Аэропорт Бахаревка

Есть у меня неподалёку от дома заброшенный аэропорт местных воздушных линий. Сейчас он представляет собой просторное пустое поле со всякими СТО по краям, несколькими незначительными заброшками и её величеством - взлётно-посадочной полосой - посерёдке. Кроме редких автомобилистов и местных дачников там практически никого не бывает, чем мне и нравится.

Тихое место. Спокойное. Как на курорте.

Аэропорт в своё время был небольшой, так что самой значимой из ныне сохранившихся на нём построек является диспетчерская. За недавно прошедший год я посетил её пару раз.

Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост

Фото сделано в мае. Сейчас её зачем-то частично снесли:

Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост

Так это здание выглядит сейчас, фото от конца декабря.

Виды со второго этажа:

Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост
Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост

В целом, такой вот он, аэропорт.

Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост

А так он выглядит зимой.

С другой стороны - заброшенный гаражный кооператив, по совместительству свалка.

Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост
Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост

Собственно, сама ВПП:

Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост

Извините за качество.

Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост
Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост

Очень нравится встречать здесь рассветы и закаты.

Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост
Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост

Зимняя версия.

Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост

Как я сказал, место классное, располагает излить душу. Надпись не моя =)

Остальные уцелевшие заброшки представляют собой старые одноэтажные деревянные бараки, до которых добираться не хочется, да и смысла нет. Разве что поодаль стоит водонапорка, но сам её я не запечатлел, поэтому вставлю чужую фотографию:

Аэропорт Бахаревка Заброшенное, Пермь, Аэропорт, Мат, Эстетика ебеней, Длиннопост

Всё представленное выше имеет цель передать любимую мной эстетику местных ебеней. Надеюсь, у меня это получилось. Для тех, кто хочет узнать об этом месте побольше, вкратце:


Аэропорт был основан в 1957 году, из Бахаревки выполнялись авиарейсы как по территории Пермской, так и других областей. Крупную авиатехнику аэродром принимать не мог, поэтому в дальнейшем был организован новый аэропорт (Большое Савино) и с 1960-х годов Бахаревка стала обслуживать только местные воздушные линии. Использовался также военной авиацией.

С середины 1990-х использовался эпизодически, а в 2007 году обанкротившееся авиапредприятие, в чьем ведении находился аэропорт, было продано на аукционе. С 2006 по 2016 на территории аэродрома проводился ежегодный рок-фестиваль «Rock-Line».

В настоящее время планируется застройка аэропорта жилыми кварталами.


P.S. На одном сталкерском форуме нарыл несколько фото диспетчерской от 2012 года, сделанных с тех же ракурсов, с которых её фотал я. Так что если вдруг кому будет интересно - тоже могу выложить.

Летнее фото плохого качества сделано на Nokia 3310 (2017), весенние - на Sony Ericsson WT19i, а зимние - на Xiaomi Redmi 4X.

Спасибо за внимание.