1391

Батареечка

Нашёл тут в закромах. SD-карта для масштаба.

Использовалась в аппаратуре связи, в частности, в полевых телефонах.

Номинальное напряжение 1,66 вольта, сама батарея мёртвая.

Интересно, надолго ли её хватало? Ну, по сравнению с современными батарейками?

Батареечка Антарктида, Станция Восток, Батарейка, СССР, Ностальгия

Дубликаты не найдены

+170
В свое время студентом работал в арсенале. Разбирали мины, делали профилактику, собирали и отправляли обратно на склад. в минах установлены были такие батареи. Говорят могут поддерживать работоспособность мины несколько лет. А в режиме ожидания на складе десяток лет лежать и быть боеспособными.
В СССР вообще все было большим.
Вспомнился анекдот: Советские микропроцессоры - самые лучшие микропроцессоры в мире: имеют 16 ножек и... две ручки - для переноски.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 33
+150

Сидит Гитлер на совещании в рейхстаге. Даёт командовнию втык за проблемы поставок на фронт. И тут его взгляд падает на огромный, двухметровый гудящий ящик, стоящий в конце стола.

- А это ещё что такое, в моём кабинете?!

- Май фюрер! Это ночью сюда пробрались советские шпионы и подставили это миниатюрное подслушивающее устройство!

- ЧТО?! Так унесите его немедленно!!

- Мы пытались, поднять не смогли.

Были ещё различные вариации с другими врагами СССР. Со всеми президентами США. Но эта больше теме Пикабу подходит. 

раскрыть ветку 5
+54

ну вот и до Гитлера добрались)

раскрыть ветку 4
+20

16 ножек - для перебежки

+50

так они произведены были, когда большинства обитателей этого сайта даже в проекте не было, а спроектированы когда папы с мамами обитателей этого сайта под стол ходили.

раскрыть ветку 12
+19
Раньше мы ящиками получали такие с/элементы,стояли в приборах. Ну а мы использовали в качестве питания для радио,магнитофонов. Хватало надолго.
раскрыть ветку 10
+6
зачем в минах элемент питания ? или это были какие-то умные мины?
раскрыть ветку 12
+14

Например, для электродетонатора.

раскрыть ветку 7
+4
Да, это мины торпедного типа. Они просматривают водную гладь, если увидят корабль и им дано разрешение на детонирование, они выпускают торпеду.
0

током бить...дилетант

раскрыть ветку 1
+53

Техники грузят в самолет "карту" памяти в 5 мегабайт. 1956 год.

раскрыть ветку 11
+23

На нее можно записать любимый мемас.

раскрыть ветку 8
+26

Загрузил такой у друга, провел перелет карты памяти, включаешь у себя дома а там..

раскрыть ветку 7
+1

Это жесткий диск RAMAC. Первый диск с подвижными головками. До этого в устройствах считывания и хранения можно было менять блины.

-7

Или просто неведомая хуйня с барабаном, которую ты назвал картой памяти.

ещё комментарий
+78
Разбирали сегодня хлам на работе, и нашли в загашнике интересную неказистую вещь - Сухой гальванический элементу 145У. Номинальное напряжение 1,6В. Год выпуска - 1973. ... Ради смеху подключили тестер и... Каким же было удивление, когда выяснилось, что она до сих пор живая! 1.54В у батарейки, чьё номинальное напряжение 1.6, и которой 43 года! (С) ЯП

Я такую юзал два года. Мне ее дед отдал. Потом я дембельнулся и передал ее дальше по наследству.
раскрыть ветку 19
+27
Я вот такую нашел в гараже дедушки)). Показывала 3,2V)))
раскрыть ветку 14
+28

7Д-0,1 это аккумуляторная батарея, из семи элементов Д0,1, заменяла "крону" девятивольтовую.

Можно отмыть и погонять на заряд/разряд, если еще не разъело элементы.

+9
Почти дохлая. Кстати, зацени: сохранность 12 месяцев, а срок работы - не менее 13 :)
раскрыть ветку 9
+1
Атомная батарея
раскрыть ветку 1
+1

у меня такая лет 5 отработала.

+2
Лет 10 назад, был у одного знакомого в бане, на даче. Всё освещение: дача, баня + магнитофон( имено магнитофон) там запитывала АКБ от "Тополя". У знакомого отец служил в части прапощиком в в/ч. Они ей пользуются до сегодняшнего дня, и до этого лет 7 пользовались. Слегка шокирован был.
раскрыть ветку 1
0

Вот  наверное заряжать!... на работе на халяву, и в итоге за электричество не платить))

+1

То что батарейка сохранила напряжение вовсе не значит что она живая, она может даже светодиод на 20мА не зажечь

раскрыть ветку 1
0

Сколько бы мА или А она не отдала, простой светодиод не засветится.

+13

Т.е. если по такому принципу сделать элемент питания для айфона, можно упразднить ещё одно отверстие в корпусе)))) И хватать будет как-раз до выхода следующей модели.

+11

зато какая емкость!

раскрыть ветку 1
+6

445 кубических сантиметров!

+8

А вот такую, кто-нибудь, живьём видел?

В детстве где только не носило нас, вот такие кубики, весом наверное килограмма три, стояли на створных знаках на реке и на бакенах. Напряжение, что-то около полутора вольт, ресурс огромный.

раскрыть ветку 1
+1

У меня дед угольными электродами таких батарей печку топил.

А я мелкий был, пробовал эти электроды под рисование приспособить -- а они не рисуют, только бетон царапают.

В Николаеве дело было.

+27

Такие элементы питания (не батареи, кстати, батарея, это несколько последовательно или параллельно соединённых элементов питания, например) использовались не только в полевой связи, но и в стационарных телефонных аппаратах (ТА), подсоединённых с к ручной телефонной станции. Батареи хватало на год-два. Ну, помните?

- Алло, барышня, это революционный матрос Железняк! Мне Смольный!

- Алло, Смольный? Это революционный матрос Железняк! Мне Ленина!

- Алло! Ленин? ...Как на.уй!? (((

У ТА не было номеронабирателя, но была ручка, которую крутили, чтобы вызвать телефонистку. В тот момент у дежурной телефонистки, сидящей за пультом узла связи, на панели, состоящей из фишек с номерами, срабатывал электромагнит, откидывалась крышка и открывался номер вызывающего абонента. Телефонистка подключалась к линии, выслушивала вызывающего абонента, вручную соединяла проводами со штекерами с вызываемым аб. и крутила ручку. У вызываемого аб. раздавался звонок. Такая система в нашей глуши дожила до середины 70-х, и была заменена на АТС, а ТА у моих родителей в кв. был заменён на новый, с дисковым номеронабирателем. Всего-то за 40 лет до Айфонов.

Асфальт, кстати, проложили позже, уже в 2000-х. :)

раскрыть ветку 10
+7

Аналогично... помню как физик все время на лабах помечал "не батарея, а элемент".

раскрыть ветку 8
+17

Физик прав.  :) Специально для гуманитариев (не для вас):

раскрыть ветку 7
+3

Спасибо, недавно хотел загуглить принцип работы, да забыл.

+5

Элемент гальванический сухой.

Элемент гальванический полусухой.

Элемент гальванический полусладкий.

И коробочка подходящая.

+5

Я успел попользоваться такой батарейкой, для такой вспышки.

раскрыть ветку 7
+8

Вот такие еще вкусные были раньше.

раскрыть ветку 3
+5

Ммм. Аж слюна, как от мысли о лимоне выделилась

+3

Подключаешь два проводка к плюсу и минусу. Ловишь таракана. Вставляешь плюс в бошку, минус в задницу. У таракана лапки выпрямляются в одну сторону. Меняешь полярность - в другую.

+1

Только хардкор, только Крона!

+2

И барыги продавали их по 25 рублей почти выдоенными, хватало максимум на одну свадьбу, на 4-5 плёнок с «Луч-70».

раскрыть ветку 2
0

Ну, «Луч-70» и кушает больше.

раскрыть ветку 1
+5

Вес: 0.7 кг

размер: 57 x 57 x 132 мм.

Назначение: Питание средств связи; Питание фонарей и др. осветительного оборудования

Электрохимическая система: Диоксид марганца/цинковые солевые GP

Номинальное напряжение: 1.66 В

Номинальная емкость: 29.8 Ач

Сопротивление внешней цепи при разряде: 20 Ом

Режим использования: Импульсный; Непрерывный; Прерывистый

Температура при разряде мин.: -40 град.С

Температура при разряде макс.: 60 град.С

Сохраняемость: 1.75 лет

удельная ёмкость для сравнения:

165у: 70 Вт*ч/кг

LiIon: 110 - 243 Вт*ч/кг

обычная щелочная батарейка: 65 - 90 Вт*ч/кг

ответ на вопрос: значительно хуже современных аккумуляторов, значительно хуже современных батареек по всем параметрам кроме удельной ёмкости и температур использования (села бы чуть быстрее современной батарейки)

раскрыть ветку 1
+1
Выпускал Верхний Уфалей (Члб обл)
+5

такие ставятся на "дорожные" знаки водных путей. Там где есть проблемы с проводным электричеством. Бакена, буи и знаки располагаемые на берегу. Работают долго, не меньше месяца. В основном автоматически зажигаются в темное время суток.

+11
А умерла она только когда вы подключили к ней лампочку)
+4

Вот таких кубиков в гараже дохера.

Раньше на метеостанции шары запускали на ночном дежурстве, для наблюдения направления ветра на высоте. В пакетик водички, лампочку и шарик с водородом несётся ввысь.

раскрыть ветку 4
+1

а водички зачем интересно?

раскрыть ветку 3
+7

Ну как электролит, для запуска реакции. Они хлористо марганцево магниевые.

Подобные батареи на флоте в спасжилетах используются.

Грохнулся ночью за борт, а батарея уже даёт ток на сигнальную лампочку на жилете.

раскрыть ветку 2
+4

У нас в полях на такой батарее свет в палатке месяц горел (лампочка - от фонарика). В качестве дежурного освещения. Днем - выключали. И лампочки, кстати, тоже были на 1,5 В, для фонариков на 1 батарейке.

+4

А анодной батарейки не завалялось рядом?

раскрыть ветку 1
+2

У отца накальные оставались, если не выкинул, то фото сделаю. Некогда наследство смотреть, так и лежит чемодан с деталями нетронутый.

+12

Пальчики, мизинчики... кулачок, ёпты :)

раскрыть ветку 2
+3

Кирпичик.

раскрыть ветку 1
+3

Логично.

+6

"Интересно, надолго ли её хватало? Ну, по сравнению с современными батарейками?"

По справочнику номинальная нагрузка в 20 Ом могла работать 550 часов от новой батареи или 400 часов в конце срока хранения. Т.е. получается если взять не самую новую батарею, то у нее порядка 40 А/ч емкости, но номинальный ток нагрузки получается небольшой 0,083 А (номинальная мощность нагрузки 0,138 Вт).

раскрыть ветку 9
+1

http://alpha-energy.ru/ru/catalogs.php?plid=864

Номинальная емкость: 29.8 Ач

Вы почти не ошиблись.

+1

Ну то есть плюс-минус килолапоть, получается емкость 20шт батарей айфона (~2A·ч при не сильной убитости). В принципе вполне адекватное размеру/весу значение, соотношение хуже в разы, но даже не на порядок.

раскрыть ветку 7
+2

EEMB 34650 посмотрите. А у айфона - аккумулятор, перезаряжаемый.

+1

не совсем корректное сравнение. батарея айфона перезаряжаемая, а эта одноразовая. Это не аккумулятор. Вряд-ли сейчас получится найти батарейки сопоставимой емкости.

раскрыть ветку 5
+3

Помню, в детстве играл с такими. А еще квадратные кубики были для полевого телефона ТА 57 кажется.

раскрыть ветку 2
+1

Квадратные для ТаПика))) точно так

раскрыть ветку 1
+1
Гб-10-у-1,3
+5

Срок службы 5лет

раскрыть ветку 2
+1

но на ней же написано не более 21 месяца, же.

раскрыть ветку 1
+14

Это гарантийный срок хранения до начала эксплуатации.

+2

У нас такие батарейки стояли в гидроаккустических маяках на Байкале. Отрабатывали год, потом мы их забирали себе. В итоге летом пару месяцев на таких батарейках жил магнитофон. (кстати весьма колоритно ходить с мафоном в одной руке и с пакетом с батарейками в другой)

А потом ещё пару-тройку лет у родителей на них же работал радиоприемник дома. Хорошие были батарейки, делали вроде у нас в области, в Свирске.

раскрыть ветку 1
+1
Как в "Ералаше": "Мужик, батарейки забыл!"
Там, где часы были и два чемодана батареек...
+2

Батарейка ГБ-10-У  от полевого телефона ТА-57.  Напряжение 10В, очень ценилась солдатами - напряжение как у Кроны, припаяв переходник можно было слушать приемник несколько месяцев. А потом спереть новую батарейку :-)

+2

ВСЭ-завод Востсибэлемент г.Свирск Иркутской области.

+2

Была у меня такая лет 30 назад. Стояла на телефоне, еще на таком где что бы позвонить ручку динамо машины крутить надо. Около года проработала.

+2

у нас такие стояли в бакенах на реке, т.к. никто никогда не видел как их меняют, то похоже хватало надолго :)

+2

я разбирал такие, охуенный графитовый электрод внутри скажу я вам. очень пригодилось при электролизе

+2

Служил я в связи и мне частенько попадались ТА-57 (те самые полевые телефоны) с такими вот гальваническими элементами тех же бородатых годов. Что удивительно, почти все они были в рабочем состоянии.

+1
Звезда Смерти питалась от такой
+1

Дома от таких плеер кассетный слушал. Было вырезано 2 "пальчика" из деревяшки и канцелярскими кнопками на торцах к которым подключались такие 2 батарейки.

+1

Продолжительность работы 550 часов, с хранения 400 часов. Конечное напряжение 0,85 В

+1
Я не помню где и когда, но я помню такую. Что то из глубокого детства.
+1

Точно такие, как на картинке в посте - использовались для различных опытов, лабораторных и т.д. в универе (90е)

Батареи были выпуска годов 1970-х.

Работали, работали и работали... (без всякого подзаряда, само собой)

+1

Для таи-43 батарейка :)

0

Пара таких батареек около 200 часов питала лампочку 2,5Вх0,15А. Нам их военная кафедра выдавала.

-2

Хватало на ОЧЕНЬ долго, особенно в сравнении с сегодняшней одноразовой техникой.

Точно не скажу, зависело от нагрузки. Лампочка для фонарика светила на такой батарее что-то около года, насколько я помню.

Играли в детстве.

раскрыть ветку 8
+3

вряд-ли это такая-же батарея у вас была. скорее всего что-то современнее. лампока фонарика на 2,4 В, если это не светодиод, потребляет где-то 1 Вт. При напряжении 1,5 В мощность будет где-то 0,5 Вт. Это в 3,5 раза больше номинала батареи. Т.е. время работы будет в пределах 115 часов. Это где-то неделя если не выключать. Даже если это какая-то очень слабая лампочка и очень новая батарея, то можно дать ей недели 3 - 4, но точно не год.

раскрыть ветку 7
+3
Были ламочки накаливания на 1,5 В. 0,27Вт, если память не врет.
раскрыть ветку 1
+1

В то время о светодиодах мы только читать могли в журнале "Радио" и "Техника - молодежи".

раскрыть ветку 4
-2

К сожалению приложить для масштаба sd карту не получилось.

раскрыть ветку 1
0

Хорошо, зануда.

Карта micro-SD в переходнике.

-4

Холодный ветер с дождем

Усилился стократно.

раскрыть ветку 6
-4
Всё говорит об одном,
Что нет пути обратно
раскрыть ветку 5
-4

Что я не твой лопушок,

А ты не мой Андрейка.

И у любви у нашей, села...

раскрыть ветку 4
-5

Подключите в сеть 220v, только на видео снимите.

раскрыть ветку 2
+9
раскрыть ветку 1
+6
Так, кто это сказал?
-10

ПИздешь 1078

раскрыть ветку 2
+9

Всё верно. 10 - октябрь, 78 - год.

+3