Беспредел мостранса/контролеров

Пост "без рейтинга"

Произошло только что. Жене выписали штраф за якобы безбилетный проезд в автобусе

Беспредел мостранса/контролеров Безбилетники, Штраф, Беспредел, Мостранс, Длиннопост, Без рейтинга, Скриншот, Переписка, Негатив
Беспредел мостранса/контролеров Безбилетники, Штраф, Беспредел, Мостранс, Длиннопост, Без рейтинга, Скриншот, Переписка, Негатив

ей сказали, что если не согласен - обращайтесь в суд, что так и сделаем
я ей уже сказал, что надо было размашисто написать, что не согласен, но ладно. Порыскал в инете, там много таких случаев, в основном все сводится к тому, что валидаторы не исправны и таким образом они рубят бабло на людях, ведь если турникет поднят, а на экране хрен разберешь, очень просто впаять зайца.
Хочу попросить совета у Пикабу, может кто сталкивался с этим. Большинство забьет на это и оплатит штраф в 1000р., но я уверен в правоте жены.
Каким образом можно достать запись с видеокамер в автобусе, куда обращаться?
Как лучше написать претензию?
Дело произошло в Москве.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий
Купил билет на 1 поездку у водителя, Приложил, списалась поездка, прошёл в автобус. В автобусе контроллеры прикладывают мой билет , нет прохода, на билете до сих пор 1 поездка. Оформляют штраф. Уговариваю подойти приложить билет повторно к валидатору, прикладывают поездки нет, билет использован. Прикладывают к своему прибор, билет не использован)
Написал жалобу в организатор перевозок - отказ. Отдал билет в мосгортранс на экспертизу, ответ Билет исправен, поездка списана, в базу данных данные не поступили по неизвестной причине.
Вторая жалоба в организатор перевозок - они передали документы в суд.
Суд 5 заседаний. Вызов экспертов мосгортранса, предоставление Организатора перевозок писем от службы дохода, что деньги от моей поездки не поступили и данных на сервере нет. Суд проиграл.
Подача аппеляции в Московский городской суд - отмена решения, я выиграл!
Решение по жалобе
https://www.mos-gorsud.ru/mgs/cases/docs/content/b71aa540-a13f-4763-b389-caf2dd830c18
раскрыть ветку (20)
170
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец ты упорный, молодец!

раскрыть ветку (6)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже сказала упоротый :))(
15
Автор поста оценил этот комментарий
Упорныйи упоротый :) вообще-то так и надо, идти до конца а то задолжал этот бюрократический лохотрон
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, если бы все так делали(по инстанциям ходили), то и не было бы таких лохотронов.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж где ещё столько времени и сил найти на эти походы. Вот так сел в автобус, а тут на тебе квест на пару десятков часов. Отменяй все свои дела и вперёд выполнять!
Автор поста оценил этот комментарий

Зато очередей было бы в инстанции. Один паспортный стол, хождение по мукам. А если у всех такая посещаемость будет, то глядишь 1/3 жизни не на сон будет уходить а на очереди(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь говорит о крайней несовершенности системы...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик за упорство. Не могу удержаться. Молодец)

6
Автор поста оценил этот комментарий
В шоке с такой настырности)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот опыт достоен отдельной темы!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, че там написано, ворда нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судья: Бадова О.А. дело №7-10102/2018


РЕШЕНИЕ


18 сентября 2018 года город Москва


Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе *** на решение судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 25 июля 2018 года, которым

постановление *** эксперта (контролера) ГБУ г. Москвы «Организатор перевозок» *** от 06 марта 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (далее – КоАП г. Москвы), в отношении *** оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения,


установил:


постановлением *** эксперта (контролера) ГБУ г. Москвы «Организатор перевозок» от 06 марта 2018 года *** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.1 КоАП г. Москвы и ему назначен штраф в размере 1000 руб.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением *** оспорил его в суде, судьей Чертановского районного суда г. Москвы вынесено указанное выше решение, об отмене которого просит заявитель, подав жалобу в Московский городской суд. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что оплатил проезд в автобусе.

В судебное заседание *** явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме, по обстоятельствам дела пояснил, что 06 марта 2018 года им куплен билет на одну поездку у водителя при входе в автобус, который приложил к валидатору на котором загорелась зеленая лампочка, разрешающая проход, после чего прошел в автобус. При проверке билета контролером, последняя подошла к валидатору и убедилась, что билет погашен (есть отметка о погашении), поездок нет, однако в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении за безбилетный проезд в автобусе.

Ранее допрошенный (14 сентября 2018 года) эксперт (контролер) ГБУ г. Москвы «Организатор перевозок» *** по обстоятельствам дела пояснила, что 06 марта 2018 года ею выявлен ***, который совершил безбилетный проезд в автобусе, так как при проверке билета через переносное устройство контролера (далее – ПУС) было установлено, что билет не активирован (не билет) в наземном городском транспорте (далее – НГТ).

Допрошенный (14 сентября 2018 года) эксперт *** пояснила, что работает начальником филиала Службы доходов и контроля ГУП «***» Центра хранения и контролера работоспособности хранения проездных документов, к ним в отдел на экспертизу поступил проездной билет № ***, в ходе которой установлено, что билет полностью использован (осуществлен проход) 06 марта 2018 года в 13 час. 05 мин. Также указала, что не может пояснить, почему не поступили перевозчику денежные средства с билета, который был полностью активирован.

Допрошенный (14 сентября 2018 года) эксперт *** пояснил, что работает заместителем начальника филиала Службы доходов и контроля ГУП «***» Центра хранения и контролера работоспособности хранения проездных документов, также подтвердил использование проездного билета № ***, который уже нельзя активировать и еще раз по нему пройти.

Также изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к выводу об отмене постановления и решения судьи Чертановского районного суда Москвы по следующим основаниям.

Основанием для привлечения *** по ч. 1 ст. 10.1 КоАП г. Москвы послужили следующие обстоятельства: 06 марта 2018 года в 13 час. 06 мин. по адресу: г. Москва, ул. Чертановская, д. 28, в автобусе бортовой номер ***, движущимся по маршруту № ***, гражданин *** осуществил безбилетный проезд, так как проезд по проездному билету № *** был без отметки о погашении; ТБ-ПУСК), тем самым он не выполнил обязанности пассажира, предписанные п. 6.4.1 Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами), утвержденных постановлением Правительства Москвы от 02 сентября 2008 г. № 797-ПП.

Указанные выше обстоятельства судья посчитал надлежащим образом установленными и подтвержденными материалами дела, в связи с чем привлек *** к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.1 КоАП г. Москвы.

Однако с таким выводом судьи согласиться нельзя, поскольку он сделан без надлежащей проверки всех обстоятельств.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, помимо иных обстоятельств, наличие события административного правонарушения.

Наличие события правонарушения судьей надлежащим образом проверено не было.

В силу ч. 1 ст. 10.1 КоАП г. Москвы безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

В силу п. 5.1 Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами), утвержденных постановлением Правительства Москвы от 02 сентября 2008 г. № 797-ПП, оплата проезда в соответствии с действующими тарифами производится при входе в трамвай, троллейбус, автобус путем погашения проездного билета, списания денежных средств (поездок) с универсальной электронной карты (УЭК) через устройство контроля и погашения билетов.

Проездные билеты на носителе с магнитной полосой пропускаются через лоток устройства контроля и погашения билетов. Проездные билеты на носителе без магнитной полосы (далее - бесконтактные проездные билеты) и УЭК подносятся к мишени устройства контроля и погашения билетов.

Пункт 5.1(1) названных Правил гласит, что для оплаты проезда (регистрации поездки) бесконтактный проездной билет, СКМ, СКМО или УЭК необходимо поднести параллельно мишени устройства контроля и погашения билетов, приложить к ней и удерживать в этом положении не менее 2 секунд.

В соответствии с п. 5.1(2) данных Правил оплата проезда (регистрация поездки) подтверждается зеленой индикацией световых элементов, расположенных на корпусах турникета и (или) устройства контроля и погашения билетов, и (или) соответствующим сообщением в информационной строке на дисплее устройства контроля и погашения билетов.

Согласно п. 5.3 Правил проездные билеты для оплаты проезда в трамваях, троллейбусах, автобусах приобретаются в специализированных пунктах по реализации проездных билетов для проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования, у водителей, кондукторов, распространителей, а также в торговых объектах организаций, имеющих договоры на реализацию проездных билетов.

В силу п. 6.4.1 указанных Правил пассажирам запрещается проезжать в трамвае, троллейбусе, автобусе без оплаты проезда.

При этом согласно с п. 7.2.2 указанных Правил безбилетным является проезд лица, предъявившего проездной билет без отметки о погашении.

Согласно проведенной по делу экспертизы, а также показаниям экспертов ***, проездной билет № ***, предъявленный *** контролеру был погашен 06 марта 2018 года в 13 час. 05 мин.

Из объяснений контролера *** следует, что проездной билет № ***, предъявленный *** был куплен у водителя автобуса.

Таким образом, установлено, что 06 марта 2018 года в 13 час. 06 мин. *** предъявил контролеру проездной билет № ***, купленный у водителя, который был погашен этого же дня в 13 час. 05 мин.

По каким причинам с проездного била № *** при его погашении не поступили денежные средства перевозчику, не является предметом проверки настоящего дела.

В силу положений ч. ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

С учетом изложенного, обжалуемое постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным. Данное постановление подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.1 КоАП г. Москвы в отношении *** на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения прекращению.

Руководствуясь ст.ст.30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья


РЕШИЛ:


постановление *** эксперта (контролера) ГБУ г. Москвы «Организатор перевозок» от 06 марта 2018 года, решение судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 25 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в отношении ***, отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.


Судья

Московского городского суда Ю.В. Притула

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть если нет паспорта с собой? На чьё имя штраф будет?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вызовут ментов, но ждать их вы не обязаны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только эти суки окружают и не выпускают из автобуса

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты Александр Сергеевич Пушкин из недавнего поста, то штраф будет веселей

Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик

Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно отдельным постом, как пример терпения и упорства!)

Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно сделяль! Дрочить этих гадов почаще надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты красава! Я завидую твоему рвению.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку