Берегите себя.

Середина второй половины марта года 2016-го, суббота, вечер, стою у плиты, помешиваю ужин в сковородке. Постепенно приходит ощущение дискомфорта в районе правой почки. "Бывает", подумал я, она отбитая и вообще, мужчина идёт к врачу тогда, когда топор в спине мешает смеяться. Отвлёкся, притерпелся и забыл.

До ночи. Спать на спине было некомфортно, тянуло справа. Завалился на бок и уснул. Проснулся под утро от жёсткой боли и невозможности дышать. Срочно перевернулся обратно на бочок.

Воскресенье. (Нет, сейчас понимаю, что сознание уже было спутанным и адекватных действий ждать не приходилось, но при воспоминаниях в оторопь бросает) Стоять хорошо, не больно.

Вечер, ложусь на спину... Пытаюсь лечь. Боль в грудной клетке сумасшедшая. Сплю сидя, во рту очень неприятный и очень знакомый привкус.

Понедельник, утро. Иду в ванную, одолевает кашель, сплёвываю в раковину кровь. Скорая приехала минут через пятнадцать, ещё через столько же я в приёмном покое. "Поздравляю, коллега, правосторонняя пневмония", "давайте-ка на снимок, мало ли...", "двусторонняя".

Реальность потихоньку меркнет, трудно двигаться, отдышка лютая. "Чего смотрите, как на препарат?" - "Дыхание и пульс считаю". "Каталку, живо! В ремотделе койку приготовьте! Раздевайтесь, в ОРИТ поедем."

Отделение реанимации, катетер в руке, три капельницы льют одновременно, на роже кислородная маска. Подходит медсестра, пытаюсь пошутить. Пристально смотрит на меня поверх маски, "люди, которым действительно плохо, часто своего положения не осознают", а то я не знаю! Подносит зеркало. В зеркале показывают всякие ужосы. Сериал "Валькин дед" смотрели? Вот оно самое - серая кожа в липкой плёнке пота, фиолетовые губы и красные белки глаз.

Тык, тык пальцем в ногу. "Это что? Отчего отёк такой?" УЗИ, "тромбоз глубоких вен, гепарин бегом ему."

Вечер того же дня - "расслабь пресс, легче будет!". Какой расслабь, ты не видишь, я занят очень - слежу, чтобы у меня глазки не выпали от ощущений! Это катетер мочевой ставили на живую.

Вторник, утро. Дёрнулся во сне, игла из руки выпала. Пока то-сё, стакан крови вылетел на простыню. Переставили, уняли дырку в вене, увезли на поклонение великому томографу, влепили контраста, привезли обратно (залитую кровищей кровать перестелили), второй внутривенный, суета, беготня, и здравствуй, медикаментозный психоз. (Это такое изменённое состояние психики, когда в кровотоке крови и лекарств примерно пополам)

В себя пришёл только в отделении терапии, через трое суток. Проснулся с чётким ощущением, что меня хотят убить, но совладал с подсознанием. Впереди были долгих четыре недели...


Официальное заключение гласило, что возбудитель не выявлен, но характерная тень на снимках говорит, что это была тромбоэмболия мелкого сосудика в правом лёгком, в самом низу. Помните ту неясную боль в почке? Маленький кусочек лёгкого умер и...


Не понимаю до сих пор, как меня сумели провести по тонкому мостику. Чуть больше воды - запенятся лёгкие, чуть меньше - встанет кровоток в ноге. А пить хотелось жёстко и до маски кислородной.


Присматривайтесь к задним лапкам, котяточки, своевременно реагируйте на внезапные опухоли, не будьте как я.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий
Честно стырено.
Редкая баба умеет болеть от души, чтоб мавзолейно возлежать стеная, 
просить отогнать муху и принести чернил для написания завещания. 
Среднестатистическая баба к моменту "забрать детей из садика" успевает 
нажраться анальгинов и прыткой хромой лошадью, таща по асфальту санки с 
наследником, нестись к магазину, чтоб с сумками в зубах обнаружить 
сломанный лифт и, помолясь невесть кому, взойти на 16 этаж, чтоб 
сварганить обед из трёх блюд на всю неделю, потому что завтра на работу,
погладить мужу рубашки, сделать уроки со старшим... На работе бабу 
скручивает в спиральку, но годовой отчет сам себя не сделает. На 
проходной баба кокетничает с вахтёром, тут шторки закрываются, попутно 
баба успевает подумать, как бы так упасть чтоб колготки-то новые...
Просыпается в больнице. Бабе отрезали пол бабы, но это пустяк. ВЫ ТАМ 
ПООБЕДАЛИ???!!! Суп на плите.
раскрыть ветку (57)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так забивала на простуду, ну 37-38, подумаешь, можно и таблеток выпить, кашель, ну вот и леденцы от кашля, дела сами себя не сделают, была сессия в универе, на работе запара. А потом на два месяца выпала из жизни с пиздецким воспалением легких. Сейчас вспоминаю свою тупость и при температуре 38 ложусь писать завещание и стенать.

Женщины, берегите себя :)

раскрыть ветку (15)
72
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас деканат любил повторять "Единственная уважительная причина не посещения занятий - смерть". Дак вот одну студентку так и увезли прямо с пар, плохо стало, оказался минингит. Умерла в больнице. Фразу эту использовать перестали.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

у нас девочка одна на сохранении лежала. Препод был неадекват жуткий, устроил истерику что справка купленная (там девочка действительно не любитель была учиться плюс богатые родители).

Поставил ультиматум - или она приходит или неуд и все кары небесные. Итог - преждевременные роды прямо на экзамене. Ребенок не выжил, естейственно, А препод с треском вылетел с работы.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не в меде училась? А то у нас только с менингитом и отпустят. Все остальное не очень уважительно, крутитесь как хотите. Уже и не помню, когда нормально ОРВИ и ОРЗ дома лечила
18
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое - 2 года тубик лечил. а ещё думал - ишь, какой я крутой с 39 температуры экзамены сдаю хожу.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А на самом деле всех ходил заражал такой
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не факт. я особо не кашлял. и тубик только потом появился. без фазы распада он, насколько мне известно, не особо заразен.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тубик штука крайне серьёзная и очень заразная. Насколько я знаю, вплоть до того что в квартире где пребывал больной настоятельно рекомендуют сделать капитальную уборку и ремонт (как минимум сменить обои). И я уже не говорю о проверках на предмет сего заболевания всех с кем он контактировал.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные формы туберкулеза. Я пока лечилась и на работу ходила. С разрешения врача, естественно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от формы. 4 месяца лечился, ходил в школу, под ежемесячным контролем врачей.
Автор поста оценил этот комментарий

если он есть. а у меня его диагностировали потом и в ранней фазе. так что весьма вероятно, что на момент экзаменов его вовсе и не было. просто я создал почву ослаблением иммунитета.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это хорошо, что лежите)) А организм не тупой, если вам очень херово будет, то вы встать не сможете. Ну и от болезни зависит, если это простуда, то за 2 дня очень даже можно вылечиться. Надеюсь, вы там не с воспалением легких убираете и стираете :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама со стабильной в течение двух недель температурой в 37.8 бегала по дому с пылесосом. Я думала в тот момент как бы ее вырубить легонько...Но в итоге вызвала скорую и увезли ее в больницу, где нашли пневмонию.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Бабы разные бывают, как и люди. У нас в отделении одна баба полтора месяца симулировала проблемы с почками, даже биопсию выдержала. По итогам выяснилось, что мы все пидорасы (медсёстры тоже пидорасы) и не дали ей отдохнуть своими ёбаными обследованиями.

Да, и фраза выше практически дословная цитата.

раскрыть ветку (35)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ее бы к нам в отделение на пару дней, больше не надо. Симуляцию как рукой снимает.
раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так, отсюда поподробнее... Хотя подождите, дайте угадаю! Мясокомбинат?

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Онкология. Радиология. Лысые бабушки и синие вены каждый день приятным(нет) бонусом. Излечение мгновенное)))
раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-у-у, я думал, вы психиатр, губу раскатал уже на бесплатный диагноз по аватарке или по чему там они ставят!...

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я психолог по образованию и вы не представляете себе, как меня достал вопрос (жду его следующим комментом):«О, вы психолог? Ну и кто я? Какой я? Какой я внутри?»)))) Я парю, кто ты? Я тя вижу первый раз в жизни и то только 5 минут. Я те не экстрасенс и не гадалка, и не рентген.))))
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Пф-ф-ф, зато вас не спрашивают "а чо у меня пятка болит? Тыжврач, должен знать!"

А я туда, может, не как врач пришёл, а выпить в хорошей компании!

раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вишенка на торте:«Ты че плачешь, тыжепсихолог! Возьми себя в руки!»
Психологи не плачут, не депрессуют, не страдают. Это такие всегда жизнерадостные биороботы с отключеной нервной системой и дополнительными бонусами в виде экстрасенсорики, рентгеновского зрения и вечного заряда положительных эмоций.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чо ты ноешь-то? Даже сраный бывший хирург себя в руки взял, в ты как этот, хуже кошочьей попы!

Серьёзно, зачем плакать над вишенкой на торте? Её так и так сожрут, не гости, так крысы в помойке.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, полегчало))))
тут должно быть мое фото с счастливой моськой и полными благодарности глазами, но все фотки только больничные, поэтому извините

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в поезде всегда молчу о своей работе. а то начнется. один раз мужик так достал, спать не давал рассказами о своих болячках, что пришлось на хер прямым текстом посылать

6
Автор поста оценил этот комментарий
Док, у меня проблема, ссать хочу, но как поссу, так эта проблема уходит... Но потом через некоторое время возвращается. Что делать?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссы! Следушшай!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя проблема хуже. Я каждый день и не по одному разу хочу есть! Напрягает неимоверно
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы врач!), значит есть надежда на помощь хоть какую то. Вот смотрите, у меня в сентябре был острый тонзиллит, все со всеми вытекающими, гной температура и т.д. В ноябре аденовирусная инфекция, тоже ангина не заставила себя ждать, опять антибиотики. Сейчас вроде успокоилось, но теперь на гландах пузырьки прозрачные вроде бы, лор сказала разрослась лимфоидная ткань, но а на вопрос долго ли такое будет на гландах? ни один лор толком не отвечает, говорят это уйдет,когда организм поборет инфекцию, я пропила курс ингавирина, курс антибиотиков, толку нет. Что мне делать, я на работу хожу, чуть замерзну сразу горло болит, постоянно на больничных, на работе не понимают меня, а я мучаюсь со своим горлом. Удалить гланды может совсем?
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вы с ума сошли? мне кажется слегка не по адресу, этот врач может вам кусок горла вырезать просто, чтобы больше не болело.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал мужнин стоматолог после удаления зуба - "теперь у тебя зуб будет вот в этой банке болеть"
2
Автор поста оценил этот комментарий
😂
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы щас серьезно или я просто "сарказм" не увидела?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это потрясающая шутка
ещё комментарии
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

учитесь у испанок времен Карлоса. Там в приданное знатной грандессе входила парадная постель в которой она каждые несколько месяцев показательно болела - наряжалась и валялясь с недельку а все приходили с богатыми подарками и желали здоровья. Так то.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин как знакомо то.

Пол бабы не отрезали, железный зонт в пузо вставили для отлова тромбов (кавафильтр) теперь 2 шрама на шее как от укуса вампира

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку