446

Бабушка

Откопал в преддверии девятого мая старое фото из семейного архива.

Чёрно-белое, выцветшее. На нем- мои бабушка и дедушка сразу после свадьбы. Только вот вместо свадебных костюмов на них военная форма. Время такое было...

Бабушка никогда не была писаной красавицей. Она была скорее из тех, о ком задумчиво говорят:"В ней что-то есть...".

И я даже знаю,что.

Если мне потребуется описать ее одной фразой, первым делом я вспомню строки Маяковского:

"Гвозди бы делать из этих людей-

Крепче бы не было в мире гвоздей".

Такого несгибаемого характера надо ещё крепко поискать...

Когда началась война, ей ещё не исполнилось 18. А на следующий день после 18-летия, в сентябре 1941, она уже пришла в военкомат и потребовала отправки на фронт. Спорить с ней было бесполезно.

Так Красная Армия пополнилась юной и весьма целеустремленной артиллеристкой.

Их рота занималась ПВО. Исключительно женская,кстати. Много набралось таких же девчонок по стране.

Она никогда не вела статистики. Всякого рода понты ей были органически чужды. Но, зная ее- уверен: несколько сотен аварийных посадок она люфтваффе обеспечила... Поэтому встретила День Победы с лейтенантскими погонами на плечах.

Очень характерный маленький штрих: обмундирование, которое им выдали, в суровые зимы грело так себе. Поэтому девушки ложились парами и грелись друг об дружку. Все,кроме нее. Она сразу обозначила свою позицию: "Я лучше мёрзнуть буду,чем с девкой обжиматься.". Мёрзла. Болела. Но девичью честь сохранила.

Любовь всей жизни она встретила в Курской мясорубке. Мой будущий дедушка был тоже не из писаных красавцев, но имел фантастический талант незаметно обволакивать собеседника облаком душевного тепла. С ним рядом было приятно и спокойно даже под обстрелом.

Даже отсутствие ноги по колено- собственно, то,что и привело его в госпиталь, где лечилась и она- никак не могло затмить этого невероятного обаяния.

Так и сыграли скромную свадебку, прямо на фронте. Фамилию менять она отказалась наотрез, заявив,что своя ей больше нравится. Спорить с ней по-прежнему было бесполезно.

После войны она пошла по партийной линии, дойдя до должности секретаря обкома. То есть,по факту, руководителя регионального отделения. Директора заводов, редакторы газет, председатели профсоюзов...словно под копирку, видя на этом месте хрупкую и скромно одетую девушку, включали прессинг- и получали хладнокровный отлуп в две-три фразы ледяным тоном. После чего тон с наглого и напористого волшебным образом менялся на подобострастный и просящий.

Своих детей она воспитывала с четко отмеренной смесью любви и строгости, не позволяя ни почувствовать себя чужими,ни сесть на шею. А спорить с ней было все так же бесполезно: если мама сказала:"Надень шапку."- значит, без шапки тебе гулять только по квартире.

Когда пришло время воспитывать внуков, у нее уже было наготове три сада: один под картошку и морковь, второй- под яблоки и груши, третий под ягоды. Именно она являлась главным поставщиком витаминов в моем детстве. И главным воспитателем по факту: родители много работали, часто оставляя меня с ней. Так что ягоды и яблоки я кушал не бесплатно, отрабатывая прополкой,подрезкой, поливом... И это воспринималось не как повинность, а как справедливость.

И на тот свет бабушка отправилась ровно тогда, когда захотела. В возрасте 90 лет, 9 мая. Даже сама смерть не захотела с ней спорить...

Истории из жизни

26.8K постов63.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8081

Про кота

Про кота Юмор, Картинка с текстом, Кот, Черный кот, Кокаин, Повтор
Показать полностью 1
5750

Странность

5479

Хорошо покушай

Хорошо покушай Скриншот, Twitter, Любовь к себе
Показать полностью 1
5334

Ответ на пост «Я искренне недоумеваю или наглые риэлторы»

4935

Фото из Одноклассников какого-то типичного бати

Фото из Одноклассников какого-то типичного бати Мадс Миккельсен, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, Юмор, Одноклассники, Instagram, Из сети, Длиннопост, Хидео Кодзима, Красная площадь
Фото из Одноклассников какого-то типичного бати Мадс Миккельсен, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, Юмор, Одноклассники, Instagram, Из сети, Длиннопост, Хидео Кодзима, Красная площадь
Показать полностью 5
4517

Росреестр создаёт цифровой сервис или риелтерам  походу приходит конец

Показать полностью
4450

Молодость

Молодость Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Молодость
Показать полностью 1
4101

Эт для души...

Эт для души...
3773

Дочь судьи стала городским гонщиком, устроила смертельную аварию и теперь затягивает расследование

3673

Широка страна моя родная

Показать полностью
3635

Камера слежения работает как и положено

3499

Было время

Было время Warhammer 40k, Adeptus Mechanicus, Мемы, Картинка с текстом, Компьютер, Тишина
Показать полностью 1
3445

Ответ на пост «Я искренне недоумеваю или наглые риэлторы»

Показать полностью
3395

Ответ на пост «КАК РАСПОЛОЖИТЬ ЧЕЛОВЕКА К СЕБЕ ЗА 2 МИНУТЫ»

3290

Русофобия по-турецки

Русофобия по-турецки
3212

"На карася"

"На карася" Рыбалка, Отдых, Детство, Воспоминания из детства, Воспитание, Длиннопост
"На карася" Рыбалка, Отдых, Детство, Воспоминания из детства, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 6
3210

Стоило того

Стоило того Картинка с текстом, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
3119

Так хорошо начиналось...

3085

Ничего, езжайте без меня

Ничего, езжайте без меня Юмор, Картинка с текстом, Отпуск, Море, Отдых, Telegram
2995

На вырост

На вырост Скриншот, Комментарии на Пикабу, Рост, Отношения
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: