Бабушка детектив

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/barbaris_4439502 расскажу одну из своих в таком случае.

Было мне лет так 14-15, далекое село в трущобах Алтайского края, каждое лето систематически приезжал в гости к бабушке и деду, много молодых ребят, только в деревне разрешали всем гулять до утра вот все и ехали из лап родителей к свободе и сметане.

Был у деда мотоцикл Урал на котором он на свою голову научил меня ездить, а я в свою очередь взял в привычку выгонять среди ночи мотоцикл на километр от дома заводить и ехать в соседнюю деревню за километров 10 от нашей, к девицам в сельский клуб, собрав предварительно друзей.

В соседней деревне мы учились пить самогон, играли в карты, танцевали и целовали краснощёких красавиц, купались по ночам в речке и кричали - "вода как парное молоко, полезайте к нам!".

Так к сути, в одно прекрасное утро, я как положено заглушив мотоцикл докатил до гаража, затворил ворота и бесшумно прокрался в комнату спать, с первыми петухами проснулась бабушка и увидев картину что от гаража по росе следы от обуви и мотоцикла с люлькой, не разобравшись в ситуации подняла гул, разбудила деда со словами - МОТОЦИКЛ УКРАЛИ.

Дед подлетел с кровати от подобной новости и с пылу жару пошел собирать мужиков с которыми они обошли всех деревенских алкашей и хулиганов, спустя пару часов проснулся я и бабушка мне сообщила новость что мотоцикл украли,дед пошел вора искать, я расстроившись решил пойти в гараж поглядеть какие следы оставили бессмертные жители села, открыв гараж мотоцикл стоял на месте,а бабушка ошарашенная пошла за дедом рассказать что видела следы от колёс на росе.

Таких пендюлей я в жизни не получал как в этот день, и с тех пор ездил в соседнюю деревню на велосипеде или коне, мотоцикл спустя пару лет дед подарил дядьке алкашу, а мне сказал что если бы я просто спросил у него можно ли мне брать мотоцикл то дед разрешил бы.

К слову про Барбарис, таких эмоций как от того Урала я не получал ни от одного транспортного средства.