Азы ПожБеза 8

Привет, Пикабушники! С каждым постом я всё больше убеждаюсь, что Пикабу - это большая кладезь специалистов по пожарной безопасности. И всё больше убеждаюсь в необходимости создания тематической Лиги.


Хочу сегодня поделится своим опытом проведения испытаний (кустарным методом) огнезащитной краски. Почему "кустарным"? Потому, что правильные результаты испытаний можно получить только в специализированной лаборатории. Но несмотря на это, никто не запрещает для себя узнать работоспособность определённого огнезащитного материала.

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

Огнезащитная краска относится к тонкослойному огнезащитному покрытию, принцип которого основан на защите обогреваемой поверхности, многократно увеличивающегося при нагревании. При воздействии на огнезащитную краску высокотемпературного воздействия на поверхности покрытия начинаются физико-химические превращения. Происходит процесс вспенивания, заменяющийся образованием пенококса. Именно этот пенокос и является той самой преградой от температурного воздействия на защищаемую поверхность.

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

На одном из строящихся объектов были бурные дебаты относительно того, что стОит ли переплачивать за огнезащитную краску, если принцип действия у одной (дешёвой) аналогичен другой (которая в 1,5 раза дороже).

Вспоминая слова У. Черчилля (см. последнее предложение в посте Азы ПожБеза 7), чтобы не пострадать от экономии в ущерб безопасности, я сделал ряд экспериментов.

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

Чтобы впустую не интриговать и не тянуть с полученными результатами, скажу сразу, что дешёвая краска проиграла и вообще ничего не показала. Должного вспучивания не произошло, а защищаемая металлоконструкция нагрелась до критичного уровня за 2 минуты.

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

А вот фотография результатов испытаний другого (дорогого) огнезащитного материала.

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

Результаты я продемонстрировал, поэтому тем кому не интересно могут закрывать пост. Дальше я размещу ряд фото самого процесса испытаний №2.

***

***

***

Начало испытаний. Слева огонь от газовой горелки.

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

После 1,5 минуты от начала испытаний начался процесс вспенивания. Красная точка - это лазер от пирометра, с помощью которого замеряли температуру образца со всех сторон.

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

Ещё через 30 секунд начал образовываться пенококс.

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

Через 4 минуты после начала испытаний процесс физико-химических превращений прекратился, а сам огнезащитный материал стал статично бороться с огнём.

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

Вот такой вот получился "пирожок"

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

А это "пирожок" в разрезе, по прочности близок к пирожному Безе, легко продавливается и крошится.

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

Лига спасателей

839 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно посмотреть в натурных экспериментах. Один завод не принимали пожарные, поскольку несущие металлические конструкции нужно было покрыть такой краской. Здание каркасное на металлических фермах. На краску нужно было больше млн. Начальству показалось дорого-сделали изменение проекта, назвав несущие конструкции не несущими, затраты на это вышли в два раза ниже. Эффективный менеджмент, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Круто! Рискованная авантюра. Я бы на месте проектировщика на такое вряд ли пошёл. Потом, при проверке надзорщиков можно дважды переплатить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку