68

Азы ПожБеза 8

Привет, Пикабушники! С каждым постом я всё больше убеждаюсь, что Пикабу - это большая кладезь специалистов по пожарной безопасности. И всё больше убеждаюсь в необходимости создания тематической Лиги.

Хочу сегодня поделится своим опытом проведения испытаний (кустарным методом) огнезащитной краски. Почему "кустарным"? Потому, что правильные результаты испытаний можно получить только в специализированной лаборатории. Но несмотря на это, никто не запрещает для себя узнать работоспособность определённого огнезащитного материала.

Азы ПожБеза 8 Огнезащита, Краски, Эксперимент, Азыпожбеза, Длиннопост

Огнезащитная краска относится к тонкослойному огнезащитному покрытию, принцип которого основан на защите обогреваемой поверхности, многократно увеличивающегося при нагревании. При воздействии на огнезащитную краску высокотемпературного воздействия на поверхности покрытия начинаются физико-химические превращения. Происходит процесс вспенивания, заменяющийся образованием пенококса. Именно этот пенокос и является той самой преградой от температурного воздействия на защищаемую поверхность.

На одном из строящихся объектов были бурные дебаты относительно того, что стОит ли переплачивать за огнезащитную краску, если принцип действия у одной (дешёвой) аналогичен другой (которая в 1,5 раза дороже).

Вспоминая слова У. Черчилля (см. последнее предложение в посте Азы ПожБеза 7), чтобы не пострадать от экономии в ущерб безопасности, я сделал ряд экспериментов.

Чтобы впустую не интриговать и не тянуть с полученными результатами, скажу сразу, что дешёвая краска проиграла и вообще ничего не показала. Должного вспучивания не произошло, а защищаемая металлоконструкция нагрелась до критичного уровня за 2 минуты.

А вот фотография результатов испытаний другого (дорогого) огнезащитного материала.

Результаты я продемонстрировал, поэтому тем кому не интересно могут закрывать пост. Дальше я размещу ряд фото самого процесса испытаний №2.

Начало испытаний. Слева огонь от газовой горелки.

После 1,5 минуты от начала испытаний начался процесс вспенивания. Красная точка - это лазер от пирометра, с помощью которого замеряли температуру образца со всех сторон.

Ещё через 30 секунд начал образовываться пенококс.

Через 4 минуты после начала испытаний процесс физико-химических превращений прекратился, а сам огнезащитный материал стал статично бороться с огнём.

Вот такой вот получился "пирожок"

А это "пирожок" в разрезе, по прочности близок к пирожному Безе, легко продавливается и крошится.

Дубликаты не найдены

+1

baikerr, приветствую.

Заинтересовали твои посты, зарегился, чтобы задать тебе вопрос. Ты ранее писал, что занимаешься обучением новичков по пожарной безопасности. А огнезащита зданий твоя тема? У меня есть группа монтажников, которые занимаются в том числе и огнезащитной обработкой зданий, но проблема в том, что теоретически они совершенно не подкованы. Я немного в этом разбираюсь, но тоже многого не знаю. Сможешь ли ты (по договорённости) дать несколько занятий (консультаций) мне и моим ребятам? Ну и можешь ли и имеешь ли желание сам поучаствовать в некоторых проектах?

раскрыть ветку 1
0
Да, огнезащитой я тоже занимаюсь. Без проблем, всё можем обговорить и решить. Пиши мне на электронную почту: baike-rr@ya.ru
0

Огнезащитные характеристики защитных составов это не то как они "вспениваются" или чернеют или какая потом консистенция, после пожара то... Единственное важное значение это время за которое металл прогреется до 500 гр. цел. с нанесенной огнезащитой и без нее...

раскрыть ветку 1
+1

Абсолютно согласен! Но только это сертификационные данные, которые отражают то, как показал себя состав при лабораторных испытаниях.

Мы замеряли пирометром температуру  металлического образца, но чисто для интереса, потому, что "стандартный пожар" протекает по своей температурной зависимости (то, что обеспечивается в специальных печах). Но даже по нашим кустарным замерам температура образца № 1 на обратной стороне достигла 500С за 2,5 минуты, а температура образца № 2 за пять минут (пока мы его жгли) выше 350С не поднималась.

Огнезащитная краска (как тонкослойное огнезащитное покрытие) по умолчанию должна многократно увеличиваться при нагревании. Т.е., если этого при таких любительских испытаниях не произошло, то дальше можно судить о её неработоспособности.

0

Да, огнезащитой я тоже занимаюсь. Без проблем, всё можем обговорить и решить. Пиши мне на электронную почту: baike-rr@ya.ru

0

Очень интересно посмотреть в натурных экспериментах. Один завод не принимали пожарные, поскольку несущие металлические конструкции нужно было покрыть такой краской. Здание каркасное на металлических фермах. На краску нужно было больше млн. Начальству показалось дорого-сделали изменение проекта, назвав несущие конструкции не несущими, затраты на это вышли в два раза ниже. Эффективный менеджмент, да.

раскрыть ветку 1
0

Ого! Круто! Рискованная авантюра. Я бы на месте проектировщика на такое вряд ли пошёл. Потом, при проверке надзорщиков можно дважды переплатить.

Похожие посты
162

UV краски как идея для фотосессии - ожидания и реальность.

UV краски как идея для фотосессии - ожидания и реальность. Ультрафиолет, Фотография, Canon, Краски, Портрет, Эксперимент, Длиннопост
UV краски как идея для фотосессии - ожидания и реальность. Ультрафиолет, Фотография, Canon, Краски, Портрет, Эксперимент, Длиннопост

Давно в голове была идея поснимать портреты с UV краской. В пинтересте как всегда красивые картинка, волшебство и сказка. Но я понимал года 4 назад что стану типичным представителем мама "ожидания/реальность" попробовав так поснимать.

Например так... перемазанные непонятные лица.

Даже правило 34 сработало - но очень ух все тупо и некрасиво как на фото внизу.

Но месяц назад мне предложили провести съемку для одной веселой компании людей в такой тематике. Тщательно все проконтролировав в плане подготовки - мы приступили к делу. В деле был художник с аэрографом, 6-7 цветов, одна UV лампа, стул и черный фон в темном коридоре.

Снимал на 35мм 1.4 Sigma Art на диафрагмах 1.4-1.8 - так как было все же темно. А почему не на 50мм-85мм-135мм - обязательно спросите вы в комментариях. Потому что темно, снимал с рук и только на 35ке можно получить резкое фото на выдержке 1/40 и без сильного искажения (50мм лучше, но резкого на открытой не было под рукой). Тушка - 5D mark III - адекватная камера для работы на ISO 1250-1600.  

ИМХО - вышло неплохо. Не на уровне фотохудожников из пинтереста и супер стилистами с мейкаперами - но вы скажете свое мнение. Если интересно - даже я захотел поучаствовать и сделать свой портрет. Попросите - выложу в комментах

Показать полностью 6
1076

Эксперимент с краской и маятником

Французский физик и астроном Жан Фуко осуществлял подобные эксперименты с 1851 года, только без использования краски. В последствии его эксперимент получил название "Маятник Фуко"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: