158

Беседка для загородного участка

Добрый вечер, день, утро, дорогой читатель. Сегодняшний вечер достаточно скучен и я решил написать новый пост про свою беседку, как впрочем и обещал в предыдущем посте про подгоревший плов. Тем более, что в последнее время вижу много нытья про старый, добрый, ламповый пикабу с авторскими постами. Сегодня есть у меня для вас один!

Итак, примерно год назад, весной 2022 года одолела меня мысль сделать беседку. Летними вечерами мы ужинаем на свежем воздухе, у себя на огороде. Раскладной стол маловат да и не очень удобен. А посему - беседке быть! На скоро был составлен план Барбаросса, вот он:

Основной строительный материал - доска 150 на 25 мм. По плану было сделать беседку 200х150 см, это было идеально для 6 человек, по трое с каждой стороны. При желании можно и восьмером уместиться - в тесноте, да не в обиде.

Пиломатериал - откровенное говно, второй сорт наверно, на да у нас не настолько ответственная конструкция, достаточно, что хоть с одной стороны без коры и почти по заявленному размеру.

Ширина беседки была поделена на скамейки по 45 см и стол 60 см. Потом поступило дельное предложение от супруги, что между столом и скамейкой по вертикали должно быть хоть какое то расстояние, иначе будет неудобно садиться и вставать. Предложение было принято и итоговый размер пола составил 165 на 200 см.

Процесс начат, критика принимается в комментах, орден у меня уже есть:

Итак, приступаем. По плану, собираем основу пола, лаги закладывал через 50 см, знаю что редковато, нам хватает:

В середине будет двойной лаг, между ними будет опора. Все углы дополнительно скреплены металлическим уголком.

Укладываем доски пола, предварительно снизу (стороной к земле) покрыв их лаком против грибка, гнили и пр.

Молодой потомок пробует пол на прочность. Перед тем как прикручивать доски по краям ставлю опоры, креплю на болты насквозь. У меня угол 10 градусов от вертикали. Перед постройкой читал материалы по беседкам, везде пишут, что надо 15, но мне показалось, что многовато. В итоге не пожалел о своём решении - 10 градусов самое то:

В досках пола вырезаем места под опоры, укладываем, крепим. Сразу ставлю лаги на крышу и стягиваю опоры досками, которые будут спинкой скамеек, чтобы конструкция не играла. Снизу к полу опоры креплю углом из доски же:

А так же параллельно готовим столешницу, вот она на фото выше, уже собрана.

Из инструментов торцовка, шурик, болгарка. Так как ни фуганка ни рубанка, то части деталей, которые будут соприкасаться с пОпами, спинами и руками сидящих, обрабатывал болгаркой и шлифдиском по дереву. Настало время собирать скамейки и тут я обнаружил, что торцовка просто не сможет под нужным углом мне обрезать доску, размера диска не хватит. Отступаем от плана и опору скамейки делаем прямой:

Крыша. По итогу чуть ли не самое дорогое во всём это мероприятии, обычный профнастил, конёк он же, но погнутый:

Остался стол. Собираем опоры, на уголки крепим к столешнице.

Всё это благолепие покрываем прозрачным яхтным лаком в два слоя.

В итоге всех расходов примерно на 27 тысяч рублей, 4 выходных на неспешную работу и сборку. Осталось добавить немного уюта:

Ну а электричество позволяет сидеть в ней хоть всю тёплую июльскую ночь:

Итог - очень атмосферно получилось и уютно. Всей семьёй каждые выхи мы в ней трапезничаем. Если у кого есть вопросы - готов ответить в комментах, спасибо за внимание.

Анонс на следующий раз: будем варить скамейку из профильной трубы.

Работа с деревом

3.7K поста15.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня примерно также собран стол, и вот эти укосины, которые между Х-опор вставлены доставляют некоторое неудобство ногам, но переделывать уже лень.. )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в семье все коротышки, нам комфортно, а во время трапезы на них ноги ставить удобно. И не в позе обезьяны и на человека немного похож!

Но вообще, это мой первый опыт стройки хоть чего то, конечно, не обошлось без косяков, в частности, вот одна из этих "укосин", была отрезана на 25 мм короче чем нужно, ширину доски одной не прибавил. Пришлось уголком добирать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту, лак очень быстро начинает шелушиться на открытом воздухе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Год почти прошёл всё ровно. Это яхтный лак, он на вид погуще, ложится толще и опять таки на вид защищает лучше, чем просто лак по дереву.

Вроде как предназначен для дерева с постоянным контактом с водой.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да, если всё покупать, то на то и выходит. Я привык просто, что часть материала и расходников в загашнике есть, как то оно само собой получается)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если много рукодельничать - то да. А это мой первый проект, я раньше ничем подобным не занимался. В загашнике только саморезы были и то , не по размеру и мало совсем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тысяч рублей, простите? Сколько же у вас второй сорт доски стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел часть чеков, тут разумеется не всё, но порядок цен год назад понять можно

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тысяч рублей, простите? Сколько же у вас второй сорт доски стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про доску точно не помню, отлично помню, что 4 листа профнастила вышло 6000 рублей - это в нашей деревне.

Это Крым, тут всё дороже. Ну и в стоимость вошел весь крепеж, покрытие, расходка.

Готовый комплект от 60 т.р. у нас начинается на подобные размеры.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно, что с водой. а с перепадами температур он не справляется, не гибкий он. видимо, в Крыму морозов зимой нет, поэтому пока норм, в центральной России лаки на улице круглый год не выживают, шелушатся.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Крым... Морозы бывают и -20, но не часто и не долго. В этом году и снега то ещё не было, 22 января, за боротом 15 тепла. В феврале должно быть холодно и снег.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества