался другой трамвай - кондуктор всех выгоняет со словами дальше не поедем, деньги не вернем, если есть претензии - вот телефон, звоните, потом езжайте в парк пишите заявление на возврат. И я опять на той же остановке мокрая и без 40 рублей)) Покаталась))

+3
Мы стали забывать классику..
Возвращаюсь я домой, мчит трамвайчик бодро,
Вдруг склонилась надо мной контроллера морда.
- А ну, говорит, показывай, что пробил талончик,
А я ему в морду газовый, газовый баллончик.
+3

Что за стикеры? Найти не могу.

раскрыть ветку 2
0

А я нашла. Не знаю, можно ли тут ссылки.. Набор стикеров "Манул" :)

0

Так и не нашёл.

+2

По какой логике самое простое и логичное слово русского языка "типа" представители интеллектуального большинства пишут через "о"? Вся ж семантика идёт по пизде!

+3
Пользуюсь безлимитной картой, при пользовании наземным транспортом и метро каждый день, на работу/с работы плюс в выходные иногда, окупается и не нужно никогда считать поездки и лишний раз не экономить, не прикладываю в автобусах, попадал на контролеров, никаких проблем. Не понимаю, почему не покупают безлимитки, если каждый день кататься нужно на автобусах и метро.
раскрыть ветку 2
+1

Дело в том, что 60 поездок выгоднее, если 2 поездки на общественном транспорте в день, а безлимит на 3 или 12 месяцев, если 4 поездки.

раскрыть ветку 1
+1
Есть на 30 дней безлимитная
+3

ей сказали, что если не согласен - обращайтесь в суд, что так и сделаем

Это не так работает. Не надо соглашаться оплачивать штраф, а потом в суд. Валидатор не исправен, вот и идите лесом. А хотите с меня штраф получить? Идите в суд и доказывайте.

раскрыть ветку 7
+3

Боже и этот коммент еще заплюсован.

Тебя когда камера штрафует или инспектор гибдд, ты так же говоришь "идите в суд и доказывайте"?

Они выписали постановление взяв паспортные данные. Потом исполнительный лист приставам и вот уже с твоей карты все будет списываться.

Тебе выписали штраф и дальше ты можешь идти его обжаловать.

Оплатил ты его при этом или нет суд вообще волновать не будет.

раскрыть ветку 6
+9

Вот и совет на будущее - не давать паспортных данных.

раскрыть ветку 3
0
На основании чего инспектор выписывает штраф? Не на основании ли протокола, который вы подписали? Если вы его не подпишите, а напишите на нём, что не согласны с ним, то доказывать нарушение ГИБДД будет через суд.
раскрыть ветку 1
+2

Вот тоже попал на таком. При этом всегда платил. Раньше хотя бы понятно было когда нет оплаты. А сейчас может писать что все оплачено ( например если перед тобой кто-то оплатил) но на самом деле нет. Я решил эту тысячу постепенно возвращать. Но теперь обидно. Раньше всё-таки была лучше. Когда вход в одни двери и очередь была.

+1

Если честно , херню придумали. Иногда заходишь в бас в среднюю или заднюю дверь и ломишься против шерсти чтобы оплатить в начале, так как валидатор только там ...

+1

Лучше наврать что у вас что-то украли. Попросить запись дата и промежуток времени.

Сказать что Вы тусовались в районе валидатора. Либо, не знаю, дадут запись со всех камер автобуса.

А потом найти нужный момент и предъявить что вранье у меня все сработало)

Честно говоря сам не пробовал)

+1
Ха, 2 года назад я лежал дома со сломаной ногой, передвигался исключительно на такси в больницу и обратно. Никогда в жизни не видел контроль в трамвае именно своего города, но приставы заочным решением суда сняли у меня деньги 1000+200 исполнительский сбор. И всем пох. Оказывается для оформления штрафа на транспорте необходимо только назвать ФИО, а если штрафует полиция, и использует компьютер "следопыт" или просто адресная, то назвать прописку и дату рождения.
+1
Задерживать не имеют права? Что если ничего не подписывать и никакие данные не продоставлять? Или вообще немой прикинуться
+1
Автор, а можно уточнить, кто был перевозчиком?.. ну или хотя бы номер рейса, тип транспорта (автобус, микроавтобус типа маршрутка)? Я пробью)
0
А мне вот интересно, пришли эти орлы, проверили твой поездной (поездки нет), ты идёшь и при них оплачиваешь, аргументируя свой поступок долгим поиском поездки, или другими процессами... Как итог поездка будет оплачена же. На сколько знаю стороной регламента оплаты поездки нет, а может она будет оплачена при выходе
раскрыть ветку 1
0

Будут закрывать путь к валидатору всеми силами. Пробивать нужно до проверки, хоть за секунду.

0

Из моего заявления в ОВД «Ярославский» СВАО, Москва от 12.11.2018 (с более подробными дополнениями).

8.11.2018, приблизительно в 10.40, я вошел в среднюю дверь троллейбуса, следовавшего по маршруту 76 на остановке «ул. Вешних Вод» и занял место на боковом сидении с правой стороны троллейбуса. Сзади ко мне подошла контролёр, девушка лет 18-20ти и попросила билет на проверку. На карте «Тройка» не было денег, о чем было удостоверено ею. Я сказал: хорошо, я выйду. Она взялась двумя руками за ручки сидений: переднюю и, на котором сидел я, тем самым, ограничив мою свободу передвижения. Я встал, взял её руку за запястье и освободил себе дорогу, направляясь к выходу в среднюю дверь. В тот момент, я услышал женский крик сзади (голос немолодой женщины): «нападают(ли) (или избивают) беременную(?!) женщину» и меня обогнала второй контролер: крупная (высокая и полная)женщина, лет 50-55ти, встав спиной к выходу и ко мне лицом соответственно, перекрывая возможность выйти на следующей остановке «Школа». Она закричала: «мужчины, мужчины, помогите! Напали на беременную женщину, вызывайте полицию!» Неожиданно, со спины, на меня набросился и начал наносить удары в голову, неизвестный гражданин, славянской внешности, лет 35-ти, ростом 175-178 см., плотного телосложения, лицо круглое, короткие светлые волосы, с признаками начинающегося облысения передней части головы. Он был взбешён, нанёс мне не менее 6 ударов кулаком в левую часть лица. Я не успел отреагировать, но возможно нанёс и ему удар с ноги (не помню), но он, толкнув меня, перебросил (за счёт подколенного сгиба) через перекладину, отграничивающую среднюю дверь от передних сидений правого ряда. Я оказался в лежачем состоянии, лицом вверх. Неизвестный, стоя сверху, продолжил наносить мне удары в голову пока я не услышал возглас пожилой женщины:»вы что творите, вас бог накажет». Я успел ему сказать: я без работы сейчас. Ты что делаешь? Он ответил: «я тебе, тебе, сука, найду работу». Далее он отступил и я вышел на остановке «Школа». В автобусе я выронил кошелёк с 700ми рублями, 2-мя пустыми банковскими карточками, и водительским удостоверением. Благо, какая-то неизвестная женщина нашла его и отнесла в 6 троллейбусный парк, где я его вернул в полной целостности и сохранности.

Неуравновешенный ублюдок, совершивший на меня подлое нападение, несмотря на свои не маленькие габариты имел весьма слабый удар, и мне удалось отделаться легкими повреждениями мягких тканей головы. Между тем, на ногах здоровые синяки и болит прооперированное ранее по поводу разрыва задней крестообразной связки до сих пор. Участковый снял с моих слов показания и с того момента был не доступен по телефону. Я знаю, что он звонил в 6 троллейбусный парк, по всей видимости по поводу изъятия видеозаписи… Его коллега, предупредил меня, что вероятнее всего это дело будет «висюком». ..

И конечно, главную скрипку сыграла та примитивная колхозная бабища, пишу без кавычек, которая, по существу стала провокатором данного происшествия. Я пытался прозванивать в организацию, поставляющую это откровенное быдло, по существу, провокаторов и ублюдков, но они не брали трубку.

0

Есть приложения для смартфонов с NFC-модулем (андроид естественно), они замечательно читают последнюю поездку.

0
@bashmack поделитесь стикерами, пожалуйста
0

Тоже ругался минут 20 с контролерами. Доказывал им, что хер че докажу, когда мне штраф впаяют. Ситуация, примерно, такая же. На карте заряжены поездки только на автобус (прикол в том, что если я приложу 2 раза, то и спишут 2 поездки). Когда прикладывал к валидатору, он мни выдал какую-то ересь на английском языке. Пытаться понять, что там написано, когда тебя в спину толкают в час пик - не лучшая затея, поэтому и пошел спокойно в салон. Оказалось не пробилось.

Кончилось тем, что купил у них билет за 55 рублей и разошлись. А вообще, они должны сами предлагать: либо покупаешь билет у них, либо оплачиваешь штраф (о чем черным по белому написано на оффициальном сайте мосгортранса http://www.mosgortrans.ru/passenger/check-men/). Но об этом никто не знает. Да и о том что можно проверить прямо в автобусе - списались ли у тебя поездки, знают не многие.

0

Как то со мной произошел интересный случай когда еще турникеты работали. Зашел в автобус, а за мной зашли контролеры, я приложил карту, турникет меня пустил, и это даже видели те самые контролеры. Через какое то время они попросили карту что бы пробить. Ну я подумал, норм, работа такая. Но тут мне контролер выдает - Вы не оплатили проезд. На мои доводы что я перед ним приложил карту и прошел повернув турникет, да еще и у меня безлимит на тройке он отвечал что ничего не знает, билет не оплачен. Через нескольких минут его уговоров показать паспорт и заполнить какие то бумаги подошла моя остановка и я просто вышел взяв тройку ибо он не имеет права меня задерживать. Считаю что бывают сбои у них, а у контролера премия зависит от количества выписных штрафов чем и пользуются они

0

Каждый день я езжу на троллейбусе и контролеры появляются примерно утро через 3. И каждый день я наблюдаю картину, как ушловатые тети и дяди не глядя прикладывают тройки к валидатору и ломятся занимать сидячие места. Если валидатор громко пищит (а он громко пищит, если "карта не читается"), этим дядям и тётям по барабану (заодно сэкономлю тридцатку, а чо?). А потом они очень долго и хабалисто ругаются с зашедшими контролерами. Но контролерам, как писали выше - абсолютно похер - хотел ты оплатить или не хотел. Ты не убедился в оплате проезда - ты косяк.

Для себя я эту проблему решил просто - записал на Тройку проездной до конца года. И теперь пищит валидатор, не пищит валидатор - мне побоку.

ТСу смирения и выдержки желаю)

0
А что делать тем у кого безлимит? Я заочно значит оплатил проезд на 3 месяца, но если ты не отметил поездку опять же штраф, у меня так было=(
0

не стоило платить деньги им.-. если это штраф то он точно не контролеру в руки должен платиться, думаю он должен был выписать вам квитанцию или еще что-то по которой оплалить штраф нужно. А если он требует лично ему заплатить деньги то это вымогательство и стоит звонить в полицию

0
А вот чисто по-русски послать их найух никак да?
0
Муж рога носит.
0
Тоже самое было, но в мск проездом были
0
Как вам в Москве тяжело живётся))
0

Я писал в Мосгортранс о том, что не мешало бы звуковой сигнал сделать об успешном срабатывании. Так они ответили, что мол раздражает пассажиров.

0

Запрашивайте списание по Тройке. Хотя скорее всего ваша жена приложила тройку сразу после кого-то и она не сработала, а циферки высветились по предыдущему пассажиру. Поэтому всегда надо помнить сколько на карте денег или поездок и убеждаться, что валидатор именно твои высветил.

0
Почитал в инете, дело проигрышное, единственное к чему модно придраться - это поведение кондукторов, буду на них жаловаться
а вообще, вспомнил лайф хак: как то перебегал дорогу в не положенном месте, остановили менты(тупой был, надо было бежать, хай бы погнались) , из доков был только просроченный студенческий, они заполнили на его основании, все таки официальный документ, штраф так и не пришел
короче на такие случаи надо носить не действительные доки, ведь они настоящие, но не действительные и штраф у них в конторе просто не пройдет
0

Три года назад оштрафовали - ехали с дочкой,  она сильно разбила коленку,  плакала и уснула,  была у меня на руках,  свою Тройку отдала мужу еще на остановке. Зашли во вторую дверь,  он приложил свой билет и мой. День был летний,  солнечный,  то что было написано на валидаторе - не разобрать,  звуковых сигналов ошибки - не издавал.. Короче,  на следующей остановке вошли контролеры,  оказалось,  что на моей карте не пробит проезд. Пассажиры вокруг все подтвердили,  что мы заходили на предыдущей остановке и прикладывали обе карты. Но этим бабам было по фиг,  ни спящий ребенок на руках,  ни свидетельства людей не были им оправданием. Причем муж хотел пройти и купить билет у водителя,  а ему тупо даже не позволили этого сделать. Я сглупила,  дала паспорт,  хотя надо было просто выйти и ждать полицию. Выписали штраф,  "любезно" посоветовав подать на обжалование,  запросив просмотр камер. Потом пополнив баланс,  я поняла,  что на карте не хватило 1 рубля,  а у этих крыс прекрасно отображался баланс и они видели,  сумму на карте. Жалобу мою не удовлетворили,  написав,  что по камере НЕПОНЯТНО какую карту прикладывали к валидатору...

Теперь же я установила программу, по которой виден баланс и проведенные операции и контролирую сомнительные прикладывания к валидаторам,  особенно в час пик,  когда нет возможности проверить прошла ли оплата,  а контролеры и в таких давках себя комфортно чувствуют,  понимая,  что тут могут план выполнить

0
Эх, как хорошо что у меня в автобусах не то что камер и турникетов нету, в некоторых даже двери не закрываются, и десяточку за проезд на руки водиле, так что от штрафа я точно в безопасности!
0

Интересно. Моя тройка на валидаторах срабатывает нормально, турникет пропускает, деньги за проезд снимаются. Но на желтой фигне в метро, где можно приложить карту и проверить баланс, карта не работает, пишут, что она неисправна. Интересно, будет она у них показана как рабочая карта, или как неисправная?...

0
Если телефон считывает тройку, снимается подобная проблема: приложил карту до валидатора (пока стоишь на остановке, например), приложил после валидатора. Всегда так делаю.
0

Жена и вдруг не согласен? У тебя жена - мужык?

0

Я уже не единожды обращал внимание на то что когда люди заходят и пытаются "отметиться" на валидаторе, то совсем не обращают внимания что поездка не отметилась, криво приложили или еще что то. Такое было еще до открытия турникетов, люди тыкались несколько раз и срабатывало, а сейчас ткнули, что то мелькнуло и типа оплатили.

0
По какой статьи и пункту штраф?
0

Сталкивался, ни письма не обращения ни к чему не привели, порешили на том, что приставы списали с просроченной как 10 лет карты маэстро сбера по студенчеству была)) Вот и все штраф оплачен, банку ничего не должен т.к. по договору карта не может уходить в минус, да и пополнить ее не представляется возможным) через пару месяцев в с.б. онлайн на карте вновь появился нолик а не минус

0

я как-то зашла, оплатила, загорелась зелёная галочка. через минут 10 у меня проверяют, говорят, что не оплатила. потом опять проверили, вдруг происходит чудо, сказали, что бвла задержка оплаты.

0
Я не успел оплатить, и был не против оплаты, но меня окружили и дали произвести оплату. В итоге ругался с начальником этих зайцеметов трамвайных, он сказал что посмотрел видосы с нагрудных регистраторов и согласно закону оплату надо делать на входе, но на входе валидатора не было и нало было к нему идти, но я был с коляской и женой. Вобщем штраф заплатил, но очень попросил чтобы штрафанули и лысого с трамвая контролера, оч он меня выбесил
0

Есть группа в контакте (по борьбе с беспределом контролёров).Там все действия по защите от супостатов прописаны(образцы заявлений,ссылки на статьи,прочее).Они вам помогут.Группа закрытая.

раскрыть ветку 5
+7

Ну и толку если она закрытая, а ты ни ссылок нихуя не оставил? Что за конспирология? Бойцовский клуб с контролёрами? Тогда почему ты не выполнил первое правило и вообще упомянул о них?

раскрыть ветку 2
+2

https://vk.com/bespredelanet  Ссылка не реферальная,не спам,ни к чему не призывает и не обязывает,но пока пожелавшему не откроют доступ в группу,стало быть и нет информации.

+1

Какого хуя!

+1

Контролеры закрыли?

раскрыть ветку 1
-1

Закрыта самими создателями от любопытных глаз контролёров.Но они и там потихоньку сидят и читают.

0
Если насчёт записей, то узнать, к какому автобусному парку принадлежит маршрут и уже оттуда плясать
-1

Я не понимаю, как вообще в автобусе можно получить штраф. Спрашивать документы контролеры не имеют права, говорите просто: ничего не знаю, с собой документов нет, можете оформлять с моих слов.
Ну и оформят на Васю Пупкина штраф, можете выкинуть в ближайшую урну.

раскрыть ветку 2
0

Я был свидетелем, как вызывали наряд

раскрыть ветку 1
+1

Хоть два, удерживать они тебя тоже не в праве.

-1

О_о штраф? за безбилетный проезд? серьезно? охренеть

раскрыть ветку 2
0
Ваши предложения? Дыба?
раскрыть ветку 1
0
я просто удивлен что где то еще штрафуют за это, в Ростове про такие случаи не слышал
-1

Если известен маршрут и время, то будут камеры, подтверждающие что жена ткнула картой в валидатор. Движение средств по тройке отслеживаемое, то есть можно узнать, было ли списание в то время. Дальше, если списание было, то подавать иск за оскорбление чести и достоинства (в случае, если обвиняли громко) или обжалование штрафа+ моральная компенсация (если всё было вежливо).

Если списания действительно не было, то, максимум, можно апеллировать к записи камеры и неверному состоянию турникета (если он должен был быть поднят). В случае, если турникет сложен по указу, вероятнее всего, виноваты сами, на таких маршрутах как раз пассажир должен следить за собой.

раскрыть ветку 24
+11

Вы знаете что можно отследить когда списывались деньги с тройки и не знаете, что турникеты в Москве уже пару месяцев отсутствуют, странно

ещё комментарии
+1

Интересна гипотетическая ситуация. Если у меня безлимитка и я могу хоть 100 раз приложить. Ну вот не сработал валидатор, умысла не платить у меня нет, ведь свои 2000 я раз в месяц плачу и катаюсь безлимитно. Что вообще в таком случае делать?

раскрыть ветку 1
0

Нашёл ответ на свой вопрос.

Кто заинтересовался, забирайте тут

https://pikabu.ru/story/bezlimitnyie_biletyi_ikh_validatsiya...

Спасибо @ParSulTang за проделанную работу

-1
А если безлимитная Тройка? Как отслеживается? Списания-то нет денег
раскрыть ветку 1
+2

А как по-вашему тогда это узнают контроллёры? Всё равно зафиксированы акты использования карты. Про наличие денег я упомянул просто чтобы отмести опцию "забыли зарядить".

-2

Турникетов в московских автобусах уже давно нет.

раскрыть ветку 7
+3

без году неделя

раскрыть ветку 6
-5

Я приложила, циферки мелькнули(какие хуй знает) но я не тупая овца, а человек, который делает свою работу почему то урод

-5

Иногда валидатор не срабатывает, поэтому нужно внимательно смотреть, что высветилось

Особенно хреново срабатывает на старых валидаторах, в цифровых все норм

раскрыть ветку 2
0
Аналоговый валидатор?
раскрыть ветку 1
0

Старыми называю желтые, в которых хрен прочтешь, что высветилось

Едешь и гадаешь, сработало или нет

-5