Балтийский Экспресс-2018. Часть 6

Начало

Продолжение

Продолжение

Продолжение

Продолжение


День 11. Вторник

Старт: г. Юрмала, ул. Атбалсс 19.06.2018 г.11-30

Финиш: г. Рига, ул. Меркеля 19.06.2018 г. 14-30

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

После вина и свежего морского воздуха спали аки младенцы. Но приближающиеся время выезда заставляло подниматься . Приняли утренний туалет, приготовил себе завтрак на газовой плите. На свежем воздухе перловая каша с мясом казалось вершиной поварского искусства. За завтраком оглядели других постояльцев кемпинга. Российских номеров замечено не было. В основном семейные пары старшего возраста. Была даже одна женщина лет 50, на маленькой машинешке с маленьким домом прицепом. Выехав с заехали в местный Юрмальский торговый центр, и купили таки заветный чип для интернета. Сразу же забронировали номер в Smart hostel за 28 евро по адресу Merķeļa iela 6/9,в самом центре. Подтвердили парковочное место ну и собственно сразу же поехали заселяться.

Выехали на трассу А10, которая кстати является частью европейского автомобильного маршрута E22 Холихед (Великобритания) - Ишим (Россия). Вот такой вот любопытный факт.

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

За полчаса добрались до Риги , проехали по Каменному мосту через Двину. Почему его назвали Каменным я так и не понял, с виду обычный мост из бетона и железа. Западную Двину, кстати, латыши называют Даугава, с ударением на первый слог. В центре опять уткнулись в дичайшие пробки. Причиной пробок являлся громадный дорожный ремонт.

Подъезжаем к нужному адресу и я не совсем догоняю куда заезжать. Классическая плотная застройка исторического центра. Ни вывесок, ничего другого напоминающего гостиницу не видно. Поехали искать ближайший паркинг. Находим его за углом, но он на левой стороне дороги. Не рискую поворачивать налево через трамвайные пути и ищу место для разворота. Улица кстати полностью вымощена булыжником. Наконец навигатор находит вариант разворота и паркуюсь на платной стоянке около Верманского сада. Час парковки здесь стоит 4 евро, первые 15 минут бесплатно. Оставляю жену в машине, а сам побежал искать хостел. С горем пополам я его нашел. В качестве вывески был распечатанные листок формата А4. Поднимаюсь на нужный этаж, нахожу ресепшен, а там меня встречают администраторша индианка. Прям настоящая. Прям с родинкой между глаз. Вот это поворот. А самый смак в этой ситуации, что она ничегошеньки не понимает по-русски. А я кроме фразы Хи́нди ру́си бхай бхай ничего ей предложить не могу. Вспоминаю все английский слова которые я когда либо слышал и пытаюсь объяснить кто я такой, что там за углом в машине меня ждет жена, что мне срочно надо припарковать автомобиль. На удивление администратор оказалось сообразительной и дает мне парнишку. Спускаемся вниз, он открывает автоматические ворота и машет рукой, мол заезжай друже. Уан секонд май фрэнд, вырвалось у меня и я побежал за машиной. Матеря чертов ремонт и односторонние улицы я нарезаю круг в квартал, но надо отдать должное моему новом индийскому другу, он меня ждал, не смотря на начавшийся дождь.. Найдя место и припарковав авто, я вспомнил что есть же голосовой переводчик. Через него я поблагодарил парнишку, надеюсь переводчик меня правильно понял, а то парнишка засмущался и убежал. Ну а мы потащил чемоданы по узкой винтовой лестнице на 4 этаж. Номер был чистеньким и уютненьким. Все необходимое присутствовало.

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

На вечер была запланирована прогулка по местным улочкам, апофеозом которой должен был тать ужен в местечке Folkklubs ALA pagrabs, что по адресу Peldu iela 19.

Маршрут наш начался по улице Кришьяня Барона. Перейдя по мосту через Рижский городской канал, мы оказались в историческом районе под названием Старая Рига. Хотя вроде как сами латыши к застройке этого району имеет весьма посредственное значение - район построен немцами в Средние века. Прогуливаясь по городу, сложилась впечатление, что дела как то здесь идут по-хуже., чем в соседней Эстонии. Уж больно много здесь обшарпанных зданий, Хотя может быть это впечатление ложное.

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

Вид на улицу Вальню (Vaļņu iela) дословно улица Валовая, или Стеновая.

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

Улица Калькю(Kaļķu iela), Известковая то есть.


Так, тихой сапой мы добрались до ресторана. Ресторан очень понравился, рулька просто высшая, если использовать лексикон Вована из Реальных пацанов. Живая музыка присутствует. Песни исполняются в том числе и на русском языке. С учетом того что места нам достались прямо перед сценой , развлекательной программой мы насладились в полной мере. Девушка официант была очень вежлива и учтива, поэтому оставленных чаевых жалко не было.

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

Ребята на сцене распевались, а мы возле нее распивались.

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

После ужина мы буквально выкатились из-за стола. Настроение было отличное и мы довольные побрели к себе.


Итоги

Пройдено 45,5 км

В движении 1ч 04мин 51 секунд

Максимальная скорость 93,8 км/ч

Средняя скорость 64,1км/ч


День 12. Среда

Старт: г. Рига, ул. Меркеля 20.06.2018 г.11-30

Финиш: г. Вильнюс, Filaretų gatvė 20.06.2018 г. 21-00

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

Вчерашние алко-гастрономические посиделки привели к тому, что выехали с номера только ближе к 12. Можно конечно было стартануть и с утра, но решили прислушаться к одному из законов Мерфи, который гласил что если есть хоть малейшая вероятность случится какой то неприятности, она обязательно случиться.

Первым пунктом на сегодня был региональная дорога P128 Слока — Талси, но ни Слока, ни Талси нас не интересовали, а нужен нам был 35 километр этой дороги. Именно здесь, 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут трагически оборвалась жизнь Виктора Цоя. Уверен, что даже сейчас, спустя 30 лет, нет такого человека кто не знает кто это такой. Ну а перед этим нам надо было вырваться из цепких лап рижских пробок. В довесок дорожному ремонту, на некоторых перекрестках стояли местные полицейские и перекрывали проезд. Навигатор захлебнулся, предлагая нам варианты объезда, но нам оставалось только слепо ему подчиниться. В итоге что бы просто перебраться с одного берега реки на другой, у нас ушел целый час.

Путь опять лежал через Юрмалу, и опять пришлось расстаться с 2 евро. Посчитал, что бросил монетку на память, что бы вернуться. Заехали на АЗС Circle K, уже стали привыкать к автоматизированным АЗС. Посмотрел по треку, на заправку от и до ушло 3,5 минуты. А сколько времени на заправку уходит на наших АЗС с операторами?

К 2 часам добрались до места назначения. Региональные дороги в Латвии ни чем не отличались от наших. Такие же латанные перелатанные. На месте ДТП установлен шикарный мемориал. Причем на частные деньги, за что хочется сказать огроменное спасибо всем причастным и сайту www.35km.lv

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост
Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост
Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост
Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост
Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

Все говорят, что надо кем-то мне становиться, А я хотел бы остаться собой

Отсюда двигался "Москвич-2141" под управлением Виктора Цоя..

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

А отсюда ехал "Икарус-250" предприятия "Сельхозтехника"

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

и перед этим мостом они встретились

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост
Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

Виктор Цой ушел из жизни в 28 лет, а что Вы успели сделать к этому времени?



Как видно по фотографиям, погода стояла шикарная, и мы решили заскочить на пляж, возле деревушки Кестерциемс.

Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост
Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост
Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост
Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост
Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

Удивило отсутствие заборов, шлагбаумов, всяческих шаромыг взимающих сборы. А самое главное, чистота. Идеально чистый песок. Покупаться, конечно не получилось, Балтийское море не Черное. Вода холоднющая. Но ноги смочили. Сделав очередную порцию фотографий, забронировали номер в Вильнюсе и двинули дальше в путь.

Проехали Тукмус, в котором опять были перекрыты центральные улицы. Может сегодня национальный праздник перекрытых улиц? Дальнейший путь пролегал по небольшим латышским города, селам и участкам дорожного ремонта. Ей богу, латышские дорожники стажируются у нас. Периодически радовали аисты, которые паслись по обочинам. У нас в таких стаях тусуются только голуби.


После Елгавы навигатор нас повел какими-то уж совсем сельскими тропками с ужасным разбитым асфальтом. А после населенного пункта Эмпурга асфальт пропал вовсе , и с километров 15 мы ехали по обычной грунтовой пыльной дороги, справедливости ради скажу отличного качество. Но не знание дороги, её малая ширина и вероятность встретить какую-нибудь корову сдерживали от лихачества. Других машин кстати тоже замечено не было. Наконец наш электронный помощник вывел нас на трассу А7 и скорость движения существенно увеличилась. Увидели кафешку и решили заехать пообедать. Заказали местные цеппелины, отбивную и что то еще на десерт. Порции огромные, все очень вкусно, поэтому рекомендую. Кафе называется. Ziedin. Найти можно как через Гугл Карты так и Викимапию.

После обеда ехать стало как-то веселее и к 6 вечера мы добрались до границы с Литвой. О чем нам сообщила пограничный столб и соответствующая табличка.


После Паневежиса выехали на автомагистраль. Максимальная разрешенная скорость повысилась до 110 км/ч. Радио поймало какую-то местную волну на русском языке, под которую мы и добрались до столицы Литвы – Вильнюса. Перед Вильнюсом, кстати заехали на заправку с очень древним колонками. Автоматикой здесь и не пахло, карты не принимали. Заправлялись за наличку
Балтийский Экспресс-2018. Часть 6 Отпуск, Красноярск, Путешествия, Латвия, Литва, Автопутешествие, Длиннопост

Sveiki atvykę į Vilnių!


По старой доброй привычке на большой развязки слишком рано ушел направо, но навигатор уже к этому привык и шустро направил куда надо. А надо было нам на улицу Филарета, дом 17. Где нас ждал номер в одноименном хостеле Филарету. Долго искал кто же такой этот Филарету, что в честь его называют целые гостиницы, но не нашел. Улица Филарету находилась в историческом районе Ужупис, но видимо совсем в древней его части. Вокруг был частные сектор, а буквально в каких-то 500 метрах был уже вполне солидный туристический район, с брусчаткой, пряничными домами и прочими атрибутами. Наш номер был в отдельном корпусе на этаже с 2 номерами. По счастливой уже традиции, мы остались без соседей. Машину оставили тут же под окном. Раскидав вещи, мы решили сбегать в магазинчик, купив местных угощений. Какого же было мое удивление, что пиво здесь после 8 часов купить нельзя. А в воскресенье сухой закон действует часов с трех.


Итоги

Пройдено 419,2 км

В движении 6ч 41 мин 17 секунд

Максимальная скорость 116,2км/ч

Средняя скорость 79,4км/ч

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.