"Бесплатная" медицина (Москва).

В начале сентября случился у меня на работе гипертонический криз (180 на 157) думал помру.


Учитывая, что подобное случилось со мной первый раз в жизни (до этого я понятия не имел что такое давление), прямо с работы поехал со своей проблемой в поликлинику к которой приписан.


Там, отсидев очередь попал на приём к врачу. Врач порасспрашивала, померила давление, округлила глаза, назначила уколы (какую-то магнезию и ещё что-то) и послала на приём к кардиологу из за подозрений на болезнь сердца (гипертония, ишемия и что-то ещё). 


И тут опа :) - "На сентябрь у нас приёма нет, звоните после пятнадцатого, запишем на октябрь".


Пятнадцатого сентября я перезвонил и мне назначили приём на 11 октября, раньше свободного окна не было.


Парам - парам фьют :)


Я спросил, - а если вдруг за эти полтора месяца я ласты склею? 


- Ну что вы как маленький, - ответили мне. - Идите в платную клинику, там вас сегодня же проконсультируют, сделают все необходимые анализы, МРТ, ЭКГ и т.д.


ЭКГ мне правда сделали в течении недели в этой поликлинике (честь им и хвала), а вот за МРТ пришлось выложить 5.5 тыс. руб в платной клинике, потому что у  них аппарата МРТ нет, а направление не к ним должен давать кардиолог, которому надо прийти через полтора месяца с результатами МРТ :)


Это Москва, прошу заметить. Ведомственная поликлиника...


Воображаю, какой квест необходимо пройти где - нибудь в Зажопинске, если с вами, не дай Бог, что нибудь случится. 


По итогам моего общения с медициной, можно смело констатировать что медицина у нас "условно бесплатна". Т.е. вроде как есть, НО, есть нюансы :)


p\s Лекарства, которые мне прописали на ближайшее время, потянули на 4,5 тыс. сразу. Хватит их на месяц.