Бедный, бедный Павел

Тут вот  https://pikabu.ru/story/v_ssha_professor_zavalila_studenta_u... профессор утверждала, что Австралии не существует. Увы, и у нас бывает не лучше. И вспомнилась мне одна история  времен моей учебы.

Было дело на заре моей юности в ВУЗе, на занятиях по отечественной истории. На тот момент преподаватель у нас была приходящая, из другого ВУЗа, эдакая веселая, добродушная и постоянно в приподнятом настроении. И вот однажды..

Преподаватель рассказывает как раз что-то о Петре III и его смерти и говорит: "Вот, Петр III -й - единственный император, которого убили в его же комнате".

-Позвольте!- говорю я. - А как же Павел Iй?

-Что- Павел Iй?

-Но его же убили в собственной спальне!

-Кого?!

-Павла I-го, императора! Заговорщики ворвались к нему в спальню и...

-Да что вы! - преподавательница смотрит на меня со снисходительной улыбкой, как на непроходимую идиотку. - Не было такого. Павел Iй прожил долгую жизнь и умер от старости...

Между нами начинается спор, но я в тот день так и не смогла доказать свою правоту. Мало того, я заметила, что другие студенты, полагаясь на авторитет преподавательницы, верят ей, а не мне.
На другой день, не на шутку разозлившись, я принесла ей учебник по истории, открытый на том месте, где описываются подробности убийства. Она прочла и повернулась ко мне с сияющим видом.

-Ах, так вы говорите - Павел Iй! - с лучезарной улыбкой говорит преподавательница. - Ну конечно, его убили! А я думала, вы говорите о Павле II!

Бедный, бедный Павел Павел I, Император, Отечественная история, Студенты, Политическое убийство, ВУЗ