7

Авто с необычным дизайном для своих лет

Subaru SVX - это купе стилизованное Джорджетто Джуджаро (он же придумал дизайн Alfa Romeo Giulia Sprint 60-х, DeLorean DMC12, Lotus Esprit и .... Daewoo Matiz, на самом деле их было много). Наверное, дизайн единственная фишка этого автомобиля, т.к. был немного интересен для 1989 года, а со своими окнами напоминал те самые DMC12 и Countach или самолёт, смотря у кого какая фантазия.

Авто создавалось с прицелом на роскошь, комфорт и скорость, и показать, что FHI может делать авто в классе GT, а не только сараи или очередной металл для Макрея.

Можно сказать, что SVX полная противоположность WRX, последний покорял серпантины и заснеженные участки и имел подрывающий характер, турбо-четверку и МКПП, а первый покорял рынок, в основном Северной Америки, что получилось у него не очень.

Только атмосферный 6-цилиндровый оппозитник на 3.3 литра, максимум, что можно было от него получить 250 л.с. и только 4-х ступенчатый автомат.

Привод передний или полный, полный привод может быть с активным распределением (латентный передний привод) до 50% крутящего момента на заднюю ось или можно было купить с VTD, который передаёт на зад все 64% постоянно, так же есть комплектация с задними подруливающими колёсами на высокой скорости.

Разгонялся до 100 км\ч за 7.3 - 7.5 секунд, максимальная скорость 248 км\ч, а с 1994 году придушили до 230 км\ч. Добиться высокого показателя скорости (на мой взгляд) при 250 л.с. и over 1600 кг веса помог низкий коэффициент лобового сопротивления Cx=0.29 и еще передаточные числа КПП.

Компания теряла деньги на каждом проданном автомобиле и в 1996-году производство остановили, создав при этом менее 25 000 экземпляров.

Следующие двухдверки субару были со спортивным уклоном.



Alfa Romeo SZ. Alfa Romeo решила продолжить традицию мелкосерийных автомобилей и решила создать купе подобию Montreal, позвав дизайнера Роберта Ортона (человек, нарисовавший один самых симпатичных из французских автомобилей - Citroen DS) совместно с Антонио Кастеллана. В эту групповушку втянули еще компанию Zagato, в последующем она строила эти автомобили у себя на заводе.

Дорогу освещают аж шесть фар. Её также могут вспомнить ярые фанаты обёрток от жвачки "Turbo".

Хотите машину синего цвета? А вот низя, на "выбор" только красный. Для RZ добавили еще цвета из черного и желтого.

По технической части, машина построена на базе заднеприводного седана, силовым агрегатом выступает только 3-х литровый 12 клапанный двигатель V6, 210 л.с и 245 Нм, для разгона до 100 км\ч требуется 7 секунд и еще обещали максимальную скорость в районе 245 км\ч.

Подвеску настраивал гонщик ралли команды Lancia. Сзади используется схема типа transaxle, т.е. дифференциал и КПП одном коробе, спереди многорычажная подвеска, где использовали сайлентблоки из политетрафторэтилена, а не из резины. Многие панели были выполнены из композитного материала, поэтому вес был относительно небольшим. В общем целом причудливый итальянский спорткар.

Дизайнеры явно увлеклись линейкой, а что поделать? Мода такая была.

С родстером опоздали на несколько лет, пока Alfa Romeo прочувствовала почву, рынок такого класса пошел на спад, да и запрашиваемая цена продажам не способствовала.

В 1989 начали производство купе и вплоть до 1991 года, а родстер с 1992 по 1993 год. На обоих пришлось чуть больше 1300 экземпляров, а из них только 284 были с открытым верхом.



BMW Z1. Все началось в 1986 году, концепт нарисовал её Гарм Лагаай (пишется вот так - Harm Lagaay), человек, который приложил руку к многих моделям порше, представление произошло публике годом позже, а уже в 1988 с конвейера сошли первые экземпляры.

Это духовный последователь наикрасивейшего родстера BMW 507, но, в отличии от предшественника, компания решила сосредоточиться на технических возможностях, своих и автомобиля. Так была взята немного измененная платформа от E30, двигатель 12 клапанный 2.5 литровый 6 цилиндровый с одним распредвалом, его изменили, т.к. капот попросту бы не закрылся. Еще прихватили с собой КПП Getag и переднюю подвеску от 325i.

Кузовные панели выполнены из композитного материала и могут быть сняты, BMW даже предлагал докупить набор другого цвета отдельно. А особым понтом перед другими были двери, они складывались внутрь порогов, которые были прилично высокими, что было не очень удобно, но нужно было как-то выделяться. Их даже можно было "открывать" на скорости.

До середины 1991 года было произведено около 8 000 моделей Z1, все леворульные.

Дизайн этого BMW опережал своё время, и сегодня, по моему мнению, i8 делает также.



*Прошу простить за ошибки, пропущенные знаки препинания и т.д и т.п.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества