Батискаф для службы судебных приставов

Безнаказанность порождает вседозволенность.


Для лл: пристав накладывает запрет на рег. действия при нулевой задолженности по алиментам. Жалобы в прокуратуру и управление не помогают, пристав пускается во все тяжкие. В итоге сначала добиваюсь дисциплинарного взыскания для пристава, потом признание судом его незаконных действий и сейчас его дело передано в след. ком. Как мне потом объяснили нескольких источников, что работать в этом отделении некому, поэтому стараются закрыть глаза на косяки тех, кто еще не свалил. Пристав это понимает и от того пользуется безнаказанностью.


Пост (серия постов) не ставит целью осквернить службу приставов, а призван наоборот обратить внимание на проблемы рядовых сотрудников, игнорирование которых порождает кадровый голод, отрицательный отбор и, как следствие, бардак в делах, затрагивающий уже всех нас.


Ранее я писал вопрос в Лигу юристов: Вопрос к юристам и судебным-приставам. Здесь итог и более полная картина произошедшего.


Развелся я пять лет тому назад. Бывшая сразу подала на алименты. В целом финансовых вопросов с ее стороны не поступало за все время, я кроме алиментов на еще большую сумму покупал ребенку одежду и оплачивал секции, только на море за пределы РФ вывозил его три раза. Но случилось так, что я был вынужден обратиться в суд за определением порядка общения с сыном. В рамках подготовки иска я пришел к приставам за справкой об отсутствии задолженности. Так как я фрилансер и был оформлен как ИП, то оплату алиментов в таком случае контролируют приставы. Сотрудник, к которому меня подвели, был явно не рад моему приходу и сначала возмущался коллегам, почему меня направили к нему. Потом перекинул агрессию на меня и высказывал, что такую справку мне никто никогда не даст, что моя задолженность будет длится до совершеннолетия ребенка. И тут я совершил большую ошибку – я указал дебилу, что он дебил. Я ответил приставу, что уж ему-то точно стоит разделять понятия «задолженность» и «обязательство». После этого начался настоящий цирк: пристав орал, махал руками, постоянно убегал куда-то и прибегал обратно. Кричал, что сейчас отправит меня в суд, где я буду доказывать отсутствие задолженности, требовал выкладывать вещи. На выходе он требовал сотрудника пропуска задержать меня. Все это было записано на диктофон, так как у меня есть привычка записывать общения с представителями власти. В тот день я ушел ни с чем и жаловаться никуда тоже не стал.


Через полгода этот пристав позвонил мне на телефон уже сам. Как потом выяснилось, моя бывшая на фоне продолжающихся судебных разбирательств решил воздействовать на меня через приставов. Я ответил, что исправно плачу алименты и могу предоставить чеки и даже желаю этот сделать, чтобы избежать недоразумений в дальнейшем. Мне было предложено пойти нахер выслать чеки на эл. почту. К слову, приставы проверяют электронку чуть реже, чем отвечают на телефон в отделении – никогда.


Еще через несколько месяцев я вдруг узнал, что имею наложенные запреты на регистрационные действия с недвижимостью – неожиданно, правда?) Снова пришел выяснять в отделение, но в тот день мой любимый пристав был на больничном в дурке. Меня приняла его коллега, рассчитала задолженность. Наконец-то! Задолженность небольшая и образовалась в связи с изменениями данных Росстатом. Я с задолженностью согласился и оплатил в тот же день. Но запреты мне так и не сняли, на письменное обращение ответили отказом. На приеме начальница отделения утверждала, что имеют право. Обратился в прокуратуру, где заодно поднял вопрос о поведении пристава и приложил аудиозапись. Зам. прокурора внимательно выслушал меня, покачал головой, поцокал, поддержал меня и оперативно ответил на мое письменное обращение: в ответе датированным днем обращения значилось, что оба вопроса переданы в Управление. Все - прокуратура работу выполнила! Начались долгие дни ожидания ответа из Управления. Я честно ждал, зато пристав действовал. Через пару недель после обращения в прокуратуру мне позвонила моя мама и поведала, что приходили два пристава, разбудили ее в 7 утра, рассказали какой я злостный неплательщик и вообще редиска и чтобы я срочно явился в отделение, иначе они подадут в розыск. Эмоции пожилой женщины описать сложно. Она хоть и верила мне, что здесь какая-то ошибка и что я исправно плачу алименты, но в то же самое время ей было сложно принять, что приставы шляются по утрам от нехер делать. На подобный выпад со стороны оппонента я ответил жалобой министру юстиции региона, которое тоже было перенаправлено в Управление ФССП, и непосредственно в само Управление. И тут уж Управление начало работу и предприняло меры! Шутка. Они ответили так же, как и на предыдущее письмо из прокуратуры:

Батискаф для службы судебных приставов Юристы, Судебные приставы, Лига юристов, Алименты, ФССП, Мат, Длиннопост

На самом деле они так мне и не ответили на все эти обращения, но на тот момент я честно продолжал ждать) А заодно подал административный иск о признании незаконным действия судебного пристава и отказа его непосредственной начальницы на жалобу. В какой-то момент мне на госуслугах упал вызов на прием к судебному приставу. Я после того шоу с приводом по адресу мамы воспринял это как приглашение. Но все равно это было забавно, ведь я чуть ли не каждую неделю приходил в отделение, чтобы решить вопросы с запретами. А тут целое приглашение) или пристав освоил работу с госуслугами? НА всякий случай я решил идти с поддержкой и прихватил с собой юриста. К тому времени я уже был наслышан историй про этого пристава-неадеквата и конкретно эта юрист утверждала, что у него хоть и есть особенности, но к нему нужно уметь находить подход, что он может быть «душкой» и обещала решить вопрос разговором. Мы пришли к назначенному времени, дождались «немного задержавшегося» на полчаса пристава, юрист пошла в отделение, а я остался ждать на улице. Через 15 минут она вышла, сразу закурила сигарету и после трех глубоких затягов посмотрела на меня и спросила: «ты чего с ним сделал?». Лайт-сценарий «просто разговором» не сработал и пришлось нам вместе идти в бой. Не стану описывать все детали того сражения, но было смешно, честно) Пристав оказывается собрался выписать мне постановление о задолженности за какой-то отдельный период в прошлом (оказывается так возможно с 2022 года), составить протокол об административном нарушении и сразу же отправить меня в суд. Но почему-то имеющиеся в деле чеке за тот выбранный период он решил игнорировать, не заметил, наверное. По факту это было явная фальсификация. Я пытался что-то ему донести, но это было бесполезно и я просто смеялся в голос. Смеялся от того, как он насильно выталкивал моего представителя из кабинета. Смеялся, что он не верил о законности устного ходатайства о представителе и требовал доверенности для юриста. Смеялся, когда он грозился составить на нее протокол о «препятствии свершению правосудию». И много еще чего было с представителем, но она честно отрабатывала свои деньги в тот день. А ко мне пристав боялся обращаться. Он даже не дал мне документы на подпись, сразу написав в них, что я отказался от подписи, хотя это было не так. Он явно боялся меня, я чувствовал это и просто сидя на стуле наслаждался шоу. После всего это мы поехали в Управление и написали очередные жалобы на действия пристава: юрист на бесчинства пристава, а я на фальсификацию постановления. Результат обращений был тот же:

Батискаф для службы судебных приставов Юристы, Судебные приставы, Лига юристов, Алименты, ФССП, Мат, Длиннопост
Батискаф для службы судебных приставов Юристы, Судебные приставы, Лига юристов, Алименты, ФССП, Мат, Длиннопост

В Управлении внимательно изучают наши жалобы.


Суда, в который отправил меня пристав, не состоялось. На суд пришла коллега нашего пациента и пока мы ждали в коридоре, прошла в зал заседаний и вышла оттуда с сообщением для нас, что суда не будет и, якобы в постановлениях имеются процессуальные ошибки. Неожиданно вдруг! Моя юриста просто выпала в осадах от абсурдности происходящего. Она сначала отказывалась уходить, но потом пришла к выводу о необходимости составить жалобу на судью: вместо судебного процесса мы получили, что некий человек отправляет нас домой, при этом не предоставляя никаких гарантий, что судебный процесс не пройдет без нас. Я же решил не входить в очередную ветвь конфликта и воспользоваться шансом разрулить свои проблемы и проехать в отделение вместе с этой коллегой-приставом. В отделении мне рассчитали очередной долг в 16 рублей и пообещали предоставить документ, подтверждающий отсутствие нарушений с моей стороны, взяли время подумать над форматом документа. По итогу через 3 недели мне выписали постановление о прекращении административного дела в день судебного заседания, то есть ЗАДНИМ числом (напомню, что это все происходит в РФ, в городе-миллионике и в одном из передовых регионов страны! И да, я все также не имею задолженности, но имею кучу проблем)


Настал день суда по моему административному иску к приставам. Дело в том, что процесс идет только по заявленным в иске требованиям. То есть не обсуждались все эпизоды данного шоу, но зато суд несколько раз уточнил у меня, почему я считаю запреты незаконными и чем они мне мешают, это обсуждалось несколько раз. Я четко обозначил, что на момент наложения запретов у меня никакой задолженности не было и она рассчитана не была. Пристав ограничился лишь фразой «наша правовая позиция изложена в ответе на иск». Там значилось, что таким-то решением Верховного суда ограничительные меры признаются законными как способ воздействия на должника, что-то типо того. Суд ушел в совещательную комнату и вышел оттуда с решением…барабанная дробь…в иске отказать! То есть действия пристава признавались законными. После решения судья вежливо пояснил нам, что стоит подать заявление и пристав снимет запрет – все просто (здесь картинка с тем негром). Заебись! А то, что я уже писал такое заявление и мне отказали он почему-то не предположил!


Данное решение я обжаловал в вышестоящей инстанции. На самом деле, меня уже предупреждали, что суды первой инстанции зачастую встают на сторону ведомств и служб. Так надо и не ума холопов знать почему, а тем более с государевыми слугами тягаться. Но вот суды вышестоящих инстанций могут быть более независимы.

К этому моменту я потерял всякую веру в законность в нашей державе. Юристы предложили мне оформить ООО, назначить себя директор и выплачивать алименты мимо приставов. То есть к моменту обжалования судебного решения исполнительное производство было окончено, запреты сняты. И мне можно было уже не бодаться с приставами, но я пошел на принцип.


Суд вышестоящей инстанции более внимательно подошел к делу и подробнее изучил все обстоятельства. С самого начала, зачитываю мою жалобу на решение первого суда председательствующий судья рутинно тарабанил обстоятельства моего иска, но прочитав фразу «в отсутствии задолженности» особо ее выделил и приободрился. На данном процессе меня уже не особо спрашивали, а больше задавали вопросы приставу. Почти сразу спросили, была ли рассчитана задолженность на момент наложения запретов, были бы мои обращения о снятии запрета и т.д. По началу пристава даже как будто воспринимали всерьез. Но по мере его откровений о том, что запрет он не собирался снимать до совершеннолетия ребенка, что считает эту меру эффективной и вон, истец уже даже оформил ООО и устроился на работу (чем мое ИП его не устроило он не пояснил) на него начинали смотреть вот так:

Батискаф для службы судебных приставов Юристы, Судебные приставы, Лига юристов, Алименты, ФССП, Мат, Длиннопост

Дальше уже суд интересовался, как на все это реагирует начальница отделения. И был ли в курсе всего происходящего прежний начальник отделения (в отделении новая начальница, я взаимодействовал только с ней и ее отказы на мои жалобы я оспаривал в данных процессах). В какой-то момент судья даже мне немного помог и вытянул из меня нужную формулировку фразы. По итогу судья полностью удовлетворил мой иск и признал, как действия пристава незаконными, так и отказ начальницы признать эти действия незаконными.

Дальше мне пришел ответ из Управления ФССП в регионе (они оказываются даже умеют отвечать). Ответ был на мое обращение в Администрацию Президента РФ. В своем обращении я жаловался на действия пристава, детально излагал обстоятельства, и выражал беспокойство, что новое исполнительное производство о порядке меня общения с сыном передано все тому же приставу и будет необъективным. Я получил ответ, что пристав уже привлечен к дисциплинарной ответственности и по этой причине его действия по новому исп производству не рассматриваются – мол, не беспокойся, парень, все будет хорошо!


На самом деле пристав дальше проиграет еще ни один суд…