А для каких охот? И какие альтернативы рассматриваются?
Имхо турки легче и прикладистей отечественных, сам присматривался к турку, но в итоге взял франчи аффинити, но то было 4 года назад...
смотрел на неё, но уж очень много негативных отзывов на недосыл, не выброс итп. Отклонил так как у нас в Лен Обл выстрелы, как в целом и охоты можно сказать "штучные"
Но если "душа не легла" то и брать не стоит
у меня недосыл был только на 20 граммах, а без упора 32 перезаряжает легко. Ну, а в двудулке и 20 грамм перезаряжает и досылает нормально:)
Впечатления на 90 процентов позитивные! Жрёт все патроны от 24 грамм до магнума, супермагнумы не пробовал. 20 грамм пробовал ради интереса, не хватает немного инерции для перезаряда. На мой взгляд очень прикладистое, очень сбалансированное и баланс не нарушается при 1 или 5 патронах, ружьё не клюёт как, например, бекас авто при полном магазине. Отстрелял в общей сложности около 1000 выстрелов на стенде и около 100 на охоте, ничего не клинило, никаких недосылов. Патроны храню в карманах и иногда туда сыпется труха с деревьев, патроны бывают в иголках, листьях, пылинках. Сдул, зарядил, всё работает. Что не понравилось, так это покрытие. У меня обычное чернение и если оставить ружьё влажным, то ствол покрывается лёгкой ржавчиной. Пока что(4 года) она всегда стиралась маслом и не оставляла следов на покрытии. В комплекте только 3 сужения 0, 1/2, 1. Как по моим охотам, так было бы 1/4 поинтересней. Есть проставки на приклад, но мне и так норм. Отдача, по сравнению с ИЖ54, значительно ниже, благодаря инерции и силиконовому тыльнику. Давал стрельнуть на стренде супруге патронами 24гр, она говорит, что даже ей отдача норм, в юности стреляла с ИЖ54 и было больно. Ствол закидывает весьма не сильно даже магнумом, хотя я им не пользуюсь, но на пробу брал. В теории можно стрелять железной дробью, но у нас её пока нет, как и нужды. Пулей не отстреливал, не вижу для себя в этом пока интереса. В сильный мороз не использовал, только где то до -5 и никаких замечаний.
Лютое спасибо за обзор. Ствол 760 или 710? Аквапринт не думали сделать, что бы не ржавело?
Ствол 760. В лес с ним почти не хожу, только на болото или на воду/берег, но думаю, что в лесу лучше ружжо покороче. Аквапинт думал, но лень делать самому, а отдавать куда то не хочу. Да и в Целом протереть тряпочкой не проблема. У приятеля Ата нео, ему нравится, но она у него всего год. А вот инструктор на стенде говорил, что у большинства стрелков-спортсменов в ЛО и Спб сейчас турки, итальянки дороговаты. Кстати, присматривался еще к беретте вродь, ес100 в камуфляже, но она не легла, да и сделана в Испании, а для Итальянцев она как для нас узбекистан. Стоила на 5к₽ дешевле, но не выбрал ее
Оружие
400 постов981 подписчик